Страшная сила искусства

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем kxmep, 4 сен 2013.

  1. kxmep Генератор антиматерии

    Однажды любимая женщина Няшина покатилась по наклонной.
    Она зарегистрировалась в нескольких сетевых литературных вертепах, освоила лингвистическую феню и блистала в рецензиях звонкими терминами «гиперсема» и «абляут». Кроме этого она сама писала рассказы – мучительно фантастического формата.
    Заметим в скобках: бывают и худшие диагнозы. Рак, например, либерализм или порочное складывание рифм, толерантно именуемое «поэзией».
    Сам Няшин относился к этому снисходительно. В случае чего – свяжу и закодирую, думал он.

    И вот как-то вечером Няшин решил проконтролировать ситуацию.
    Горела лампа с зеленым абажуром, хрустела французская булка, витали музы там и сям, а любимая женщина ловко тюкала по клавишам и светилась люминесцентным вдохновением.
    «Двойная реальность», – прочитал Няшин название.

    – Так не бывает, – сказал он осторожно.
    – Бывает, – ответила любимая женщина тоном обиженного всяким художника. – Фантдоп, Ватсон! И этот… как его… фокал, вот!
    – Ладно, – Няшин взял зеркало. – Лучше один раз увидеть, чем сто раз написать. Смотри, вот это – одна реальность, так?
    Он поставил зеркало на ребро и помахал туда рукой, обозначив корректность отражения.
    – Так, – недоверчиво согласилась любимая женщина.
    – А вот – вторая реальность, – тут Няшин поставил второе зеркало напротив первого. Причем, зеркало это было прозрачно с одной стороны, как секретное стекло в специальных комнатах для допроса преступников и правозащитников.
    – Если одна реальность отражает другую, обе реальности обнуляются.
    – Неправда, - сказала любимая женщина. – Я вижу коридор! И хочу посмотреть, что там!
    – Это не коридор, а одномерная бесконечность! И ты там погибнешь!

    Встревоженный Няшин сбегал в лабораторию (зеркала он предусмотрительно накрыл бархатной тряпочкой), принес два псведомерных киберзонда (шестиногих и с пропеллером) и запустил их в зеркальный коридор – в разных направлениях. А чтобы эти киберы не поцарапались там внутри о стекло – намазал их ртутью.

    – Видишь? – сказал Няшин. – Они пропали!

    Но тут любимая женщина Няшина, устав от сомнительных лекций, ранящих ее авторское эго, решительно впрыгнула внутрь зеркала! Она заранее, пока Няшин отсутствовал, намазалась кремом!

    ***

    Няшин ждал. Питался дошираком. Пил безымянное спиртное.
    Через три недели с обратной стороны зеркал вышли две любимые женщины Няшина.
    – Купи мне акварель, Няшин, – сказала левая. – Буду импрессионисткой.
    – А мне – голубые глаза и продвинутую мимику, – сказала правая. – Хочу сыграть Дездемону.
    Хрустальный Феникс нравится это.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    а! вот зачем про материализацию отражений спрашивал))
    но изящного рондо так и не замкнул...
    с этим зазеркальем всегда непросто
  3. kxmep Генератор антиматерии

    Не, я для другого текста.
    Этот надо расписать в длину.
  4. fiatik Генератор антиматерии

    ну, два литератора в одной семье это сурово
    по сабжу согласен с Атласом

Поделиться этой страницей