Разбить зеркало

Тема в разделе 'Ричард Длинные Руки', создана пользователем Ситора, 18 авг 2012.

  1. Айлан Тротиловый эквивалент

    Валиасайя сконфуженно потёр переносицу:
    - Нет, это не иезуит... Эти вспышки безпамятства и темнота вокруг, иногда они так внезапны... - он встрепенулся, - Я попытаюсь вытянуть из святоши всё полезное и сделаю ноги. В любом случае, важнее то, что будете делать вы?
  2. Ситора Супер гексоген

    - Может быть мы сходим в магазин? Здесь на площади, вижу много разных вывесок. Если Хантер не против. :rolleyes:
  3. Альфред Реальный пластит

    - Я не против, - буркнул Хантер. - Мне как раз нужна новая... эээ... дорожный мешок:D
  4. Ситора Супер гексоген

    Алталун вошла под вывеску, над которой поскрипывал ажурный металлический осьминог, украшенный насечками, с горящими красным стеклом глазами. Ей стало интересно, что же может быть в этом магазине. Она вошла и с удивлением увидела множество военного оружия и странную продавщицу в совершенно неумесном для этого места красном платье в клеточку. Ей бы скорее пошло какое то из местных кольчуг и даже крылатых шлемов. В глубине магазина угадывалась кузница и в темноте звенел железом огромный кузнец. Он гулко и распевно бормотал и было неясно толи ругается что не получается удар, может быть гнусаво пел.

    Алталун подошла к прилавку.jpg

    Обстановка была странная, но ей понравилось. Вокруг был очень тусклый свет от чадящих свечей в люстре. Через пару окон, больше напоминавших бойницы ничего не было видно. Алталун начала осматриваться, но хозяйка, ожидающе смотревшая молча, вдруг громко и намекающе кашлянула. Вышедшая из-под лестницы крупная собака смотрела молча, наклонив лобастую голову.

    Алталун вошла в магазин.jpg
    Айлан, Позём и Альфред нравится это.
  5. Айлан Тротиловый эквивалент

    Путешествие его оказалось недолгим. Собственно, как только он свернул с тёмных переулков на главную мостовую, то и дело оглядываясь через плечо, перед ним как из-под земли выросли двое стражников, закованных в броню с ног до головы. Сквозь узкие прорези в шлемах, его пристально разглядывали два цепких взгляда. В руках у каждого была алебарда, на броне ярко-красный крест, отбрасывающий вокруг сполохи пламени.
    Валиасайя смерил истуканов взглядом.
    - Несомненно, вы не заметили, что загораживаете мне путь?
    Стражники не шелохнулись. Менестрель поморщился и сделал попытку сместиться влево, в результате чего воин зеркально повторил его движение. Сместился вправо. Стражник последовал за ним. Валиасайя сделал задумчивый вид и шумно высморкался, бросив сопли под ноги невозмутимому стражу порядка. Против ожидания, тот не сделал попытки снять шлем и повторить его обманный манёвр. Вместо этого, алебарда весьма недвусмысленно качнулась в сторону его головы, словно намекая, что той недолго осталось сидеть на его плечах.
    - Ну как вы прожили столько без чувства юмора? – вздохнул менестрель удручённо и медленно отступил вглубь переулка, из которого он вышел минутой ранее.
    Впрочем, сзади раздалась знакомая кованная поступь. Ещё двое стражников были прямо за его спиной.
    Хмыкнув, Валиасайя лёгким жестом отбросил плащ в сторону, освобождая руку для возможного манёвра, и царственно выпрямился, вопросив стражников с величественным смешком в голосе:
    - И чего вам от меня надо, чучела огородные?
  6. Позём Moderator

    Из-за их спин выступил инквизитор. Пышная борода, курчавилась на груди, из под капюшона торчали седые кудри. Морщинистое загорелое лицо показывало что он не долго сиживал в кельях. На толстой верёвке, повязанной поясом, болтается заострённый крест. Острый взгляд прожёг Валлиа, и лицо брезгливо скривилось:
    - Кто ты есть, существо? Или что ты есть?
    Он подошёл поближе и прищурился:
    - Да, как и сказал брат Мартин. У тебя нет ангела хранителя и демона искусителя. Так не бывает у людей, поскольку Бог милостив и не лишает выбора... Церковь знает лишь одного такого, Ричарда Длинные Руки - поднятого на небеса и низвергнутого в ад...Инквизитор перекрестился. Лязгнув, перекрестились и рыцари, синхронно вытащив длинные мечи, отливающие серебром.

