Репортаж из Простоквашино

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем matroskin, 2 фев 2012.

  1. matroskin Костёр

    Приветы всем! Буду потихоньку выкладывать легкую и щекотливую критику на прочитанное.
    Ceniza нравится это.
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    Ждем-с:)
  3. fannni Кварковый дезинтегратор

    а, может, лучше все же в темах самих рассказов?
    неудобно же искать!
    уже неудобно стало - слишком много тем, приходится все шерстить - а вдруг
    скоро у меня времени не станет на это дело, так вообще в пролете буду, поскольку и на свой расск отзывов фиг найду среди массы флуда
    а зачем тогда это все?
    очень всех прошу - критики! Флудите у себя! а
    рецки оставляйте в темах рассказов!!
    ! или хотябы ссылки на эти самые рецки давайте - там же, в темах, где в названии стоит название рассказа, которому рецка посвещена
    пожалуйста!!!!!
  4. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Эм, а как быть тем, чей рассказ не удостоился отдельной темы?
  5. Ceniza Генератор антиматерии

    Да пусть с=здесь будет. Новый аватар - новые рецки.
  6. matroskin Костёр

    Цветок папоротника
    Рассказ строится на известной легенде о цветке папоротника, зацветающим в день Янки Купалы.
    Сюжет - не хитрый, но многое для читателя осталось за кадром. Больше вопросов, чем ответов. Где главгероиня нашла этот реликт? Почему не описаны место действия, место произрастания и способ добычи легендарного эндемика? Автор этот момент слил напрочь.
    То есть, завязка - весьма слабовата, кульминация - исчезновение цветка под микроскопом - так себе, а финал - скомкан.
    Идея для рассказа конечно же хороша, но реальное исполнение - не динамичное, не экшн. Короче - не Айс.
    Текст - относительно съедобный.
    Стиль литературный не яркий, не сочный и как-то видится мне как дождь за стеклом. Деталей нету. Героиня не прописана ни характером, ни образом, ничем вообще, бестелесное существо практически.
    Общее впечатление - этюд для большей вещи. Заметки - на манжетах.
  7. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Я смотрю вы очень-очень добрый критик =)
  8. fannni Кварковый дезинтегратор

    Завести самим и написать первую рецку))))
    а вообще-то я именно об этом и писала - по три-четыре темы на одни расски и совершеннейшая пустота на тдругие - как-то не очень. надо было оптом завести точно столько же тем, сколько и рассков, как на том же азимуте
    и курилку-болталку
    а если какой критик хочет себе отдельную тему - то тоже заводит ему администратор, а рядовые члены ничего заводить не моги!
    вот тогда бы было в человецах благоволение))))
  9. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Ага, я это предложил парой тем выше.
  10. matroskin Костёр

    Ежик
    Автор поднимает в рассказе непростую проблему толерантности, терпимости и добрососедства. Главгер случайно (волей автора) оказывается в гуще обстоятельств, попав на чужую планету, фактически не зная культуры ее населения и местных обычаев. Ну что? - почти жизненная картинка наших простачков туристов. Что хорошо? - что ГГ сразу не съели (мелочь, а приятно). Но в результате своей "простодырости" он все равно попадает на рудники (сразу без суда и следствия).
    Сюжет - можно проиллюстрировать картинкой "наперсточники и все, кто в рискует поиграть".
    Идея - упомянтуая мной выше, может быть неплохо раскрыта детективным образом, приключенческим, но автор использует просто повествование о том, как муха попадается в паутину. Автор занимает наблюдательскую позицию.
    Текст - неплох, но местами требует вычитки, есть повторы.
    Стиль - форма диалога, не самая лучшая для раскрытия темы. Главгер также не прописан автором.

    В целом читать было интересно. Общее впечатление - как первая серия многосерийного фильма.
  11. matroskin Костёр

    История второго имени
    Рассказ о попаданце в иной мир.
    Сюжет - напоминает гладиаторские бои. Завязка - рраз и попал куда-то. Кульминация - ГГ подставили с целью получить победу, власть и привилегии местного инопланетянина. Почти интрига, но закручена не шибко. Финал - намекает на продолжение.
    Идея рассказа неплоха. Но автор слишком увлекся боями и боевыми приемами.
    Текст - слабоват, не вычитан, бесконечные повторы, слова-паразиты, "море" местоимений.
    Стиль литературный отсутствует как таковой. ГГ - пешка в игре, и сам ни к чему не стремится.

