Таверна у семи дорог

Тема в разделе 'Ричард Длинные Руки', создана пользователем Архив, 12 ноя 2011.

  1. Архив Administrator

    Позём » 25 ноя 2009, 00:05

    Альфред писал(а): - Воды уставшему путнику! Пить! И че-нить пожрать, а то я с утра ничего не жрамши!

    Дверь брякнула, находящегося в обалдении Шлакбаума, по затылку. Степняк быстро перетёк в сторону, указуя саблей уже и на вошедшего и на толстяка. Но вошедший саблю игнорировал, тяжело протопал рухнул за стол, показывая что никакого отношения к прожорливому маркизу не имеет.

    Горелопенька отложила скалку и метнулась в угол, и уже несла уставшему путнику полный ковшик воды, поддерживая снизу ладонью чтоб вода на пол не капала.
    Таверный же, прицелился взять толстого господина, сожравшего кучу продуктов, за грудки и потрясти, уже вполне себе физически.
  2. Архив Administrator

    Альфред » 26 ноя 2009, 17:04
    Прокашлявшись, - последние слова он выговаривал уже с хрипом, - воин прилип губами к ковшу и жадно пил. Пару капель стекло по подбородку на грудь. Высушив ковшик, он удовлетворенно вздохнул и отвалился на спинку стула.
    - Ух! Хороша водицца. Давно такой не пил. А что, мясца у вас не водится, достопочтенный хозяин?..Кстати, там мой конь на улице. Нужно его накормить, напоить и расседлать, а также обтереть от пота, чтоб не простудилась лошадка...Эй, девчушка, не спи, подавай на стол! И вина хорошего захвати...
    Он заложил руки за голову и проводил взглядом её вздернутыый зад.
  3. Архив Administrator

    Позём » 28 ноя 2009, 04:45
    Таверный кивнул горелопеньке, мол понимаешь что делать, а сам схватил за грудки наглого обжору, сбросившему маску богатого дворянина, афериста. Что попытался нахрапом улизнуть, изображая оскорблённое достоинство: "Подумать только, в этих странных заведениях оказывается нужно платить за еду!" :cool:
    Приподнял... впрочем ноги у маркиза от пола не оторвались, приподнялся вслед за грудками лишь передний пласт жира, который оказывается при некотором желании можно было закинуть ему на голову. Таверный понял это и воскликнул:
    - Скотина! Да я удавлю тебя твоим собственным жиром!
    Степняк же, отслеживал остриём быстрой сабли толстомордого мальчишку, а то мало ли...
  4. Архив Administrator

    Смит » 28 ноя 2009, 19:39
    По обочине дороги устало бредёт воин в довольно хорошо выделанных рыцарских доспехах, что заметно несмотря на пару тройку зарубок. На боку висит иззубреный меч, за плечом тощий мешок. Сам мужчина среднего роста, возрастом 25-30 лет с запущенной бородой, отчего без доспехов его могли принять за разбойника, на щеке был виден шрам, пересекающий лицо от уха ,у которого не было мочки, почти до подбородка.
    Воин поднял слегка затуманенный взор и отправился, тяжело шагая к таверне, по мере приближения к которой он мрачнел, видимо решая нечто весьма неприятное для него.
  5. Архив Administrator

    Смит » 28 ноя 2009, 23:10
    Когда Смит подошёл к двери у него невольно округлились глаза от необычного зрелища: мужичок прямо на входе полулежал обнимая доску которая торчала из пола, в самой таверне хозяин что-то кричал вцепившись в богатого с виду упитанного господина, а между ними и дверью стоял бледный мальчишка и человек с виду похожий на степняка с обнажённым мечом странной формы...
    Мелькнула мысль протиснуться около мужика, но в памяти всплыло то ужасное ощущение когда лезвие вонзается сзади в ногу и пробивает ногу торча кончиком из коленной чашечки... Мысленно глубоко вздохнув, Смит крикнул:
    - Какого чёрта здесь происходит? И уберите этого... эту баррикаду!
    Воин крикнул это как можно грознее чтобы побыстрей наконец зайти внутрь и наполнить свой желудок едой, а голову новостями. К тому же он надеялся больше не на свой грозный окрик, а на доспех, благодаря которому можно было надеяться что его примут за рыцаря, к коим естественно больше уважения, да расторопнее будут заказы выполнять боясь прогневить...
  6. Архив Administrator

