ГМО

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Знак, 24 фев 2012.

  1. Знак Админ

    Очередная волна борьбы против генно-модифицированных продуктов, активирована. Вот статья, намеренно негативная начиная с названия "Мир подсел на трансгены, Россия на очереди" и заканчивая словами последнего абзаца о "необходимости бескомпромиссной борьбы"

    Странным образом в одном и том же обществе звучат крики печали о плохих урожаях, которые привязывают то к дуракам, то к дорогам, но только не к истинным причинам. С истинными причинами, напротив, активно борются. Сорта растений, не выдерживают конкуренции с иноземными гибридами. Удобрения, вносятся по совершенно невменяемым санитарным нормам, что заставляет сельхозпроизводителей банально держат растения на голодном пайке. Тем не менее, вовсю голосят о "Ужасных ГМО" и не менее ужасных нитратах.
    Впрочем, о нитратах подзамолчали, однако про ГМО кричат всё активнее.

    Так что же за ГМО то такие? Надо сказать, я ожидал повтора пугалок из серии "рыбный помидор", в которых, пользуясь банальным незнанием биологии, впаривали ужастики что де: "такие белки в них видоизменённые, что могут повлиять на строение клеток человеческого организма, да ещё не сразу а возможно через много лет, да ещё и на потомство... подумайте о детях..." Но нет, сейчас, протестующие против ГМО продуктов, это не говорят, поскольку даже те люди что не учили в школе биологию могут погуглить и узнать, что любые белки разлагаются в тонкой кишке на стандартный набор аминокислот, прежде чем начать использоваться организмом. И если тот или иной овощ начал использоваться в хозяйстве, значит нет в нём и никаких вредных или токсичных веществ.

    Тем не менее, для создания протестных статей, вовсе не обязательно пугать чем-то реальным. Достаточно давать в негативном контексте факты совершенно к делу не относящиеся. Картофель, понимаете ли, который не едят колорадские жуки, гниёт оказывается сильнее. В Индии фермеры купившие с рук некачественные гмо семена, покончили жизни самоубийством. И, вообще, гены, которые вносят изменения в растения: "встраиваются неизвестно как, не естественным образом" :) Остаётся сказать для полноты картины: "на поле засеянном ГМО-соей, упала вакуумная бомба, в результате этой миротворческой миссии все крестьяне на этом поле погибли. Видите, как плохи и ужасны генно-модифицированные растения?"
  2. iron_man Атомная бомба

    Ну, кричат главным образом в рекламных целях. Только ленивый не ставит на упаковку - не содержит ГМО. Модно, тренд, однако.
    Конечно, ГМО надо изучать, контролировать безопасность продуктов. Но тут в первую очередь надо трясти производителей. А то продают шоколад, который и не шоколад вовсе, сливочное масло, которое из кокосового масла вместо коровьего молока. Натуральные соки - из порошка, молоко такое же. Колбаса такая, что моя черепаха не ест, она видите ли хищник, ей мясо давай. И по ее реакции понятно, что в колбасе мясо-то и нет. Мечта вегетарианцев, по-моему.
    Вот их тоже не понимаю.
  3. Знак Админ

    :D Чего их изучать? Практически все современные продукты ГМО Их изучали на этапе создания, прежде чем запустить в производство.

    Впрочем, это совсем другая история. Что касается "натурально-не натурально", если честно, то какая разница, если не отличается по вкусу? Помню смотрел передачу какую-то дегустировали кетчуп, так вот кто подходил пробовать, совершенно одинаково реагировали что на настоящий, что на крахмальный. Ну а по черепахе отслеживать качество продукта, не совсем да )) К примеру, колбасе красноватый товарный цвет всегда придавала селитра, которой дозволено по обычной рецептуре содержаться до 5% от общей массы фарша. Так что черепашка может не понять и какую то условно безопасную для человека добавку )
  4. iron_man Атомная бомба

