Я, майский (к вопросу о времени года)

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем fiatik, 4 июн 2013.

  1. fiatik Генератор антиматерии

    Какой он неприятный тип – этот я.
    С тех пор, как билеты в машину времени подешевели до стоимости проезда общим вагоном из Киева в Мариуполь, некоторые жлобы и нищеброды повадились экономить. Ну да, май в этом году чудо как хорош, и у меня сразу два гостя. Разумеется, свалиться на голову самому себе в чудесный солнечный май куда дешевле, чем отдохнуть на югах: и квартира, и питание на халяву, наскреби на билет и отдыхай. Гости. Сразу двое. Один из прошлой осени, другой – из грядущей. Вроде как я и ещё типа я, то есть они. Да, татарин я по маме, на четверть, но татарин…Незваный.
    Тот я, что из позапрошлогоднего ноября, ещё и запредельно достал своим любопытством. Эгоист! Попадётся – отдуваться всем нам. Ну подкатил тебе халявный чартер из снулой осенней хляби в май следующего года, так цени: отдыхай, нюхай вишни-яблони-сирени, босоножь по пляжу, пока вода не прогрелась. Топчи первую редиску и свежий грунтовый салат, витаминься клубникой и черешней из абхазии. Да просто будь счастлив, что ты – то есть я – и в мае жив-здоров, и почти полгода спустя не кашляешь. Так ведь нет: всё норовит тайком заглянуть в сеть на предмет прошлогодних тиражей и тотализатора. На что надеешься, дурачок? Ведь видишь: вот он я, майский, ни на грош не богаче тебя, а раз у меня нет, не отвалится и тебе халявное богатство. Напротив. Изловят, конфискуют выигрыш и оштрафуют за нарушение правил. То есть для него – изловят, для него – в будущем. Для меня, разумеется, в прошлом. Но таком памятном, таком недавнем прошлом… Выплачивал до конца апреля. То есть – я, мы – декабрьский, январьский, февральский, мартовский и апрельский отдавали чуть не треть жалованья за идиотизм его, его, ноябрьского. И ведь никого не слушает, считает типа умнее всех.
    Каким идиотом я был всего пять месяцев назад! Прямо не верится…
    Сентябрьский, кстати, тот ещё фрукт. Ну что стоило притарабанить из августа пару сумок копеечных овощёв-фруктов-ягодов? Нет, видите ли, он (то есть я – сентябрьский) любит чтобы налегке. На! Лег! Ке! Налегке ему, налегке. А то что мне, мне, майскому, приходится кормить двоих прожорливых нахлебников – это пофиг, да, пофиг? Даже не верится, что за это лето я превращусь в такого законченного жлоба. Он ведь ничего с собой не захватил кроме зубной щётки. Ну ладно, мыло, пена для бритья, зубная паста – это стерпим, невелик урон. Но полотенце! После душа он обтирается моим полотенцем, которое для лица. И жопу вытирает, и ноги. Это – я? Я? Ладно, с полотенцем я приспособился: приношу с собой, вытираюсь, уношу назад и вывешиваю на балконе спальни. Но ведь этот паразит спит до семи, а потом запирается на полчаса в ванной. И пофиг ему, что в доме он не один, и пофиг ему, что нам с женой на работу, что детям – в школу, что все опаздывают и нервят, а ванная комната одна на всех. Чистюля, блин. Тридцать минут каждое утро. Чуть зазевайся – ни зубы почистить, ни умыться. И вот что ещё меня беспокоит: почему он не отправился, скажем, в июль или июнь? Ведь и билеты дешевле, и лето. Там что, сплошные дожди? Или дома какие-то проблемы? Блин, нестерпимо любопытно, а не имею права спрашивать. А этот, этот-то, расхаживает этак свысока: ну да, он тут самый информированный. В моих тапочках, кстати.
    Ещё и у тёщи, и у мамы эти хреновы отпускники в любимчиках: как же, ведь они так умеют слушать, такие вежливые, такие внимательные. Ну да, если не спешишь на работу, не так и сложно выслушать получасовый монолог о подлости бывших тёщиных сослуживцев и коварстве маминых подруг. Результат: первую тарелку – им, лучшую котлетку – им, чистые носки – мной выстиранные мои носки! – опять же им. И дети этим обалдуям в рот глядят. Ну да, как в парк и в кино, так они с обалдуями, а краснеть на родительском собрании и ремонтировать дверь в кабинете русского – мне.
    И как они поглядывают на мою жену! И ведь жена реагирует на эти взгляды, да, реагирует. Типа я совсем тупой и не замечаю.А ещё они - оба! - храпят по ночам.
    Выгнать? Так ведь... Приходится терпеть.
    Препротивные сущности эти я.
  2. fiatik Генератор антиматерии

    правленый вариантик

    Я, майский (к вопросу о времени года)
    Какой он неприятный тип – этот я.

    С тех пор, как билеты в машину времени подешевели до стоимости проезда общим вагоном из Киева в Мариуполь, некоторые жлобы и нищеброды повадились экономить. Ну да, май в этом году чудо как хорош, и у меня сразу два гостя. Разумеется, свалиться на голову самому себе в чудесный солнечный май куда дешевле, чем отдохнуть на югах: и квартира, и питание на халяву, наскреби на билет и отдыхай. Гости. Сразу двое. Один из прошлой осени, другой – из грядущей. Вроде как я и ещё типа я, то есть они. Да, татарин я по маме, на четверть, но татарин…Незваный.