    Fауст » 29 ноя 2009, 00:11
    - Эй, добрый человек! - услышал Смит окрик за спиной. - Ты чего там столпился? Есть проход, али не пускают в таверну больше?
    Странствующий воин удивлённо огянулся.
    По северной дороге широким шагом спускается с холма коренастый плотный человек. Надёжно сработанные дорожные сапоги бодро выбивают шаг по пыльному тракту. От жары незнакомец распахнул куртку и расстегнул на груди рубаху, - за спиной тащит увесистую котомку. Рюкзак размерами сравнится с путником, ремни на груди натянулись, земля усердно влечёт грузище на себя. Человек же кажись и позабыл о весе. Ветер взъерошил русые волосы, на губах добродушная улыбка. Очень идёт к его лицу, будто отродясь там прилепилась. Явно не нацепил к случаю, - это неотъемлемая часть пришельца, его отношение к миру, жизненная философия.
    Путник притопал к Смиту, ноги мягко спружинили, и тот крепко встал сбоку от воина. Шея вытянулась, путник закрутил головой так и эдак, пытаясь заглянуть через плечо за широкую спину Смита.
    - Экхм, - крякнул пришелец недовольно и почесал в короткой бороде. - Господа хорошие! Ну что у вас там за дела-то, ей-богу. Когда уже кормить будут?
  7. Архив Administrator

    Смит » 29 ноя 2009, 00:21
    "Чёрт знает что" подумал Смит глядя на всё это непотребство. Он был полностью согласен с подошедшим странником насчёт кормёжки. Тут же квакнул желудок присоединяясь к мнению.
    - Может через окно?... сказал Смит в пространство, одновременно злясь на себя что не может перебороть старый страх когда он с подрезанными ногами клянчил два месяца еду у крестьян и прося у Господа помощи, давая обет больше ни за какие пряники не водиться с разбойниками...
  8. Архив Administrator

    Позём » 29 ноя 2009, 12:39
    - Мон шер, зачем же так жестоко! Конечно я дам какую-нибудь монету, отпустите мой камзол... Ах! Пуговица отлетела! За это вычесть!
    Глаз таверного злобно выпучился, он ещё раз мощно встряхнул жировые складки. Пуговицы так и брызнули и через разошедшийся дорогой камзол, выскользнули складки белоснежного голого тела, словно волдыри от ожогов, показывая что под дорогой одеждой нет ни жилетки, ни рубашки, не белья.

    Степняк обернулся на наплыв посетителей, намекающе постучал саблей по доске. Мужик тут же её поднял, и встал рядом с дверью, как стражник с алебардой. Степняк вежливо поклонился вошедшим, улыбнулся:
    - Тут мал-мала господин решил бесплатно покушать, так вот хозяин его за это немного режет.
    А горелопенька уже деловито таскала холодец, вино и прочие яства.
  9. Архив Administrator

    Смит » 29 ноя 2009, 12:46
    Хмурясь воин вошёл в таверну, окидывая её придирчивым взглядом, стараясь запомнить все мелочи.Медленно и осторожно Смит сел за стол рядом с окном, чтобы видеть кто может приблизиться к таверне по дороге.
    Постучал пальцами по дереву стола и крикнул:
    - Хозяин есть дело, подойди!
    От взгляда Смита не ускользнул и воин быстро насыщающийся за стойкой. Но оголодавшему воину пока не было до него дела.
  10. Архив Administrator

    Fауст » 29 ноя 2009, 16:41
    Странник с рюкзачищем разминулся с неплатёжеспособным толстяком, едва протиснулся мимо жирной туши, вырвался облегчённый вздох. Путник радостно плюхнулся на лавку напротив Смита, заплечная сумка глухо бухнула в пол сбоку.
    - Хозяин! - воскликнул новоприбывший, потирая руки в предвкушении кушанья. - Ты уж дай страннику голодному перекусить чего. Особо не беспокойся, так голоден, что и гадюку живьём ухомячу...
    Помолчал, подумал...
    - Ну, гадюку-то, пожалуй, не надо, - добавил гость с усмешкой, - мало ли, чего у тебя там и впрямь завалялось, в закромах-то. Но что ни есть, а съедобного, пожалуйста, принеси.
    С этими словами голодный путешественник распахнул суму, оттуда на свет появился пергаментный свиток, в другой руке странника возникло стило. Мужчина принялся что-то сосредоточенно вычерчивать, зачёркивать и исправлять. Минутой позже извлёк из той же необъятной сумы пару хитро выточенных деревяшек, умело прилаживал одну к другой так и эдак, глаза прыгали с чудных конструкций на рисунок. Понемногу стёрлась улыбка, брови сошлись к переносице. На лице проявилась такая сосредоточенность, будто и голодом никогда не страдал...
    Наконец отложил детальки на столешницу, почесал в затылке.
    - Хозяин, так чего там с едою-то?
  11. Архив Administrator

