Реализация художественной идеи в реале. Законно?

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Lanajan, 31 авг 2011.

  1. Lanajan Ланайан

    Возник интересный вопрос по копирайту. Ситуация следующая. Есть книга, в книге описана идея, но реализации этой идеи нет в реальности. Если я возьмусь за реализацию идеи, которая будет заключаться в создании сайта посвященному этой идеи, в описании будет дана ссылка на книгу, где упоминается идея, то будет ли это воровством, нарушением копирайта?
    На примерах. Допустим, в фантастической книге автор придумал идею перемещения мыслей от одного героя к другому, через определенную форму связи. Если на сайте я опробую реализовать эту идею с помощью интернет проекта, будет ли это считаться воровством?
  2. Трой Гремучая ртуть

    Врядли. Права же у автора на книгу, а не патент на идею. Но, если Вас всерьез тревожит нравственный вопрос, попробуйте согласовать с автором. Думаю, что он будет только рад.
  3. Fауст Реальный пластит

    Есть же, в конце концов, организации имортистов, были скифы и т.д.
  4. Lanajan Ланайан

    Боюсь, до автора будет не добраться. Есть только книга.
    А к издательству это отношения не имеет, они ведь и вправду только на книгу имеют права.
  5. Саша Рид Динамитная шашка

    Сомневаюсь что что-то будет плохое. Эту идею если не обыграли еще, то обязательно обыграют. А может и сам автор у кого-то что-то обыграл. Не волнуйтесь - делайте смело свою задумку. Одно дело воплотить что-то в книгу, а другое сделать самостоятельный интернет проект.
  6. Lanajan Ланайан

    Всем спасибо за подсказки, я и сам думаю, что автор будет не против, но подстраховаться все равно хотелось бы.:)
  7. Саша Рид Динамитная шашка

    Просто вы не составляете ему конкуренции на писательской основе. А если начнете составлять - найдут и без этого к чему придраться.
  8. Знак Админ

    (( да автор наверняка обеими руками за будет. Вон в "Допингах" вполне себе оригинальная идея, бери да пробуй. Начали даже было, но побоялись. Рискованно всё таки посчитали.
  9. iron_man Атомная бомба

    Почему сразу - воровством? Если это конкретное изобретение, то его надо еще оформить для начала.
    Вот А. Кларк описывает в своем романе космический лифт. И что? И ничего. Научное обоснование уже дал наш, советский, ученый. Практически это построить пытаются вроде американцы. И сайт есть, правда, там и другие вещи предлагаются к реализации. Недавно вроде на космолифт Гугл Х замахнулся: ну, говорит об этом. Но не выходит пока эта штуковина в реале.
    Но вот с воспроизведением поселения хоббитов может получиться не очень ловко. Условно говоря, нет проблем нанять карликов (лилипутов), отправить их в Капподокию. Других декораций добавить - вуаля! - этнографический аттракцион!
    [IMG]
  10. tigra Генератор антиматерии

    Думаю, что не будет. Идеи не являются интеллектуальной собственностью и не патентуются. Патентуются как раз результаты реализации идеи (не обязательно в железе, а например в виде теоретических доказательств и расчетов). Хотя, как следует из истории, автор идеи обязательно попытается найти свой кусок пирога. Обычно это заканчивается выплатой ему отступных.
  11. iron_man Атомная бомба

    Воровать идеи надо у покойников без жадных наследников.

Поделиться этой страницей