    Общее впечатление - как сырой картофель, если пожарить или сварить будет лучше.
  12. matroskin Костёр

    Хранители
    Рассказ о неожиданной эволюции человека в функционалов согласно профессии. И о взаимоотношениях полученных гуманоидов (вряд ли это человеки в общем понимании этого существа).
    Сюжет - строится на извечной проблеме "отцы и дети". Завязка - читатель от имени Главгера - мальчика подростка узнает о родстве с клоунами. На его собственной планете виноградарей - он - все равно что белая ворона в стае. За что ненавидит свою родословную. Кульминация - ГГ пытается все-таки найти себе полезное применение среди "функционалов" и в результате приходит к цирковой профессии, что и заложено в генах. Финал - хэппи энд. ГГ избавляется от детских страхов и обретает, наконец-то, свой мир - мир единомышленников.
    Идея рассказа хороша.
    Текст - почти великолепен, есть немножко повторов, любит автор "что-кать".
    Стиль литературный и художественный - выдержанный. Все читабельно. ГГ - вызывает сочувствие и сопереживание.

    Общее впечатление - почти "педагогическая поэма".
  13. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Чё за хренители? RPG которая?
  14. fiatik Генератор антиматерии

    привет, Вашссво) мяукалу за усы притягаешь?:)
    Моё Святейшество нравится это.
  15. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Да ну шо ты! Я на сурьезе. Перепутал. ММОшка - это Наблюдатели.
    Что до киса, то бона коротко он все как-то описУет.
  16. fiatik Генератор антиматерии

    осторожней:)
    не спугни полосатика:)
    [IMG]
  17. fiatik Генератор антиматерии

    завязать чтоль с фатнастикой, браза Вашссво? дык в прозе ваще дела не лучше
  18. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Вот чашку заберу, и в историческую прозу. Про Яна Жижку роман напишу.
    fiatik нравится это.
  19. matroskin Костёр

    Лунный старт
    Рассказ о технологиях полетов Луна-Земля, о сложных взаимоотношениях простых людей и воротил бизнеса. Все как всегда ничего не меняется - капитализЬм.
    Сюжет - прост. Завязка - Главгер - молодой человек из семьи строителей проекта "Лунный старт" желает обрести самостоятельность, но на другом поприще, нежели чем отец. Ради создания муз. группы знакомится с дочерью известного магната и просит у нее деньги на раскрутку. Кульминация - девушка выбалтывает семейные секреты бизнеса - что антиграв. двигатель блеф, и ее папенька просто купил проект "Лунный старт". Узнав важную для семьи информацию, что делает ГГ - просто проглатывает ее как утреннюю газету. Да-а, жизнь и работа отца оказались для ГГ ничего не значащими. Финал - бледен, как тень луны. На мой взгляд, здесь и автор не сдюжил эту хорошую задумку, а просто слил хороший сюжет. Намек на интригу был - но ...на этом все и закончилось. Тут бы автору и развернуться - промышленный шпионаж, погони, шерифы и прочее. Увы, кина, не будет - кинщик спит...
    Идея рассказа хороша.
    Текст - почти не вычитан, море повторов: "еще, это, сам, свой, себя, был, были", словарь беден.
    Стиль литературный и художественный - не очень выдержанный. Хотя оно читабельно. ГГ - не вызывает ни сочувствия, ни сопереживания, да и не прописан.

    Общее впечатление - от этой глыбы скульптор отнял еще не все, что можно было, :)
  20. matroskin Костёр

    Записки наблюдателя
    Рассказ о двух друзьях, мечтающих поступить в школу магии, но пока работающих курьерами.
    Сюжет - Завязка - друзья идут с посылкой по адресу. Кульминация - кто-то что-то приобрел очень магическое, но мне как читателю это совершенно не понятно. Финал - второй друг куда-то делся. Автор честно пытается это объяснить, но в моей бестолковой голове оно не укладывается. Ничего не понимаю.
    Идея рассказа туманна.
    Текст - слабо вычитан.
    Стиль литературный и художественный - не сложился. Хотя оно читабельно, но не везде. Герои - не прописаны.

    Общее впечатление - блуждания красной шапочки в дремучем лесу с завязанными глазами :)

Поделиться этой страницей