Таверна у семи дорог

Тема в разделе 'Ричард Длинные Руки', создана пользователем Архив, 12 ноя 2011.

  1. Архив Administrator

    Fауст » 31 янв 2010, 04:34
    На столе одиноко горела свеча, расплавленный воск слезился, оплакивая, казалось, всех погибших сегодня и, кто знает, может, тех, кому суждено уйти завтра. Картины пылающего города встают в памяти, яростные крики и оскаленные в ярости лица... И за чередой образов восстаёт из небытия жуткий замок за холме, чёрный, как самый страшный грех.
    Марк Темпе сидел на кровати, руки на коленях, перебирают чётки. Глаза закрыты, лицо спокойно и сосредоточенно.
    - Отец Темпе, - раздался голос в тишине и мраке, - позвольте нарушить ваш покой...
    Темпе вздрогнул, открыл глаза
    - Нет, не позволю! - резко воскликнул святой отец и принялся искать взглядом в полумраке говорящего.
    Из коридора за приоткрытой дверью упали яркие лучи. В ореоле света Темпе различил ночевавшего в таверне монаха. Тот заглянул в комнату, сослепу щурился в темноте, пытаясь поймать глазами Темпе.
    Отец Марк тихо поднялся с кровати, подошёл к незваному гостю. Сказал смягчившимся тоном:
    - Извините, брат Димм. Я позволил себе невозможную резкость. Я столь глубоко впал в раздумья, что просто...
    Темпе развёл руками.
    - Я буду молиться за ваше здоровье, и надеюсь только, что вы сумеете простить мою резкость. Но прошу вас, отец Димм, сегодня ночью я хотел бы побыть один. Столько всего произошло в последнее время... Мне нужно укрепиться духом и... обдумать всё. Если у вас ко мне дело, то, пожалуйста, - завтра.
    Вслед за этим Темпе мягко, но настойчиво притворил дверь за Димм ид Роллом. Священник вернулся к кровати и продолжил молитву.
    За окном занимался рассвет.
  2. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 31 янв 2010, 11:56
    Сигурд открыл глаза и потянулся.
    Встал, улыбнулся восходящему солнцу, осенил себя крестом и опустился на колени, глядя на висящую на стене небольшую иконку Богородицы. Прочитал маленькую молитву.
    В его ушах раздался голос.
    - Рыцарь Света Сигурд! Твой оруженосец в большой, очень большой беде...
    Сигурд замер. Внешний наблюдатель увидел бы только сосредоточенность рыцаря на молитве...

    ...Когда Сигурд спустился вниз, его друзья уже собрались за столом. Отец Темпе скромно беседовал с Диммом о пользе поста, Кейла, отчего-то в перчатках, крутила кубок вина в руках, любуясь игрой света, Хелевар смотрел в окно...
  3. Архив Administrator

    Keyla » 31 янв 2010, 12:29
    Леди Кейла, как только спустилась на первый этаж, сразу же обратилась к таверному с вопросом о перчатках. К счастью, далеко идти не пришлось и хозяин этого заведения всего за небольшую сумму продал девушке пару замечательных чёрных перчаток. Откуда у него эти вещи, леди спрашивать не стала. Этот вопрос её нисколечко не интересовал.
    И теперь девушка сидела за столом вместе с соратниками (не хватало пока только сэра Сигурда), да плюс ещё к ним прибился какой-то монах.


    Сигурд Железная Рука писал(а):...Когда Сигурд спустился вниз, его друзья уже собрались за столом. Отец Темпе скромно беседовал с Диммом о пользе поста, Кейла, отчего-то в перчатках, крутила кубок вина в руках, любуясь игрой света, Хелевар смотрел в окно...

