Разбить зеркало

Тема в разделе 'Ричард Длинные Руки', создана пользователем Ситора, 18 авг 2012.

  1. Ситора Супер гексоген

    Алталун, пока Валли переговаривался с хозяевами, словами и стуком, заметила ведро с водой и быстро ополоснула волосы, которые стали короче.
    Нельзя сказать, что она очень сильно огорчилась. Длинные волосы в дороге всегда мешались, ухаживать за ними в походе сложно. Так она сама себя уговаривала, но если правда, то волос было жаль до слез, которые словно сами по себе наворачивались. Хозяева странно и глупо ругались, женщина жестко говорила с мужчиной. Даже если она его мать, разве можно при детях?

    Она заправила крестик, который так и висел снаружи и спросила у хозяина:
    - Что такое болотный файербол?
    Позём и Альфред нравится это.
  2. Позём Moderator

    Тот помялся и сказал:
    - Ну эта... Берёшь жабий пузырь, вымачиваешь в солёной воде и он тогда растягивается очень сильно, натягиваешь на камышинку. Потом находишь где из воды болотный газ идёт и успеваешь в пузырь камышину сунуть. Потом так жамкнешь быстро-быстро и пузырёк ловится. Потом из сборного пузырька в основной передавливаешь и всё. Болотный фаербол готов. Нужно только кусочек глины приклеить с одной стороны, чтоб можно было бросить, да светляка горючего к ней. Он когда боиться греется, прожигает пузырь и фаербол взрывается. Правда против людей не пробовал, смотрю слабо работает. Зато призраков разносит словно сто епископов крестным ходом прошли. :D

    Мужичок увлёкся рассказом, даже хехекнул, но осёкся опустил голову. Но снова поднял:
    - Это я сам придумал, а свиток тот болотный я так и не прочитал, не знаю чего там написано вообще. Не по человечески вовсе. Вон он в сундуке лежит. Толка от него разве что заплатку на сапог поставить. Ну или на коленку.
    Ситора нравится это.
  3. Альфред Реальный пластит

    Хантер, до этого безразлично облокотившийся на дверной косяк оживленно встрепенулся.
    - А ну дай взглянуть.
  4. Ситора Супер гексоген

    Алталун тоже присмотрелась к пергаменту, который испуганно протянул болотный человек. Потертый рулон кожи, видно было что с него оттирали плесень, но очень осторожно - стремясь оставить буквы, поэтому читался он хорошо. Нет, он читался бы хорошо, если бы буквы были понятны, а они понятны не были. Резкие, угловатые они были неприятны. Они казались совсем неуместными на болоте, в них словно слышалось шипение разгневанного огня на который бросили мокрую тряпку.
    Алталун всматривалась, всматривалась и вдруг увидела внутри вложенную картинку и текст встал объемными буквами и рисунком! Она опешила и отдернула голову, но поняв что ничего не угрожает, посмотрела вновь. И потрясенно сказала:
    - Я вижу заключенную внутри статую какого-то рогатого демона, который выкладывает в воздухе из змей текст. Вот такой, мне нужно чем нарисовать. Алталун боясь оторвать взгляд чтобы изображение не исчезло вновь, помахала рукой и хозяин понятливо сунул ей кусочек угля. Она нарисовала на столе витиеватую вязь и похожее на алтарь сооружение.
    - Демон очень сложный, углем не нарисуешь, сконфуженно сказала она и шагнула назад, взглядом приглашая спутников посмотреть самим.
  5. Айлан Тротиловый эквивалент

    По-началу это были просто странные закорючки, напоминающие бабочек вперемешку с гвоздями, но затем у менестреля словно бы что-то щёлкнуло в голове. Он нахмурился, когда странные символы выстроились в хорошо понятные ему буквы Скангийонского наречия.
    - Я знаю, что здесь написано, - судя по тому, как вытянулись лица остальных, внезапное прозрение настигло только его, - Тут сказано, что здесь заключен могущественный демон Алфофаниэс, "меч Асмодея". Он обещает награду тем, кто его освободит, и грозит утопить в огне тех, кто проигнорирует это послание после того, как обретет свободу.
    Задумчиво прищурившись, менестрель вдруг властно потребовал:
    - Этот свиток мы забираем. Церковники с радостью обратят мерзкого демона в прах. Конечно же, это долг каждого добропорядочного христианина, поэтому я не буду говорить, где и как его нашёл, - он блеснул своей самой очаровательной улыбкой, - У вас же больше ничего запрещённого церковью нет, не так ли?
  6. Позём Moderator

    Мужичок попятился, вытаращив глаза.
    - Нет, ничего нет? А... что святая церковь ещё запрещает?

    Хозяйка же, пока гости занимались с её точки зрения ерундой, налила несколько мисок щей, вылавливая куски мяса посолиднее, украсила их зеленью прицелилась шлёпнуть сметаны в каждую, но озабоченно поджала губы. (вдруг кто-то не любит сметану?) и поставила миску с белой массой на стол. Потом она полюбовалась на композицию и в довершении положила возле каждой миски по головке чесноку.

