даже затрудняюсь...

Тема в разделе 'Критика', создана пользователем fiatik, 2 мар 2013.

  1. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    А чей перевод имеется в виду?
  2. fiatik Генератор антиматерии

    даже и затруднюсь:(
    читал в поезде, у попутчика брал
    оговорюсь: возможно не первый вообще, но первый, который мне подвернулся

    Бене Гессерит, глоуглобы, Бене Тлейлакс, падишах-император,
    Лето Атридес, Пол Атридес, Дункан Айдахо
    скока-то спустя подарили "Бог-император Дюны"
    ваще книга произвела неизгладимое впечатление, но отличия в переводе фант. терминов и транслитерации имён раздражали:)
  3. fiatik Генератор антиматерии

    да достаточно мнения) не стоит разбора) вот такого вполне достаточно)
    я в личку сбросил Вам еще одну ссылочку:)
    там правда интерфейс тормознутый, с телефона ваще ничего не прочитать
    это они типа креативы защищают от копирайта))))
  4. Atlas Генератор антиматерии

    Вдруг почувствовал себя таким одиноким, сидел в темноте, перебирал старые фото, с которых смотрели давно забытые люди, мне казалось, я и сам случайная тень - ветер задует пламя свечи, и я исчезну...
    А эти ненасытные шлюхи орали за стеной, требовали шампанского, вкрадчиво скреблись в дверь, словно я для них и есть - тот самый негасимый огонь, пылающее пламя жизни!
    Какие уж тут рассказы...
    Хрустальный Феникс нравится это.
  5. fiatik Генератор антиматерии

    в Минске сегодня такая погода с утра)))
    увы, с трудом вырвался на полчасика побродить в весне и вновь к станку:)
    надеюсь компенсировать сии жертвы апрелем где-нить в Рио
  6. Бунингит Генератор антиматерии

    Скукотища несусветная. Космический винегрет из тысячи раз отработанных клише.

    Однажды в полете, однажды в полете, мотор отказал… Что тут критиковать? Русский язык автор пока не выучил, или “учил, но забыл”.

    Понравилась только одна фраза:

    "Это было слишком неправдоподобно, чтобы быть правдой".
    Гениально!
    fiatik нравится это.
  7. Atlas Генератор антиматерии

    пока писал кровь выяснил, что проказа там свирепствует до сих пор...
  8. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    ну-с, ща приду в себя, и займусь креативом... Фиатик, я нихрена в личке не получил, мульта смени, а?
  9. Джинн Генератор антиматерии

    Ты уже сменил?
  10. fiatik Генератор антиматерии

    спасибо!
    зашлю Вам в личку ссыль на следующего подопытного
    :)
  11. fiatik Генератор антиматерии

    повторил
    небось у меня хром глюкнул
  12. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    у меня нет мультов.