    С появлением рыцаря, леди Кейла немного оживилась. "Наконец-то, все в сборе! Скоро отправимся в путь".
    Улыбнувшись этим мыслям, девушка отставила в сторону кубок с недопитым вином и погладила растянувшегося на коленях котёночка.
  4. Архив Administrator

    Димм ид Ролл » 31 янв 2010, 16:34
    Димм проснулся в своей комнате стоя на коленях и с потрепанной книжонкой в руках.Окно было открыто и через него солнце заливало комнате монаха ярким, радостным светом.Он вспомнил недолгую беседу с патером Темпе.
    -Сэр Сигурд,предлагал отправиться с ними...все равно дел у меня нет.Надо с ним поговорить.
    Монах обошел комнату и , доставши из под широкой лавки, покрытой немятой простыней, свою булаву, спустился вниз .
    В таверне было не очень много народу . Димм прошел в половину для благородных. Сэра Сигурда еще не было, зато за столом сидел отец Темпе
    Димм с улыбкой поприветствовал таверного и своих новых знакомцев.
    -С добрым утром сэр Сигурд!Пожалуй я приму ваше предложение, я присоединяюсь к вашему богоугодному делу. Отец Темпе, как вы относитесь к вопросу о соблюдении поста в походах и во время праздненств?
    Увидев сера Сигурда произнес:
    -С добрым утром сэр Сигурд !Я принимаю ваше предложение, я присоединяюсь к вам в вашем богоугодном деле.
  5. Архив Administrator

    Fауст » 31 янв 2010, 19:11
    Темпе улыбнулся в ответ, приветствуя монаха.
    - Что ж, очень смело и самоотверженно с вашей стороны присоединиться к походу, который планирует сэр Сигурд. Дело действительно богоугодное, но настолько сложное, что и от святейшего праведника нельзя требовать участвовать в таком...
    Священник внезапно помрачнел, по лицу было видно, как нахлынули тяжёлые мысли. Темпе откашлялся и произнёс нарочито громко:
    - Что до постов, то... Пост - прежде всего тренировка духа и закалка воли. Ближайший же поход - время, когда духовную силу надо будет проявить во славу Господа, всю без остатка. Потому соблюдение поста, конечно, хорошо в любое время, но... главное, чтобы для противостояния злу у вас остались силы - духовные и физические. Потому уж от завтрака-то не отказывайтесь, брат Димм.
    Темпе с улыбкой пригласил монаха к столу, разделить с ним трапезу.
  6. Архив Administrator

    Димм ид Ролл » 31 янв 2010, 20:07
    Димм произнес:
    -Potior visa est periculosa libertas quieto servitio(Лучше свобода, исполненная опасностей, чем спокойное рабство).
    Я не святой, -сказал он, а про себя подумал "потому и принял монашеский постриг"- но , тем не мение , я постараюсь быть как можно более полезным в этом предприятии.
    Подсев к Марку он повернул голову к сэру Сигурду , и ,обращаясь как бы ко всем , спросил :
    -Сколько времени у нас осталось на ... отдых?
  7. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 31 янв 2010, 21:55


    Димм ид Ролл писал(а): и ,обращаясь как бы ко всем , спросил :
    -Сколько времени у нас осталось на ... отдых?
    Сигурд задумался, что-то прикинул и ответил:
    - Выступаем после завтрака. Сначала мы заглянем в соседний город Беловодье - он недалеко отсюда. Думаю, надо навести справки среди купцов, наверняка они что-то знают про владельца Черного Замка. Если не он, то его слуги приобретали редкие артефакты - а купцы точно про это знают...
    Леди Кейла заметила:
    - Думаю, хозяин Черного Замка может и заинтересоваться плитками, которые вы, сэр Сигурд, собрали в бункере Древних Людей.
    - Правильно - согласился Сигурд. - Однако лучше все выяснить заранее. Если мы решим изобразить из нас купцов, то наша легенда должна быть убедительной.
  8. Архив Administrator

