Таверна у семи дорог

Тема в разделе 'Ричард Длинные Руки', создана пользователем Архив, 12 ноя 2011.

  1. Архив Administrator

    Альфред » 01 ноя 2010, 16:47
    - Могу я к вам присоединиться?, - услышал мужчина от подошедшего воина.
    Немного напрягшись, все-таки не любит, когда к нему лезут, он согласился:
    - Садись...
    Тут и произошло то, чего никто из присутствующих не мог предвидеть:

    Дверь резко распахнулась и громоподобно бухнулась в стену. В помещение ввалился бледный вьюноша, по лицу струится пот, волосы слиплись, но всё равно бледный.
    Парень что-то простонал и мешком повалился на пол. Только теперь все увидели, что по белой рубахе расплывается громадное алое пятно.
    Все вдруг почему-то заметались, запрыгали, заскакали... Странный человек в белой кольчуге ко всеобщему удивлению что-то невнятно пророкотал и исцелил - ну дает - вьюноша. Не успел он это сделать, как ввалился распоротый, вот-те раз... Все заметалось пуще прежнего, воин, который только что присел уже давно вкочил, побег куда-то, снова все бегают...
    Джеймс Хантер (а звали мужчину-лучника именно так), захватив лук, который снял с седла, подошел к Таверному, который, судя по всему, взял на себя роль полководца.
    - Вам кажется повезло, что к вам подъехало хотя-бы несколько воинов, рабочей силой тут просто не справиться. Только я бы советовал хотя бы часть людей вооружить чем-нибудь, а то козлы ставить зачем? Чтобы всех постреляли, когда вылезут?
    И тут же, не дожидаясь ответа крикнул:
    -Кто умеет держать оружие в руках и не боится крови: ко мне!
  2. Архив Administrator

    Хелевар » 01 ноя 2010, 17:31
    Воин уже готовился было плюхнуться за стол, как тут началось… Опершись о спинку стула, он наблюдал за суматошным мельтешением всей этой разношерстной, безмозглой толпы, которая, подобно всякой толпе, попав в неловкое для нее положение, превращалась в беспорядочную, ничем не объединенную серую массу. Просто скот на убой. Такой же, как и свиньи в загоне, мясом которых здесь так обильно кормят.
    Эти, столь эгоистичные мысли, не показались воину чем-то непотребным, и он лишь горестно подумал, что, еду, должно быть, не принесут, пока не утихнут волнения. Его недавний знакомый, со здоровенным луком за спиной, вместе с тавернщиком делал попытки собрать, направить людей в нужное русло. Еще раз, подумав о том, что делать ему сейчас все равно нечего, путник подошел ближе и представился:
    - Меня зовут Джестер. Джестер Кембриджский. Мой меч в вашем распоряжении.
  3. Архив Administrator

    Смит » 01 ноя 2010, 19:20

    -Кто умеет держать оружие в руках и не боится крови: ко мне!

    Несколько человек слегка сгорбились и продолжили работу, другие переглянулсь. Третьяк опустил руку с молотком и почесал затылок.
    - Никак воин великий? - с ехидицей спросил сосед.
    Третьяк чуток помедлил:
    - Ну... Могу в рожу дать.
    - Это всякий смогет, ну а из лука например?
    - Ну, в сарай со ста шагов попаду. - помедлил - ежели он конечно большой.
    И пихнув молоток первому попавшемуся протиснулся к воину, около которого уже стояло пара дюжих мужиков.
    - Куда лезешь парень? - спросил его один.
    - Дык я стражник барона Нифгардского! - гордо расправил плечи Третьяк.
    - Что-то не больно похож!
    - Ну, барон просто не успел еще меня нанять...
  4. Архив Administrator

    Позём » 01 ноя 2010, 20:53
    - Идут! Идут! - закричал с сеновала поставленный там человек.
    Таверный вскочил на козлы и осторожно высунулся над тыном. По дороге вразвалочку шли три воина. Бритые наголо, чернобородые. Кожаные куртки, поблёскивают сталью нашитых пластин. На поясах висят парные мешочки, простой побольше, второй поменьше, напоказ выставленный расшитый биссером. В ножнах лёгкие прямые мечи.
    За ними едет длинная телега, запряжённая огромными волами и понурый возница с бегающими глазами, с неохотой встряхивает вожжами, словно не понукает, а хочет держаться подальше от троицы.
    - Эй, таверный! Почему ворота запер? Что же, усталым путникам, так и стоять с пересохшими глотками? Где твоё христианское гостепреимство?
    Таверный приподнялся, устроил арбалет между заострёнными кольями тына. Лица пришельцев сразу поскучнели.
    - Да вот, повадились, последние полчаса забегать тут людишки, с выпущенными кишками. А зачем мне такие клиенты? Есть не могут, пить тоже - только сучат ногами да дохнут. Вот и прикрыл, понимаешь, дверцу то.
  5. Архив Administrator

