Трудно быть египтянином

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Моё Святейшество, 17 фев 2012.

  1. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    ...

    Не собирался больше писать рецензий. Но уж если Горланик засветила опус, дам несколько пояснений по оному.

    Сначала общую оценку: ничё так. Это, если кто не понял, высшая похвала, но с оговорками.

    Оговорки:

    Еще одна антуражка, но выполненная с меньшим кол-вом косяков. Я не египтолог или востоковед, но здесь им быть и не надо, чтобы понять, где концы не сходятся.

    Время действия: автор не знал (или просто забил) к чему привязать события раска. Посему, дедуктивный метод. Финикийцы – раз. Значит, после XI века. Пергам – два. Туда же, если речь об изначальном полисе, а не царстве. Значит, имеем уже Новое царство. Великие походы Тутмоса III в далеком прошлом, рабов уже не везут, как картошку, массовое строительство дорог и пирамид тоже в прошлом. Только отдельные случаи. Из этого следует, что оказаться в каменоломне у среднестатистического бака (раба) невелики. Но если Иосиф был в каменоломне, значит и нашему Вахре туда дорога.

    Детали: имена. Селевк. Как мы знаем из более поздней истории, эллинское. Мог быть вертухай из греков? Очень вряд ли.

    Шако. Нубийский царь Пианхи (Писанхи) завоеваший Египет в VIIIвеке. Его сын Кашта – основатель XXV династии египетских фараонов. Источники мало «негритянских» имен до нас донесли, так что Шако покатит. А че? Мне нравится. Ток лучше Шака. Шшшшшака! Как свист стрелы.

    Эргастулы (яма а-ля Вьетконг) и кресты. Очень сомнительно. Особливо второе. Финикийцы вроде юзали подобный метод, но вот египтяне, возившие лес из Ливии, вряд ли.

    Ливийский и темнокожий невольники. Походы в Ливию и Нубию остались в прошлом. Наоборот, уже близилось пришествие Пианхи (см. выше). Но могли перекупить на рынках. А вот с персом неувязка. Далековато занесло. Да и Персия того времени – котях на северном побережье залива.

    И да – светлые глаза у потомков ариев (персы, курды, нетамильские народы Индии) не редкость. И странно, что надсмотрщик глаза у раба рассматривает. Хотя… если он грек, то все возможно. Шаловливый народец.

    Дорогостоящие рабы – хрен знает, что там с ценами, но слишком много они стоить не могли – нерентабельно. Проще согнать на работы безземельных меретов.

    Деревянные африканские божества – это народы Йобо и прочие. В Куше и Пунте пантеон был египетский. Дилетантисто слишком вышло.

    Птичий хвост совсем не в кассу. Откуда могли в ДЕ знать современный поговорки?

    Революция учащая состраданию – это перл.

    Ну а в остальном вполне, вполне. Не считая того, что фантдоп автор нагло скоммуниздил у Стругацких и авторов одной древней книги.

    Сами виноваты.

    И хотя фантдоп этот то еще седло, пожелаю раску занять третье место (вслед за моим и Вилкой). Больно слабенький состав на этой кружке.


    
    nemiroff2689 нравится это.
  2. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Святейшество, требуется ваше участие в обряде экзекуции экзорцизма над клоном по кличке Немирофф :(
    Моё Святейшество нравится это.
  3. Ceniza Генератор антиматерии

    Лучне над клоном Грольд
    Моё Святейшество нравится это.
  4. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Святейшество! Берите кагор которым мы вчера спаивали монашек. Во мне бес. Будем его изгонять)))
    Хрустальный Феникс нравится это.
  5. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Забавлять, не изгонять, а забавлять. :D
    nemiroff2689 нравится это.
  6. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Грольда оставьте мне. На закуску.
  7. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Немирыч, таки твой раск?
  8. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Они все мои))) все мои родненькие. Из под моей клавиатуры вышедшие... )))
  9. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Значит, весь призфонд наш.
  10. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Как мы и планировали Юра. С уважением, Знак.)))
  11. Знак Админ

  12. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    А может, Знак планировал все денежки себе оставить? Во мы его обломили!
  13. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Я сегодня уже прижал его к стенке. Обещал поделиться))
  14. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Нафиг. Все заберем!
  15. Ceniza Генератор антиматерии

    Вы опоздали, ребята. Я ужо купила на них ящик коньяка и новую клавиатуру. Так что, увы...
  16. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    конечно заберем. Пусть самую грязную работу сначала выполнит, получит бабки, а потом уж мы наедем. А то руки пачкать самому не охота))
  17. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Знааааааааак! а ну-ка подь сюды! Чо за делаааа?
  18. Ceniza Генератор антиматерии

  19. Знак Админ

    dai_zakurit.jpg
    fiatik, nemiroff2689 и Ceniza нравится это.
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    А кто из них кто? С подбитым носом - явно Святость. Я ему еще добавлю апперкотов, как спадут покровы анонимности. Очечки он правильно на затылок убрал, чтобы не побились. Видать, частенько его "учат", как надо себя вести в атеистическом обзществе.

Поделиться этой страницей