    Всё это она проделывала с краю внушительного стола, не мешая расписывать его половину. Дети смотрели с полатей и с огромной печи с любопытством, какое бывает, когда редко видят что-то интересное, впитывая впечатления, шёпотом переговариваясь, шикая друг на друга стремясь не упустить ни одного слова.

    За окнами, закрытыми тяжёлыми ставнями, сквозь прорезанные по центру кресты, заглядывала Луна. Но её призрачный свет был почти не заметен в свете горящих по углам лучин, дающих маленькие но яркие огоньки без дыма. Под каждой миска с водой, в которую время от времени шипя падал отломившийся уголёк.

    В красном углу, с икон, задумчиво и строго смотрели разнокалиберные святые.
  7. Ситора Супер гексоген

    Потом она полюбовалась на композицию и в довершении положила возле каждой миски по головке чесноку
    сказано, что здесь заключен могущественный демон Алфофаниэс, "меч Асмодея"

    Алфофаниэс, Алфофанэс, Аль-фофаниэс, - проговорила девушка вполголоса, пробуя смутно знакомое слово на разные лады.

    Вдруг раздался очень низкий утробный рев словно со стороны и одновременно внутри, и по крыше ахнул глухой удар, будто ударили огромной подушкой. На головы посыпалась камышовая труха от крытой вязанками камыша крыши. Тарелки с заботливо приготовленным борщем выплеснулись от сотрясения наполовину и борщ потек густыми струями к краю стола, размазывая надпись углем.
    Позём нравится это.
  8. Айлан Тротиловый эквивалент

    Валиасайя вжал голову в плечи и закрыл глаза. Затем медленно открыл один глаз, понял, что прямо сейчас на него ничего не свалится и не придавит, и шёпотом поинтересовался у Алталун:
    - Твоих рук дело?
  9. Ситора Супер гексоген

    - Твоих рук дело?

    Алталун испуганно посмотрела на руки, тоже вжала голову в плечи и прошептала:
    - Нет.
    Хозяин дома тушевавшийся перед гостями, наоборот выпрямился, выудил из-за полатей топорик и сказал:
    - Похоже привид прилетел.
  10. Айлан Тротиловый эквивалент

    Валиасайя хмыкнул, смерив взглядом плотницкий инструмент.
    - Похоже, "привид" весьма и даже очень материальный, - менестрель коснулся полей шляпы, - Ну что ж, пойдем на него поглядим...
    Не зная, чего ожидать, Валиасайя толчком открыл дверь и выкатился наружу подобно мячику. Вскочив на ноги, он заозирался по сторонам, ища таинственное привидение.
  11. Позём Moderator

    - Эй! - крикнул ему вослед мужичок. - Топор это чтобы ящик с болотными фаерболами вскрыть!

    На крыше в темноте, ворочалось что-то похожее на заблудившийся клок тумана. Лунный свет просвечивал сквозь края. Вдруг раздался чудовищный, леденящий кровь хохот, прозвучавший неожиданно бодро. Привид пружинно оттолкнулся и сиганул с конька на Валлиасайю. Призрачный купол словно большая медуза, накрыл и окутал его колышащейся бахромой. Руки и ноги его проходили сквозь привида, хотя и с некоторым усилием, но тот вроде бы этого и добивался. Прилепился свободно, снаружи было видно, как суетливо ёрзают по Валли тысячи прозрачных отростков. Впрочем, он их совершенно не чувствовал.
    Знак нравится это.
  12. Айлан Тротиловый эквивалент

    Офигевший Валиасайя сделал несколько тяжелых шагов вперед, а затем вдруг до него дошло, что его самым наглым образом оседлали. Конечно, терпеть это менестрель совершенно не собирался и тут же попытался скинуть с себя привидение, но лишь бесцельно засучил руками наверху. Тогда он достал флейту и решительно задудел свою самую поганую песню, больше всего напоминающую плач висельников на частоте комара, которую, как он знал из опыта, долго переносить не могло ни одно нормальное существо.
    "Ну держись, Лизун чертов. Посмотрим, насколько тебя хватит" - подумал менестрель азартно.
    Ситора и Знак нравится это.
  13. Ситора Супер гексоген

    Хозяин болотного домика выломал топором крышку ящика, Алталун увидела в нем покачивающиеся зеленые пузыри на ниточках и прозрачную баночку, где суетились какието светящиеся насекомые. Он ловко выхватил одно и прилепил к одному из пузырей, но озадаченно остановился на пороге. Валли играл очень противную музыку, от которой слабели ноги и хотелось выплюнуть изо рта как какуюто гадость.
    Но чудовищу нравилась эта музыка, оно гулко захохотало, и Алталун с отвращением увидела, как прозрачные щупики елозящие по телу тикающего человека, начали залазить в дырочки флейты в рот и в нос.
  14. Айлан Тротиловый эквивалент

    "Ах ты сволочь!" - взъярился менестрель, - "Нравится? Находишь интересным? Ну, сейчас я тебе задам!"
    Валиасайя задержал дыхание как перед смертью, но затем пересилил себя... и начал играть любовную балладу в 39 частей. Слащавые звуки любовных флюидов, сопровождающие задирание юбок под пение купидонов вызвали у призрака такой ужас, что он тут же свалился мешком с менестреля и выделил на землю нечто пахуче-зелёное.
    - Да приятель, я тебя понимаю, - Валиасайя сочувственно вздохнул, - Меня от этого тоже тошнит. А теперь... – он прыгнул в кусты, заткнул уши пальцами и заорал, - ПОДРЫВАЙ!
  15. Ситора Супер гексоген

    А теперь... – он прыгнул в кусты, заткнул уши пальцами и заорал, - ПОДРЫВАЙ!

