FIRE! Цель группа №2

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Ceniza, 6 фев 2012.

  1. Ceniza Генератор антиматерии

    Кому как. Меня тронула. Но мне не понравилось, что про потерю/обретение руки автор в лоб говорит. Некоторые вещи так не делаются - в лоб! Вспомните "Повесть о настоящем человеке". Там главное - победа человека над обстоятельствами. герой становится Героем. А здесь герой зациклен на руке. Это не слезодавилка, не. Это потеря равновесия, и от того неприятно.
    К тому же автор недоиграл, на мой взгляд конечно, с символами. Символы у него размыты. При этом из системы рассказа не ясно, что хотел сказать автор.
    Река - ну ясен перец - река жизни/смерти.
    Ловец рыб - ну тут понятно)))))))))))
    А вот пилигрим - очень многозначный символ. Что автор хотел сказать? Какие миры? откуда приходят пилигримы? зачем? цель пилигримов?
    Поэтому и назвала рассказ мутным. Смутным, с неясным смыслом.
    И это при таком красивом голосе, при умении вызвать сочувствие.
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    Счастье быть учителем

    Сначала рассказ увлек. Рзочаровалась, как только была найдена разбитая табличка.
    Слишком много переменных: гибель людей, призраки, оборотни, сад с зубастыми цветами - все это отвлекает от ведущей мысли в рассказе.
    Особенно порадовали "патетические" диалоги ближе к финалу. Пойти Тарантино пересмотреть что ли?)))))))) Вот он умел стебаться над зрителем!
    Резюме: автор поучил, как не надо писать рассказы))))))))))))))))))
  3. iron_man Атомная бомба

    Вроде у французов бытует такая фраза: "Дьявол скрывается в деталях". Некоторые эти слова приписывают З. Фрейду.
    По-моему, именно от этих деталей и зависит напрямую, будет ли рассказ сделан хорошо или слабо. Автор может иметь представление о том, что и как надо написать, в общих чертах - но дьявол скрывается в деталях. Не уловил их, считай, все пропало. Никакой слог и задумка не спасут.
  4. Ceniza Генератор антиматерии

    А конопляный лес шумел...

    Хохма! )))))
    Ну вот не вижу я, коллеги, в этом рассказе пропаганды наркотических веществ. Скорее "мягкую" антипропаганду)))
    Любопытный взгляд на проблему социальной эволюции. Логично, естественно, без натяжек раскручивается сюжет. Разведчи отправляется в прошлое, чтобы узнать причину краха современной власти. И попадает в социум, который строится на принципе - не парься сам, не парь других. Вместо того, чтобы вернуться в свое время (с его проблемами), он остается там...
    Что несколько портит впечатление. Вот такие детали, наример:

    - Есть дело, - негромко сказал мужчина. - Важное, секретное, опасное. И высокооплачиваемое. Сейчас я вкратце изложу его суть. Если вас устроят условия - поговорим подробнее.

    На шутку не тянет. И потому ослабляет рассказ.

    Запоминающаяся хохма. Понравилось)))

Поделиться этой страницей