Рождение ангела

Тема в разделе 'Мистика', создана пользователем Чунчо, 25 апр 2013.

  1. Чунчо Костёр

    Ну вот, опять…
    Я опять проснулся среди ночи. Сижу на кровати, в окно луна светит, пятки мёрзнут на холодном полу. На душе тоскливо. Вдобавок спина чешется – спасу нет.
    Определённо, всё это неспроста.

    — Ты чего не спишь? — жена проснулась.
    — Так. Просто.
    — Опять язва?
    — Нет. Спи давай.

    Пошёл на кухню, попил водички, почесался спиной об косяк. Не проходит. По ночам просто невозможно, как чешется. Ох, неспроста это.

    Опять жена:
    — Ага, бродишь, да? Опять припёрло с язвой? Я говорила – не пей всякую гадость, а он — «друзья, друзья». Разогнать к чертям ваш трудовой коллектив, здоровей будете.
    — Люсь, да хватит уже. Говорю – нормально всё. Просто спина чешется.
    — Ну-ка покажи!

    Она включила свет, задрала на мне майку, пощупала спину:
    — Да, краснота какая-то. И опухло. Аллергия, наверное. Съел что-то.
    — Не съел. Похоже, тут другое. Неделю уже по ночам летаю. Сегодня посадку на жёрдочку во сне тренировал. Вот так-то, Люсь.
    — Это ты в детство впадаешь. У мужиков твоего возраста бывает иногда. Подожди-ка! Ты думаешь, у тебя крылья режутся?
    — Ну… Всякое бывает.
    — Ха! — жена хихикнула. — Какие крылья ещё? Ты себя в зеркале видел, ангел? Не выдумывай, завтра иди к терапевту, он тебе выпишет что-нибудь от спины.

    С утра отпросился с работы, пошёл в поликлинику. Сдал анализы. Сделал кардиограмму, рентген и УЗИ спины.
    Участковый терапевт, пожилой мужик из бывших главврачей, посмотрел бумажки и весело подмигнул:
    — Всё в порядке! Аллергии нет, но скоро будешь с крыльями.

    Всё внутри как оборвалось:
    — Это точно?
    — Абсолютно. На снимках – инкапсулированный зародыш летательных придатков. Поздравляю.
    — И как теперь жить? Инвалидность дадут?
    — Инвалидность не дадут. А жить – нормально, как все. Ангелы – тоже люди. Кстати, как только прорежутся крылышки – обязательно сходи к ветеринару, пусть посмотрит. Сейчас экология плохая, все ангелы с отклонениями рождаются. Могут быть искривления крыльев, выпадение перьев, в общем – провериться не помешает.
    — Угу. Проверюсь.

    Дома жена схватилась за голову:
    — О хосспади! Вот не было печали! Это что же, теперь – на крыло встал и полетел, значит? Покурлыкал на прощание и отчалил?
    — Люсь, да куда я отчалю-то.
    — Не знаю, куда вы, ангелы, улетаете обычно. К ангелицам, наверное. Простые бабы вам уже неинтересны, вас теперь небеса зовут. С лебедицами в перьях.
    — Глупости говоришь, Люсенька. У ангелов всё по-другому. Они даже водку не пьют, не то что с посторонними женщинами… Ангелы выше этого.
    — Ну, если выше, тогда хорошо. Ты теперь, поди, и фигурное катание смотреть не будешь?
    — Буду. Но другими глазами.

    Люся задумалась, потом спросила:
    — А на меня – тоже другими глазами?
    Тема становилась скользкой, поэтому ответил осторожно:
    — Насчёт тебя картина совершенно иная. Поскольку отношения оформлены должным образом, данный вопрос вполне входит в ангельскую компетенцию. Так что, если не выходя за рамки общепринятых устоев, то ангелы вполне могут. Безусловно.
    — И слава богу, — Люся облегчённо вздохнула, — если так, то пускай. А с крыльями – это даже интересно.

