Сборник Сингулярность 3

Тема в разделе 'Проекты и предложения', создана пользователем Знак, 29 окт 2011.

  1. Ceniza Генератор антиматерии

    Автор, вы о чем? Все пытаюсь вникнуть.
    Хотите сказать, что биофизическое самосовершенствование без киберштучек - это тоже трансгуманизм.
    А не пытаетесь ли вы таким образом подменить понятия, чтобы протолкнуть под самосовершенствоанием тот самый кибертрансгуманизм.
    И что есть это ваш "трангусманизм" - платежеспособный тренд? К чему его раскручивать? Не троллинг, мне правда интересно.
  2. iron_man Атомная бомба

    Инфа к вашему спору, коллеги, братья по перу, соплеменники по разуму.
    Ученые открыли удивительный механизм самоисцеления человека

    [IMG]Фото © ИТАР-ТАСС

    Ученые обнаружили у человеческого организма удивительный механизм самооздоровления и самовосстановления. Правда, пока эти процессы еще не очень понятны ученым.
    Однако они выяснили, что этот процесс запускает восстановление эндотелиальных клеток кровеносных сосудов. Практически вся работа сердечно-сосудистой системы зависит от состояния сосудов, это хорошо известно. Эндотелиальные клетки очень важны для регулирования роста и функций артерий, вен и капилляров.
    Когда при травме или приступе повреждается эндотелий, незрелые клетки эндотелия выходят из костного мозга, циркулируют в крови и точно прибывают к месту повреждения, где превращаются в клетки нужного типа, закрывая повреждение. Ученые узнали, что этим процессом управляет особый фермент, и надеются придумать лекарство для нового лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
    (По материалам сайта health.mail.ru)
  3. Автор Граната

    Я размышляю о том, что писать фантастику, не задумываясь зачем вообще нужны космические программы, технический прогресс и прочие штучки, занятие достаточно сомнительное. Своего рода стагнация, когда автору на самом деле безразличны и неинтересны наука, горизонты открытий; они используются лишь в качестве декораций к тексту. Ведь никто из авторов не мечтает полететь в космос! И рассказ они написали не для того, чтобы увлечь кого-то своей мечтой.
    Подумайте сами - какие мотивы у конкурсантов? Подозреваю, космос там вообще не числится... Тем более, что условия прямо-таки сказочные - пиши что хочешь, о чем хочешь... но нет! пусть персонажи геройствуют между звезд, а нам бы чего-нибудь земного, да поскорей. Так не должна ли фантастика писаться о том, то нас действительно интересует?
    Тут лежит статья о двух периодах творчества Стругацких. В частной переписке я уже отвечал, что от созидательной экспансии в стиле Казанцева, Беляева, Ефремова, направленной извне, АБС перешли к осмыслению поистине библейских вопросов о пути человека. Quo vadis?
    Вот я и задумался, созерцая...
  4. Капсула Спичка

    Мне тоже кажется, что эффект бабочки просто понятней причинно-следственному мышлению современного человека, хотя все факты переднего фронта науки опровергают неколебимость этой связи. Все больше раздается голосов, что как прошлое влияет на настоящее, так и настоящее влияет на прошлое. Я хочу написать вещь, где настоящее определяет прошлое. Вообще, на мой взгляд, научная фантастика должна все больше становиться философски-мировоззренческой фантастикой.
    Ceniza и iron_man нравится это.
  5. iron_man Атомная бомба

    Вообще, на мой взгляд, научная фантастика должна все больше становиться философски-мировоззренческой фантастикой.
    Согласен. Сейчас часто фантастика скатывается к бродилкам-стрелялкам. Типичный сюжет: полетели в другую галактику, а там говорящая трава. И давай косить эту траву. А она хитрая, землянам мозг затуманивает. А зачем полетели? Для чего? Что там ожидали? Сейчас человек в отпуск ответственней собирается, все детали продумывает. А тут на другую планету вроде как покурить вышли...
  6. Ceniza Генератор антиматерии

    Конечно, не числится. Не увидела ни одного космоса, согласна. А что вас, Автор, интересует, какие темы?
  7. Знак Админ

