Таверна у семи дорог

Тема в разделе 'Ричард Длинные Руки', создана пользователем Архив, 12 ноя 2011.

  1. Архив Administrator

    Позём » 31 окт 2010, 15:02
    Таверный перевёл взгляд с кота, у которого, несмотря на все его ухищрения, вряд ли завалялась в шерсти финансы, на вошедшего.
    - Пиво кислое, поганцы не выдержали солод - бочонок не выстоял толком. Не рекомендую. Но есть отличное полусладкое вино, которое лишь чуть дороже. А из мясного, у нас есть мясо. Свинина. Жаренное на костях или срезанное с костей. Второе дороже.
    Выдав речь - таверный уставился на клиента, намекающе постукивая монеткой по прилавку. Мол, старых клиентов не спрашиваю о платежности, но новых...

    Спохватился.
    - Да, может вы придерживаетесь ереси определений...? Тогда есть ещё рыба и птица - можно их приготовить.
    ****

    Тем временем, вездесущая горелопенька Жанна, поставила перед Азгой миску с огурцами, потрепала его полосатую голову. И улавливая мимолётные намёки заметалась в процессе приготовления всякой еды.
  2. Архив Administrator

    Хелевар » 31 окт 2010, 15:07
    Воин усмехнулся:
    - Свинина так свинина. Давай с костями. И вино. Хватит на эти деньги? – он щелчком пальцев подкатил монетки ближе к тавернщику. - Из птиц предпочитаю попугаев. Но, я думаю, тут таких нет, верно?
  3. Архив Administrator

    Позём » 31 окт 2010, 15:13
    - Хватит денежки на обед. А попугаев нет, - буркнул таверный. - Есть грифы.
  4. Архив Administrator

    Хелевар » 31 окт 2010, 15:22
    Воин угрюмо кивнул.
    - Везде нет попугаев. Одни грифы. Спрашиваю попугаев - мне предлагают грифов. Ну что за жизнь, а? Хоть бы один попугай попался. Я бы ему деньги доверил считать, - разочарованно вздохнул, - ну, нет так нет. Вели нести жрачку.
    Словно почувствовав спиной чей-то взгляд, воин неспешно обернулся. Мужчина в кольчуге. Стальные наручи на руках. Впрочем, он не интересовался именно им, а потому взгляда задерживать не стал. Тем не менее, изрядно устав от путешествия и долгого одиночества, путник сейчас как никогда нуждался в компании. А потому, буркнув нечто вроде: "Я за тем столиком буду", быстро подошел к незнакомцу. Вежливо оперся о спинку стула:
    - Могу я к вам присоединиться?
  5. Архив Administrator

    Позём » 31 окт 2010, 15:55
    - Отправь, Жанна, заказ тому чужеземцу, - сказал таверный.
    - Почему чужеземцу? - удивилась горелопенька.
    - Как почему? Птиц только попугаев говорит ест. Ну я и попугал, мол грифы только в наличии... За таверной на дубу сидят, шутников ждут. Он же огорчился серьёзно, словно попал в какой то дикарский угол, где его любимой еды лишили. Не местный, точно.
    - И еду, жракчкой называет!
    - Жрачкой. Это жульен из раковых шеек на чешском, вроде.
  6. Архив Administrator

    Смит » 31 окт 2010, 16:20
    Во двор таверны медленно вошёл паренёк, с виду лет 13-15. Худое лицо выражало непримиримость с судьбой, с примесью растерянности. Грязная рубашка, по-видимому, бывшая когда-то белой, растоптанные сапоги не по размеру и старый ножик на новой деревянной рукояти выдавали в нём человека потерявшего всё, но ещё не отчаявшегося вернуть.
    Во дворе он остановился перед распятием, перекрестился и прошлёпал губами. Войдя в таверну, он в удивлении почесал затылок, дивясь такому скоплению народа. Местные крестьяне сидели группками, пили пиво и похоже что прикидывали кого можно задрать, чтобы размяться в молодецкой драке. Пара-тройка столов была занята воинами, что впрочем вели себя сравнительно тихо. Подросток заприметил таверенного и, вздохнув, прошёл к нему.
    - Хозяин пожевать бы что – парень потряс тощий мешочек с тремя десятками медяков – Если не хватит, ты только кликни, я отработать могу…
  7. Архив Administrator