    Утром на работу не пошёл. Позвонил прорабу Дмитричу, сказал что на больничном. По причине крыльев.
    — От угораздило же тебя, — проворчал Дмитрич в трубку. — Что ж теперь? Переводить тебя из каменщиков в маляры? На облегчённый труд?
    — Зачем? Не надо. Я ж не беременный. Просто ангел и всё. Крылья работе не помешают, наверное.
    — То-то и оно, что «наверное». Крылья – это, брат ты мой… Это не рога. Сдуру и поломать можно. Ладно, вылупляйся, там поглядим.

    Жена обзвонила всех знакомых и родственников. Поделилась радостью.
    Знакомые и родственники бурно восхищались, поздравляли искренне.
    Борька, Инкин муж (друзья семьи), басил в трубку:
    — Ну ты даешь! Отмочил, что называется! Это ж надо же! Короче — с вас поляна. Как только проклюнется у тебя — сразу зовите, обмывать будем крылья твои, чтоб носились.
    — Эх, Боря, обмывать будем компотом, — отвечаю с тёплой грустинкой, — больше никак. Ангел, едрёнть. Ты не поверишь — меня уже сейчас на выпивку не тянет. Просто совсем. Даже на курево не тянет. Я и курю-то буквально через силу сейчас. А ты – «поляна»…
    Боря посерьёзнел:
    — Ну а если пивка, допустим?
    — Какое пиво, Боря. Тут всё по-настоящему, без вариантов. Компот. Максимум — чай.
    Боря задумчиво посопел, потом сказал доверительно:
    — Ну ты это… Держись там, короче. Может, оно и пронесёт как-нибудь. Может, что-нибудь придумаем потом.

    Вот что значит — с пониманием человек.

    Время шло. Жена прикидывала, как бы поудобней прорезать дырки в свитерах и пиджаках для будущих моих крыльев. Шишка на спине росла. Во снах я уже научился делать петлю Нестерова и двойной иммельман.
    Похоже, сроки подходили.

    За ужином доча спросила:
    — Пап, а у тебя какие крылья будут, как у Бэтмена, или как у пчелы?
    — У папы будут красивые белые крылья, — сказала жена, — как у лебедя.
    Я молча отодвинул тарелку с жареным окорочком.
    — Ты чего? Тошнит? — забеспокоилась Люся.
    — Не могу, — я поморщился, — как будто родственника ем.
    — Ничего, сейчас я тебе кашки сварю манной.

    Весь вечер лежали на диване, смотрели телевизор. Потом Люся погасила свет, привычно почесала мне спину и пристроилась под бок.
    — И всё-таки странно, — задумчиво сказала она, — замуж выходила за обычного парня, без всяких там закидонов. А теперь крылья какие-то. Почему у тебя? И вроде святости особой никогда за тобой не замечала. Мужик как мужик. И не шибко добродетельный. Непонятно.
    — Я тебе не рассказывал никогда... В общем, было дело один раз. Кошку бездомную покормил. С балкона ей кусок колбасы кинул. Она, правда, его жрать не стала, но тут ведь дело не в результате, а в душевном порыве.
    — Думаешь, из-за кошки?
    — Да я больше не знаю, чего и думать.
    Люся помолчала, потом сказала почему-то грустным голосом:
    — Ты теперь будешь такой правильный-правильный…
    — Буду.
    — И с работы всегда трезвый…
    — Всегда.
    — И носки под кроватью больше валяться не будут…
    — И носки.
    — И ворчать не будешь никогда…
    — Больше никогда.
    — Хорошо-то как…
    — Да.
    — И скучно, — вздохнула Люся. — А знаешь, я буду скучать по тебе прежнему, бескрылому… Ну-ка обними меня скорей!

