Четвёртая

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Наталья, 8 фев 2013.

  1. fannni Кварковый дезинтегратор

    а, так тут оценки???
    я совсем запуталась
    но оценки - это прекрасно!
    не люблю топовую систему, вечно никак его не растянуть до нужных размеров
    сама для себя все равно оценки проставляю
    топ =- это то, что не ниже восьмерки)))
  2. astoun Пороховая Бомба

    3.3. Работы оцениваются по 10-бальной системе. Обязательно должен быть выставлен весь спектр оценок от 1 до 10. В конечном итоге будет построены графики голосования, где каждый участник будет видеть, кто как проголосовал, что должно способствовать максимальной честности. Оценка «0» не выставляется. Работа автора не выставившего оценки будет снята с конкурса.
  3. Nikta Искра

    Можно одну поправочку по матчасти? :)
    Архитектурные и пейзажные сады - два разных направления ландшафтного искусства, и в Англии, как и в других странах, где оно было на высоте, развивали оба.

    Во времена Генриха VIII (1509-1557) ландшафтному дизайну в Англии стали уделять большое внимание. Это был век господства симметрии в декоративном искусстве. К середине XVI веке в английский сад с континента пришли цветочные грядки, групповые насаждения, фигурная стрижка деревьев; аллеи со сводами из сплетенных ветвей, террасы.
    линк1
    [IMG] [IMG]

    Пейзажные парки, или, как их ещё называют - английские, появились в 18 веке в Англии, которая и считается родоначальницей этого садово-паркового направления в Европе.
    линк2

    Особенной любовью к лабиринтам с живой изгородью из деревьев и кустарников прониклись англичане, превратив искусство создания ландшафтных лабиринтов в один из национальных символов королевства. Один из первых английских лабиринтов с живой изгородью был высажен в XII веке во время правления короля Генриха II в саду возле его дворца в Вудстоке.
    линк3
  4. fannni Кварковый дезинтегратор

    так и я про что?
    генрихи там всякие могли и французские парки у себя разбивать, поскольку королю все дозволено
    а вот сам стиль АНГЛИЙСКОГО парка в историю так и вошел - пейзажным, и все дела
    то есть, если Ева таки именно просто абстрактный английский парк разбивает - будьте добры опейзажить!
    а ежели стриженые скульптуры и все такое прочее - нужно более точное указание эпохи. под которую выполняется стилизация, ибо просто маркер "английский1" тут уже не срабатывает
  5. Магуа Динамитная шашка

    Откровенное описание насилия, суицида, чрезмерное увлечение эротикой, мат, неграмотный язык.
    Atlas нравится это.
  6. Магуа Динамитная шашка

    А одна королева задушила в таком зеленом лабиринте любовницу своего мужа...
    Макарова Ирина нравится это.
  7. Yulia Генератор антиматерии

    оценки - на почту, рецензии - на форум.
    Chukcha нравится это.
  8. Бунингит Генератор антиматерии

    Уже где-то писала, что из половины прочитанного нашла и откровенно плохие и очень хорошие работы. Начну с плохих, дабы закончить на оптимистичной ноте. Всех от меня пострадавших прошу заранее простить. К ошибкам/опечаткам придираться не буду, у самой проскочили.

    Марсианское яблоко
    Это юмор? Понять невозможно, язык безнадежно плох.

    Подарок в нагрузку
    Плохо. Малограмотная нескончаемая страшилка из серии “а вот, одна баба рассказывала…” Прошу прощения за резкость.

    Академия Майрон
    Критиковать это произведение мне трудно. С языком совсем плохо, в тексте — по десять ляпов на каждое предложение. Хотела включить несколько самых забавных перлов, но передумала. Судя по теме и “стилю”, автор — ребенок. Оценка будет низкой, но злорадствовать считаю неуместным.

    Нетерпимость
    Не знаю, что сказать. Как-то тускло и неясно.

    Самая обыкновенная квартира…
    Мило, трогательно, но незатейливо и безсюжетно.

    Сказка
    Ничего особенного. Русский язык — нормальный. Оценка — средняя.

    ДУШИ ВОЙНЫ

    Если автор — безусый юнец, только что открывший для себя мир “Властелина колец”, понимаю и даже хвалю за по-взрослому хорошее владение языком. Если же это зрелый дядька, увы. Толкиен — это, конечно, святое, но вариться в этом соку десятилетиями, увольте. В компьютерные игры тоже не играю, так что, еле продралась. Моя оценка будет средней.