    Позём » 31 окт 2010, 16:57
    Таверный вперил подозрительный взгляд в паренька, словно насквозь его просканировал, изучив до мозга костей. Хмыкнул.
    - Оставь гроши себе. Не по христиански это, тянуть последнее... Таверный бухнул в глубокую миску внушительный половник гречки и щедро сдобрил крошёным мясом с подливой.
    - Сеновал в ночлег - завтра нарубишь телегу дров.
  8. Архив Administrator

    Fауст » 31 окт 2010, 17:56
    Дверь резко распахнулась и громоподобно бухнулась в стену. В помещение ввалился бледный вьюноша, по лицу струится пот, волосы слиплись, но всё равно бледный.
    Парень что-то простонал и мешком повалился на пол. Только теперь все увидели, что по белой рубахе расплывается громадное алое пятно.
  9. Архив Administrator

    Смит » 31 окт 2010, 18:09
    Паренек вперил взглад в миску и, не отводя глаз, словно страшась что сейчас она исчезнет, молвил:
    - Благодарствую, добрчеловек, меня, если что, Третьяком звали.
    Ухватив миску парень выбрал место подальше от местных и плюхнулся на лавку соседнего с воинами стола. Гречневая каша с мясом пахла просто изумительно, гораздо лучше того что он ел последние три месяца, поэтому он не заметил сначала лёгкого напряжения в воине с луком(весьма необычном, в деревне таких не видел). "Наверное недавно пришёл, а к нему уже в компанию набиваются" - подумал Третьяк и начал уничтожать пищу со скоростью лесного пожара. Через полминуты миска была более чем на половину пуста, и паренек стал прислушиваться к болтовне, надеясь услышать что-нибудь полезное или просто любопытное.


    Fауст писал(а):Дверь резко распахнулась и громоподобно бухнулась в стену. В помещение ввалился бледный вьюноша, по лицу струится пот, волосы слиплись, но всё равно бледный.
    Парень что-то простонал и мешком повалился на пол. Только теперь все увидели, что по белой рубахе расплывается громадное алое пятно.

    Третьяк рывком встал и подбежал к несчастному. Оглядевшись и увидев что к нему движутся несколько человек, среди которых хозяин таверны, он слегка рванул рубаху чтоб увидеть рану и...
  10. Архив Administrator

    Позём » 31 окт 2010, 18:17
    Урук, подрёмывавший за дальним столиком, вскочил чёрные маслины глаз сверкнули, сабля свистнула выскочив из ножен. Он хищно закусил длинный ус, метнулся на улицу, только стул отлетел - загрохотал по полу.
    Таверный, взял из под прилавка заряженный арбалет, взял на прицел дверь и шагнул к вьюноше.
    Жанна же, оттолкнула Третьяка, склонилась над раной и беспомощно огляделась.
  11. Архив Administrator

    Смит » 31 окт 2010, 18:43
    Отстраненный Третьяк обиженно посопел и сказал с крестьянской деловитостью:
    - Прижечь, да в постель, неча над ним висеть да ждать пока околеет.
  12. Архив Administrator

