Фалерно и бормотуха от Тафано

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Тафано, 30 янв 2012.

  1. galanik Генератор антиматерии

    Уважаемый господин Тафано!
    Я чуть с ума не сошла, читая "Тысяча люмен". Разберите его, пожалуйста, вместо "Выгодного контракта".
  2. Автор Граната

    Странно, фактуры в тех краях навалом. Стереотипы, конечно, мешают, но если юмор не самоцель, зарисовки могут выйти очень интересные. Мне кажется, все портит определенная снисходительность - мохнатые олешки, безобидные пупсики, закутанные в шкуры... Не хватает жесткости, беспощадности в восприятии северных народов. А они, хочу заметить, вовсе не белые и пушистые, ничуть не хуже вайнахов или татар.
  3. Chukcha Генератор антиматерии

    Юмором не балуюсь. И без моих баек анекдотов хватает, однако!
    А фактура - заснеженная тундра под звездным небом полярной ночью.
    Всех развлечений - пьяных вертолетчиков, заблудившихся искать.

    А чукчей, между прочим, еще никто победить не смог.
  4. Тафано Атомная бомба

    И чего мы оффтопим, господа? Это я про снег, оленей и чукчей.
  5. Автор Граната

  6. Chukcha Генератор антиматерии

    А про что ж мне еще говорить...
    Пойду, однако, в другую тему.
    [IMG]
  7. fannni Кварковый дезинтегратор

    наш век не зря утюжил души -
    теперь никто не сомневается,
    что мир нельзя трясти, как грушу,
    а в рай нельзя тащить за яйца
    (с)

    поближе к нашему времени цитатка, а потому и почетче выражена
    любили эти классики растекаться повсюду мысьями
  8. galanik Генератор антиматерии

    Можно дать заявку на подтирку оффтопа.
  9. Тафано Атомная бомба

    Тысяча люмен.

    Когда отсвечиваешь, самое главное – не засветиться. Но светиться нельзя, ведь всего двести двадцать. А больше она и не весит. Худая она у меня. Вот я и говорю со значимостью в голосе: не светись, здоровее будешь, паря. Растудыть твою налево.

    Другими словами, форма – это особ статья, а содержание – это особ статья. И любому читателю, мне кажется, хотелось бы держать в уме и то, и другое. А в рассказе содержание непозволительно часто приносится в жертву форме. Причем совершенно бессовестно: читатель, радостно прыгая по умело и обаятельно «подпорченным» предложениям, как ребенок по разноцветным камушкам через ручеек, слишком поздно спохватывается, что с содержанием-то его конкретно надувают.

    Давайте посмотрим, к примеру, на первый абзац. Очень медленно и очень занудно посмотрим, извините. Один только абзац, давайте прорвемся через все его слои.

    «Когда грызешь гранит Науки, самое главное - не чавкать». Так, привлекается внимание читателя, который начинает размышлять в привычном понимании словосочетания «гранит Науки». Читатель думает, к примеру, что не следует заниматься наукой «показушно»; или еще, к примеру, думает, что не следует привлекать внимание к своим научным занятиям; или… Короче, читатель думает в определенном русле, про науку, пытается понять скрытую иронию слова «чавкать». Потом читателю дают понять, что он вообще зря начал думать. Ну, хорошо, читатель перестал думать, текст рвано висит, висит… Дальше. Предложение «мы с Наукой… похожи как страх и голод» остается читателем плохо понятым. Потому что для понимания нужно прочитать дальше, до того места, где сказано, что Наука – это, оказывается, человек. То же касается и «задней мысли», которая есть зверек, по имени Тирамису.

    Но хорошо, читатель, наконец, понял, кто есть кто. Все-таки не тупой же читатель-то.

    Итак, есть Альберт, заключенный, которого прогрессом науки довели до сложного полумеханического (или даже полностью искусственного) состояния, напоминающего Трурля или Клапауциуса (не сюда ли относится ирония про чавканье гранита науки, не второй ли это смысл? О, так читатель зря перестал думать в начала, про науку-то!? Но стоп, начало уже давно проехали). Альберт – заключенный в тюрьме. Альберт делает работу за другого заключенного, старого историка, по имени Наука. Работа заключается в кормлении специальным способом зверька породы(?) «задняя мысль» по имени Тирамису. Авторитарий – охранник. Он сердит, потому что не знает, кто это там постоянно что-то грызет в темноте и может подозревать, что Альберт делает работу вместо заключенного по имени Наука. Немножко сложновато выходит, нет? Если в корзине или в голове много сущностей, то они выпадут. Потому что худая она у меня… А сущностей нет. Хотя почему? Чему быть тому не миновать, так-то вот, паря.

    Но теперь возникают вопросы другого – второго - уровня.

    Почему, к примеру, охранник Авторитарий не знает, что Альберт грызет по ночам гранит? Авторитарию не знакомо устройство Альберта? Кого он по факту охраняет тогда? Авторитарий не знает, что Альберт работает вместо Науки? Или в шахтах действительно есть что-то еще, какая-то «фишка» автора, которая должна как-то себя проявить дальше? Но нет, ничего из глубины шахты себя не проявляет, нет там никого. Тогда зачем такую «подтему» затевать, если она ничем не завершена? Или она завершена автором так, что это осталось для меня, читателя, незамеченным?