    Fауст » 01 ноя 2010, 22:04
    - Да мочи по ним болтами, чего ждать! - раздался мужицкий выкрик из толпы у ворот. - Ща отвалят да подмогу приведут. Если правду парниша сказал про осаду замка Нивгард, то эти небось всю округу обходят, да добро под стены тащат, своим во вспоможение. Уж больно лакомый кусок им твоя таверна!
    Другой поселенец едва не набросился на оратора.
    - Да что ты галдишь, дурья башка? Аль у тебя родни по деревням окрест не осталось? По-доброму лучше тогда ворота открыть, а то пожгут селения да перебьют народ.
    Первый насупился и подвигал мохнатыми бровями, почесал в бороде.
    - Что-то тут нечисто, ясен пень. Слыхал, что юнец сказал? Не просто добро собирают, но селения жгут и смертоубийством с ходу занимаются. Коли так, то покладистостью родным не поможешь. Они жечь и убивать пришли, а не пограбить... - ответил сварливо. И тихо добавил: - У самого жена с детями в Пролескине.
    Странное мелькнуло во взгляде говорившего, так что даже спорщик отшатнулся с перекошенным лицом.
  6. Архив Administrator

    Позём » 02 ноя 2010, 12:45
    Над стенами появился Джеймс с луком и скалящийся Урук, всадил саблю. Разбойники, (или фуражиры войска осаждающего замок) переглянулись.
    - Экий ты негостеприимный. Ну ничего не поделаешь, хозяин - барин. Пойдём мы пожалуй своей дорогой.
    Он развёл руками и широко улыбнулся, делая шаг назад.
    Сухо щёлкнул арбалет, бритая голова резко откинулась назад, устремив бороду в небо. Сухо хрустнула сломаная шея. Из дырки в центре лба полезло серое месиво, а из затылка высунулось хищное жало болта. Ноги подогнулись и разбойник пал в пыль. Таверный мигом выдернул из поясного колчана следующий болт, упёр арбалет в доску и быстро закрутил рукоятку.
  7. Архив Administrator

    Альфред » 02 ноя 2010, 17:08
    У Джеймса Хантера с собой оказалось кое-какое оружие, которое не было видно невооруженным взглядом. В седельном мешке находилось пара складных дротиков, короткий клинок и крепкая палица. Все это добро он дал тем людям, которые хотя бы с виду держали подобное в руках. Остальные же получили кто что: вила, заостренные колья, дубины... В общем, человек десять теперь походило на ораву разбойников. Некоторых ему пришлось отправить козлы продолжать ставить, среди которых должен был быть и Третьяк, но парень оказался столь настойчив, что ему пришлось дать кое-какую дубину. Те люди, у которых оказалось свое оружие (Урук, Джестер), были назначены главными среди пятерок ополченцев.
    Хантер влез с луком на козлы и стал наблюдать за происходящим снаружи. После некоторого... смертоубийства со стороны Таверного, он хищно усмехнулся и, потуже натянув тетиву, крикнул второму и третьему:
    - А вам в живот или чуть ниже?
    Они намек поняли, слегка побледнели лицом и попятились шибче. Вдруг резко повернулись и бросились убегать. С их грязных ртов срывались проклятия и угрозы в адрес Таверного, Джеймса, всех людей за тыном и их матерей с дочерьми, а также бабушек, прабабушек и их предков. Со звонким щелчком с лука сорвалась одна стрела. Там, куда не достанет обычный лук, достанет композитный: стрела угодила одному разбойнику между лопаток. Вторая стрела была пущена вслед за первой и достала второго в шею. Оба распластались на дороге, как два недобитых гуся.
    Cо стороны опушки близлежащего леса раздался возмущенный рев нескольких десятков глоток.
  8. Архив Administrator

    Амальфи » 02 ноя 2010, 18:58
    Дображелон как раз вышел, из дверей таверны. Солнце зашло, таверну окутывал сырой промозглый сумрак. Снующие туда-сюда крестьяне выглядели как уже давно умершие тени обреченные на скитание по лесам и полям. Занятые совершенно не своим делом тасканием каких то кольев и вил, с дубинками. Но бегали довольно сноровисто, похоже часто местным приходилось не только пахать и сеять, но и биться разнообразно и сильно.
    Вышел, как раз чтобы услышать предсмертные ругательства из испачканных кровью ртов, в адрес гостеприимного таверного.
  9. Архив Administrator