    Azga » 31 окт 2010, 20:29
    Кот подошёл к столпившимся у тела своей коронной деловой походкой. Внимательно осмотрел тело недоубиенного. Сделал выводы "жить будет" и дожевав огурец вернулся к своей миске, а то ещё на лапу наступят. Подхватив пастью очередную порцию лакомства, полосатый плюхнулся на толстый зад и стал наблюдать за происходящим, как вдруг в мозг поступил отчетливый сигнал угрозы. Ритм сердцебиения участился, мышцы напряглись и Азга почувствовал, что-то неладное проиходящее за его спиной. Слегка повернув голову вправо и наверх, якобы поглядеть на паучка, хвостатый скосил глаза дабы рассмотреть происходящее и оценить степень опасности. Мир качнулся. Азга чуть не подавился. Толстая наглая крыса по пластунски ползла к его миске и когда враг слегка повернул голову, замерла в ожидании дальнейшего. Ещё миг и вор метнулся к еде, он действовал на опережение: схватить огурец - стремительно добежать до норки и полакомится. "Ай-яй-яй, А воровать не хорошо" - подумал Азга и размозжил череп грызуну, челюсти коего едва не сомкнулись на самом большом овоще: " А попросил бы, я бы поделился".
    Вытерев лапу о доски пола, пушистик, дожевав, взял в пасть свою миску и отошёл на метр от трупика, но так чтоб было видно, что там двуногие делают и чтоб не оказаться на проходе, они ж слепые, точно миску перевернут. Сердцебиение нормализовалось, чувство опасности как рукой сняло, справедливость восторжествовала. Со стороны кота вновь стал доносится хруст пережевываемого огурца.
  13. Архив Administrator

    Амальфи » 31 окт 2010, 20:53
    - Пропустите! Отойдите! Пропустите!
    Из глубины зала протолкался воин, в блестящей белой кольчуге. Подошел к лежащему навзничь окровавленному. Поклонился и сказал:
    - Сеньор Дображелон, квалифицированный медикус и бывший ветеринар его высочества принца Анзорского!
    Потом он подкрутил ус, но народ смотрел тупо и нетерпеливо. Как будто не впечатлился. Тогда Дображелон, отбросил за плечо мешающееся перо, торчащее из шлема и наложил руки на длинную рану, расходящуюся как рот выброшенной на берег рыбы, с каждым сиплым вздохом юноши. Пузыри кровавые лопающиеся в ране, окрасили его ладони.

    Он закрыл глаза и что то зашептал. Из под шлема по лицу быстро покатились струйки пота, нос покраснел, а щеки наоборот посинели. Удивленные посетители, увидели как края раны сначала сошлись, а потом и вовсе срослись в длинный ровный шрам. Больной перестал пускать кровавую пену и открыл глаза.
    Дображелон устало присел рядом, руки мелко дрожали.
    - Его помыть... А мне бы, отдохнуть..., - глаза закатились, он медленно завалился набок. Шлем брякнул по полу, а кровь разлитая испачкала его белую кольчугу.
  14. Архив Administrator

    Fауст » 31 окт 2010, 21:17
    Во дворе скрипнули ворота. Таверный и Урук придвинулись к дверям: щурясь, вглядываются в вечерние сумерки.
    - Ахххрххх! - раздался леденящий душу хрип.
    Показалась тёмная фигура, мутный силуэт. Таверный напряжённо вскинул арбалет, Урук поднял саблю, оба застыли в ожидании, когда незваный гость приблизится.
    В круг света перед дверью вступил, покачиваясь, дородный бородатый дядька в одежде мирного поселенца. Левой рукой пришелец делал малопонятные жесты, а в правой держал собственные кишки, пытаясь впихнуть их обратно в рассечённый живот.
    - Хрррххпх!.. - добавил поселенец и тяжко уронил себя на землю. Изо рта выбежала алая струйка.
  15. Архив Administrator

    Смит » 31 окт 2010, 21:27
    - Этот точно не жилец - раздался голос Третьяка в тишине.
    Раздались неуверенные голоса, кто-то перекрестился, один ругнулся, а пара крестьян, стоявших ближе к выходу, осторожно вышло во двор. Третьяк положил руку на нож и уже хотел последовать за ними, как вспомнил про исцеленного.
    - Как он там? - спросил паренек. - Он может сказать что произошло?
  16. Архив Administrator

