ЭТО мнение

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Наталия Это, 29 янв 2012.

  1. fannni Кварковый дезинтегратор

    ну да
    поле - одно
    токо вот ягоды разные
  2. goddo Мощный мелинит

    В смысле? Так, для общего развития.
  3. Тафано Атомная бомба

    О рецензии на "А конопляный лес шумел..."



    У работы очень гнусный посыл. Это история о мире настоящего, который стал таким гнусным, что даже наркотики стали лучше такого гнусного мира. «Героя» нет. Есть гнусный спецагент, которого легко и непринужденно убедили жить в наркотическом рае. Про «подвиг» я только поинтересуюсь – вы, извиняюсь, текст-то читали? «Подвиг» - это проникнуться любовию страстной к конопле развесистой? Или рискнуть жизнью за очень большие бабки? Или кроме обаяния мужской прозы вас ничего в тексте не проняло? И, наконец, ничего «бодро и в темпе» нет и близко, поскольку большая часть текста (а не ваше деликатное «иногда») – это «объяснялово». Антураж есть, да. Но вы же сами его объявили инвариантным (если не знаете такого слова, то можете взять словарь и самостоятельно с ним поработать, спасибо.)

    Вы так снобистски помпезно открыли тему, мне ажно забоялось. Я, де, «хочу пожелать этим авторам работать над стилем, русской речью, научиться строить сюжет и уметь заинтересовать читателя. Если хотя бы одного из перечисленного нет в работе - я ее откладывала в сторону.» Я вам, в свою очередь (а че, у меня тоже губа не дура) хочу сердечнейше пожелать более внимательно читать тексты (например, про коноплю) и не писать о том, чего в них нет. А в противном случае не производить себя в чины знатоков и высшей пробы литераторш.
    galanik, tamrish, Саша Рид и 2 другим нравится это.
  4. Я читала текст.
    Спасибо, что дали более развернутое пояснение и пересказали содержание работы. Я пересказами не страдаю.

    Я не посчитала нужным давать подробную расшифровку слова "подвиг" как элемента любого рассказа.
    Не очень понимаю смысла вашего наезда, и всех тех эпитетов в мою сторону, что вы перечислили.
    Не нравится моя тема, лучше не приходите. Мне не нравится кого-то читать, я просто не читаю.
    Выслушивать подобные истерики "знатоков" у меня желания нет. Как и выслушивать их советы.
    Удачи.
  5. да и для последующих "гостей" хочу уточнить



    я за содержание никого гнобить не собираюсь

    мне ср... наплевать о чем пишут

    лишь бы умели это делать
  6. ПОЗИТИВНЫЙ ДЖЕК
    1. По исполнению придраться вроде бы не к чему, смутило только вот в этом предложении "ложу их в футляр"
    2. Прочитала с интересом. Во-первых еще недавно любила поиграть во всякие онлайн игры и все, что с ними связано невольно интересно. Во-вторых хотелось добраться до финала.
    3. Автор показал героя в игре и в жизни. Эмоционально он ничем не отличается. Впрочем может я так воспринимаю героя, считывая его одноообразным. Поэтому он становится скучным где-то уже на середине.
    4. Интрига с Золотой Чашей не раскрыта. Смысла появления Светланы по сути - нет. Статичный персонаж. Который принес информацию, просидел в каморке, а потом в финале принес цветочки. Намек на развитие любовной линии? Хм...а ваш герой способен на это? Слишком уж он монотонен.
    5. И наконец финал, если честно, я думала будет перевертыш, а не такой скучно-позитивненький хэппи-энд. Расстроили.
    Удачи на конкурсе и в творчестве.
    Знак нравится это.
  7. Тайна пятой двери
    1. К исполнению придраться вроде бы хочется, но с другой стороны автор придумал не плохую лазейку - оправдать "неживые словосочетания", которые периодически всплывают в начале. А может он и должен таким быть, язык аппарата, который автор придумал.
    2. Прочитала с интересом от и до. Но так и не поняла, что хотел добиться от читателя автор. Какого восприятия работы? В ней есть и трагичные краски, и юмористичное настроение... Но ни одно, ни другое не превалирует. Поэтому трудно определиться - смеяться или плакать.
    3. События происходят слишком быстро. Героев слишком много. Эмоции которые возникают у ГГ к девушке, они не мотивируются в тексте. Просто увидел, ее сквозь белье и бац...влюбился. Здесь - надо бы раскрыть, на мой взгляд.
    4. Надеюсь автор доработает текст, придаст ему какое-то одно направление. Да и... финальная сцена понравилась.