    - Кто ты? - спросил инквизитор и в голосе его явно против его воли прозвучала какая-то надежда.
    Айлан и Ситора нравится это.
  7. Айлан Тротиловый эквивалент

    Менестрель не спешил с ответом. Неторопливым движением приподняв съехавшую шляпу с глаз, он медленно начал отвечать:
    - Ты говоришь, что у меня никто не сидит на плечах, священнослужитель? Что же, охотно верю! - его тонкие губы изогнулись в улыбке, - Но ведь и ангел, и демон нужны лишь тем, кому только предстоит сделать выбор. Выбор между добром и злом, между светом и тьмой... Не означает ли это то, что мой выбор был предрешен ещё до момента моего рождения?
    Валиасайя сделал осторожный шаг в сторону. Внутренне он уже давно приготовился к бою.
    - Сейчас мы с тобой не враги, священнослужитель. Так решай же, стоит ли нам становиться ими в дальнейшем.
    Ситора и Позём нравится это.
  8. Позём Moderator

    Рыцарь за спиной Валлиасайи громыхнул металлом и рявкнул:
    - Это существо угрожает! Да будь он хоть тенью Ричарда Длинные Руки, мой меч может его посечь, ведь в рукоятке гвоздь из гроба одного из хоронивших Христа гробовщиков!

    - Оставьте нас, - сказал священник, словно плеснул жидкого азота на пытающиеся разгореться угли. Рыцари разом бросили мечи в ножны, развернулись и отошли метров на полста. Священник изучающе посмотрел на Валлиасайю.
    - Церковь знает немало сущностей не имеющих ни хранителя, ни искусителя, но... у них нет и души. У тебя же, она в наличии, как и у любого человека Армландии. Как и у эльфа, огра и даже последнего тролля, но ведь и у этих... у каждого есть ангел хранитель, и демон искуситель. С недавних пор, по странной воле Ричарда Длинные Руки, которого вознесли к престолу Господа. Но он предпочёл райское служение принеся его в жертву этому... странному капризу, за которую его и низвергли в ад. Но, может статься, что и ад не принял его...
    - Ты сказал, что нет выбора. Так что ты делаешь сейчас?
    Ситора и Айлан нравится это.
  9. Айлан Тротиловый эквивалент

    Валиасайя проводил взглядом удаляющихся рыцарей, и позволил себе несколько расслабиться. Все складывалось не так плохо, как могло бы быть.
    - Я лишь пытаюсь выжить, - он усмехнулся, - Выжить, и может быть, найти способ управиться с теми, кто преследует меня, желая подчинить меня своей воле. Ведь я не человек!
    Слова, которые не говорил он никому - прозвучали. Менестрель привык рисковать; риском жил он все время. И ставил на кон всё. Всё, или ничего!
    - Я создан из камня и глины, и творцы мои - а главная среди них та, кто однажды была известна как первая жена Адама. Ты понимаешь, о ком я говорю, священнослужитель?
  10. Позём Moderator

    Священник побледнел, сорвал с пояса заострённый крест и трижды перекрестил Валлиасайю. Он ощутил проходящее сквозь него "тонкую дрожь", но и только.
    - Голем Лилит? Но... тогда чья же в тебе душа?! И почему держится?
  11. Айлан Тротиловый эквивалент

    - Моя душа! - твердо ответил он, - Моя! То была сделка, и за эту сделку теперь плачу я наказанием... Покуда я ей нужен. Помоги мне взбунтоваться против нее, священник. Освяти меня, если это в твоих силах!
    Гордый Валиасайя слегка склонил голову, как бы признавая то, что просит о помощи, но взгляд его был все так же осторожен. Он не доверял до конца, и не мог доверять кому бы то ни было.
  12. Альфред Реальный пластит

    В это время Хантер, вошедший вслед за Алталун тоже принялся с интересом разглядывать ассортимент. На стойках было закреплено около полудесятка обычных мечей и около дюжины кинжалов а еще разные боевые топорики, палицы, булавы и прочее оружие. Возле самого входа стояло несколько простых охотничьих луков. Рядом в корзинах - собранные аккуратными пучками стрелы. От всего этого разнообразия у Хантера множилось в глазах. Он подошел к кузнице. В жерле печи нагревалось несколько металлических брусков. Громадный кузнец орудовал молотом, вгоняя раскалившийся металл все глубже в наковальню. На вспотевшем лице, большую часть которого прикрывала всклокоченная борода, то и дело проглядывались вздутые вены. Борода дергалась в такт непонятному из-за постоянного звона бормотанию:
    - Немного поднажать... другая сталь... и молотом... еще разок...
    На хозяйку, что тут же подбежала к Алталун (похоже женщина давненько ни с кем не трепалась), Хантер не обратил внимания. Его удивило лишь её платье, что было слишком неуместным и чистым для такого места.
    Джеймс облокотился о стойку рядом с кузнецом.
    - Большие заказы видать? - сказал он.
    Кузнец недоуменно прервался. На заросшем лице проступили сердитые морщинки.
    - Чегой молвишь?
    - Никогда не видел такого количества оружия в одном магазине, - продолжил Джеймс. - Да еще такого отменного. Видна работа мастера, знаешь ли.
    Суровое лицо кузнеца немного смягчилось. Борода польщенно дернулась, похоже это означало улыбку.
    - Да вот как видишь, - сказал он, пожав плечами. Он взял раскаленную железку и опустил в чан с водой. В воздух поднялось облако пара. - Работа кипит.
    - Но это лишь простое оружие. Меня интересует нечто особенное, то, что редко выставляется на витрине.
    Кузнец понимающе закивал.
    - Тебе, я так понял, нужно что-то получше этой дребедени, что жена выставила. Вот и лук вижу торчит у тебя неплохой. Амальфийский небось?
    Он отложил молот и исчез в соседнем помещении. Обратно вернулся с объемным продолговатым свертком. Он положил его на прилавок и раскрыл. В глазах Джеймса больно защипало от блеска отличной стали, что предстала его взору. Кузнец достал один короткий клинок, любовно повертел его из стороны в сторону.
    - Это, - сказал он, не сводя глаз с кинжала, - Невверакс. На языке гномов это значит "жалящий". Помню, я его выковал из остатков заказной дамасской стали. Глотку перережет хоть великану, а лёгкий, как перышко.
    Джеймс принял кинжал из рук кузнеца. Действительно, рукоять легко вписалась в изгиб ладони, а лезвие казалось продолжением руки.
    - Я беру, - без раздумий сказал Джеймс. - Дам за него один золотой.
    Ситора и Айлан нравится это.
  13. Позём Moderator

