Структура глобальной катастрофы

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Знак, 8 окт 2011.

  1. Знак Админ

    Для горожанина наиболее чётким руководством будет в случае "нет электричества, воды, канализации и тепла" - быстро топать из мегаполисов подальше, прихватив фуру припасов конечно ))
    Atlas нравится это.
  2. Саша Рид Динамитная шашка

    Знак, я уже не раз замечала в ваших сообщениях проскальзывавшую наивность. Где жить говорите? Ну уж точно не в домах с печками по-первой. Люди не кинуться искать друг друга и создавать новый и светлый мир с домами и печками. Следует ожидать возможного переселения на южные территории - где теплее. Границ уже нет - какие проблемы? Зачем что-то городить? Пещеры, хижинки в лесах и дай боги если на десяток квадратных километров будет 5-7 человек.
    Вы представляете каких-то абстрактных людей, которые будут якобы что-то восстанавливать. В первое время ничего похожего и не будет. По крайней мере наше поколение точно. У всех людей свои цели. Земля - не фантастический мир, где нужно сплотиться вместе и выжить. Это уже обжитая планета с хорошо известными факторами опасности. Из серьезных хищников у нас остался лишь сам человек. И не известно что из фауны вообще выживет - нашими стараниями уже давно все повымирало.
    Скорее всего следует ожидать родового строения общества, где семья будет ключом к сохранению общества как такового.
    Вы попробуйте представить не абстрактных людей, не написанных персонажей из книг, а вполне конкретных ваших знакомых в реальности. Соседей, друзей. Представьте их в этой ситуации. Будут ли они что-то делать "во имя общего блага"? Даже если их будет человек семь СЛУЧАЙНО оказавшиеся рядом. Кинуться ли они строить вам дом с печкой даже при наличии указаний? Нет. Потому что каждый будет думать о собственной жопе. О собственной выгоде. Они начнут возмущаться тем, что вы взяли на себя ответственность командованием. Если вы не взяли, а взялся кто-то другой - они начнут возмущаться этим другим человеком. Если дело сдвинется с мертвой точки, то не на долго - до первого же камня преткновения.
    Вы думаете я с бухты-барахты пишу, например "Неизведанный мир"? Там семь человек моих реальных знакомых. Каждый со своим характером, каждый со своим интересом. Один интриги плетет ради развлечения, второй гонор утихомирить не может, третий рвется для общего блага делать что-либо. Это их самые яркие черты в реальности. Они так ПОСТУПАЮТ по жизни. И будут поступать и впредь в любых ситуациях. Наивно предполагать, что они будут что-то строить вместе - искать руду, делать завод по изготовлению кирпичей. Вы заигрались в стратегии.
    Люди - бляди, сэр (с)
    А вот человек - разумен. И единственный кто способен выжить - это чистокровный эгоист, который будет делать все для себя и своей семьи. Для своего рода и его выживания. Так что бросьте эти поиски сложных структур "выживания человечества". Это иллюзия, глупость. Выживут сильнейшие.
    А через десяток поколений общественный строй наплюет и забудет про ваши "инструкции". Они станут бесполезными и бессмысленными, т.к. неандертальцу граната просто ни к чему - себе только повредит в лучшем случае.
  3. Знак Админ

    Знак, я уже не раз замечала в ваших сообщениях проскальзывавшую наивность.

    Саша, похоже вам слишком часто указывали на вашу собственную наивность, так что спустя какое то время вы начали её выискивать у всех, а потом с таким апломбом заявлять вслух )) Это пройдёт, когда научитесь смотреть с разных точек зрения на одну ситуацию.

    Они так ПОСТУПАЮТ по жизни. И будут поступать и впредь в любых ситуациях. Наивно предполагать, что они будут что-то строить вместе - искать руду, делать завод по изготовлению кирпичей.

    Чистокровному эгоисту, достаточно сломать ногу, чтобы ячейка общества - его семья пошла по миру, а то и вовсе загнулась. И какие кочёвки на юг? Вас таки там ждут с распростёртыми объятиями?
    Вы живёте в благополучном мире и похоже никогда не сталкивались с реальным экстримом. Поэтому думаете что мир неизменен и стабилен. Так вот, я же неоднократно наблюдал, как люди сильно меняются в зависимости от того как меняется мир. Саша, поступки определяются ситуацией, так что если ситуация серьёзная, тараканы, надуманные цивилизацией сгорают. (кстати борьба за существование такой же надуманный таракан))

    Наплевать и забыть, всё само как-нибудь сладится, типично женская точка зрения, которая если бы имела реальный вес, то и цивилизации никогда не было. Так бы и жевали травку в тёплых странах, прагматично и не наивно )) К счастью, равноправие женщины в мужских вопросах, тоже миф. Поэтому, если нечего реально сказать по теме, займитесь что ли прагматичными мечтами, как хорошо быть десятой женой у любимого мужчины, дыша экологически чистым воздухом и питаясь пищей без консервантов.

    Знание это и есть сила и наличие толковой информации позволяет стать центром очередной цивилизации, к которым так или иначе будут примыкать одичавшие пофигисты, принявшие туповатую позицию "пусть будет что будет". И будут делать то что нужно будет людям центр этот создававшим и никак не иначе. Не кинутся строить? Для этого есть кулак и кнут. Не захотят категорически - гуляй пока жив. Не захотел заготавливать дрова? Иди на юг, там дрова не нужны, однако там горцам как раз не хватает рабов, чтобы крутили ворот для добычи воды из колодца.
  4. Саша Рид Динамитная шашка

    Да-да вы мечтатель, я поняла.
  5. galanik Генератор антиматерии

    Какая интересная тема!
    А я думаю, после катастрофы, кроме питания, воды и тепла, главное - найти подходящие носители (хранители) информации - куда девать знания обо всем, что помнят уцелевшие люди? Надо же записать и передать потомкам. Чем писать и на чем? Бумага кончится сразу же, да просто сгорит.