    И таких «подтем» очень много. Слова «сгинь, пропади» от историка Науки, которые он говорит при виде Альберта. Да, Альберта трудно назвать даже человеком, но они ж друзья с Наукой. Потом, что значит «зеленая краска» на лбу Авторитария? Потом, при чем Польша? Как повальное донорство связано с количеством нефти!? Имеет ли это донорство отношение к трагическому внешнему виду Альберта? Зачем цифры? Два процента, какие-то восемь десятых – читателю ведь не с чем их сравнить, они всего лишь какие-то странные относительные единицы чего-то там! Много, много вопросов именно по содержанию, я всего лишь выборочно и некоторые из них привожу. Не могу же я не приводить, приводят даже уравнения. И собак домой приводят. Ну, если есть чем кормить, конечно. Так-то, паря.

    Автор так упоительно заигрался со своими фразами, словами, диалогами, что, кажется, проспал даже финал. Я, читатель, чувствую себя очень неуютно – мне не ясно, чем кончилось дело! Сбежал ли Альберт из заключения или нет? Как он решил поступить дальше? Неужели я настолько странный читатель, что одновременно способен наслаждаться сложненькой формой и тупо не понявший, чем дело кончилось?

    Когда известный персонаж известных авторов восклицал «шерсть на носу!», то у читателя не возникало желания вникать, где и у кого была эта шерсть. Эта фраза была просто фразой, просто формой. Изложение же было строго и ясно.

    Автор же этого рассказа поступает в некотором смысле наоборот. Про «заднюю мысль» по имени Тирамису автор предлагает вникать. И про страшную судьбу города Донецка тоже предлагает вникать. Но изложение не строго и очень туманно. Главное, скорее всего, потому, что нет финала. Если бы автор дал внятный финал, ему простили бы все недоговоренности по тексту. А так – нет, я не прощаю. Особенно обидно, что множество предложений хочется изъять на цитаты, как органы из несчастного Альберта. Произведение, которое одновременно хочется и цитировать, и срочно доделать, доработать, прояснить (по содержанию прояснить). Красота фраз не исчезнет, если станет немного яснее хотя бы финал!

    Что касает "научной составляющей", про "условную энергию", то это критиковать совсем не хочется. Не про то этот текст. Так что нехай будет, хоть с розовым бантиком эта энергия, все равно ведь условная.

    Короче, тьфу на вас, автор! Идите, читайте «Улитку на склоне» и «Кибериаду»! А я пойду с вас цитатничек составлять: «Камера повернулась глазом в сторону меня, и я подарил ее улыбкой».
    fiatik, fannni, tamrish и еще 1-му нравится это.
  10. kxmep Генератор антиматерии

    Тафано, респект.
    Высокий класс.
  11. fannni Кварковый дезинтегратор

    классный разбор
    я вот так пока не научилась драконить то, что мне нравиться
    хотя согласна - финал оставляет куда больше вопросов, чем то положено приличному финалу.
    а почему судьба Донецка кажется вам страшной? вроде же наоборот, этакий украинский низкоорбитальный Лапуту, чем плохо?
    недоговоренностей, кстати, особых не заметила - кроме финала, конечно
    а так - как раз таки восхитилась, насколько удачно автор подвязал все висевшие концы
  12. Тафано Атомная бомба

    Спасибо :)
    Быть может, вы правы. Но объясните вы мне тогда, зачем заявлена некая сущность в шахте, что значит зеленая краска на лбу и как связаны нефть и донорство?
  13. Тафано Атомная бомба

    :)
  14. fannni Кварковый дезинтегратор

    да нету в шахте никакой сущности! были только панические мысли Авторитария на этот счет и иронические сентенции главгера
    ну, во всяком случае, я ее как-то не разглядела....
    хотя, может, если такая сущность таки бы была и как-то на героя воздействовала в некоем одной ей понятном ключе, особенно во время долгого пути к свету в конце туннеля - стало бы понятнее, чего герой вдруг передумал бежать до конца. Вернее, непонятность бы осталась, но хотя бы стала объяснимой.
    насчет зеленки на лбу...
    "сдается мне, джентльмены, что это была... комедия" аллюзорная метафора. или гипербола.
    донорство же с нефтью связано точно так же, как и кризис со сдачей бутылок. В период работы учителем я всегда носила с собою пакетик - и часто оказывалась удачливее бомжей. Хорошая была прибавка к зарплате. И донорством тогда тоже грешила - правда, к счастью, не органов.

    Но медицина с экономикой ведь не стоят на месте, правда?
    )))
  15. Тафано Атомная бомба

    Так в том-то и дело, что задана сущность, которая никак себя не проявила. Ну, для читателя ощутимо никак. Так зачаем она, можно сказать, дырка в сюжете, нужна-то? Не до ордена, а так до сквозняку :( Зачем нам дырка в сюжете, если она не окно в женской бане?

    Да, но зачем? Гипербола чего? Зеленки? :( Мне кажется, надо знать меру, вводя фразы, которые не несут смысла. Вообще они, видимо, нужны, да, но когда их слишком много... Возможно, это просто дело вкуса.

    Нет, мне не понятно. Тогда надо было как-то развить эту тему, а то одна фраза - и все.
  16. fannni Кварковый дезинтегратор

    А где сущность-то задана?
    я чет ее вообще не увидела...
  17. Тафано Атомная бомба

    Так грызла )))
  18. fannni Кварковый дезинтегратор

    ё!!!
    так это ж главгер грыз!!! котенка своего бройлерно питая и акселерируя!
    а сущностью представлялся лишь авторитарию!
  19. Тафано Атомная бомба

    Уф... Это понятно. Но зачем она ему-то представлялась, если ее там не было и в дальнейшем не стало... Эх, ладно, бог с ними обоими.
  20. fiatik Генератор антиматерии

    всё так:)
    но дочитал

Поделиться этой страницей