    Инверсия
    Придраться не к чему: язык — в норме, структура — грамотная, техническая эрудиция автора — налицо. Один минус — лично меня не цепляет. Напоминает советский фильм на производственную тему. Политично-патриотично-скучно. Допускаю, что “скучно” — понятие относительное, поэтому оценку дам выше средней. Все же, я бы включила рассказ в лучшую половину группы.

    Пауза
    Хорошая идея. Есть замечания, но придираться не буду. В целом рассказ понравился.

    И всё давным-давно просрочено…
    Поэтично. Язык чистый и прозрачный. На мой вкус — слишком поучительно, но о вкусах лучше не спорить.

    Меня зовут Том Харди
    Хорошая структура, стройно, без излишеств, вполне профессионально. Моя оценка будет скорее всего высокой.

    Джонни, милый!
    Понравилась идея, довольно остроумно! Есть стилистические ошибочки, но небольшие и немного. А у кого их нет?
    Оценка — ближе к верхней границе, но пока все не прочту, сказать трудно.

    Козлёнок и тигр
    Понравился! Автор — в теме, хороший ясный русский язык.

    Ева
    Очень хороший. Возможно, не хватает динамики, не знаю. В отсутствии динамики и Мураками упрекают, однако.

    Океан душ
    Очень понравился! Тему автор выбрал — будь здоров! Не испугался теней Данте и Булгакова, и правильно сделал. Получилось изящно, с моментами Литературы.

    Репетитор
    Увлекательный, добрый и остроумный рассказ. Автор — молодец!
    fiatik, Джинн и Макарова Ирина нравится это.
  9. Yulia Генератор антиматерии

    вот кстати да. у меня на этот рассказ отзыв прям скажем неудачный. сильно совесть за него мучает, а редактировать поздно. как-то вот попался он мне не под настроение, так что если автор здесь увидит - приношу свои извинения и желаю творческих успехов.
  10. Бунингит Генератор антиматерии

    Всегда быть мудрым трудно, у меня тоже не получается.
  11. Магуа Динамитная шашка

    В марсианском яблоке юмор своеобразный. Автор думал, что пишет философскую притчу. Многие маститые писатели любили показать известные мифологические и библейские сюжеты в новых ракурсах.
  12. Магуа Динамитная шашка

    У девушки Наташи вид отличницы, которая стесняется отпроситься в туалет, только бы ее не сочли пошлой. Так что же она сама называет пошлым?
  13. Магуа Динамитная шашка

    Я поняла, что всю Четвертую группу надо четвертовать за пошлость. Интересно, а какой рассказ написала Наташа?
  14. Магуа Динамитная шашка

    А что значит моменты литературы? Просветите меня! Я сочувствую Данте и Булгакову, они не знали что у них есть моменты литературы.
  15. Магуа Динамитная шашка

    Так что такое моменты Литературы?
  16. Бунингит Генератор антиматерии

    В среде людей, связанных с литературой, есть термин "литература с большой буквы" или просто "литература". Пример использования: "это не просто чтиво, это уже литература", или: "неплохо, есть вкрапления (моменты) Литературы", т.е. по-настоящему талантливо написанные кусочки текста. Это я и имела в виду, прошу прощения, если я выразилась непонятно.
    Софья и Джинн нравится это.
  17. Бунингит Генератор антиматерии

    Имена Данте и Булгакова я привела совсем в другой связи, по-моему, это очевидно. Сочувствовать им, думаю, совершенно излишне. :)
  18. Магуа Динамитная шашка

    Нет, они как раз нуждаются в сочувствии. Само сочетание моменты Литературы режет слух. А Данте и Булгаков - это Литература. Я их очень нежно люблю.
  19. Наталья Пороховая Бомба

    Магуа, я уже тётенька. Какая вы смешная :)

    Почему-то вы постеснялись ответить на вопрос.
    Попытаюсь объяснить максимально просто.
    1) Скабрезность
    2) Неоправданно примитивное отражение эмоций
    3) Предстказуемость с претензией на оригинальность

    Зачем же всю? Можно обойтись частью.

    Узнаете после вскрытия :)
  20. Магуа Динамитная шашка

    Тетя Наташа, простите меня. Я ответила на ваш вопрос выше. Откровенное описание насилия, суицида, чрезмерное увлечение эротикой, мат, неграмотный язык. Ваш список претензий к авторам понятен. Главное, чтобы ваш рассказ не заподозрили в таких недостатках.

Поделиться этой страницей