    Мне в моей деревне будет не так худо, как вам в городах. У меня практически неограниченный запас топлива (лес за забором), питьевой воды (два колодца и река), еды (в лесу даже зимой есть под снегом ягоды, зимние грибы и разная живность, типа зайцы, лисы, мыши и т.д.)
    Литров 200 бензина для бензопилы - и мы на несколько лет обеспечены дровами и стройматериалами. Плюс запас соли, спичек, лекарств (антибиотики, обезболивающие и т.п.). Правда, надо бы запастись оружием, хотя бы охотничьей двустволкой (отбиваться от голодных горожан), стрелять волков и медведей. И заодно - кабанов (их у нас много). В крайнем случае будем ловить и есть змей, лягушек и птиц.
    Поставим ветряк - для электричества. Телек, конечно, не посмотришь, но для насоса хватит и лампочку в подвал, для хранения овощей (чтобы не промерзало).
    Печь у меня дивная, но есть кирпич еще на одну - большую, русскую, с лежанкой. Печка в доме - матушка.
    Об одежде можно особо не беспокоиться: конопля, лен, шерсть с овечек - сама спряду и свяжу и сотку. Все умею.
    Даже в случае ядерной зимы продержимся один сезон (до весны). Но если не будет лета - хана! Без солнца не вырастет, не созреет урожай. И это конец, потому что погибнут животные, а жрать только ягоды и грибы невозможно.
    Словом, в моем подвале - склад. Два-три года проживем, а там будет видно.
  6. Автор Граната

    А наша банда после захвата арсенала будет крышевать запасливых хомяков и трудовые коммуны.
    Записываться можно уже сейчас...
  7. galanik Генератор антиматерии

    У меня на вашу банду пулемет прикопан. В лесу. В старой партизанской землянке.:p
  8. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Предлогаю откопать пулемёт и воспользоваться им в миротворческих целях. :cool:
  9. Автор Граната

    Мародера что ли начитались, выживальщики...
    Значит будет у нас в банде и ваш пулемет.
    Но смысл вы поняли неправильно - мы вас охранять будем.
    Пока тушенка не кончится...
  10. Ceniza Генератор антиматерии

    Инсургентка наберет дружину и станет собирать дань. Построит город-государство, завоюет другое государство. Потом начнет создавать империю. Для компрачикосов придумает Гладиатора, который будет выступать против гнусных имперских захватчиков. А когда Гладиатор типа ее замочит, во имя доброго и спраедливого государства и сам погибнет ( а иначе святым не станешь), инсургентка станет во главе типа доброго и спраедливого государства. И снова начнет собирать дань, пока компрачикосы не начнуть жмотиться, придется снова придумывать Гладиатора.
    Уроборос!
  11. galanik Генератор антиматерии

    Вы мне дрова колоть будете :p
    Тушенка у меня самодельная, в стеклянных банках, в подвале.
    Кстати, неплохая валюта - один "банктуш" равен одному трудодню двоих голодных охломонов. :)
  12. Автор Граната

    "Трудодень" единица понятная, но с двумя "голодными охламонами" вам бы тарифицировать "трахоночь"...
  13. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Только если бынка трёхлитровая, иначе голодные охломоны возьму банк с банктушами штурмом :D
  14. Аянбек Зажигалка

    На земле ещё сотни тысяч видов, которые не изучены человечеством и даже появляются совсем новые.
    Во все вермена люди горбатились за копейки, а чаще всего не за копейки даже, а за то, что бы не сдохнуть к 30-ти годам и что бы хотя бы 1 ребенок из двадцати выжил. Что за у вас вообще представление о мире??? Только сейчас у людей (и не только у людей ,а вообще у первых в истории Земли живых существ) появилась возможность не заумываться о пропитании, а посвятить свободное время саморазвитию и... список просто огромен. Начиная от хобби, заканчивая экстремальными видами спорта. Такого не было никогда за все миллиарды лет эволюции. И вы хотите это променять на дизентерию в дупле дуба?

    Ой, написал и только сейчас увидел, что сообщение довольно старое. Ну да ладно.

    Я вообще кроме как на t-human нигде не общаюсь, потому так странно было прочитать вот такие вот глупые размышления.

    Касательно сохранения знаний цивиллизации... Огромный фолиант лучше всего размножить в несколько тысяч экземпляров и раскидать по всему земному шару. Так же на первой странице постараться как-то описать что такое письменность и как нужно читать. А то мало ли что, вдруг фолиант найдут через двести лет и все знания будут утеряны? Но книжища будет увесистой, это да, скорее даже не книжища, а огромный склад с сотнями книг.
  15. galanik Генератор антиматерии

    Вы имеете в виду "не только людей", о которых пишете ниже?
    Что же это за существа, кроме людей, которые могут не задумываться о пропитании? Акулы неподалеку от египетских пляжей? :p
    Не поняла... Откуда в дубе дизентерия?
    Вы забыли процитировать автора "глупых размышлений". Может быть, вы его просто не поняли? Вообще-то называть чужие мысли глупыми нетактично. Можно спорить, доказывать, но зачем обижать человека размышляющего?
    Не понимаю.
    Аянбек, это стеб такой? :eek:

Поделиться этой страницей