Цитатник

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Джинн, 15 апр 2013.

  1. Джинн Генератор антиматерии

    Хрустальный Феникс нравится это.
  2. Джинн Генератор антиматерии

    Хрустальный Феникс нравится это.
  3. Atlas Генератор антиматерии

    Длинное тире "—" (Em Dash)
    То есть "тире, шириной с букву "m". Название происходит от типографской традиции принимать ширину буквы "m" за единицу измерения. Длинное тире используется в качестве знака пунктуации в предложениях, — например, в предложении, которое вы сейчас читаете. При составлении русскоязычных текстов следует помнить, что длинное тире всегда отбивается пробелами с двух сторон, причем с левой стороны — неразрывным пробелом ( ), так как не допускается перенос длинного тире в начало следующей строки. В англоязычных текстах пробелы при тире не употребляются.

    Короткое тире "–" (En Dash)
    "Тире, шириной с букву "n". Длина короткого тире лежит где-то посередине между длиной дефиса и длиной длинного тире, и приблизительно равна ширине буквы "n". Короткое тире следует применять для разделения цифр в таких случаях, как телефонный номер, например, "33–84–76".

    Дефис "-" (Hyphen)
    При дефисе и коротком тире пробелы отсутствуют. Дефис употребляется, когда нет возможности или необходимости применения тире. Последовательность из двух дефисов, отбитая пробелами с двух сторон, является частым заменителем длинного тире.

    Оставим в стороне споры о том, какое тире — короткое или длинное — соответствует русской типографской традиции. Мнения авторитетов расходятся, — Лебедев пишет, что длинное, а Кирсанов утверждает, что русская типографика традиционно использует короткое тире, отбитое с двух сторон пробелами, так как длинное тире при отбивке с двух сторон становится слишком длинным. Но в разных шрифтах длинное тире имеет разные пропорции. Так, в шрифте "Times New Roman" оно значительно длиннее, чем в шрифте "Georgia". Если есть желание, ознакомьтесь с этим спором, в котором сейчас побеждают "длиннотирейщики".
    Джинн нравится это.
  4. Джинн Генератор антиматерии

    А сочетания клавиш на длинное/короткое тире не знаешь? Вордовских, я хочу сказать.
  5. lutov Генератор антиматерии

    alt+0151 на цифровом блоке —
    короткое не знаю

    зато «» — Alt+0171 и Alt+0187
  6. Джинн Генератор антиматерии

    О, спасибо! Без них мучаюсь, а в справку залезть - не по фэн-шую.
  7. lutov Генератор антиматерии

    Это общие коды для любых редакторов, но я уже сам не помню, где читал про них. Ибо больше трех запоминать тяжело, да и используются все остальные крайне редко.
    К тому же, учитывая ноутбуки и планшеты... скоро это знание может стать неактуальным
  8. Джинн Генератор антиматерии

  9. Джинн Генератор антиматерии

  10. galanik Генератор антиматерии

    Хрустальный Феникс нравится это.
  11. kxmep Генератор антиматерии

    Дикие люди.
  12. Бунингит Генератор антиматерии

    Точно. А испанцы-то каковы! Вопросительный знак — вверх ногами ставят! Ни стыда, ни совести. Извращенцы чертовы.
  13. Джинн Генератор антиматерии

    Бунингит нравится это.
  14. Atlas Генератор антиматерии

    Частица "ну" употребляется в усилительном значении и запятой никогда(!) не отделяется: Ну бал! Ну Фамусов! Умел гостей назвать! (Гр.); часто в сочетании с что за: Ну что за шейка, что за глазки! (Кр.); в сочетании с частицами "и, уж": Ну и гроза! Давно уж такой не бывало (Реш.); Ну уж и женщины‑то ваши хороши (Остр.); в сочетании с да: «Ну да! Тебя Гнедко сбросит!» — говорит пренебрежительно Зина (Г.‑М.); ср. также: Ну зачем так резко?; Ну что за вопрос!; Ну пускай я не прав; Ну как, всё в порядке?; Ну что тут скажешь?; Ну скажи!; Ну как вам мне это объяснить?; Вы пришли ну, скажем, в фотоателье; Ну так и жди сюрприза; Ну вот и всё; Ну что вы?; Ну нет; Ну почему нет?; Ну а он? Ну и жара выдалась!; Дайте ну хотя бы эту книгу!; Без него ну просто не справиться с этой работой; Наталья и сама понимала, что только с богиней можно сравнить её, ну с Дианой (АЛ.) («допустим», «положим»).

    а вот, что пишет Дитмар:

    Междометия отделяются или выделяются запятыми, если произносятся без восклицательной интонации, например: Ох, пошлите за доктором! (Тургенев); Эй, себя сгубите, не потакайте Фоме! (Достоевский); Чу, сверчок за печкой затрещал… чу, вздохнул кто-то (Салтыков-Щедрин); Жизнь, увы, не вечный дар! (Пушкин); Мы дело кончим полюбовно, но только, чур, не плутовать (Лермонтов); Ну, тащися, сивка, пашней-десятиной (Кольцов).