    Священник нервно прошёлся, дёргая за бороду. Повернулся резко, что из под сутаны сверкнули берцы и камуфляжные штаны, а крест на верёвке описал гудящий полукруг. Он спохватился, прижал его ладонью:

    - У созданий из глины, металла иже с ним, души быть не может!.. Демона движущего бывало всаживали знающие колдуны (к счастью сильно их проредили) Если есть человеческая душа в теле, значит уже человек. Даже если с виду он гном, эльф или тьфу ты, прости Господи, колченогий гоблин.
    Освятить... Чтобы это сделать, нужно сначала понять что же именно освящаешь. Это не чело ребёнку перекрестить!
  14. Ситора Супер гексоген

    Джеймс принял кинжал из рук кузнеца. Действительно, рукоять легко вписалась в изгиб ладони, а лезвие казалось продолжением руки.
    - Я беру, - без раздумий сказал Джеймс. - Дам за него один золотой.

    - Это мне? - спросила Алталун, просияв.
    В этой лавке едва ли могло быть что-то магическое, да и во всем городе тоже. К тому же, девушка даже и не знала что бы ей могло пригодиться. На поясе висели удобные коробочки, аккуратные петли рядами, на которые можно было застегивать мешочки, но и только мешочков не было а коробочки все были пустыми и неукого спросить.
  15. Альфред Реальный пластит

    Изуродованный шрамом рот дернулся.
    - Ну а то. У меня же есть оружие. А ты, чтоб не пугать людей своими... э-э, - он скосил взгляд на кузнеца, - навыками, поучишься пользоваться обычным клинком. Если конечно ты и так не умеешь.
    Он протянул кинжал Алталун, а сам достал монетку и кинул на прилавок.
    Ситора нравится это.
  16. Ситора Супер гексоген

    - Ой, какой прелестный ножичек!
    Алталун взяла изящный кинжал, дотронулась пальцем до лезвия и испуганно ойкнула:
    - Я порезалась! :eek::( Хантер, пусть пока мой ножичек побудет у тебя, мне дай свой. И пожалуйста научи им владеть. У меня был кинжал, но у него был острый только кончик.
    Альфред и Айлан нравится это.
  17. Позём Moderator

    Лилит, не принадлежит ни к небу, ни к земле. Эта первая женщина сотканная из вихрей хаоса. Господь убрал её от Адама, видя, что когда он с ней, больше не может думать ни о чём кроме неё. А это противоречило плану Господа...
    Так что у тебя за дело к ней, безымянный?
  18. Айлан Тротиловый эквивалент

    Менестрель прищурился. Что-то сверлило в голове, и успокаивало одновременно. "Нет" - говорило оно, - "Не обращай на меня внимания! Говори, говори, говори!".
    Кажется, ему подсадили магическую блоху, которая кусает и понукает открывать свое сердце. Ему стало легче после того, как он заметил ее, и вскоре он почувствовал, как нечто отпускает его разум. Валиасайя тряхнул головой и по-новому глянул на человека перед ним. Стоит ли говорить?
    - Имеют виды на меня, и она, и другие, для целей... пожалуй, ведомых только им, - священник все еще не внушал ему особого доверия, - А теперь мой черед. Знаешь ли ты о Зеркале Разлуки, и храме, где оно покоится под присмотром одинокого монаха?
  19. Позём Moderator

    На морщины на лбу инквизитора собрались глубокими складками:
    - Мне известен артефакт связанный с Лилит... Но он, кроме того связан и с демонами и его изучают. Возможно ты называешь так "Щит судьбы", я могу провести тебя к нему, чтобы показать. Он наполовину в нашем мире, наполовину в ином, сквозь него проходят предметы, кроме... ну это уже нюансы.
  20. Айлан Тротиловый эквивалент

    Валиасайя коснулся полей шляпы с дьявольской улыбкой.
    - Неужели ты мне так веришь? Принюхайся - разве не чувствуешь ты запаха серы? А мой хвост ведь уже пробился через одежду и подметает пол!

Поделиться этой страницей