    Позём » 02 ноя 2010, 20:07
    К счастью, рёв был не возмущённый, а радостный, победный. Прятавшиеся в кустах неподалёку, крестьяне, увидели расправу и побежали к таверне.
    - Уф! - таверный смахнул, вдруг задрожавшей рукой пот, выступивший на лбу. - К счастью, правильно понял - это фуражиры, услыхали от крестьян о таверне и пошли поживиться. Вряд ли они кому ещё сказали - прихватили возницу, да пришли затовариться. Кстати...
    Возница, нахлёстывая быков уже исчез вдалеке.
    Онисим вышел из таверны, покачиваясь и усмехаясь добавил:
    - ... кстати, его тоже нужно было вальнуть. Хоть он ни в чём ни в чём не виноват! :D
    Пьяно икнул и начал мочиться возле порога, азартно выписывая на земле восьмёрки. Ворота тем временем распахнулись и ввалилась гомонящая толпа крестьян. Они додумались прихватить тела убитых, разложили возле стены.
  10. Архив Administrator

    Fауст » 02 ноя 2010, 20:34
    Вьюноша открыл глаза и с недоверием прислушался к чувствам. Тело ощутил лежащим на шершавых половых досках, вокруг ни звука, ни души. Смутно припомнилось, что спешил, вроде, к многолюдному двору таверны, там голоса, песни, шумный люд с окрестных деревень. Куда подевались?
    Поднял голову, картинка сфокусировалась лишь несколькими мгновениями спустя. Безлюдно. Пустые столы, пара перевёрнутых лавок...
    Задумчиво сел. Ощутил лишь смутное неудобство, ждал почему-то вспышки боли и искр в глазах, вроде, цел, но почему-то казалось, что обязательно должен быть фейерверк. Куда делся огонь в плече... да, вот там, куда клюнула стрела... да ещё вот здесь, в правой половинке груди, где копьё пробило дедову кольчугу... Странное копьё, жуткое, разорвало стальные кольца как полотняную рубаху. И рана была страшная, сам не понял, как скинул доспех, да ещё кинулся наутёк на своих двоих. Оставляя пылающую деревню...
    Но ран больше нет. Впрочем, некогда об этом.

    Юноша резко поднялся, мир покачнулся. Пол накренился, и парень едва не полетел под уклон кувырком. Но удержался на качающейся маятником плоскости, и тяжёлые шаги понесли к дверям, что сквозь муть и цветные пятна в глазах различил в дальнем конце комнаты.
    Чем ближе, тем слышнее многоголосый гул на дворе.

    Добредя, опёрся со вздохом на дверной косяк.
    - Люди добрые, - выдавил своевольничающим языком; тот высох, распух и сопротивляется каждому движению. - Что у вас? Что произошло? Куда мне, чем помочь? Враг далеко ли?..
  11. Архив Administrator

    Амальфи » 02 ноя 2010, 20:56
    На физиономии Дображелона появилась самодовольная улыбка. Он потянул ус, который отпружинив завился колечком.
    - Юноша, вам очень повезло, что я, знаменитый медикус, оказался рядом. Ты просто упал мне в руки, которыми..., - он поднял перед лицом щепоть и чмокнул пальцы, - которыми, путем наложения я излечил твои внутренние повреждения. Низ легкого, зацеплен желудок, плечо насквозь, да-да с повреждением крепежной жилы! Ты был почти покойник и я вытащил тебя с того света.
    Парень пошатнулся. Дображелон, сразу спохватился, подхватил его под руки. Сказал обеспокоенно:
    - Но кровь потерянную тебе самому нужно восстанавливать. Вот, возьми серебряный, заплатишь таверному за вино и еду. И рукой пока не размахивай. Приращивание жилы - методика новая.
    И снова в восторге воскликнул: - Ну разве я не молодец! Метод приращивания жилы назову своим именем!
  12. Архив Administrator

