FIRE! Цель группа №2

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Ceniza, 6 фев 2012.

  1. Ceniza Генератор антиматерии

    Fire!
    Цель группа №2

    Критерий оценки рассказов – нравится/не нравится.

    Нравятся герои, которые запоминаются, а так же истории, которые можно рассказать другу. Чистый, незамутненный сюжет! И пусть в рассказах будут мысли автора о жизни.

    Не нравятся рассказы, написанные исключительно для участия в конкурсе. Целлулоидная литература)))))) вОмперов на кол!

    Искусство ради искусства – для особ высокодуховных )))))))) Вам, уважаемые, в другую дверь.

    Думай, как думают мудрецы,
    больше говори так, как говорят простые люди.
    Аристотель

    Впрочем:

    Я не согласен с тем, что ты говоришь,
    но я буду своей жизнью защищать твое право выражать свои мысли.
    Вольтер

    Добро пожаловать, литертуроссеччеррры!))))))))))))))))))))))

    ПИЛИГРИМ

    Мутный рассказ, первое определение, которое приходит в голову после прочтения «Пилигрима». Стоит ли разбираться с его «задней мыслью»?)))))))))))))))))))))))))))
    Думаю, все же стОит. Почему, скажу в финале.

    Саня, герой рассказа, от лица которого ведется повествование, вместе с друзьями приезжает на берег реки порыбачить. В реке он находит человека, который умирает. Вокруг этого события и строится рассказ.
    Саня и его друзья приносят умирающего в сторожку к деду Степану. Дед Степан ведет себя странным образом – втыкает раненому в сердце ножичек (мочи нечисть!), и тот обращается бревном. Заодно дед Степан делает «фокус» - главный герой на мгновение чувствует руку, которую потерял во время войны в Чечне.
    Гг уезжает в город, но произошедшее во время рыбалки не дает покоя. Он возвращается в сторожку, чтобы понять, что же все-таки произошло там. И узнает, что найденный им человек был пилигримом из других миров. А он сам есть пилигрим-проводник, который помогает пришельцам воплотиться в нашем мире в той «форме», которую они заслуживают. А чего они заслуживают можно увидеть по «карме».
    Не все достойны стать человеком в нашем мире. Некоторые «нечестные» пилигримы пользуются ошибками проводников, поэтому в городах полно «оборотней».

    «В городах в толпе некоторые люди – и не люди вовсе». – Говорит дед Степан, пилигрим-проводник.

    Саня по незнанию обратил найденного в воде пилигрима в человека, хотя тому полагалось стать волком. Поэтому дед Степан и убил странного пришельца.
    После откровения деда Степана, у Гг должна начаться другая жизнь. Теперь у него есть важная миссия в этом мире – он пилигрим-проводник, ловец рыб, чтец карм.
    И еще герой обретает руку.

    Рассказ полон стилистических ляпов, их перечисляли (далеко не все!) другие критики. У меня даже возникли подозрения, что автор намеренно их допускает. Грустно. Мутный рассказ.

    Впрочем, это далеко не единственный момент, который мне НЕ нравится.
    Оставлю за собой право, не озвучивать его.

    Я в замешательстве, литературоссеччеррры, от того, что вызывающий интерес и сочувствие голос рассказывает такую скомканную, невнятную и смутную историю.
    Где «глаголом жги сердца людей»? Автор, к вам обращаюсь!

    И все же рассказ запоминается, герою сочувствую. Оценки заранее не выставляю.
    nemiroff2689 нравится это.
  2. fiatik Генератор антиматерии

    оптить) так твой текстик типа в первой группе:)
    ну вы попали в ощип, бразы Синицы:) ужо отожгут, гла:)
    nemiroff2689 нравится это.
  3. goddo Мощный мелинит

    не, ее, по логике, в третьей, хотя и зима на улице - кормятся де попало
  4. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    И что же - всю группу ощипаешь ради одной птахи? :D Тоже мне морализатор.
  5. fiatik Генератор антиматерии

    к чему всю? у некоторых птичек всё прозрачно, нэспа?:)
    сами передерётесь:)
  6. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    В спа втомобили не берут :)
    Будешь потом перья из солона выгребать... оно тебе надо?
  7. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Когда ощипывать начнешь, меня кликни. Приду позлорадствовать)))
  8. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Я так понял она во всех группах...
    Моё Святейшество и fiatik нравится это.
  9. fiatik Генератор антиматерии

    сомневаюсь;)

    ты сомневаешься?;)
  10. fiatik Генератор антиматерии

    ваще тута в себе сомневаешься
    одна опора - миссис:)

    шучу
    это призрак тролля сеет рознь:eek:
  11. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Или ни в одной.