    Fауст » 31 окт 2010, 22:13
    Рана на теле вьюноши затянулась, но бледности это не исцелило. Веки спасённого вновь сомкнулись, его трясло, как осиновый лист. Только бормочет что-то в бреду и забытье, и срывается с синеватых губ:
    - Замок барона Нивгардского... гонец от шерифа... напали, осада! Ещё отряды... напали... сожгли деревню... Идут сюда! Помогите! Помогите, кто-нибудь!!.
    Юнец перешёл на крик, но тот оборвался на высокой ноте. Лихорадка отпустила парня, он со вздохом расслабленно раскинулся на полу. Дыхание выровнялось, и юнец затих.
  17. Архив Administrator

    Смит » 31 окт 2010, 22:56
    Кто-то выскочил во двор надеясь увидеть(а точнее не увидеть) дым, который должен пойти пот сжигаемой деревеньки, другие стояли или бестолку бегали, а третьи... Третьи готовились принять бой.
    Третьяк стоявший около хозяина таверны озадаченно почесал макушку:
    - Это что же... Дрова уже не надо рубить?
  18. Архив Administrator

    Позём » 31 окт 2010, 23:13
    - Закрыть ворота!!!
    Вопль таверного настиг Урука как раз в тот момент, когда он закладывал внушительный дубовый брус-засов, в скобы ворот. Чёрная дорожка крови от ворот к дверям, подсохла, а на одиноком листе лопуха, пробившимся возле столба, стекала густыми каплями. Суетящиеся крестьяне, разводили руками, гомонили. Дымов нигде не было видно. Но обеспокоиные и потревоженные люди галдели.
    Таверный протопал к воротам, с арбалетом на плече.
    - Всем молчать!!! Этому, второму, потроха выпустили где-то совсем неподалёку! Значит, враг рядом! Здесь хоть есть полуторасаженный тын, хоть какая то защита!
    Ты-ты и ты, - последним таверный ткнул в грудь Третьяка. - Берёте доски и молотки с гвоздями - сбиваете козлы, чтобы можно было стоять вдоль тына. Ты-ты-ты и ты, к колодцу и наполнить большую бадью! Ты- лезь на верх сеновала и смотри по сторонам....
    Через пару минут, энергия от распирающего людей адреналина пошла в правильное русло...
  19. Архив Administrator

    Смит » 01 ноя 2010, 00:20
    Третьяк озадаченно почесал затылок.
    - Ну, козлы, так козлы.
    Молоток с гвоздями нашлись чуть погодя, доски принес другой мужик. Примерившись куда да как прибить, споро принялись за работу, впрочем, парень работал не так быстро. То по пальцу попадет со всей мочи, то осторожничая, вбивал слабо. Рядом проносились мужики с наполненными водой ведрами.
    - Если придет десятка четыре то не отобьемся, как пить дать – пробормотал рядом мрачный крестьянин.
    Третьяк от изумления ещё раз заехал себе молотком по пальцу.
    - Ах, ты ж!... Нешто столько понадобится? Супротив деревни и двух дюжин воев хватит!
    - Так то деревня... – неуверенно протянул крестьянин.
  20. Архив Administrator

    Позём » 01 ноя 2010, 16:11
    Но многие путешественники, продолжали доедать и допивать. Даже зрелище выпущенных кишок не слишком побеспокоило привычный аппетит приключенцев.
    Один даже подошёл к бочёнку и наполнил кружку вином. Усмехаясь, начал смаковать, бросая наглые взгляды на посетителей. Рябое лицо и кривая усмешка - это тот самый "плотник" Онисим. Что-то у него не выгорел поход с Харнишем и Вильямом.
    - А вот сейчас начнут стрелы метать огненные. И будет всем крышка!

Поделиться этой страницей