Устройство мозга

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Знак, 13 апр 2012.

  1. Vilmind Реальный пластит

    На картинке )
  2. Nohgivilka Динамитная шашка

    У меня есть не слишком близкая знакомая с феноменальной памятью,которая дожив до сорока лет ни разу не была под прицелом научного исследования. В детстве она была ходячим телефонным справочником в семье, затем поступила в сферу бытового обслуживания населения, где и и сейчас работает. Внешне симпатичная,уравновешенная,общительная, она никогда не сможет построить свою личную жизнь, потому что живет по строгим рекомендациям своей умершей матери, которые были актуальны до совершеннолетия, которые она помнит слово в слово и идеально блюдет. Любимая ее игра и всех, кто с ней общается -это просьба вспомнить, что было ровно "n" лет назад в этот день и в эту минуту. Она поражает тем, что помнит не только слова, но и сопутствующие жесты,мимику, погоду...выдает это все автоматом, но больше ничем не вызывает человеческого интереса. У нее как будто нет ни личности, ни каких-то свойственных ей эмоций. У ее брата память тоже можно было бы назвать феноменальной, если бы не его личностные(весьма противные) качества все переиначивать и ставить вверх тормашками. Создается странное, но четкое ощущение, что чем сильнее личность(и эмоции), тем слабее память.
    Принципиально иной взгляд на разум -это когда мозг не рассматривается, как его вместилище, а лишь только - как проводник или инструмент.
  3. tigra Генератор антиматерии

    Вообще-то мы пытались рассмотреть сам механизм памяти, а не конкретного человека. Идеальная память тоже не подарок. Любые "улучшения" чего-то всегда происходят за счет каких-то "ухудшений" чего-то другого. Т.е., если так можно сказать, общая сумма свойств у всех нормальных людей одинакова, а вот каждое свойство в отдельности у всех разное.
    Сейчас существует мнение, что человек вообще ничего не забывает, то, что попало в долговременную память, существует там пока жив человек. А вспоминание - это специальный механизм, который создает путь к нужному куску памяти. Т.е. выражение "знаю, но только вспомнить не могу" в этой теории имеет буквальный смысл и, опять же по этой теории, должно существовать что-то вроде каталога памяти.
    Проводник куда? Чтобы так говорить, надо сначала найти это самое "куда".
  4. Знак Админ

    Это частные феномены есть такие однобокие счётчики и запоминатели, у которых кроме того и нет больше ничего.

    Наблюдая же обычных людей нельзя не отметить, что лучше всего запоминается информация сопровождаемая какой-то сильной эмоцией. Другое объяснение может быть этому - эмоция заставляют сфокусировать внимание, которое работает как некий "прожиг памяти" Возможно это даже лучшее объяснение, вопрос что концентрируется и что прожигается. Впрочем, предлагаю пока память отставить в стороне.

    Меня тоже привлекает интерпретация мозга, как проводника, инструмента. Однако, как резонно заметил tigra , для начала нужно найти это самое "куда" Иначе возникает соблазн заявить "всё в руках господних" и расслабиться.
  5. Nohgivilka Динамитная шашка

    Существует некое поле(неизвестное публике), степень синхронизации с которым соответствует интеллекту человека. Чтобы "поумнеть", "просветлеть" и т.д. существует уйма наработанных человечеством методик. В основе которых, кстати, лежит избавление, отрешение от эмоций или контроль над ними. Эмоции, вообще, плохи они или хороши, но это атавизм животного мира.
  6. kxmep Генератор антиматерии

    Один-в-один сюжет лемовского "Возвращения со звезд".
  7. Nohgivilka Динамитная шашка

    И вот вам результат
    (прочтения из единого инфополя):D.
  8. tigra Генератор антиматерии

    А вот интересно, откуда взялась эта идея, что человеки должны "умнеть" и "светлеть"? Инопланетяне на хвосте принесли? Может цель человеков лопать от пуза и шляться налево и направо? Может инопланетяне и прут на Землю стадами от того, что у себя все сожрали и всех ... как бы сказать ... ну в общем того, перезнакомились? А тут новенькие, свеженькие...
  9. Nohgivilka Динамитная шашка

    Где тут стада новеньких и свеженьких инопланетян?!.:mad:
  10. Nohgivilka Динамитная шашка

    Не скажу за всю Одессу, а я хочу "поумнеть и посветлеть", чтоб не лопать от пуза и не шляться налево и направо, чем постоянно занимаюсь)))
  11. tigra Генератор антиматерии

    Ну для них-то мы инопланетяне. Они для нас, мы для них. Так сказать межпланетное братство народов.
  12. kxmep Генератор антиматерии

    Результат будет, когда отменят совесть и прочее "мракобесное". Пока еще только приучают к мысли.
    Хотя любовь, например, уже объявили болезнью. Официально, с номером в реестре.

    Прекрасное далёко, да.
  13. Vilmind Реальный пластит

    А почему оно необнаружимо?

    Вообще, как сказал один человек: "Да, наука не знает всего, но это не значит, что пробелы можно заполнять любой чушью, что придёт в голову".
  14. Знак Админ

    Техники эти, насколько помню подразумевают "успокоение", "удаление мыслей", "концентрацию на какой нибудь мантре, дыхании или ощущении" Ну да, эмоций становится меньше, они слабеют. Но улучшается ли при этом мышление? Оно тоже катастрофически слабеет. Насколько помню целью многих этих техник является блаженное состояние полного бездумия - нирвана. Извините, это что-то сильно постороннее человеку. (имхо)
  15. Atlas Генератор антиматерии

    Может это и есть эволюция, шаг на следующую ступень развития, единственно возможный для смертного биологического существа. Почему прогресс - обязательно с гаечным ключом и паяльником...
  16. Vilmind Реальный пластит

    Видимо, потому, что только от этого есть результат )
    galanik нравится это.
  17. Знак Админ

    Потому что прогресс должен подразумевать некие действия. Дела. А уход вглубь себя с медитацией на пупок это не подразумевает.
  18. Ceniza Генератор антиматерии

    Животного? А, может быть, живого мира!:) Слово "живой" - ключевое.

    Это прямиком в запредельный мир:D. В мир иной.
    Не избавление, а уравновешивание. Эмоциональное равновесие. Разные вещи.
    galanik нравится это.
  19. kxmep Генератор антиматерии

    Я бы сказал, принципиально разные.
    Ceniza нравится это.
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    Да.
    Nohgivilka нравится это.

Поделиться этой страницей