    Но подрывать было некому. Хозяин болотной хижины со слезами на глазах держал свою жену за руки и смотрел на нее влюбленным взглядом, так и не ставшие фаерболами шарики устремились ввысь в темное небо. У Алталун от прекрасной баллады, хотя и сыгранной не целиком, по щекам струились слезы, она провожала шарики взглядом. Но внешний вид лежащего в кустах певца заткнувшего уши, начал ее отрезвлять, заставляя вернуться на землю.

    взлетают в небо воздушные шарики3.jpg
    Альфред, Позём и Айлан нравится это.
  16. Айлан Тротиловый эквивалент

    Несколько секунд Валиасайя валялся в кустах, уткнувшись лицом в землю.
    "Какой-то слабый взрыв" - несколько недоумённо подумал менестрель. Затем, до него медленно начало доходить, что что-то здесь явно пошло не так.
    Осторожно выглянув из-за своего укрытия, он увидел целующуюся парочку, прилепившуюся друг к другу с рвением пиявок. Валиасайя вытаращил глаза и заорал, бешено тыча в них пальцем:
    - Какого хрена вы делаете, остолопы?! Эй! А ну встали по стенке, живо!
    Призрак тем временем ожесточённо зашевелил усиками, постепенно приходя в себя.
  17. Позём Moderator

    И, похоже, начал наливаться не шуточной злостью. Не понятно как, но это было видно. Возможно по раздувающимся бокам, а возможно по тому как он помутнел. По периметру купола прокатилось красное пятно и новый могучий прыжок подбросил призрачное чудище в небо. Ситора только успела увидеть как раскрывается зев с шевелящимися как черви усикам, как отвращение швырнуло её под крышу. Ну да цель чудище нашло, накрыв целующуюся парочку хозяев.

    Щупики зашевелились и пара как целовалась, так и обмякла закатив глаза, а привид умостил их внутри судорожными сокращениями удобнее, и начал медленно подниматься вверх, со скоростью черепахи залезающей на дерево
    Ситора нравится это.
  18. Альфред Реальный пластит

    Хантер, ушедший как раз во время осмотра свитка в стоявший неподалеку хижины нужник, вернулся с очень удивленным лицом. Все уставились куда-то вверх, будто никогда не видели болотных глотощупов.
    - Я что-то пропустил? - небрежно спросил следопыт.
    Позём нравится это.
  19. Айлан Тротиловый эквивалент

    - Стой, гад, не уйдешь! - крикнул Валиасайя вслед призраку.
    Двумя громадными скачками достигнув хижины, менестрель как мастер-акробат сделал сальто с поворотом и ухватил парочку за ноги. Скорость привида замедлилась, но тот злобно вдруг сжался и начал двигаться вверх рывками, выстреливая вниз зелёной жижей, что придавало ему нешуточную скорость.
    - Хантер! Алталун! Не стойте столбом, хватайте меня, чёрт возьми! - заорал он уже компаньонам, сообразив, что ещё чуть-чуть и его затянет в печную трубу.
  20. Ситора Супер гексоген

    Алталун выглянула наружу, сверху громко кричал Валиасайя. Сквозь прозрачные внутренности привида были видны несчастные жители. Зеленая жижа тоже была призрачная и сразу исчезала уже в воздухе.
    Алталун попробовала вызвать молнию, уже привычные искорки защекотали пальцы, но растерянно поняла, что ее оружие сейчас принесет больше вреда чем пользы.
    На земле валялись рассыпанные стрелы, выпавшие из колчана женщины-болотницы и короткий лук. Девушка схватила его, положила стрелу, на которой был серебряный наконечник, (такой каким встретила их хозяйка при первой встрече), и выстрелила вверх. Тетива резко хлопнула и рассекла пальцы до крови, заставив взвизгнуть и сунуть пальцы в рот, но стрела пролетела далеко в стороне от чудовища.
    Боль словно придала ей силы. Алталун побежала следом и высоко подпрыгнув, вцепилась в сапог Валли, а потом еще зацепилась носками ичигов за прожилину изгороди. Чудовищная медуза, качнулась вниз от нового веса, призрачные внутренности привида перестали выдерживать новый груз и начали медленно выворачиваться наизнанку, это видно было по движению светящейся прозрачности. :)

    (Хантер, я подумала что лучше лук, потомучто арбалет очень дорогое оружие и врядли может быть у бедных болотников)
    Позём нравится это.

Поделиться этой страницей