    Позём » 01 фев 2010, 01:29


    Димм ид Ролл писал(а):-Potior visa est periculosa libertas quieto servitio(Лучше свобода, исполненная опасностей, чем спокойное рабство).
    Степняк вытаращил глаза, когда услышал перевод:
    - Надо бы этого монаха немного попытать, а сыплет фразами мала мала не смиренными.
    И захохотал, свистнул саблей, срубив огонёк свечи, что забыли погасить. Таверный насмешливо посматривал на шумящих приключенцев. Два монаха, рыцарь в блестящей броне, сэр с длинным копьём и громадным петухом. Дама в перчатках и с котёнком и юноша со взглядом потерянного поэта. Чтобы их приняли за купцов, наверное нужно чтоб все лишились глаз.
    - Вы бы лучше изображали бы из себя то что вы есть, - подал он голос, ничуть не заботясь о том услышат ли его. - Приключенцы набитые трофеями. Правда едва ли какие то плитки заинтересуют того колдуна. Могу продать шкуру кротоида.
    Баскервиль хмыкнул:
    - Да, купцам караван целый положен к тому же. А так "omnia mea mecum porto" ну, а лишнее продаю. Только у меня сейчас нет ничего, а копьё не продам.
    Петух подошёл к Кейле и начал пристально рассматривать её руки, поворачиваясь то одним, то другим глазом. Котёнок же, решил не шипеть на этот раз, начал тереться об него, оглаживя его длинные масластые лапищи меховым боком, успокаивающе мурлыча. Втирая ему что-то на невнятном зверином языке.
    Таверный добавил:
    - Да и два монаха, думаю, будут смотреться очень живописно на пыточных столбах чёрного замка. Конечно, если желают пострадать, как господь..., - таверный благочестиво перекрестился, подняв очи вверх.
  9. Архив Administrator

    Димм ид Ролл » 01 фев 2010, 16:43
    -Я не считаю себя достойным принять смерть на кресте.
    Да...кстати, таверный прав. От торгашей даже пахнет деньгами, а чем пахнет от нас??? От сэра Сегурда-железом и кровью , от нас с отцом Темпе-ладаном , а от леди так вообще-кошками...
    По моему , нам стоит разделиться , войти в город раздельно и так же попытаться выведать про этого ....хозяина Замка, каждый в своей среде.
    Он сел и углубился не то в себя, не то в изучение содержимого своей тарелки.
  10. Архив Administrator

    Хелевар » 01 фев 2010, 17:44
    Хелевар сидел, подперев рукой голову, и смотрел в окно. Местные пейзажи быстро ему наскучили, да и не мог перекресток семи дорог отличаться большим разнообразием в этом плане. Поэтому юноша следил за медленно плывущими по небу облаками, краем уха слушал, о чем говорят товарищи, и думал о том, сколько времени у него осталось.
    Это началось после того, как он проснулся сегодня утром. Болела голова и сильно першило в горле. При других обстоятельствах Хелевар бы списал это на обычную простуду, но слишком уж были похожи симптомы.
    «Что потом? Жар, головокружение, жажда крови? Даже если бы я собирался убить кого-то, мне просто будет слишком плохо для того, чтобы я мог это сделать. Может быть, мне стоит выпить немного куриного бульона, как считаешь, а Колаборн?», - подумал юноша иронично.
    Разумеется, ответа не было. Он вообще стал довольно неразговорчивым, этот проклятый кинжал.
    - Ну и катись к дьяволу. Я с тобой справлюсь, - шепнул Хелевар одними губами.



    По моему , нам стоит разделиться , войти в город раздельно и так же попытаться выведать про этого ....хозяина Замка, каждый в своей среде.

    Услышав слова монаха, юноша кивнул и оторвал взгляд от неба:
    - Думаю, вам с отцом Темпе действительно стоит отделиться от группы в городе. Но вряд ли мы сумеем узнать что-то стоящее, спрашивая чернь, или даже рыцарей. Когда дело касается слухов, они все похожи друг на друга своим умением рассказывать небылицы. Лучше сосредоточиться на купцах и не отвлекаться по пустякам.
  11. Архив Administrator