    Итак. Креатив у нас называется "старое фото". Информативное название, чо.
    Фабула креатива описывается фразой "человека, потерпевшего крушение спасли инопланетяне". Такое иногда бывает, точнее, бывало - ныняшние инопланетяне как то более злобные и враждебные - то к морде лица присосутся, то сожрут, то ещё что нибудь этакое выкинут.
    Разворот фабулы в сюжет произошел не в лоб, а посредством введения инопланетян в сопережевание главгерою через контакт с его родными, изображенными на этой самой старой фотографии - для столь высокоразвитой цивилизации не составляет труда шарить по мозгам кого угодно, а так же материализовывать желания. Пожалуй впервые мне встретился бог из машины, оформленый в сюжетного персонажа. Хорошо оформленый.
    А вот что плохо оформлено - так всё прочее. Автор явно является сторонником теории компактной вселенной, он совершенно не в курсе, что баллистическая траектория меж звезд не может быть эллиптической, что на то, чтобы долететь до ближайшей звезды без тирьямпампации нужно потратить очень дофига времени (а чтобы вернуться - и жизни человеческой не хватит) - под тирьямпампацией традиционно подразумеваются любые способы сверхсветового движения. Совершенно безграмотно (парой бородатых онегдодов) описана аварийная ситуация (никто почему то не заметил планету, хотя на любом летающем аппарате должен быть по ГОСТу прибор сигнализации угрозы столкновения), совершенно тупорыло - само столкновение (звездолёт сплющился. На той скорости, на какой он летел, он должен был разлететься веером брызг по половине планеты и вызвать большой бум). Кроме того есть мнение, что "непоймикакое облако какой то каменной фигни" об которое долбанулся корабль - проделки инопланетян; "черное облако" - тоже их рук дело. Можно списать это на нежелание разумных камушков видеть у себя на планете каких то землян - а когда один из них уцелел и те решили что раз уж он попался, изучить его - то полезли ему в мозг, эмпатически ощутили дикий страх смерти, потом заглянули на фоточку, полезли в мозги изображенных на ней, внезапно раскаялись в убийстве двух членов экипажа и гибели корабля, и дабы как то скомпенсировать ущерб, построили это корыто заново и дали персонажу убраться восвояси. Это никак не было описано в креативе, но читается между строк как один из вариантов.
    Итоги: рассказ простенький, но более-менее хороший. Конец не завален. Мораль оформлена по ГОСТу. Но написан сей рассказ жутко безграмотно (как в плане матчасти, так и в плане художественности), и не вызывает желания его перечитать. Выражая мнение в числах - 2 балла по пятибалльной шкале - как раз потому, что ни фантдоп, ни развернутая в сюжет фабула, не делает рассказ. Его делают интересные персонажи, хорошее литературное описание и добротная проработка мира - а в этом рассказе ни того ни другого ни третьего нет и близко. Более менее внятно прописан только главгерой, и тот похож на картонного Джо; про литературное описание говорилось выше, про мир - ну ёпте, это мир где корабли с экипажем из трех человек летают между звезд по эллиптической баллистической траектории в научных целях. FAIL одним словом.
    Автору рекомендуется прежде чем публиковаться, показывать свои креативы трем людям - человеку, который перечитал гору научной фантастики, психологу и десятилетнему ребёнку. Если хоть один из них скажет что креатив - говно - заткнуть хавло, сесть и переделать.

    Оценивал беспристрастно, за каждое слово - отвечаю.
    А теперь скажи мне, фиатик, про каких "авторитетов" ты говорил?
    fiatik нравится это.
  13. Джинн Генератор антиматерии

    Тогда не пинай за них Фиата.
    А то чудятся призраки погибших кораблей.
    fiatik, Эйрел Пыльный и Atlas нравится это.
  14. fiatik Генератор антиматерии

    не имею, кстати)
  15. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    Джинн *саркастически* а вдруг ты мульт фиатика?
    *проржавшись* конечно же это опять была неумная шутка. Здесь кажется модно так шутить.

    Ну чо там насчет рецухи, фиатик, доволен? Скажешь про авторитетов?)
    алсо, глянул по ссылке. П#$%ец.
    fiatik нравится это.
  16. Джинн Генератор антиматерии

    12-й раз.
  17. fiatik Генератор антиматерии

    ну в данном случае текст типа издан в весьма авторитетном журнале "Знание-Сила"
    там публиковались Стругацкие, Булычов и тд
    подвергать сомнению качество текста равносильно

    второй текстик, ссыль - в личку отправил - отарамисишь?
    если чё - не обязательно тут, я выложу без указания авторства, цитатой

    а рассказ - запредельная коллекция безграмотных шаблонов
    как с литературной, так и с научной точки зрения
    и фантдоп также затёрт ещё в пятидесятые годы двадцатого века

    единственная авторская поэтичность - то, что именно фото семьи спасло жизнь астронавту

    в сторону: тьфу, ненавижу высказываться негативно... но не удержался... автор если чё может утешиться тем, что его рассказ не оценил вшивый графоман, не имеющий ни публикаций, ни тиражей, ни тп, короче - зовисник
    Бунингит нравится это.
  18. Atlas Генератор антиматерии

    хочешь, дам попользоваться
    или можем махнуться учетками
  19. fiatik Генератор антиматерии

    сорри, внёс правку в свой ответ, невнимательно прочитал рецуху Пыльного, прошу у него прощения за подозрение в осторожничаньи



    :D
    а зафига? мне и так тепло:)
    а ты сам как насчёт плюнуть в сторону священных эталонов литературы и современной фантастики? дать ссылу на следующего подопытного?:)
  20. Бунингит Генератор антиматерии

    А что именно читать? Там сборник. Скажите, есть там что-нибудь стоящее? Если да, прочту. Если нет, не буду, надоело муть читать, времени жаль.

Поделиться этой страницей