    Про черепаху. Конечно, шутка. В ней правда, то, что домашние питомцы не едят пищу хозяев.
    С продуктами ГМО - вещь обычная происходит. Новое трудно приживается. Иной раз весьма странным образом.
    Вот ругают водку, пиво - мол, какая гадость! А может подумать, колы разные и "минералки" сущая амброзия и польза. Да лучше "кристалловской" водки жахнуть, чем пить паленые воды боржоми.
  5. tigra Генератор антиматерии

    Практически не изучали. Сейчас нет даже теоретической базы для подобных исследований.
    Проведено несколько крупных экспериментов, которые выявили негативное воздействие ГМО, но из-за отсутствия теоретических обоснований на них просто наплевали и не афишируют.
    Прошлогоднюю эпидемию кишечной палочки в Германии уже забыли? Поначалу тоже пытались свалить на плохое качество товаров из Испании, потом еще кого-то. А выяснилось, что это результат мутации кишечной палочки. По всем современным исследованиям кишечная палочка практически не мутирует. Видел одну публикацию, что это результат воздействия ГМО, но позже - как обрезало. Практически все публикации на эту тему исчезли.
    Автор нравится это.
  6. Знак Админ

    Потому что и мутация кишечной палочки, и всё остальное было лажей. Вот тема про эту палочку Германскую. О мутациях кишечной палочки из-за воздействия ГМО, "как обрезало", поскольку это полный бред с точки зрения биологии, как и эксперименты, которые требуют ставить. Теоретической базы же этому нет и не будет, потому что её не может быть. Поскольку это такая же глупость, чтобы вдруг ни с того ни с сего, потребовать создать теоретическую базу доказательству, что: "сия человеческая личность не является ослом".

    Генно- модифицированные растения совершенно так же, как и любые другие, состоят из белков, жиров и углеводов. Имеют в составе определённое количество минералов и витаминов. Отличаются вкусом и физическими свойствами. Ну так и киви от крыжовника, а яблоко от папайи отличаются намного больше. Опять же, каждое ГМО, прежде чем пустить на поток, было разложено на составные части, чтобы не дай бог не затесался какой-нибудь растительный яд.

    После приёма пищи, набор питательных веществ поступает в пищеварительный тракт, где последовательно переваривается, как и любой пищевой продукт. А то что усвоилось из пищеварения, становится простейшими кирпичиками для строительства человеческого организма. По большому счёту, организму совершенно всё равно, что переваривать - кусок говядины, брикет дрожжей или глубоководную медузу. То что может усвоиться - перевариться и всосётся кишечником в виде простейших аминокислот, углеводов, жиров и минералов. Что не сможет - пойдёт на выход. Все эти разговоры о вреде ГМО основаны на не знании элементарных вещей, как то: любое изменёное ДНК состоит из стандартных аминокислот на которые и разлагается прежде чем послужить "строительным кирпичиком" для организма.
  7. tigra Генератор антиматерии

    Как раз наоборот. Ваша ссылка в той теме ведет на одно из первых официальных заявлений. На то время у немцев на руках уже было несколько покойников, а они еще не могли даже определить возбудителя болезни. Им просто был нужен кто-то крайний. Вот более поздняя статья на эту тему.

    Но дело в общем-то не в этом. Мы вряд ли являемся специалистами нужного уровня, чтобы что-то доказывать. Я другой пример приведу. Как-то разговаривал с одним мужиком. Он профессионально занимается производством картошки. Надыбал он себе на пробу генномодифицированного картофеля на рассаду. Картошка выросла отличная и на вкус нормальная. А вот через год у него стало совсем другое настроение. Ботва от этой картошки может лежать годами, даже не загнивая. Он хорошую фразу сказал: если эту картошку не в состоянии сожрать всякие там микробы, то как же ее человек может съесть? У микробов-то пищеварение по-лучше, чем у человека (к тому же бОльшая часть пищеварения человека выполняется именно бактериями).
  8. Автор Граната

    Во всем Боржомском ущелье столько воды не найти, сколько продается в магазинах России;)
  9. Знак Админ

    Очевидно создатели той картошки не рассчитывали, что судить о продукте будут по несъедобным частям. Хорошо хоть устриц судят не по ракушке.

