Четвёртая

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Наталья, 8 фев 2013.

  1. Наталья Пороховая Бомба

    Алекс, вы, как водится, мыслечёт :)
  2. Ластег Динамитная шашка

    Ха! Куда гарлемским братьям до росгобельских кроликов! А претензия имеет место быть. Отзывы типа, "йоу!", "нра!", "вау!" устроят, видимо, только ритмичных гарлемских братьев. Краткость сестра таланта, но мачеха разговора.
  3. fiatik Генератор антиматерии

    Да ладно, надеюсь инцидент исчерпан и без подобной жертвенности. :)
  4. fannni Кварковый дезинтегратор

    Океан душ
    по заявке

    выложила в своей теме, а потом дошло, что это же не из моей подсудной, значит, не на месте выложила)))
    вот, копирую в четвертую

    сильный текст, высокий уровень грамотности.
    тем удивительнее такое количество однотипных опечаток - я имею в виду пропущенные пробелы. Может быть - ошибки форматирования?

    сначала по блохам

    опечатка
    Докапывание до столба, но уровень текста настолько высок, что грубым заусенцем выглядит даже и эта небольшая шероховатость. Не очень удачное построение фразы если убрать «летел прямо на них. Он» - будет чище, имхо. Ну или на усмотрение автора. Сейчас – малехо царапает.

    опечатка
    Повтор

    опечатка
    Рассогласованность. Первый.
    Опечатка
    Повтор
    Повтор
    тут несмотря слитно
    опечатка

    по сути
    оговорюсь сразу - рассказ хороший. Не будь многочисленных опечаток - так и вообще отличным бы назвала. А вот тенденция, им выказываемая - отнюдь. Недавно на семинаре нью-малеевка разбирали роман Марики Ми - так вот там эта тенденция проявилась даже острее. Там сказочный мир, в котором ведут позиционную вечную и почти что мирную борьбу Темные и Светлые. Так вот, там не показано ни одного хорошего светлого - и ни одного плохого темного. Темные - непонятые лапочки или, в худшем случае - обычные люди со своими слабостями. А вот Светлые - мерзавцы, убийцы, насильники и садисты, в лучшем случае - просто трусы и снобы.
    Понимаете, автор, о чем я?
    Я не говорю, что это делает тот роман или ваш рассказ плохим, нет
    Это просто тенденция.
    писатель - антенна, ловит настройку. А текст - как лакмусовая бумажка, выявляет настроение общества.
    общества, которое не только больше само не верит в рай и порядочность светлых сил, но и полагает, что и сам Бог в этот рай больше не верит и готов его уничтожить - во благо, конечно же...

    очень понравилось начало - выпукло объемно и сильно.
    серединка тоже не подкачала - эту тупую пэтэушницу (какая она студентка, на фиг? ПТУ трамвайной промышленности - самое то, бессмысленное и беспощадное!) видишь ну просто как живую, хождение по Раю подано просто роскошно, когда доведенный до стерильного накала ужас перестает быть ужасом - это сильно. Перевертыш в перевертыше...
    а вот финал...
    ну, не то чтобы разочаровал...
    Просто я очень не люблю объяснялки, такое вот имхо. А в предфиналье идет как раз длинная и совершенно - повторюсь, на мой взгляд! - излишняя объяснялкка. И так ведь понятно, кто такой этот Чиеле, самый живой и - ну да! - питательный из них всех, ну, если не с первых ненавидящих мыслей святоши, то уж во всяком случае к середине, когда его необхордимость для попадания в Рай становится очевидно - столь же очевидной становится и его сущность. А уж в предфиналье, когда он продолжает сидеть на берегу и покуривать трубочку - ну, тут даже и до самых непонятливых дойти должно, объяснялка словесами - излишество.
    Но - повторюсь! - это мое голимое имхо.
    и оно не помешало бы поставить тексту высокую оценку, окажись он в моей группе.
    Кукуев и fiatik нравится это.
  5. Магуа Динамитная шашка

    Там нет пошлости, это с вашим зрением не так. Сходите к окулисту.
  6. fannni Кварковый дезинтегратор

    Мари, вы какой рассказ в виду имеете?
    цитатку бы поточнее оформить как-то, а то в недоумении...
    а, нашла))))))
    чет проскочила при первом чтении
    ничего не могу пока сказать, не читано
    а позволила вклиниться себе лишь по одной простой причине - давно уже убедилась, что под пошлостью разные люди подразумевают настолько разные вещи, что иногда просто диву даешься)))))
  7. Наталья Пороховая Бомба

    Но ведь любой желающий может расспросить попристальнее.
    Сказать по правде, я снимаю шляпку перед рецензентами, которым хватает терпения разбирать по косточкам каждый рассказ, попадающий на карандаш. Увы, собственного не хватает.
  8. Наталья Пороховая Бомба

    Борзометр не зашкаливает?
  9. Софья Спичка

    У хозяйки темы разрешения выкладывать сюда отзывы так и не получила, но пока и отказ не был полчучен. А посему...