    Тот, что из позапрошлогоднего ноября, запредельно достал своим любопытством. Эгоист! Попадётся – отдуваться всем нам. Ну подкатил тебе халявный чартер из снулой осенней хляби в май следующего года, так цени: отдыхай, нюхай вишни-яблони-сирени, босоножь по пляжу, пока вода не прогрелась. Топчи первую редиску и свежий грунтовый салат, витаминься клубникой и черешней из абхазии. Да просто будь счастлив, что ты – то есть я – и в мае жив-здоров, и почти полгода спустя не кашляешь. Так ведь нет: всё норовит тайком заглянуть в сеть на предмет прошлогодних тиражей и тотализатора. На что надеешься, дурачок? Ведь видишь: вот он я, майский, ни на грош не богаче тебя, а раз у меня нет, не отвалится и тебе халявное богатство. Напротив. Изловят, конфискуют выигрыш и оштрафуют за нарушение правил. То есть для него – изловят, для него – в будущем. Для меня, разумеется, в прошлом. Но таком памятном, таком недавнем прошлом… Выплачивал до конца апреля. То есть – я, мы – декабрьский, январьский, февральский, мартовский и апрельский отдавали чуть не треть жалованья за идиотизм его, его, ноябрьского. И ведь никого не слушает, считает типа умнее всех.

    Каким идиотом я был всего пять месяцев назад! Не верится…

    Сентябрьский, кстати, сам тот ещё фрукт. Ну что стоило притарабанить из августа пару сумок тех копеечных овощёв-фруктов-ягодов? Нет, видите ли, он (то есть я – сентябрьский) любит чтобы налегке. На! Лег! Ке! Налегке ему, налегке. А то что мне, мне, майскому, приходится кормить двоих прожорливых нахлебников – это пофиг, да, пофиг? Даже не верится, что за это лето я превращусь в такого законченного жлоба. Он ведь ничего с собой не захватил кроме зубной щётки. Ну ладно, мыло, пена для бритья, зубная паста – это стерпим, невелик урон. Но полотенце! После душа он обтирается моим полотенцем, которое для лица. И жопу вытирает, и ноги. Это – я? Я? Ладно, с полотенцем я приспособился: приношу с собой, вытираюсь, уношу назад и вывешиваю на балконе спальни. Но ведь этот паразит спит до семи, а потом запирается на полчаса в ванной. И пофиг ему, что в доме он не один, и пофиг ему, что нам с женой на работу, что детям – в школу, что все опаздывают и нервят, а ванная комната одна на всех. Чистюля, блин. Тридцать минут каждое утро. Чуть зазевайся – ни зубы почистить, ни умыться. И вот что ещё меня беспокоит: почему он не отправился, скажем, в июль или июнь? Ведь и билеты дешевле, и лето. Там что, сплошные дожди? Или дома какие-то проблемы? Блин, нестерпимо любопытно, а не имею права спрашивать. А этот, этот-то, расхаживает этак свысока: ну да, он тут самый информированный. В моих тапочках, кстати.
    Ещё и у тёщи, и у мамы эти хреновы отпускники в любимчиках: как же, ведь они так умеют слушать, такие вежливые, такие внимательные. Ну да, если не спешишь на работу, не так и сложно выслушать получасовый монолог о подлости бывших тёщиных сослуживцев и коварстве маминых подруг. Результат: первую тарелку – им, лучшую котлетку – им, чистые носки – мной выстиранные мои носки! – опять же им. И дети этим обалдуям в рот глядят. Ну да, как в парк и в кино, так они с обалдуями, а краснеть на родительском собрании и ремонтировать дверь в кабинете русского – мне.

    И как они поглядывают на мою жену! И ведь жена реагирует на эти взгляды, да, реагирует. Типа я совсем тупой и не замечаю.А ещё они - оба! - храпят по ночам.

    Выгнать? Так ведь... Приходится терпеть.

    Препротивные людишки эти я.
  3. Atlas Генератор антиматерии

    какого-то удара не хватает... вызвать раздражение у читателя, втянуть исподволь в калейдоскоп переживаний, чтобы читатель сопереживал тебе - нынешнему, негодуя на поступки, тебя - вчерашнего:

    Шел давеча выпивший, оттолкнул раздраженно побирушку в лохмотьях, что лезла за подаянием, протягивая чумазые ладошки - нахальная, черноглазая цыганка с едва оформившимися грудками... А может и не цыганка - кто их разберет, малолетние сучки так и льнут к взрослым мужчинам, играют умело на смеси отеческой покровительности, и не угасшего еще юношеского либидо, рождая в душе желание отшлепать хорошенько по костлявой, но уже совсем не детской попке... Отмыть потом, накормить...
    Черт возьми! Тот, давешний - двадцатилетний Я, не сомневался бы ни минуты: дал бы волю рукам, заговорил бы горячо и убедительно, масляно улыбаясь в похотливом предвкушении... А нынешний?! Ну, что за мямля: косился по сторонам - не видит ли кто из знакомых, бросал быстрые неуверенные взгляды на прохожих, пряча вожделение за строгим тоном нотаций, гася липкие взгляды стеклами очков...
    Овощи ему, дыньки подешевле... Научился уже врать самому себе - гасить, вспыхивающие в душе искры, лицемерно отворачиваться от стаек школьниц в коротких юбочках... Вот и не сдержался, отвесил проницательной не по годам искусительнице, оплеуху. Только не ей она предназначалась, а самому себе - унылому пуделю с ворохом недетских забот...
  4. fiatik Генератор антиматерии

    понимаю о чём ты: годно и логично, но я не в ту мишень целился
    не сумел донести
    придётся ещё понирванить... похоже не хватает кусочка в середине

Поделиться этой страницей