Пряники от ХФ

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Хрустальный Феникс, 23 янв 2012.

  1. Саша Рид Динамитная шашка

    :confused:
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    А бывает другая политика - демагогическая. Там тоже голосуют недовивисекнутые кисы
  3. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Устал я писать про х***ю, поэтому вот мой пряник для:
    Люди, зажигающие огни
    Начинается всё ранним летним утром на космодроме Неаполя.
    Вдохновляет? Вот и меня задело за живое. Мне сразу представился эдакий симбиоз старого города с техногенным монстром по типу космической станции. Случаются иногда такие авторы, которым легко удаётся нарисовать картинку и заставить читателя верить в неё безоговорочно. Тот самый случай. Рассказ изобилует сочными образами, без лишнего пафоса и наигранного сюрреализма. Всё органично.
    Язык ровный, красивый, яркий. Читать приятно, и не хочется бросить где-нибудь на середине. События в постоянной динамике, завлекают и приковывают к себе внимание.
    Но...
    Не обошлось без ложки дёгтя. Ирония автору не удалась. Суть ясна: картонные персонажи, гибель Литературы, объяснялки в текстах. Но вы меня не убедили, так как сами скорее болели за науку, чем за литературу. Ей вы отвели вершину пьедестала, вокруг неё вертятся все диалоги. В итоге получился некий диссонанс между финалом и основным действием.
    За идею и описания ставлю вам жирный "+".
    А за убедительность - не менее жирный "-".
    По блохам:
    "даже когда я стоял на месте, меня ненавязчиво, но неудержимо волочило куда-то" (с) Если я не ошибаюсь, это слово имеет иное значение. Буквально воспринимается как "тащить волоком", т.е. уронить на пол и тянуть за ноги или другие выступающие конечности.
  4. Саша Рид Динамитная шашка

    полпряника
  5. Тафано Атомная бомба

    Вспомнилось. Есть такой роман "Угрюм-река". Там сделана попытка передать словами звоны церковных колоколов. Большой колокол звонит: "БЛИН!" Средние колокола: "полблина, полблина..." А маленькие колокольчики: "четверть блина, четверть блина, четверть блина..." На мой взгляд, гениально.
    Саша Рид нравится это.
  6. Ceniza Генератор антиматерии

    А про чо текстик? Ищу почитать ченидь. Так хороший или так себе? Не поняла
  7. kxmep Генератор антиматерии

    Шишков, отличный роман.
    По нему еще фильм сделали, тоже очень неплохой.
  8. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Отнюдь, написано очень хорошо. Я читал с удовольствием.
  9. Капсула Спичка

    Спасибо за подкинутый рассказик, присоединяюсь.
    Код:
    Но вы меня не убедили, так как сами скорее болели за науку, чем за литературу. Ей вы отвели вершину пьедестала, вокруг неё вертятся все диалоги. В итоге получился некий диссонанс между финалом и основным действием.
    "Люди, зажигающие огни" возникают почти из небытия. И коммерческий деятель не может базарить языком ученого, да еще ему поддакивать.

Поделиться этой страницей