    5. КОЗЛЁНОК И ТИГР

    Идея понравилась. Нашла много интересных моментов, зеркально похожих на нынешний реал. Порадовали и мелочи: «одета, как все из сети...», «пила бы, но это дорого - дешевле играть» и т.д.
    Выждала, пока текст уляжется, но и сейчас никак не могу понять, что мешало на протяжении всего прочтения. Особенно вначале. Приходилось несколько раз перечитывать, чтобы добраться до сути написанного. Возможно, отвлекало большое количество действующих лиц, или нагромождение событий плюс нелинейное повествование. Вероятно, проходящие пунктиром описания войн, устройство жизни и быта на Луне, множество «модификаций населения» вызвали такую кашу в голове (неподготовленной, а потому «само-виноватой»). И, тем не менее, рассказ достойный, в первую очередь благодаря сюжету, чем-то смахивающему на детектив.
    И ещё чуть придирок:
    после схлопывания сознания - ??? Смутило «схлопывание». Не поняла, что сознание сделало.
    что несколько мертва. Дочитав рассказ до конца, ещё раз вернулась, дабы понять - мертва или нет ГГ. Если честно, тут у меня случилась «затыка» - так и не смогла разобраться.
    вечно капризное дитя. Возможно, стоит «вечно» убрать.

    Мужчины, женщины, наркотики всё шло в дело. И списочек разношёрстный, и действие (шло в дело) более, чем странное J.

    Дальнейшее… дальнейшее в молчании. Странный оборот. «В молчании» не вписалось.

    общественные стереотипы. В контексте уподобоваримее «нормы» или «правила».
    - Гвендолин, мы готовы предоставить вам охрану, но предпочли бы устроить у вас дома засаду – сказал Дамье Младший. Ненавижу этот голос. Второе предложение вывести из атрибуции прямой речи.
    Есть небольшие проблемки с запятыми в сложных предложениях, но это не страшно.
    Что касается общей оценки, то, пожалуй, чуть выше средней. Интересно, но не хватило лаконичности и цельности.
    Кукуев и fiatik нравится это.
  10. Наталья Пороховая Бомба

    Ага :)
    Задумалась над разъяснением упомянутой пошлости и поймала себя на слове "вудьгарность" :))
    Как бы то ни было, пересказ библейской истории гибридом канцелярного и разговорного языков с грубейшими маркерами эмоций образцом хорошего вкуса мне не кажется. Скорее наоборот.
  11. fannni Кварковый дезинтегратор

    хм...
    даже захотелось прочесть, чтобы свое мнение составить)))))
    п то пока спорить не могу, ибо некомпетентна)))))
    ладно, пошла очередной обсер выкладывать
  12. Наталья Пороховая Бомба

    Софья, наверное, я прохлопала вопрос. Извините.
    Выкладывайте, конечно. Мне кажется, и самим обозреваемым так будет удобнее.

    Есть не знаю в какой группе рассказ "Будем жить". Там описывается аналогичный вариант "несколько мёртвости" - когда сознание умирающего функционирует в прикрепленном к телу гаджете.

    Тут мне показалось, что всё в жилу - и ассортимент, и действие.
    Кукуев и Софья нравится это.
  13. Ластег Динамитная шашка

    Любой желающий - это автор рассказа? Ага, ага. Как вы себе это представляете?

    А вы случайно не Наталья Это?
  14. Виктория Атомная бомба

    Вот я сижу и тоже думаю, сюда весь Альманах пришелестел словариками трясти.
  15. Наталья Пороховая Бомба

    Сейчас расскажу. Слушайте внимательно. Вы берёте, читаете произведения подсудной группы и выкладываете подробные рецензии. Устроит Вас? Или Вы уже выложили? Ссылочку не затруднит?
    Что касается моей личности, я предоставлю верительные грамоты, только если Вы сначала вручите мне свои. У Вас есть?
  16. fiatik Генератор антиматерии

    о брат мой! о, дозволь обнять тебя!...:( и я таков: слезою истекаю за нашу жизнь и прочие невзгоды...:(
    Знак нравится это.
  17. Наталья Пороховая Бомба

    Не "Альманах", а "Альма, нах!".
    Atlas нравится это.
  18. Софья Спичка

    хи-хи-хи... :D Хоть и в шляпке... :rolleyes: А нечего! ;)
    С официального позволнения хозяйки ещё один коротенький отзыв.

    6. ДУШИ ВОЙНЫ

    Красивое, логичное повествование. Атмосфера передана мастерски. Язык прост, но выразителен. Идея отличная. Финал тоже не разочаровал. Написано грамотно - чувствуется, писал профессионал, владеющий и материалом, и средствами выражения.
    Придраться не к чему. Если что

    «Пусть его думают, что хотят». Вероятно, опечатка.

    А ведь говорят, что их бежит вся злая сила. «Их бежит», вполне вероятно, имеет место быть, но заставляет споткнуться и перечитать предложение. Оно вам надо? J
    Больше прицепиться не к чему.
    Даже обидно, что некоторые так пишут! J
    Автору респект!
    Кукуев нравится это.
  19. Магуа Динамитная шашка

    Магуа, Магуа. А пошлость - это, когда девушка с картинки с умным видом пытается всех учить морали.
  20. Магуа Динамитная шашка

    Если честно, большинство рассказов во всех группах мне нравится. Только мне кажется, что пора договориться о понятиях. Тогда мы все друг друга поймем.

Поделиться этой страницей