    Ботва обеспечила появление вкусных и урожайных клубней, поскольку генная модификация как раз и была направлена чтобы сделать ботву невкусной для жуков и устойчивой к грибковым инфекциям и микроорганизмам. Делалось это очевидно с запасом, что даже после смерти растения плохо гниёт. Этому фермеру нужно не сетовать на то она не сгнивает, а высушить да сжечь, раз мешает.

    Бред журналистов, бедолага Роде, наверняка зарёкся давать интервью. ))
  10. tigra Генератор антиматерии

    Это единый организм и везде состоит из одних и тех же веществ, только в разных пропорциях в разных местах. Тем более генотип вообще везде одинаковый.
    А это точно. За такой "коммент" журналиста и пристрелить не грех.)
  11. Vilmind Реальный пластит

    А почему вы тогда не едите ботву картошки? ) Ну, обычную ботву, не ГМО ) А уж ягоды как хороши! ) Попробуйте! )
  12. Знак Админ

    )) При чём тут "генотип одинаковый"? Яблоки и корни яблони, сильно отличаются по многим параметрам, однако почему-то это недовольства не вызывает.
  13. iron_man Атомная бомба

    Ботву свиньям запаривают. Жрут с восторгом.
    А ягод уж наелись в петровские времена. Видно, потом придумали сказку "Вершки и корешки".
    Кстати, "родная" морковь была фиолетового цвета. По заявкам трудящихся вывели оранжевую.
    Оранжевое небо,
    оранжевое поле,
    оранжевый морков...
    (по-корейски, только Цой и его соплеменники об этом никогда ничего не слышали).
    [IMG]

    А вот картошечка фиолетовая. Такой цвет картошки обусловлен высоким содержанием в ней антоцианов – веществ, обладающих антиоксидантными свойствами, которые, кстати, сохраняются и после приготовления. Такому картофелю – «Фиолетовое величество», больше всего по душе пришелся климат Шотландии, где его и выращивают на сегодняшний день. Этот фиолетовый картофель имеет такие полезные элементы, как витамин С, цинк, калий, железо, магний и витамины группы В.
    [IMG]
  14. Знак Админ

    :eek: Свиньям ботву? Это как свинье оголодать надо, чтоб картофельную ботву есть. Это где это такое чудо? О_о
  15. Vilmind Реальный пластит

    Да мы тоже даём.
  16. Знак Админ

    Именно картофельную едят?! В ней же соланин - яд, ёма. И при термообработке практически не разрушается. Да и горькая она ботва картофельная, кроме жуков колорадских и не ест никто. Разве что с большого голода скотина употребляет.
  17. iron_man Атомная бомба

    Дело было в Чучково. Рязанская обл. В конце 60-х. Бабушка так делала. Ну, конечно, это типа салатика было. Что-то и другое давали поросенку. А так век сала не видать.
  18. Знак Админ

    Ну бабушка не знала почему поросёнки потом животом мучатся от "салатика" )) Белены бы ещё запарила с мухоморами. Животные были бы в восторге. ))

    Но мы отвлеклись, в действительности, шумихи вокруг ГМО это целенаправленная атака на сельское хозяйство. В США, в той же статье пишут что ГМО 60% всех продуктов. И тут же кричат, что мы у себя таковых не допустим! Пипец, не в Гондурасе 60%, а в благополучных США! Разве это однозначно не говорит "за"?

    И ниже пытаются привязать к ГМО то, что в США жирных много. Мол, наверное из-за этого. Ага, а ещё там живут на 15-20 лет больше, может тоже из-за этого?
  19. Скептик Искра

    Японцы вон рыбу фугу трескают за милую душу. А ведь умереть можно враз, если повар лопухнется.
    Вот зачем они играют в эту гастрономическую русскую рулетку?
  20. Знак Админ

    И чо? При чём тут ГМО?

Поделиться этой страницей