    Хелевар » 03 ноя 2010, 16:04
    Джестер, позевывая и лениво почесывая клинком подбородок, что со стороны смотрелось то ли храбро, то ли безумно, понял, что драки пока не будет, уселся за стол и пнул одного из приставленных к нему "ополченцев".
    - Че надо? - спросила небритая морда.
    - Будь так добр, принеси мне, пожалуйста, немного воооон той свинины и кубок вина, да посмотри, может у них там все же где-то найдется парочка попугаев.
    - Че? - вылупился на него защитник отечества, - Я тебе баба, что ль?
    - Будем спорить с начальством?
    Ополченец приосанился и грозно выставил перед собой дубину. Джестер подумал, что пользы от этого вояки все равно никакой, и, как-то вдруг немыслимо извернувшись, даже не поднимаясь с места, нанес быстрый удар палашом.
    Мужик ошалело взглянул на огрызок в руках, оставшийся от некогда грозного оружия, смерил взглядом клинок Джестера, и заметил:
    - Твой побольше будет.
    - Точно, я заметил. Ну, так что, вопрос с дисциплиной решили?
    Судя по тому, как резво учесал вояка, вопросов больше не наблюдалось...
  13. Архив Administrator

    Смит » 03 ноя 2010, 20:57
    Третьяк гордо, даже свысока смотрел на тех, кого отправили опять работать. Он уже представил себя смелым воином, что стоит на ступеньку выше вечно копошащихся в земле крестьян. Его дубинка, превратившись в топор, рассекала противников, ни во что не ставивших веру в Господа, да и вообще отмеченных всеми грехами ворогов со злобными рожами... Однако мечтания не спешили сбываться, а коварный противник, заметив его, похоже, затаился в лесу.
    Благополучно прослушав к кому его приставили Третьяк закинул дубинку на плечо и заглянул в таверну.

    Мужик ошалело взглянул на огрызок в руках, оставшийся от некогда грозного оружия, смерил взглядом клинок Джестера, и заметил:
    - Твой побольше будет.
    - Точно, я заметил. Ну, так что, вопрос с дисциплиной решили?

    Парень уважительно покачал головой. Вот они, командирские обязанности! Нужно поддерживать постоянную дисциплину и готовность, а за ослушание - наказание. Окончив на сем свою мысль, он повернулся, чтобы сходить на сеновал да поваляться, пока трусливый враг не решится, наконец, сойтись с ним в бою.
  14. Архив Administrator

    Fауст » 04 ноя 2010, 01:13
    Вьюноша устало сполз на пол, притулившись к дверной раме. В теле слабость, в голове царит пустота, только в груди тянет тревога. Как-то там деревенские ополченцы? А гарнизон замка?
    Взгляд скользнул по двору, прыгнул на темнеющее небо. С востока набежали густые облака, где должны быть уже звёзды, мрачно и глухо. Но вот что-то разорвало тьму: сполох, другой... Парень замер и с холодом в сердце наблюдал, как в облаках заплясали огни пожара.
    Деревня? Нет, маловато было б света. Неужто замок? Но, честно говоря, так ярко полыхает, что и твердыня барона так бы не пылала.
    Так что же?..
  15. Архив Administrator

    Позём » 05 ноя 2010, 21:13
    Таверный хмурился за стойкой. Война - войной, но желания кормить и поить нахаляву такую толпу у него не было ни малейшего. С другой стороны, стоит им отсюда выйти, как известия о их лихой обороне, мигом расползутся по окрестностям. Что же чёрт возьми делать?

    По разговорам понял, что крестьяне из деревень сбежали на всякий случай. Но, в сущности дома их не жгли, постройки не ломали. Но вытащили и уволокли весь провиант, прибили же лишь того кто пытался сопротивляться. Ну, уволокли лишь то что нашли, само собой. И судя, по не слишком огорчённым физиономиям, голодная смерть им определённо не грозила...
    Таверный хмуро сопел пытаясь придумать, как быть дальше. И что вообще происходит. Взгляд его упал на Урука, нацепившего кожаную клёпаную броню фуражира, которого в шею продырявили. Похоже ушлый охранник, разжился и сапогами, да и меч занял место рядом с саблей. Глаз посветлели - похоже что-то придумалось.
    Он громко сказал:
    - Уходить надо, не сегодня - завтра сюда придут мстители. Хорошо, что продукты не закупил, как раз собирался на следующий год затариваться.
    У Урука вытянулось лицо, он открыл было рот возразить, но лишь неопределённо хмыкнул - развёл руками. Крестьяне вокруг примолкли, навострили уши, даже жевать стали неохотно.
    - Надо уходить. Какая разница, что там за барон сидит в замке? Берёт себе налог, да и только. Кто-то давал ему присягу? От грабителей отбились, а теперь нужно где-то переждать. По лесам, да землянкам. Правильно я говорю?
    Крестьяне неуверенно зашевелились, чешут затылки, какой то ребёнок вдруг заревел. Раздался шлепок, злой шёпот матери и тот сметливо заткнулся.
  16. Архив Administrator

