Правила конкурса "Золотая Чаша 2011"

Тема в разделе 'Золотая Чаша 2011', создана пользователем Знак, 20 дек 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. constp Тротиловый эквивалент

    Это я, видимо, Самиздата нанюхался. Там "красивый" язык ставится во такую главу угла, что иногда ГГ, размахивая мечом, успевает заметить прекрасные глаза незнакомки, стоящей у него за спиной, сальные пятна на костюме противника и воронов, кружащих над головой. При этом он еще умудряется мечтать об ужине, вспомнить, зачем он сюда пришел и подумать: а на хрена ему надо убивать противника, если тот всего-навсего попросил прикурить...
  2. fiatik Генератор антиматерии

    читать корявое, разумеется ну нафек
    в этом не могу не согласиться с литроратурной шелупонью
    но откровенное эпигонство пусть и замечательным слогом - не лучше, имхо
  3. Знак Админ

    иногда ГГ, размахивая мечом, успевает заметить прекрасные глаза незнакомки

    :eek::D Как недавно знакомый автор поделился откровением почтенного редактора: режь всё что не ведёт героя к цели. У ГГ машущего мечом может быть цель зарубить противника или понравиться незнакомке за спиной, или вкусно покушать. И сцены имеющие разные цели нужно писать соответствующие.
    Vilmind нравится это.
  4. constp Тротиловый эквивалент

    ГГ хочет получить кошелек противника, чтобы вкусно отужинать с прекрасной незнакомкой. :-)
    (Вспомнилось почему-то "Трудно быть богом" АБС, когда барон Пампа крутит над головой меч и рассуждает о том, что его не видит жена.)
  5. Знак Админ

    Попытка хорошая, но пока люди разные, то и линейки у всех разные, вот в чём проблема. Так что, господа присяжные и заседатели, вы таки лучше жёстких законов, которые умельцы всегда смогут обойти. ))
  6. Vilmind Реальный пластит

    Полюбому - от зависти )
  7. Знак Админ

    отрезано сюда. Господа, без пьяного застолья. Соблюдаем темы, а то через день-два они становятся похожими на проглотивших свой хвост змей. Да раза три- четыре подряд проглотившими, с вытекающим внешним видом.
  8. lutov Генератор антиматерии

    Не знаю даже. Энергичная посредственность, или обреченный талант - что же выбрать?
  9. Знак Админ

    Стиль выбираете, Лютов? Предлагаю скомбинировать материал и побыть бОльшую часть времени энергичным талантом. ))
  10. lutov Генератор антиматерии

    Tertium non datur.
    fiatik нравится это.
  11. Знак Админ

    Tertium non datur.

    Практика даёт умение. :)
  12. lutov Генератор антиматерии

    Это верно, но нужно выбрать, в чем практиковаться. За единицу времени можно хорошо сделать только что-то одно.
  13. Ceniza Генератор антиматерии

    Угу. Очень хорошо "линейкой" мерить густоту замеса теста по рецепту: "Нормальный фантдоп, эмоции и не вычурный язык - рецепт успеха". :)
    И первое, и второе из одной оперы. :)
  14. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Захотелось вам ответить, constp.
    Я не представляю автора и не являюсь фанатом системы ИФЭЯ, но пробовал ею пользоваться. Это было легко.
    Мне показалось, что вы говорите разумные вещи, но мало относящиеся к системе.
    Совершенно согласен, что во всех случаях оценка субъективная, но множество субъективных оценок от многих критиков дали бы автору больше полезной и понятной информации. Я когда-то писал автору, что могу пользоваться его системой, но какой в этом смысл, когда не все это делают, а лишь двое-трое.
    Кажется, что многие думают, будто ИФЭЯ или какая-либо другая система позволит получать схожие между собой оценки. Ничего подобного! Как оценки разных людей отличались, так они и будут отличаться, просто сделаются более понятными авторам рассказов.
    Кроме того, так как оценки составные, невозможна крайне высокая или низкая оценка «с потолка».
    А какие критерии брать и сколько – это дело вкуса, профессиональности и проч.
    Но понимать их надо как есть: в вашем примере красота смешана с «вычурностью», «перегруженностью красивостями». Разве это красота?
    А уж что считать интересным, хорошо закрученным, эмоциональным и красивым каждый решит для себя сам, как подчёркивал Знак:
    «Попытки следовать каким-то жёстким всеобщим параметрам только путают людей».
    Абсолютно верно.
  15. constp Тротиловый эквивалент

    Текст, который содержит оптимальное количество метафор и эпитетов, необходимое для описания - вот к чему надо стремиться. Чтобы каждая мелочь работала на сюжет и атмосферу. Не отвлекала читателя, не сбивала ритм повествования. Неоднократно сам был вынужден переносить в другое место (может и менее подходящее) описания чего либо из-за того, что в самом лучшем месте описаловка будет тормозить действие. Реже случается, когда фраза, сама по себе удачная, не вписывается в общий ритм.
    Автор же системы пытается втиснуть оценку языка всего в три градации, которые и названы-то не соответствующе. Этого мало!

    Сам я часто сужу по нескольким параметрам: язык, стиль, сюжет, идея, впечатление. В каждой графе - оценка (1-10). Затем вычисляю рассказы с максимальным и минимальным баллом и привожу все это к требуемой шкале или выбираю топ. Зачастую просматриваю и добавляю/убавляю по сравнению с ближайшими конкурентами.
    Так вот, язык будет оценен выше, чем на пять в том случае, если при отсутствии ошибок автор умеет использовать его возможности, если он соответствует стилю повествования (что добавит баллов и в ту графу).

    А выступление по поводу "вычурности" и "перегруженности красивостями" - это у меня откат после чтения некоторых рассказов на осеннем Пролете фантазии. (Да, и Самиздат вносит свою долю.)
  16. Иггельд Динамитная шашка

    Значит, я правильно сделал, что не выставил запись выступления Александра на КЛФ, иначе бы дезориентировал участников. Прошу уточнить сроки, указанные в исходном тесте. Точно ли названы все даты - особенно месяц?
  17. Знак Админ

    Точно ли названы все даты - особенно месяц?

    С Александром переговорили насчёт конкурса уже после его выступления, в результате обсуждения, он поручил организацию сетевого мероприятия мне.

    Объявление конкурса в этом году мягко говоря, припозднилось, с 20 по 31 едва ли многим получилось бы написать нормальные произведения. Поэтому взят сразу обычный конкурсный месяц, который захватил и часть следующего года. Полагаю, так проще, чем потом продлевать сроки приёма.

    Глобальных изменений в правила не вносил, потому что сроки и так пожимают, а серьёзные изменения требуют всесторонней дискуссии.
  18. Лилэнд гонт Спичка

    Здраствуйте ))) Зашел - отметился
    Попробую поучасвовать )))))
  19. Atlas Генератор антиматерии

    Учасвовать? Может не надо...
  20. lutov Генератор антиматерии

    Я пропустил слова "сделать" и "хорошо"? Вот если бы этот процесс сам по себе производил приятную музыку и формировал ванны...

    Я пропустил слово "хорошо"?
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей