Устройство мозга

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Знак, 13 апр 2012.

  1. Nohgivilka Динамитная шашка

    По Каплану, у разума конкретные признаки.Речь,построение внутренней модели мира, в которой человек живет, и способность мозга заниматься сразу высшими и низшими видами деятельности. (За последний признак не ручаюсь - я мыла раму и слушала интервью с дбн по радио:()
    Любопытно было б узнать, о чем они думают,чо замышляютс?)По любас негодиццо: нужны кирпичики для абстракций.
    Каплан обоснувал тем, что дефекты имунной системы,к примеру, не влияют на количество детей индивида:eek::oops:;).
  2. tigra Генератор антиматерии

    Все это абстрактные заявления, построенные на голословных утверждениях. Иначе говоря набор псевдоумных фраз, за которыми нет ни малейших ни логических ни научных обоснований, а во многих случаях и смысла нет. Не существует однозначного определения даже что такое речь. Если следовать общепринятым понятиям о речи, то, например, глухонемых от рождения людей придется исключить из списка разумных.
    Вспомните свое детство. Наверняка, как и все дети, вы разговаривали с котом на детско-кошачьем языке и прекрасно понимали друг друга.
    О как! А как же, например, бездетность вследствии проблем иммунитета?
  3. Nohgivilka Динамитная шашка

    Голословие -это не про науку. В худшем случае про нее - это спекуляции и мошенничество. А вот вы, уважаемый Тигра, грешите тем, в чем обвиняете других.
    Отсыл к неточности определениий. - надежный трюк загнать в тупик, так как все определения страдают. Попробуйте дать определение элементарно стулу -и вы увидите, что без всяческих исключений и дополнений это сделать невозможно. Однако стул был, есть и будет, пока у человека есть чем садиться.
    Во всех отношениях))0
    Путать разум с пониманием -это подмена понятий. Понимание в широком смысле -это, комплементарность типа посадки на стул) Разум - это рефлексия,построение модели мира и предвидение на ее основе.
    В детстве, как и сейчас, я относилась к животным с жалостью и никогда не видела великого ума, кроме мимикрии под разумность. Люди, в отличие от животных, могут быть разумными, но не пользуются этой возможностью - и перспективы цивилизации не просматриваются.
    Непризнание естественного отбора среди людей - идеологический последыш советской науки. Слепой не видит обратного.
  4. tigra Генератор антиматерии

    Вообще-то я никого не обвинял. Я сказал, что подобные высказывания (о разуме и т.п.) бессмысленны, поскольку не имеют по собой никакой материальной основы кроме набора как бы умных слов.
    Ага. И вот наглядный пример!:)
    Atlas нравится это.
  5. Nohgivilka Динамитная шашка

    Вот что пишет З.А.Зорина и А.А.Смирнова(руководитель лаборатории физиологии и генетики поведения...) в книге "О чем рассказали говорящие обезьяны":
    Разные виды человекообразных обезьян способны освоить зачатки человеческого языка: использовать абстрактные символы, продуцировать предложения, говорить о прошлом и будущем, вступать в диалог друг с другом, понимать человеческую речь. и даже могут освоить это спонтанно, без специальнорго обучения. Правда, у них есть предел -достоверно можно говорить,, что обезьяны использовали сотни знаков( не тысячи). Ученые оценивают их способности на уровне двухлетних детей. Дети продолжают развиватьтся дальше, обезьяны -нет.
    Исследователи, обучающие обезьян языкам посредникам(так они называют амслен и йоркиш.Обезьяны не могут разговаривать вследствие поднятой гортани, как у человеческих младенцев) подвергались жесткой критике, особенно со стороны лингвистов, которые настаивают на уникальности человека. Утверждали, что обезьяны, разговаривавшие жестами, лишь "обезьянничают"...обвиняли экспериментаторов в фальсификации или в самообмане...но по критериям "языковости" Хоккета, получается, ччто обезьяны продемонстрировали и семантичность(называли объекты и действия условными символами),и продуктивность(создавали разные предложения и составные слова) и перемещаемось(высказывались об отсутствующих предметах, о прошлом и будущем). И культурная преемственность налицо -обезьяны могут учить языку своих детенышей.
    В книге приводятся очаровательные примеры этого обучения и матерью и от цом детенышей. Использовались при этом методики, по которым обучались сами родители. особенно трогателен случай, когда мать отказалась от "ребенка-аутиста", и за его образование. самоотверженно.взялся отец.
    Колонию обученных обезьян удалось сохранить. они вместе обедают, играют в игрушки, смотрят телевизор, убирают свою комнату, разглядывают журналы с картинками, отмечают дни рождения и праздники. Разглядывая журналы, они держат их ногами, потому что руки нужны им для комментариев к картинкам(моды).Они любят рисовать, причем с натуры(арбуз).
    "Мы вответе за те, кого подняли на свой уровень культуры" -( Н Маркина."Детали науки")
    "Говорящие обезьяны считают себя людьми. Доказательство: когда их просят разложить по дву\м столикам фотографии людей и животных, они без труда с этим справляются; к животным они относят и фотографии других шимпанзе - но не себя. свои фотографии они кладут в стопку людей.
    Став почти человеком, трудно перенести момент, когда тебя этого лишают.
    Вот история шимпанзе Люси, разговаривавшей жестами, которую после окончания проекта "сослали"в питомник, где обычные ,"неговорящие" шимпанзе жили на воле.Первое время Люси отказывалась даже рвать фрукты с деревьев и просила сотрудницу, которая за ней первое время присматривала: "Еще еды, Дженни".Потом она все же стала рвать фрукты, но только после того, как ей дали лестницу, чтобы залезать на деревья(шимпанзе -лестницу!).через какое-то время Люси все же освоилась в дикой жизни, стала надолго уходить в лес. но когда тренер, обучавший ее языку, приехал навестить свою питомицу, Люси:показала:"забери меня отсюда". Вероятно, она страдала не только из-за условий, но из-за того, что ей было не о чем разговаривать со своими "некультурными" сородичами.

    Объединяя эту инфу с инфой А.Я.Каплана, можно сделать выводы, что

    1. Язык(орган) -физиологическая основа механизма коммуникации нового уровня

    1.Разум -продукт эволюции, возникший на базе физиологии(мозг и язык) и возникновения речи

    2.Разум включается культурой.

    К сожалению, для наслаждения бардзо осторожным котаом мой не подходит браузер.((
  6. tigra Генератор антиматерии

    Вы не поняли или я не точно высказался. Речь шла о том, что у них (зверей) есть своего, а не о том, чему они могут научиться.
    Коротко. Ручей, через него лежит швеллер, залитый водой, в качестве мостика. Коту надо перебраться на другой берег сухим. Кот находит решение шагать всеми четырьмя лапами по ребрам швеллера и перебирается не замочив лапы. Да здравствуют коты!
    cat.jpg
    Знак нравится это.
  7. Nohgivilka Динамитная шашка

    <<<f мои кошки вчера занимались любовью на столе<<<
  8. Nohgivilka Динамитная шашка

    собака грудью в дверь вломилась на шум и стала беззувучно разевать рот. Будто смеяся.<
  9. Nohgivilka Динамитная шашка

    А вот свеженький пример обратного. Делёж опытом поведения двух миров, так сказать)))
    "Один день из жизни... обнаженного любителя человечины из Майами"http://www.inopressa.ru/article/01Jun2012/time/miami.html:)
  10. Знак Админ

    Очень любопытная книга. Приведённые тезисы говорят очень сильно за то что, человек в сущности без правильно сформированного обучением мозга, запросто может через одно-два поколения превратиться в зверька.
  11. Atlas Генератор антиматерии

    А где грань между человеком и зверем?
  12. tigra Генератор антиматерии

    Вот это мы и пытаемся выяснить. Хотя бы теоретически и не только потому, что кто-то из людей сделал то или иное заявление. Свободу слова котам!!!
  13. Nohgivilka Динамитная шашка

    По-моему,нет никакой. То же разнообразие характеров, темпераментов и пропорций между умничками и глупцами, аристократами духа и плебсом ...
    Когда наш терьер начинает облаивать в окно прохожих, легко перевести это на русский...
  14. Atlas Генератор антиматерии

    Вообще-то предполагается наличие у человека души и отсутствие оной у зверей.
    Припоминаю нобелевку, выданную за исследования дрожжей или чего-то подобного, которые помимо научных задач попутно удовлетворили теологический аспект перехода неживого в живое. Полагаю, что исследования "души" точно так же - косвенно проводились в различных экспериментах. Но именно косвенно, в виду одиозности самой задачи. Лично знал человека, занимавшегося фотографированием и взвешиванием умирающих, для нужд военно-морского флота...
  15. tigra Генератор антиматерии

    Это вам только кажется. Просто вы для себя заранее предопределили чего хочет и думает этот бобик и исходя из этого пытаетесь переводить. Что на самом деле думает хищник, лишенный охотничьих угодий и возможности охотится, не так уж и очевидно. А что думает ваш терьер когда облаивает луну? Может мечтает о космических полетах?
  16. Nohgivilka Динамитная шашка

    Бим был удивлен: друг-то не чует. Да ведь он же калека! (С)
    В чем дело, Тигра? Дерзайте)
    Я тоже была ангажирована этой тематикой. От имени пса валяется где-то опус.Там пес для выражения своих состояний даже иногда стихотворил типа:"Я пришел говорить не с тобой, не с Тобой -а с твоею Душой..."
    Насчет души, я уверена, все живое имеет душу. и носитель ее -экзотическая материя.
  17. Vilmind Реальный пластит

    Вопрос в том, почему кот не может преодолеть некую часть себя, "говорящую" ему, что нельзя дотрагиваться до воды? Очевидно же, что если бы он прошел по швеллеру нормально, чуток намочив подушечки лап, ничего негативного для него не случилось бы. Человек может оценить подобные явления, у животных же какой-то барьер. Человек может преодолевать инстинкты, животные - нет. Коту проще вые... выпендриться, рискуя вообще свалиться в воду, человек же делает оценку ситуации и сопоставляет риски.
  18. tigra Генератор антиматерии

    Думаю, что это неудачное рассуждение. Во-первых у котов температура тела существенно выше 38-39,5 °C и соответственно для них вода субъективно существенно холоднее (все мы купаемся летом, а в прорубь не каждый прыгнет даже под дулом пистолета). Во-вторых немало котов просто обожают купаться. В-третьих по меньшей мере половина людей не в силах преодолеть инстинкт стремления к блаженству с помощью курения, пьянства, наркотиков.
    Дело в том, что разумность не определяется поведением, стремлениями, умениями или моралью кого-то. Хотя какой-то формулировки что такое разумность/разум и не существует, но априори под этим понимается некое вполне физическое свойство, которое можно как-то вполне конкретно оценить качественно и количественно.

Поделиться этой страницей