Так. Ну ладно

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Знак, 14 июл 2013.

  1. Знак Админ

    Пригорюнились, ага. Метрополия отказалась от колоний, так что же? Люди то остались!

    Давайте прикинем что да как. Держать совет.

    Если на конкурс сбрасываться это по любому не выгорит. Человек слаб и постоянно будет соблазн раздаривать междусобойчики, друг другу. Причём эта тема настолько неуловима, что все будут совершенно искренне считать что правы. Это лишнее ограничение.

    То есть, нужно найти какой-то другой интерес. Предлагайте если что есть, ага.

    Есть такая штука, как печать по требованию. Я её ещё не юзал, но возможно попробовать стоит. Смысл в том, что печать будет иметь смысл и в печать пойдут:
    • самые сильные произведения конкурса,
    • у авторов попавших в десятку есть стимул помогать другим авторам в десятке
    • есть смысл пиарить сборник где можешь, таким образом пиаришь себя и авторов сборника
  2. fiatik Генератор антиматерии

    ну это кто как...
    но в целом да, инвесторы всегда влияют на процесс, пусть даже неумышленно

    ну а если, скажем, сбрасываются десяток человек по сотенке (другой) евро и не участвуют в конкурсе?
    или, скажем, серьёзная конторка спонсирует весь конкурс с правом выставить свою рекламную шильду на всех материалах, как печатных, так и электронных?
  3. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Отличная идея. А у Игоря Градова могут быть ценные советы... он недавно сформировал и опубликовал межавторский сборник рассказов.
    Знак нравится это.
  4. tigra Генератор антиматерии

    Это всегда есть и всегда преувеличено. Вот когда доходы будут, как в Каннах, вот тогда да. Но тогда и публика совсем другая будет для которых такое совершенно естественно.
    Важно мнение о чашке сохранить. Откуда оно выплыло не знаю, но оно есть, можно сказать даже определенный авторитет. И причем похоже положительное мнение, хотя тоже непонятно откуда вылезло в здешних вечных подковырках друг друга.
    А где наш восьминогий первопечатник nemiroff2689? По поводу печати мог бы дать консультацию.
    Знак нравится это.
  5. Chukcha Генератор антиматерии

    Помнится, однако, Лютов пытался на Имхонете конкурс про анархию провести.
    Обещал публикацию и что-то там нарыл по издательствам.

    Есть еще небезызвестный Фантаверсум (принт-он-деманд). Однако, если за бесплатно, то у них там ждать не меньше полгода. А если за деньги - то вроде бы сразу.
    Знак нравится это.
  6. Chukcha Генератор антиматерии

    И вообще - я всячески поддерживаю идею сохранить Чашу. Пусть без денежных призов, но со сборником, однако.
    Заинтересовать авторов можно увеличением количества рассказов в печати.

    [IMG]
    fiatik нравится это.
  7. Знак Админ

    А выхлоп какой предложить? Это нужно довольно внушительный объём чтобы просмотров был хотя бы.

    Про Фантаверсум, поподробнее плиз, что известно? Я его знаю лишь по группе http://vk.com/fantaclub
  8. Chukcha Генератор антиматерии

    Похоже... Нет у меня аккаунта ВК. Не пускает рассмотреть, однако.
  9. Chukcha Генератор антиматерии

    У них был свой конкурс - Фантамаска. По итогам был выпущен сборник.
    Однако, потом они с этим завязали (или перешли на публикацию чужих конкурсов?).
    Главный редактор (и директор) у них вполне адекватная дама.
    Кстати, здесь играл некто Графоманъ. Если не ошибаюсь, он ведет у них персональную колонку.
  10. Игорь Градов Динамитная шашка

    Говно вопрос - 80 тыс. руб. и через месяц сборник готов. Формат 206x135x20 мм (стандарт), 320 стр. (10 алок, примерно - 15-20 расков), тираж - 1000 шт., обложка твердая, бумага газетная. Будут деньги, будет и песня.
    Хрустальный Феникс нравится это.
  11. Mist Граната

    А как издавался/распространялся конкурсный сборник раньше? То, что у авторов будет стимул помогать друг другу, хорошо, но не получится ли, что издание только для своих?
  12. Atlas Генератор антиматерии

    Мне кажется, форумными финтифлюшками не завлечь. Нужен оборот текстов. Мельница. Постоянное обновление. Возможность получить радугу оценок, не дожидаясь неделями итогов и оценок конкурсов. Вот что людям надо. А те, кто нервно фланируют у своего текста, охотно выскажутся у соседнего. Сейчас это происходит спонтанно, а надо нацелить на это смысл пребывания на форуме. Не срачи "ниочом", а цепная реакция рецензирования.