    Удачи на конкурсе и в творчестве.
  8. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    А секта имени Сталина никого не насторожила? :D
  9. galanik Генератор антиматерии

    Насторожила. А что?
  10. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Просто так, давал почитать одной знакомой - она не сразу сообразила. Вот и подумалось, что у меня одного такие ассоциации.
  11. Штучка
    Если честно не хотела комментировать эту работу, принципиально. Не люблю, когда вокруг рассказов начинают пускать салют и падать в восторженные обмороки. Это настораживает... Но автор наверное не виноват в припадках своих фанатов (это я сегодня проснулась в хорошем настроении) и заслуживает общения с "адекватными" читателями планеты земля))

    1. смысла в Отступлении не вижу, оно тормозит читательский интерес. да и панибратство с читателем, не всегда уместно
    впрочем, авторское решение надо уважать.
    2. если автор задумал написать юмореску (а меня долго убеждали, что текст полон сарказма и очаровательного юмора - хотя я не понимаю, как может сочетаться одно с другим), то не вижу ничего смешного, когда по сто раз читаешь "Няшин любил свою женщину" Напоминает конечно " а раки вчера были по 3 рубля", но все-таки...
    3. пробираясь сквозь причитания, цикличные повторы, и вопросы ГГ - читатель подходит наконец к действию и фантастике: изобретение! читать стало интереснее.
    4. периодические авторские отступления с пояснением настроения героев и событий безусловно симпатичны, но на мой скромный взгляд их слишком много. они навязывают авторское видение и не позволяют читателю самому решать, как ему воспринимать события

    Резюме:
    Опять же чистое имхо, начало рассказа играет в минус работе. Оно мало раскрывает героев, а больше похоже на самолюбование автора. И если исключить вводную часть, рассказ читается с большим интересом и позитивом. В нем больше свободы для читательского восприятия. Финал забавен, но несколько предсказуем.
    Автору удачи на конкурсе и в творчестве.
  12. Тафано Атомная бомба

    О рецензии на "Штучку".

    Уй, как рецензентку-то задели меткие слова про поведенческие особенности женского пола. Можно сказать, вся рецензия прошла под знаменем этой затаенной обиды.
  13. Ваш второй приход, мадам, говорит об обратном. Любопытно в каком месте я на вас наступила, что до сих пор приходите за оргазмом. Не устали?
  14. tamrish Генератор антиматерии

    Грубо.
  15. неужели? нормальная реакция "на поведенческие особенности женского пола"
    galanik нравится это.
  16. galanik Генератор антиматерии

    Принципы нарушаемые есть не принципы, а беспринципность. Это настораживает... :p
    Тонкий намек на толстую закадровую фигуру :p, впрочем, взятую в кавычки :)
    Рассказ идет от первого лица, и Рассказчик жаждет понимания, буквально заглядывает в лицо читателя. Неплохой прием! Поэтому "панибратство", или дружеский тон, в данном случае уместны. ИМХО
    Хорошо бы всегда об этом помнить. :) Даже если надо поставить автора в угол. :p имхо
    Не автора, а Рассказчика. Тот еще типчик! :p Без него рассказ имел бы немного другое звучание, исчезла бы грустная, скрытая зависть неудачника к Няшину. (Тоже чистое имхо :D )
    Свобода читательского восприятия - это химера. :p Хорошее произведение гипнотизирует, атакует, внедряя свой мир в чужую голову. :) (Еще одно имхо)

    Я рада, что Наталье Это рассказ нравится.

    С уважением, Галина
  17. Шапито–Порт
    1. начало работы интригует и это здорово. все элементы интриги в руках читателя. напоминает фантастику 80х
    2. далее читателя переносят в цирк
    в этом отрывке "- Сейчас появится билет! – Клоун невозмутимо завертел ручку. Сбоку шарманки приоткрылось окошко, из него пополз сочный, свежий, кровавый фарш…
    - Это что!.. Моя… Моя рука?!
    Невидимые тиски отпустили. Альбер выхватил руку, растирая больное место, и пошел прочь, радуясь, что остался цел."
    ощущение, что ГГ остался как минимум без пальцев, а он всего лишь потер больное место

    "По старой привычке, словно молочный, заныл зуб" - понимаю, что хотели еще раз сделать отсылку в детство, но невольно задаешься вопросом, а разве не молочные зубы не ноют?

    3. Не знаю, правильно ли я поняла автора. Способность видеть цвет, это показатель того, что герой - сумасшедший?

    4. К дальнейшему развитию автор не подготавливает читателя, быть может это и хорошо. Сумасшествие персонажей в таком случае читается еще большем идиотизмом, чем хотелось бы. Это чистое имхо, быть может я что-то не заметила.
    5. ну и салют в финале, весьма в тему цирка

    Резюме:
    В целом мне понравилось. Написано легко и непринужденно. Но...
    Не знаю, какие еще будут комментарии к работе, мне показалось, что автор слишком высоко задрал планку "интриги" в начале и раскрыл эту интригу с перебором сумасшествия, делая ставку на клоунаду. Впрочем, повторюсь, авторское решение следует уважать.
    Удачи на конкурсе и в творчестве.
  18. galanik Генератор антиматерии

    Нормально. Так их, мужиков! Чтоб не рассуждали о поведенческих особенностях, в которых мало что смыслят. Об этом, кстати, и "Штучка".
  19. не сказала бы, что он мне нравится.
    но написан он не плохо.
  20. galanik Генератор антиматерии

    К сожалению, мне тоже нравится не все, и я с трудом нахожу справедливое равновесие. Но, мало что смысля в литературе, боюсь неадекватно оценить какой-нибудь сюр, ню, три дэ или как это называется . Ох! :p

Поделиться этой страницей