    Я проснулся утром с ощущением необычайной лёгкости во всём теле. Сел на кровати, пошевелил плечами. В спине больше не ощущалось стянутости и напряжения. И сзади что-то явственно болталось.
    Растолкал жену:
    — Глянь-ка, что у меня там?
    Люся некоторое время моргала спросонья, потом вытаращила глаза:
    — Ничего себе! А хотя, этого следовало ожидать…
    Я соскочил на пол, вздохнул полной грудью и, взмахнув руками, устремил себя ввысь. Как делал это уже сто раз во сне.
    Но ничего не захлопало, не обдало мощным порывом ветра. Ни перьев, ни пуха. Зато зажужжало, потянуло вверх, к потолку.
    Я сделал пару кругов вокруг люстры и с высоты подмигнул онемевшей жене:
    — Ну как? Я теперь ангел?
    — Что-то вроде этого, — неуверенно сказала Люся.

    Раскинув руки и ноги, я завис под самым потолком. Как-то сбивало с толку непонятное жужжание за спиной. Я что, колибри что ли?
    Спустился на пол, подбежал к зеркалу: «Мать моя женщина…»
    Между лопаток плавно вращался трёхлопастный пропеллер. Вот те раз!
    Жена растерянно пожала плечами.
    — А плевать! — я махнул рукой. — Главное — летаю. А способ не принципиален. Давай-ка знаешь что? Давай закатим по этому случаю Большой Сабантуй! Всё-таки не каждый день ангелы нарождаются. Пусть даже с пропеллером. Короче, я сейчас всех облечу, всех позову, потом по магазинам насчёт выпивки-закуски…
    — Ты хоть каску одень, — улыбнулась Люська, — лётчик-испытатель.

    В комнату вбежала доча, захлопала в ладоши:
    — Ура! Пап, ты меня покатаешь?
    — Обязательно, пуговка! И тебя, и маму, и даже тёщу с тестем! Я же всё-таки ангел теперь. Быстрый как молния турбовинтовой одномоторный ангел-хранитель. От винта, воистину!

    Прихватив хозяйственные сумки, я вылетел через лоджию на улицу. Дел предстояло много, очень много. Мой пропеллер нужен всем — это я очень ясно себе представлял.
    Ну да, до стратосферы мне, пожалуй, не подняться. Но не всем же величаво размахивать крыльями в неописуемой вышине, кому-то и на бреющем жужжать приходится.
    Ну и пожужжим, делов-то.
    galanik, Трой, Табакерка и 2 другим нравится это.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    Легко читается, бойко так писано, уверенно.
    Но концовка слита. Этого и не хватило до шедевра мастерской прозы провал в композиции. Писарь в вас сделал свою часть труда на 100%, драматург сука увы, провалил задачу.
    galanik и Трой нравится это.
  3. Джинн Генератор антиматерии

    Ну чудесно же:)
    Atlas нравится это.
  4. Джинн Генератор антиматерии

    Не уверена, но бодаться не буду. Возможно, сбила глазомер.
  5. Atlas Генератор антиматерии

    гы-гы, это я его себе настроил парой бутлок Монтепульчано
  6. Джинн Генератор антиматерии

    Онахренея покажет.
  7. Чунчо Костёр

    Да я и сам чувствую.)))
    С финалами у меня хроническая беда и устремлённость в будущее, как в анекдоте. Ниччо не придумалось — хорошо бы экшн в конце прикрутить с ударным моментом, но кроме похода по магазинам никакой экшн на ум не приходит.
    Спасибо, Атлас.
    А интересно, как можно было бы довернуть в конце для убедительности?

    Спасибо.:)
  8. fiatik Генератор антиматерии

    автору - респект:)
    улыбнулся, даже хихикнул:)

    по магазинам - правда жизни)

    читается бойко, и не сказать, что финал так уж и слит имхо
    возможно можно остановить и на этом "Между лопаток плавно вращался трёхлопастный пропеллер." (к примеру)
    возможно мона акцентировать на несовершенстве мира, типа ангелы не при делах, но сие обыграл ещё Гораций Голд в чего стоят крылья
    (блин, читал начало и побаивался, что автор так и пойдёт по этому пути)
    мона развить и экшну, как грит сам Чунчо, поржать в духе перипетий Карлсон-Бэтмэн
    но и так хорошо

    в ДП взял бы с радостью, если автор не против
    или пока погодить? (в смысле авось ещё что придумаеццо)
  9. Чунчо Костёр

    Спасибо.:)

    Тёща с тестем выпадают. Без них — никак.)))