    Keyla » 01 фев 2010, 18:32
    - А ещё лучше отправиться в путь прямо сейчас! - немного раздражённо высказалась леди Кейла, которой надоело слишком навязчивое внимание петуха к её рукам (а точнее - к левой руке, которая подверглась сильному духовно-магическому воздействию) и хотелось поскорее убраться от этого пернатого подальше. - Чего зря сидеть и гадать, нужно увидеть тот город собственными глазами, и уже потом решать, что делать и кем притворяться.
    Леди взяла на руки котёнка, поднялась из-за стола и, отстранив в сторону надоедливого петуха, направилась к выходу из таверны. Девушка предпочла подождать остальных во дворе. Что бы они не решили - всё равно придётся ехать.
  12. Архив Administrator

    Димм ид Ролл » 01 фев 2010, 19:48
    Монах проводил девушку взглядом.
    -Хелевар, и в куче дерьма можно отыскать что-то ценное.Нас должно интересовать все. Чернь наверняка знает к каким купцам чаще обращаются люд...посланники из замка, кто-то всегда отирается на рынке.Рыцари тоже могут что то знать.Мы же с патером пройдемся по слугам Господним, их такая богомерзость должна беспокоить в первую очередь.
    Димм снял капюшон и погладил ощетинившуюся макушку.Он встал и прошел к людской в поисках бритвы или человека , способного их ему предоставить.
  13. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 01 фев 2010, 23:06
    Сигурд согласно кивнул.
    - Вы все правы. Так и поступим. Тем более правитель Беловодья, граф Вариус, известен своими рыцарскими добродетелями и думаю, ему будет интересно познакомиться с рыцарем, у которого на щите неизвестный герб, а также побеседовать с сэром Баскервилем. А за разговором, думаю, мы сумеем узнать что-то важное. Да и нет сомнений, что хозяин Черного Замка пытался вызнать, какие есть артефакты у хозяев города. Еще рассказывают о духовной силе Кирилла, епископа Беловодского. Благословение такого высокого лица поможет нам. Словом, дальше видно будет... например сэр Баскервиль может представиться изгонятелем призраков. Вряд ли хозяину Черного замка нравится, что ему мешают неупокоенные души и он может впустить нас.
    Сигурд повернулся к таверному.
    - А вы что думаете?
  14. Архив Administrator

    Позём » 02 фев 2010, 15:25


    Сигурд Железная Рука писал(а): например сэр Баскервиль может представиться изгонятелем призраков. Вряд ли хозяину Черного замка нравится, что ему мешают неупокоенные души и он может впустить нас. Сигурд повернулся к таверному.
    - А вы что думаете?
    Таверный хмыкнул. Не пообтёрся пока ещё Сигурд в среде рыцарей и прочих лордов. Пока в душе всё тот же молодой драконоборец, в драной кожаной куртке, которую недоумённо оглядывали люди. Он же горделиво заявлял, что это кожаная кольчуга и выпячивал сквозь прорехи здоровенные мышцы, мол поспорь если здоровье не дорого. Вон для Баскервиля он не более чем обслуживающий персонал, предназначенный для наливания вина и накладывания пищи. Вон, как с недоумением посматривает на Сигурда.
    - Думаю, доблестные сэры, если бы правитель Беловодья был бы столь силён, как говорят, а епископ благочестив, то Чёрный замок был бы в осаде и в его стены днём и ночью бы летели камни из требюшетов. А окрест сотни монахов молились бы за разрушение этого бастиона зла. Но скорее всего граф Вариус вполне доволен таким соседом. Пришёл, невесть откуда, отвоевал у степняков замок. Налогов не платит, конечно, но и защиты не требует, хоть и стоит на границе степи. А оскорблённая степная молодёжь нет нет, да приходит положить свои буйны головы под стены Чёрного замка, а так бы разоряла деревни графства.
  15. Архив Administrator

    Позём » 03 фев 2010, 18:16
    Баскервиль угрюмо сказал:
    - Правителей понять можно. Но на то и существуют рыцари, чтобы бороться со всякими исчадиями ада, даже если те действуют с молчаливого одобрения королей. Думаю, сэр Сигурд прав, и пришла пора забрать этот замок у недостойного, дабы не торчал он как прыщ на святом лике церкви. Не уместно и не красиво!
  16. Архив Administrator