    Если междометие произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак (как в начале, так и в середине предложения), например: Ага! Сам сознаёшься, что ты глуп (Пушкин) (о прописной букве, с которой в подобных случаях пишется следующее за междометием слово, см. § 12, п. 2); Эй! Садись ко мне, дружок(Некрасов); Я до сих пор не могу позабыть двух старичков прошедшего века, которых, увы! теперь уже нет(Гоголь); У всех повыспрошу; однако, чур! секрет (Грибоедов).

    Примечание. Частицы о, ну, ах, ох и др., употребляемые для выражения усилительного оттенка, в отличие от междометий запятыми не отделяются:
    а) частица о чаще всего употребляется при восклицательном обращении (см. § 101, п. 2) и перед словами да и нет(см. § 103, п. 1), например: Как хорошо ты, о море ночное! (Тютчев); О нет, мой младенец, ослышался ты(Жуковский);
    б) частица ах обычно употребляется перед личными местоимениями ты и вы, за которыми следует обращение, например: Ах ты, обжора! (Крылов); Ах ты, мерзкое стекло! (Пушкин); Ах ты, степь моя, степь широкая!(Кольцов) Ср. также: Ах да, вспомнил наш вчерашний разговор;
    в) частица ну употребляется с усилительным значением, например: Ну как не порадеть родному человечку!(Грибоедов); Ну что за шейка, что за глазки! (Крылов); Ну что ж, Онегин? Ты зеваешь? (Пушкин); Ну а она? Ну и жара выдалась! Ну как, всё в порядке? Ну что ты, разве я хотел тебя обидеть? Ну нет, так не пойдёт; Дайте ну хотя бы эту книгу. Ср. в значении «допустим», «положим»: Наталья и сама понимала, что только с богиней можно сравнить её, ну с Дианой… (А. Н. Толстой);
    г) частицы, стоящие перед словами как, какой и в сочетании с ними выражающие высокую степень признака (в значении «очень, весьма, страшно», «замечательный, изумительный, ужасный»), запятыми не выделяются, например: …Подчас в каждом приятном слове её торчала ух какая булавка (Гоголь); Самонадеянности море ох как не любит!(Л. Соболев); Это, брат, ух как горько и ух как подло (Гл. Успенский);
    д) не ставится также запятая внутри цельных сочетаний ах ты, ох вы, ах он, ух ты, эх ты, ай да, ах и, эх и, ох эти, эк его и т. п., например: Ах ты жестокий! Ах он лиса! Ах они плуты прожжённые! Ох эти сплетницы! Эх эти шалунишки! Эх и пляски! Ух и лошадь! Ай да Михаил Андреевич, настоящий цыган! (Л. Толстой); Ай да молодец мичман! (Станюкович); Эк его разобрало! (Гоголь); Эк ты напугал меня… (Мамин-Сибиряк). Ср. в предложениях с повторяющимися словами: Тяжко ему, ох тяжко! Достанется тебе на орехи, ух достанется! Хочется его подразнить, ой хочется! Приятно на солнышке, ах приятно!

    Повелительно-побудительные междометия и звукоподражательные слова отделяются запятой или восклицательным знаком, например: Изволь-ка в избу, марш, за птицами ходить! (Грибоедов); Стоп, машина! (Чехов); Цып, цып, ти, ти! Гуль, гуль, гуль! – ласковым голосом приглашала девушка птиц к завтраку (Гончаров).

    Отделяются или выделяются запятыми некоторые междометные выражения, например: Слава Богу, этого не случилось; До сих пор, благодарение Богу, меня обходила беда. Но выражение чёрт знает: 1) в значении «неизвестно» и 2) о чем-либо очень плохом или, наоборот, хорошем – запятыми не отделяется и не выделяется, например: Я сегодня чёрт знает сколько выпил (Куприн); Врачи там написали обо мне чёрт знает что (Н. Островский); Чёрт знает до чего хороши эти цветы!
    Хрустальный Феникс и Джинн нравится это.
  15. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Везде не выделяется запятыми, а тут: "Ну, тащися, сивка, пашней-десятиной (Кольцов)" выделяется. Как различить?
  16. tigra Генератор антиматерии

    Неправильный у вас подход к языку, совсем неправильный. Вот как надо!

  17. lutov Генератор антиматерии

  18. brightlight Искра

    Ой , ребят , я вообще увлёкся в последнее время литературой , а также цитатами и афоризмами , очень занимательно я вам скажу !!! здесь, например, можно много цитат и афоризмов найти : http://ru.quotesbox.org , получите массу удовольствия ! отличный сборник.
  19. finishman Искра

    brightlight ,спасибо огромное , сайт просто супер!!!
  20. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Не, вы посмотрите на него ))
    Я его на ФФ забанил, так он сюда пришёл клонов разводить.

Поделиться этой страницей