    [IMG]
  12. Ceniza Генератор антиматерии

    Великий администратор
    Интересная задумка. Племя программистов/компьютеров-железячников отрезано от человечества на затерянной планете. Связь с Землей не осуществляется, причина - орбитальные спутники не отзываются на пароли. «Проги» и «компы», так называют себя представители племени программистов и компьютерщиков, живут в четырех реальностях.

    Реальность первая - собственно и есть планета, на которой проснулся Великий Амин))) и где обитает подвластное ему племя прогов и компов.

    Реальность вторая - Замок графа Дракулы/Крякулы, где в подземелье томится то ли благородный рыцарь, то ли неизвестный зверь индрик Инет. А вот через Инет можно как раз связаться с Землей. Нужны пароли.

    Реальность третья - хтобызнал))) - то ли наша с вами реальность, планета Земля, то ли… см ниже:

    Реальность четвертая - та, что в финале, где прог «Лесоруб Вася» неожиданно для соплеменников оказывается хрупкой девушкой))))))))))))

    Реальность третья/четвертая, где - какая, признаюсь, автор, не уловила.

    Резюме: Рассказ-квест. Проди уровни, добудь пароль, чтобы выйти на новый уровень. Рассказ-загадка. Рассказ-игра. Реальность в реальности, закольцовка через пароль.

    Несколько испортило впечатление:

    Рассказ-акция, а «усложенные» предложения, на мой взгляд, тормозят действие и отвлекают внимание от интриги.

    Например
    "Они оказались в дремучем лесу с толстоствольными раскидистыми деревьями, неопределенной породы, сквозь частокол которых просвечивало желто-белое солнце виртуального мира. Смолистые стволы янтарных деревьев……"

    Стилистика. Есть ошибки.

    Например
    «Парень задорно сверкнул глазами на остальных соплеменников и, радостно подпрыгнув с бревна, помчался к берлоге, продолжая жевать на ходу горячий бутерброд с плохо прожаренным ящером».

    Ошибки не вылавливаю. Автор либо сам работает над этим вопросом, либо - знание задаром хуже Лучафэрула. Все равно тогда ничего не поймешь)))))))))))))))

    Рассказ-игра, где интрига выстроена, увязана, застежки застегиваются.
    Начало пути? Тогда плюс)))))))))))
  13. Ceniza Генератор антиматерии

    Между нами, кошками
    (читая метки на снегу)

    Кошачьи метки на снегу? Угумс. Ничего так.
    Люблю иногда почитать от кошачьего лица, что там бывает между кошками и как.
    Завидую, что им не надо с папика трясти шубу и что в Балтике у них "Вискас".
    Однозначно пока фаворит, полбалла не дотянул до 10.
    Автору респект за ржаку. И подарок
    [IMG]

    Немирофф, не завидуй. И тока попробуй не поздороваца!
    Птица Сирин нравится это.
  14. Птица Сирин Генератор антиматерии

  15. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Интересно, одна - облезлая, вторая - чистая, пушистая. Ху из ху?
  16. galanik Генератор антиматерии

    Птица, а кто из вас с яйцами? (см. мурло справа)
    Chukcha нравится это.
  17. fiatik Генератор антиматерии

    оба:)
    у левого просто не видны в таком ракурсе:)
  18. Птица Сирин Генератор антиматерии

    С яйцами? [IMG] Не-а, не я!
  19. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Это какашка прилипла о_О
    Chukcha нравится это.
  20. astoun Пороховая Бомба

    Вот-вот, сама о котовых яйцах рассуждает, а когда мы с Фиатиком вздумали кое-чем померяться - тут же принялась выгонять поганой метлой из своей темы. Никак не думал, что вы такая ярая собственница! :p
    galanik нравится это.

Поделиться этой страницей