    Есть, скажем, авторские страницы, а есть самотек. По рубрикам. В случае массового одобрения текст могут переложить. В какой-нибудь почетный раздел, типа "литература" или "избранное". Надо акцентироваться на текстах, чтобы схватки случались под ними, а не от скуки во флуде.

    кстати, не вижу ничего дурного в монетарном управлении - нормальная буржуазная схема, из поговорки известно: кто заказывает музыку...
    fiatik, Трой, Chukcha и еще 1-му нравится это.
  13. Знак Админ

    Издание, по опыту это длительное мытарство, капанье на мозги председателю КЛФ при ЦДЛ Александру Воробьёву, насчёт издания. Он занят всегда другими делами, а сейчас у меня тоже похожая ситуация, столько времени уделять, как раньше не могу.
    В основном, полагаю такой расклад, поскольку нет практически коммерческой составляющей. Никитин дал деньги-напечатали-отправили победителям, а с тиражом возиться уже некогда. Да и некому с пачками книг носится по Москве, в попытке продать.

    Вариант - заниматься каждый своим делом. Писатели пусть пишут, проводят конкурс, рецензируют, выбирают. Издатель распространяет, рекламирует, получает прибыль, платит гонорары. Вопрос найти издателя.

    Оборот текстов можно создать массой мини-конкурсов, но не от нерастраченной силы играя, а с целью. Ну и конечно конкурсы по любому имеют утешительный приз - наполняют портфолио автора, повышают класс.
  14. Chukcha Генератор антиматерии

    С массой мини-конкурсов - надо подумать, однако. Было же предложение проводить преноминацию в виде конкурсов...
  15. Игорь Градов Динамитная шашка

    Не-а, вопрос - найти деньги. остальное - дело техники.
    Вы потратили 35 тысяч руб. на призовые, а это половина стоимости сборника. Можно было войти с издательством в долю - скажем, в пополаме. Вы даете 40 тыщ, оно столько же, выпускается сборник - одна тыща штук. Все по-взрслому - ISBN, оформление, корректура, редактура, хорошая обложка и пр. Победители и участники получают свои экз. (скажем, 3-5 шт., но без гонорара), часть идет организаторам (КЛФ), остальное - издательству. Оно продает и отбивает деньги. И все довольны.
  16. kenn Кварковый дезинтегратор

    Приз и авторитетное жюри - вот основные признаки чаши. Приз указывает на статус конкурса, жюри добавляет стимул пробиться в финал. Без этих двух составляющих конкурс становится однозначно другим.
    А насчёт принт-он-деманда и прочих сборников возможно стоит устроить голосовалку. Так ли этот сборник нужен конкурсантам?
  17. kenn Кварковый дезинтегратор

    И насчёт продаваемости сборника интересно было бы узнать мнение издателей.
    Лично по моим ощущениям, шансы имеют только узкоспециализированные сборники с жёстко заданной темой и критериями.
  18. Chukcha Генератор антиматерии

    Что-то продается и без тематики. Что-то может и подвиснуть в магазинах.
    Слышал, однако, что в последнее время народ полюбил читать рассказы в электронке. Ну, типа: если плохой - времени не жалко. :)
  19. kenn Кварковый дезинтегратор

    Лично у меня на слуху только сборники Чекмаева на строгие темы.
  20. Chukcha Генератор антиматерии

    У меня, однако - перед глазами пример знакомых, которые качают всякую хрень из сети. Потом радуются, если один из пяти рассказов оказался читабельным.
    Тут одна дамочка пришла со списком: где бы скачать вот это и это... А у нее там полный лист рассказов с последнего Роскона... Почти тысяча штук в алфавитном порядке. Скопированный с сайта.

Поделиться этой страницей