    Нихреннасебе номер!:eek:
    Да там уже всё есть, оказывается — и участковый терапевт, и Люся-Лиз, и ветеринар, и «облегчённый труд». Ёкарныйбабай, я вообще не знаю, про что сочинять, всё уже написано давно. А я-то радуюсь сижу…

    А это классная идея.:)

    Да я-то не против, чего мне быть против, только эпигонство голимое выходит, похоже.
    Но переписывать не буду — эт нож вострый. Насчёт финала я так спрашивал, на будущее, для саморазвития.
  10. Джинн Генератор антиматерии

    Не надо насильно ничего прикручивать.
    И тут останавливать не нужно. Это - кульминация. За ней - мягкий финал, спад после катарсиса. Сейчас, насколько я понимаю, это не модно. По крайней мере, подавляющее большинство авторов старается "крутить по плешку", после кульминации добивать читателя эмоциональным финалом. А ты бережно, мягинько объяснил читателю, что ничего страшного не произошло. Как по мне, так вывел на оптимистичный уровень.
    Если есть желание "дожать", то, мне кажется, лучше это в сцене кульминации сделать.
    Разумеется, мнение личное, без претензий на литературные советы.
    fiatik нравится это.
  11. tigra Генератор антиматерии

    Нормальная концовка, ИМХО. По сюжету как раз.
    Одно обидно: от таких ангелов хрен помощи дождешься, если чего. Им не до помощи клиентам, со своими проблемами разобраться бы. Как в России социальные программы: вроде бы и есть, а получить результат нельзя.
  12. fiatik Генератор антиматерии

    никакого эпигонства
    имхо - свежак
    лично мне ничё такого не встречалось досель

    а вот над названием стоит поразмыслить, имхо

    дык приходится
    просто "зловещие мертвецы" уже не вставляют, та же семейка Адамсов - шутка
    чтоп ахнули - живописюй, плиз, крупным планом оральный секас меж зомби и зомбиней, и исчо как оне заживо хрюмкают младенчиков и тд
    и обязательно темку подростковой сексуальности и насилия со стороны родителей-бабушек-дедушек с последующей кровавой мстёй зомборебёнка
  13. Atlas Генератор антиматерии

    [IMG]

    расщебетались, кто из вас Софи Лорен?
  14. Виктория Атомная бомба

    "Мой пропеллер нужен всем — это я очень ясно себе представлял." повеселило....
  15. Джинн Генератор антиматерии

    Зависть уйми :D
  16. Чунчо Костёр

    Понятно, насильно не прикрутишь. Прикручивать на резьбу надо, а её неохота нарезать.

    Нормуль, я всё записываю-наматываю, больше мнений хороших и разных.:)

    Спасибо. Только он ведь не из собеса, он каменщик со стройки. У него клиентов как бы родня только. Хотя, и этого бывает много.

    А вот названиями почему-то не заморачиваюсь, просто обозначаю как-нибудь — «Сантехник и Пелагея», «Мечта и Резолюция», «Петя и Волк», «Война и Мир» и т.п.
    Вообще да, банальщина. «Рождение ангела» — как школьница писала. Или молодая мама. Мамы и школьницы могут не понять.
    Даже не знаю. «От винта!» — сразу интрига теряется.
    Если только так: «Делов-то…» И второй смысл сразу нарисовывается.

    Не я. Стопудово. Я скорее на заднем плане с бабочкой (галстуком).

    Где-то я ошибся, да? Просто могу не увидеть своим глазом.
  17. tigra Генератор антиматерии

    Ну он как бы ангел. Невольно и ждешь от него ангельской заботы. А не тут-то было)
  18. fiatik Генератор антиматерии

  19. Джинн Генератор антиматерии

    Поздравляю, падре. Ну вот, потихоньку становишься модным автором.
  20. Виктория Атомная бомба

    Нет ,просто пипец какая глупая фраза.

Поделиться этой страницей