Хаа

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Ластег, 25 фев 2013.

  1. Ластег Динамитная шашка

    http://k-l-f.ru/threads/Хаа.1121/

    Пусть вам будет стыдно, читатели. Нельзя называть красивые вещи "бредовым потоком сознания", нельзя бросаться словам "сюр", думая, что этим полностью охарактеризовали вещь. Вы читали Олешу, "Зависть"? Почитайте! Здесь слушайте, там есть, например, так:

    "Она бросилась в погоню. Она добежала до угла, – там кончалось безлюдье переулка; она его не нашла. Я стоял у изгороди. Девушка возвращалась. Я шагнул навстречу. Она подумала, что я могу помочь ей, что я что-то знаю, и остановилась. Слеза, изгибаясь, текла у ней по щеке, как по вазочке. Она вся приподнялась, готовая страстно спросить о чем-то, но я перебил ее, сказав:

    – Вы прошумели мимо меня, как ветвь, полная цветов и листьев."

    Девушка как ветвь, полная цветов и листьев... Таких предложений в "Хаа" более чем - а точнее, ровно столько, чтобы построить ими целый город. Да поглядите же!

    "вырастить Своим голосом сад историй. Так Ты смогла бы в любой момент зайти и снять несколько слов с веток..."

    "У его работодателя были руки в заусеницах и мысли с заусеницами."

    "Пока ждали, лепили из тумана зверей и нашептывали им в уши нежные слова."

    "увалень с красной боксерской перчаткой вместо сердца. "

    "А еще – ухоженное, подвижное, здоровое время с большими лапами. Он пропал в Хаа сразу же. "

    Однако так мне придется перенести сюда всего "Хаа". Ни один рассказ из представленных здесь не может похвастаться такими оборотами. И, черт подери, считайте это хоть пиаром, хоть чем угодно, но прочитайте этот рассказ еще раз. Просто прочитайте, это удивительной красоты вещь. Не надо там ничего искать, просто погуляйте по Хаа. Автор, большое мое вам уважение.

    "Солнечный свет скользнул по плечу ее, она качнулась, и ключицы вспыхнули, как кинжалы. Десятую долю минуты длилось разглядывание, и сразу же Кавалеров понял, холодея, какая неизлечимая тоска останется в нем навсегда оттого, что он увидел ее, существо другого мира, чуждое и необыкновенное, и ощутил, как безысходно мило выглядит она, как подавляюще недоступна ее чистота..."

    Чье это - автора рассказа или Олеши? Иногда я не знаю.
    Щекн-Итрч и Кукуев нравится это.
  2. Заноза Костёр

    Я не автор. Но спасибо.
  3. Знак Админ

    Вспыхнули, как кинжалы?
  4. Ластег Динамитная шашка

    Да, а что?
  5. Знак Админ

    Кинжалы не вспыхивают.
  6. Заноза Костёр

    Это же про солнечный зайчик на лезвии.
  7. Ластег Динамитная шашка

    Олеша считал иначе.
  8. Yulia Генератор антиматерии

    кто такой Олеша?
  9. Заноза Костёр

    Странно, что еще никто местоимения в приведенном из Олеши отрывке не посчитал.)
  10. Ластег Динамитная шашка

    Gelu McAllister и fiatik нравится это.
  11. Знак Админ

    Солнечный зайчик на лезвии может, заставит вспыхнуть, но не делает кинжалы горящими.
  12. fiatik Генератор антиматерии

    не так:)
    так:
    ужос!
  13. Заноза Костёр

    То, что горит, сначала вспыхивает. И... Неужели автору следовало расписать этот процесс на два абзаца, если картинка рисуется от двух слов?
    И у Олеши, кстати, вспыхнули.)
  14. Yulia Генератор антиматерии

    свет вспыхнул бы тогда. не кинжалы.
  15. Ластег Динамитная шашка

    Повторяю еще раз, для тех, кто не понял. Про кинжалы - это у Олеши, не у автора "Хаа". Вы, господа и дамы, решили заодно и Олешу покритиковать, под горячую руку? Ну, даже и не знаю, что вам сказать...
  16. Заноза Костёр

    Когда говорят "глаза вспыхнули", тоже необходимы уточнения?
  17. Gelu McAllister Реальный пластит

    Это весьма забавно: люди оспаривают то, КАК должен был писать великий писатель)))
  18. Знак Админ

    Зачем на два абзаца? У меня картинка не нарисовалась. Напротив зацепился в недоумении. Ключицы могут быть острыми как кинжалы, вполне терпимое сравнение, но чтоб они ещё и вспыхивали, это перебор.

    Мне представились именно горящие кинжалы, в пламенном обруче, в который дрессировщик настоятельно приглашает прыгнуть тигра.

    )) конечно, ведь написал коряво. И бездумное тиражирование не делает современникам чести.
  19. Заноза Костёр

    Тут уже кто-то закидывал мысль, что и Кингу бы досталось, буде тот одним из анонимных конкурсантов.)
  20. Заноза Костёр

    Почему "коряво"? Только потому что вы не увидели картинки?

Поделиться этой страницей