    Keyla » 04 фев 2010, 00:47
    Во дворе таверны леди Кейла немного успокоилась, раздражение поулеглось и девушка остановилась возле повозки менестрелей. Сейчас та была закрыта, но изнутри доносился жутко неприятный храп. "Кто же это так храпит? Бард? Или сама певица?" Леди хихикнула, живо представив себе эту южную мымру-певицу, исполняющую данное "произведение".
  17. Архив Administrator

    Позём » 04 фев 2010, 17:02

    Keyla писал(а): Или сама певица?" Леди хихикнула, живо представив себе эту южную мымру-певицу, исполняющую данное "произведение".
    Кто-то тяжело перевернулся внутри повозки из под полога вылезла широкая стопа 48 размера, с толстой желтоватой кожей на пятках. Храп на несколько секунд прервался, рядом с пяткой вылезла широкая корявая ладонь поросшая чёрным волосом и активно почесала длинными ногтями.
    С сеновала раздался смех и красивый баритон менестреля:
    - Извозчиком интересуешься, милая?! Брось, это немытый мужлан. Забирайся к нам, клянусь, здесь намного нежнее. Ему вторил смех певуньи.
  18. Архив Administrator

    Keyla » 04 фев 2010, 17:55
    - Бард, да ты вообще знаешь, с кем разговариваешь? - девушка обернулась на звук голоса, старательно изобразив негодование. - Как ты смеешь говорить со мной в таком тоне, смерт... несчастный?!! Да мне только стоит приказать, как тебя тут же сотрут в порошок!
    "Кажется я немного переигрываю, - недовольно подумала леди Кейла, - Вместо слова "несчастный" чуть не назвала его "смертным"... К тому же, кому это я тут собралась приказывать?"
    Чертёнок, сидящий на руках девушки, угрожающе зашипел в сторону менестрелей.
  19. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 04 фев 2010, 18:01
    Сигурд встал из-за стола.
    - Пойду проверю Черногрива, и в путь!
    Он вышел во двор и увидел шипящего Чертенка и хмурую леди Кейлу.
    - Леди, вы что-то опасное заметили? - обратился он к девушке.
    Менестрель откликнулся:
    - Что вы... сэр Золотая Шпора, ничего опасного мы не примечали. Кроме как гнева вашей... мммм... соратницы!
    - Слушай, менестрель - Сигурд остановился - А тебе не доводилось однажды петь перед Торибальдом де Алукардом?
  20. Архив Administrator

    Хелевар » 04 фев 2010, 19:00
    Хелевар проводил взглядом Сигурда и неохотно поднялся с места. Как-никак, он его оруженосец и должен исполнять соответствующие обязанности.
    Точно. Обязанности.
    Хм?
    Юноша честно попытался вспомнить, что ему нужно делать в данном случае, но в легендах больше внимания уделялось сражениям, воспевалась доблесть и храбрость воинов, а в балладах – решимость возлюбленных, желание добиться сердца любимой, не смотря ни на какие запреты. Исторические хроники сухо рассказывали, сколько зерна было собрано в королевстве и как много воинов завербовано за год, зато поименно перечисляли имена благородных рыцарей, отличившихся в многочисленных битвах.
    В общем, там совершенно не было места для рутинных обязанностей оруженосца. Ну, во всяком случае, Сигурд так же имеет весьма расплывчатое представление об этом, поэтому не будет чем-то предвзятым вести себя и дальше так, словно ничего не происходило.
    Тело скрутил новый приступ кашля. Хелевар тряхнул головой и зажмурился, пережидая внезапную вспышку боли.
    «Ты пытаешься сделать меня сговорчивее, Колаборн? Или это происходит помимо твоей воли?»
    Последняя мысль всколыхнула в душе юноши надежду. Действительно, ведь кинжал уже брал его под контроль, так почему он так быстро отступил? Почему не оставил его рабом, безвольной оболочкой?
    Может быть потому, что просто не может?
    Ободренный этими размышлениями, Хелевар вывел из стойла Лервиллу и приготовился отправиться в путь.

Поделиться этой страницей