    Смит » 29 ноя 2009, 17:01
    Смит настороженно посмотрел на занятия странника что-то черкавшего на бумаге (знал как она ценна на его родине!), и ещё большей настороженностью следил за тем как он пытается что-то собрать с помощью деревяшек.
    Смит невольно вспомнил одного фокусника который приезжал в его деревню когда ему было 7лет.
    - Приколдовываете уважаемый? - спросил Смит с улыбкой, но на всякий случай готовый выхватить как можно быстрее меч или крест.
  12. Архив Administrator

    Fауст » 29 ноя 2009, 17:15
    Странник обернулся к Смиту, брови взлетели удивлённо.
    - Хехе, добрый человек, - рассмеялся добродушно, - да неужели ж похож на какого-нибудь там колдуна, али шамана?
    Оглядел себя, заглянул через плечо на спину, осмотрел ноги, наряд. Усмехнулся.
    - Нет, ну ты вот что хошь скажи, мил-человек, а вот не понимаю, как это ты колдуна во мне мог приметить? Ну, понимаю ещё, - спутал. С кем не бывает. Но да разве стал бы колдун при свете дня, у всех на глазах, трюки свои выделывать? Дело даже не в христианском люде да святых отцах, храни их Господь, некоторые шаманы наглые, и их не боятся. Но вот пуще всего для каждого дороже его тайное знание: а вдруг кто подглядит, да прознает! Нет, храбрый воин, не такое их знание, знание их тайное да тёмное, по подвалам да ночью в дремучих лесах творить его, - не у доброго люда на глазах в таверне. Так-то!
    В подтверждение своих слов гость хлопнул по столу широкой ладонью.
    - Не колдун я, не колдун, - добавил он тише и даже слегка обиженно. - И как только спутать мог?.. Как тебя звать-то, храбрый воин? Откель будешь?
  13. Архив Administrator

    Смит » 29 ноя 2009, 17:42
    Смит внимательно выслушал незнакомца и кивнув с прежней улыбкой сказал:
    - Извините, я и в правду слишком опрометчиво предположил такое. Зовут меня Смит, я вольный воин, путешествую ради удовольствия и пропитания. Ещё неделю назад я был в Скарляндах, навещал родственников. - улыбка воина чуть померкла на последних словах.
    - И всё же можно поинтересоваться что вы пытаетесь построить? Я был в замковой охране и поэтому мне разок удалось увидеть чертёж бал... баллир... баллисты! Во!
  14. Архив Administrator

    Fауст » 29 ноя 2009, 18:13
    Странник подмигнул Смиту и сказал:
    - Меня Владисветом звать. И ты... давай уж без лишних почестей, на "ты". Ничем не заслужил я такого барского величания. И коротко - Свет. Ну или как там тебе удобнее. Что до дел моих...
    Владисвет покрутил на ладони одну из своих деревяшек. Повернулся к Смиту.
    - Баллиста, конечно, да, машина, да токмо разная бывает тоже. От мастера зависит. Можно сделать - всем орудиям орудие, а можно - что и развалится с первого выстрела. Но в основе - механизм простой. И понять его может и хороший мастер, и дрянной. Вот и делают всяк во что горазд... - Владисвет крякнул и махнул безнадёжно рукой. - Но так вот. Я мастер какой-никакой... Ну, какой-то, наверно, всё-таки мастер. Сносную баллисту бы сделал. Но прознатец я. Дело моё - прознавать. Основы, общие вещи, али как грамотно люди образованные говорят - Принципы. Смотрю вокруг, рассматриваю, изучаю. И выделяю общий Принцип. Закон. А уж закон потом можно и так, и эдак повернуть, хошь для баллисты, хошь для мирного орудия какого. Хошь простенькую камнеметалку сработай, хошь сложную штуковину, в которой сам чёрт мозги сломит. Но в основе всему - Принцип. А Принцип понять может и стар и мал, и умный, и дурак.
    Разговорившийся странник отвернулся, посмотрел в окно.
    - Вот Принципы я и открываю, - закончил с задумчивым вздохом.
  15. Архив Administrator