    Почему? Философски-мировоззренческий взгляд, это возрастное. Если скажем, человек перерос экшен и всё больше интересуется философскими вопросами, то не стоит смотреть на всё через призму своего взгляда. Ведь в тот самый момент существует множество молодых людей, которые как раз в фазе интереса к экшен. Что, собственно и показывают продажи.
  8. Ceniza Генератор антиматерии

    И кстате, вы тут совсем недалеко писали, что вот надо писать про космос. А здесь говорите, что не надо. Оксюморон что ли, манипуляция смыслами? Я вас не пойму. А хочется понять, любопытственно вы мыслите - оксюморонами.
  9. Капсула Спичка

    Концептуальные вопросы научной фантастики выходят за рамки "продажности". Это первое.
    Экшен в узком смысле, как бродилки и стрелялки, это специфика не только фантастики. Это второе.
    Экшен, на мой взгляд, может быть со значительным философским подтекстом, создающим толщи фанов(Фрэнк Герберт).
  10. tigra Генератор антиматерии

    А она вообще должна какой-то становиться? Пусть просто будет. И лучше, если будет фантастикой.)
    ИМХО не так уж важно какой имеенно жанр в произведении, важно чтобы автор в этом жанре разбирался. А когда начинают путаться в теминологии - какой уж там жанр.
  11. Автор Граната

    А ваша фантастика в каких декорациях, о чем вы пишите, о своих мечтах или по-привычке о чужих, из мира больших денег и фуражек?
  12. Капсула Спичка

    Если фантастика называется научной, то она что-то все-таки должна.

    Вот как раз об этом и разговор Имхо.
    Большая часть обсужденных творений ЗЧ-11, не стиле НФ, а в стиле парадоксизма. Но, пожалуй, только про "Тысячу люмен" можно сказать, что автор точно разбирается в том, что написал.
  13. tigra Генератор антиматерии

    Ну как вам сказать... Моя просто лучшая! По-моему, конечно... :rolleyes:
    А серьезно, то я вот как раз против декораций. Зачастую вполне тривиальный и совсем не фантастический сюжет оборачиватся десятком предложений с, например, космической тематикой, и получается вроде как фантастика. Я вот тут побыстренькому стряпал очередной шедевр...
    Уберите последний абзац и что останется от фантастики?
  14. Автор Граната

    А я не буду убирать, это как раз показательно, что без космических декораций вы фантастику не представляете.
    Попробуйте написать другой фрагмент, где будет фантастика, но не будет космоса...
  15. iron_man Атомная бомба

    Уберите последний абзац и что останется от фантастики?
    А там фантастики и так не было. Если так тупо принимать литературу, то Некрасов - фантаст! Он же поставил такой вопрос "Кому на Руси жить хорошо?". Это же чистая фантастика!
  16. tigra Генератор антиматерии

    Ну прям сплошные телепаты). По десяти строчкам уже все вычислили и даже ярлычок приготовили.
    А если б я так написал, то обвинили бы в том, что не могу жить без социальной фантастики...
    А если бы так, то уж точно без машин времени никуда...
    Ну а я о чем пишу? О том же самом. Есть куча произведений вообще ни о чем. Зато после обертки парой-тройкой абзацев с соотвествующим антуражем это уже как бы что-то. Классическая гавриллиада.
  17. iron_man Атомная бомба

    Гаврила был неверным мужем, Гаврила женам изменял! (Ляпис-Трубецкой).

    Вот интересно, как такие ситуации будут решаться в 22-ом веке? Трибунал всегомисов? Партком сухоруких?
  18. tigra Генератор антиматерии

    А вот женить его на всех, а зарплату прежней оставить.)
    А еще лучше за жен и любовниц налог брать...
  19. iron_man Атомная бомба

    Нет, ребята, я против исламизации. По-моему, это угроза цивилизации. Пока все играют в терпимость, нам могут втереть "хиджаб" - правило, по которому женщина должна быть покрыта согласно правилам шариата. Вот где засада. Вот о чем надо писать....
  20. iron_man Атомная бомба

    Сейчас думаю, что я могу написать в сборник? Проблема в том, что у меня не все совпадает с идеологией... Но вектор у нас похожий...

Поделиться этой страницей