    Амальфи » 06 ноя 2010, 09:33
    Дображелон, вышел из кишащей людьми таверной, встал рядом с пациентом, который бледнел и пошатывался, посматривая на небо. Закусывал губу и хмурился каким-то своим собственным мыслям.
    - Настоятельно рекомендую, попить и поесть. На небо смотреть интересно конечно, особенно на грозу, которая движется сюда, но все таки, все таки, нужно восстановиться. А то могут быть галюцинации, от недостатка снабжения мозга кровью.
  17. Архив Administrator

    Fауст » 06 ноя 2010, 22:14
    Вьюноша смерил целителя негодующим взглядом.
    - Послушайте! Да какая, нафиг, гроза? Осень на дворе! И вообще... да кто вы вообще такой?
    Парень сделал над собой усилие и таки возделся на ноги.
    - Да что вы все! - крикнул, обращаясь ко всей таверне. - На моих глазах спалили целую деревню и перебили половину жителей! Я Джон Бут, ополченец, при следующем наборе рекрутировался бы в гарнизон замка Нивгард! К нам едва успел гонец из замка, у нас деревня самая большая, Белогривки, ну да половина из вас там бывала. Нас предупредить успели, но поздно, едва взялись за оборону, так подоспел отряд супостата. Никаких требований! Просто пожгли всё и забрали добро...
    Воцарилось молчание.
  18. Архив Administrator

    Позём » 06 ноя 2010, 22:34
    - Так что за неприятель, Джон Бут? - спросил Онисим. Рябая физиономия посерьёзнела, похоже известие мигом протрезвило здоровенного выпивоху. - Это кхто вообще рубит курей несущих яйца то?
    Урук тоже недоверчиво хмыкнул, прищурил и без того узкий глаз.
    - Рассказывай..., - тяжело обронил таверный, поставив кулаки на стойку.
    Горелопенька метнулась было налить вина. Но, остановленная движением брови таверного, подала юноше кружку кваса. А то мало ли, но то что-нибудь наплетёт ослабший язык...
  19. Архив Administrator

    Fауст » 06 ноя 2010, 22:56
    Вьюнош жадно припал к кружке, кадык задёргался стремительно, по подбородку сбежали две тёмные струйки. Вылакал за присест, кружку со стуком отставил.
    - А что могу рассказать? Ближе к вечеру от замка прилетел на взмыленной лошади гонец. Барон призывает ополченцев и местные гарнизоны. У нас деревня большая, обнесена частоколом, десяток стражей держали. Гонец говорит, кранты, неприятель, осада замка. Сила превозмогающая, с осадными к ней машинами. Нужно вспоможение. Весть гонец принёс, значит, да и дальше поскакал. Ну мы недолго думали, барон не шибко тиранит, защищает мирный люд исправно - вон в тот год набег степняцкий отбил на раз. Ну коли нужна подмога, так пожалуйста...
    Ну половину ополчения в деревне оставили, на присмотр, остальных снарядили со стражей к замку. Токмо за орудия похватались, глядь: а в поле пыль, пригляделись - лошади, все как на подбор - статные жеребцы. И отряд конный - страшные такие бойцы, в чёрной броне да при рогатых шлемах. Ворота смели как не было, стражи чучелами соломенными под их клинками легли. Я-то стару дедову кольчугу напялил, да меч едва схватил, так тут нахлынули чёрным приливом.
    Откуда-то стрела, зачарованная, что ли, прости Господи, как клюнула в плечо, так стальные кольца и прорвала. Потом ещё всадник какой-то, копьём в грудь едва не прошиб... Насилу избавился от доспеха, да налегке ноги унёс... надо ж предупредить народ-то!
    Я не слишком оглядывался, слышал только крики, да отсветы пожара... Эти чёрные припасы-то хватали, погреба вскрывали, да. А потом кончали всех да огня пускали. Такие вам дела. Будто и не нужны работники на земле, честный добрый люд... Знаю, странно выглядит. Но всё за то, что вроде и не пограбить пришли, и не земли захватить. Так и так ведь берегли бы народ-то, будто и не нужен им провиант и снабжение на занятых землях...
    Бут растерянно умолк.
  20. Архив Administrator

    Позём » 08 ноя 2010, 02:49
    Таверный растерянно посмотрел на вьюноша. Похоже, после его страшного рассказа, местных отсюда и взашей не выгонишь. План припрятать продовольствие и ценные вещи, а потом переодеться в доспехи фуражиров и отогнать на откуп несколько свиней и бочонок вина, похоже проваливается. И узнать ничего не узнаешь, придётся только сидеть тут, да трястись в ожидании карателей. А пяток рыцарей, да и не самых крутых к тому же здесь и головёшек не оставят.

Поделиться этой страницей