    Смит » 29 ноя 2009, 18:32
    Смит задумчиво поскрёб бороду, размышляя как бы ему прознать о свойствах того колечка что стянул 3дня назад у одного феодала, тем более что сидящий пред ним человек к облегчению и разочарованию оказался не магом. Колдун бы смог понять что это за кольцо, но долго бы оно находилось в собственности воина? Подумав Смит решил показать колечко страннику надеясь что тот в процессе своих дознаваний и раскопок пры... принсипов натыкался на подобное.
    - Свет... а не видел ли ты подобное?... - сказал Смит вытаскивая тонкое золотое колечко с вкраплённой в него жемчужиной. При этом постаравшись не привлекать внимание остальных посетителей и лихорадочно думая " Почему оно не светится как тогда в замке? ".
  16. Архив Administrator

    Fауст » 29 ноя 2009, 18:39
    Свет принял кольцо из рук Смита, повертел ювелирное изделие на ладони. Насупился, подвигал нахмуренными бровями.
    - Работка так себе, - произнёс недовольно. Глянул на собеседника исподлобья. - Магическое, что ли?
  17. Архив Administrator

    Смит » 29 ноя 2009, 18:53
    -Да чёрт его знает!.. - буркнул Смит. - Я его эээ... нашёл. Да. Но оно раньше светилось, вроде. Мне оно само по себе не нужно, но в последнее время стало туго с деньгами вот и пытаюсь понять за какую цену его можно загнать.
  18. Архив Administrator

    Позём » 29 ноя 2009, 18:57
    Таверный бултыхнул ещё несклько раз салом маркиза, и наконец со стоном, словно отрывая кусок сердца, тот отдал две серебрянные монеты. И обессиленной кучей, будто выдернули позвоночник, присел в уголке.
    Горелопенька наставила блюда с жареной свининой, водрузила пару кувшинов вина и метнулась на кухню.
    Таверный, брезгливо вытирая руки о штаны, подошёл к воину крутящему колечко, и его собеседнику, разложившему на столе бумаги, словно в канцелярии лорда-протектора.
    - Что за дело то? Давай, выдавай а то ходют тут всякие... таверный покосился на огорчённо расправляющего манжеты "маркиза"
  19. Архив Administrator

    Смит » 29 ноя 2009, 19:17
    Смит раздражённо повернулся к хозяину уже почти забыв что сам его окликнул всего несколько минут назад.
    - А не примете ли плату за еду и постой... - Смит свободной рукой достал из вконец обмякшего мешка бронзовый подсвечник с гербом изображающим льва рвущего медведя - это?...
    Смит мысленно молил Бога чтобы трактирщик согласился, или хотябы согласился накормить. Желудок глухо заурчал, видимо присоединяя свой голос к молитве.
  20. Архив Administrator

    Позём » 29 ноя 2009, 19:34
    - Гм, зачем мне это барахло? - таверный презрительно отвернулся от подсвечника. Колечко же взял, покрутил, потёр.
    - Жемчуг нужно хранить в шкатулке да на влажной тряпке, иначе тускнеет, как вот тут вот... Золота же в нём только для цвета, так серебряное. По весу ясно. Девичий оберег от вампиров, по совместительству обручальное...
    Таверный прищурился, посмотрел на степняка, но потом расслабился поняв что-то.
    - Ну судя по плохой сохранности жемчужины, обручальным оберегом оно было уже давно, лет десять прошло не меньше. Вон степняк должен лучше знать об этом. У них там в холмах и степях самые вампирские места, так что сам бог велел много знать, по этим клыкастым чудищам.

    Ну пол монеты серебром я пожалуй за колечко дал бы... Мясо дешёвое сегодня - рекомендую.

Поделиться этой страницей