Пряники от ХФ

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Хрустальный Феникс, 23 янв 2012.

  1. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Справедливости ради, пара слов о хорошем:
    Первое слово.
    Второе слово.
    Шутка.
    Здесь буду выкладывать рецензии на понравившиеся рассказы.
  2. Саша Рид Динамитная шашка

    о! Уже интереснее! Привыкла что обычно люди придерживаются одного направления)))
  3. kxmep Генератор антиматерии

    Системный подход.
    Одобряю.
  4. К. Огин Факел

    Ну и где же Ваши пряники? Я уже вручил пол пряника автору рассказа "Гуманизм". Я бы и целый пряник вручил, потому что верю в резолюцию "Расстрелять!", которую выписал главным героям генерал, но не верю в то, что один из бывших космических разведчиков ловил несуществующую рыбу в пустом аквариуме искусственного пруда. О что, вообще псих? Или киборгам было сложно пару карпов запустить в искусственный пруд?

    Еще один слегка надкушенный пряник вручил автору полькой народной сказки (перевод с английского Стеблина-Каменского ;) ) "Мы ещё повоюем".
  5. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    как интригующе...
    и какого пола, простите, пряник?
  6. kxmep Генератор антиматерии

    У него теперь нету пола, его (пол) вручили.
    Он - бесполый пряник.
  7. К. Огин Факел

    Мадам! При всём уважении... пряники пола не имеют. Пряник - имя существительное, неодушевлённое, мужского рода. Я не думаю, что это как-то связано с тем, что в тесто для пряников добавляют яйца.
  8. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    А меня это как раз не напрягло. У них память соскоблена, что хорошо, что плохо, не понимают, ему пох есть там рыба или нет. А вот в финале, когда генерал фамилии перечисляет - кто, спрашивается, будет их исполнять когда все думают, что они покойники. Тогда, получается, и убийц надо убивать - в общем, снежный ком.
  9. К. Огин Факел

    Там на подхвате киборги есть. Их можно просто перезагрузить после операции по уничтожению свидетелей. Вот у кого память хорошо стирается! Но ведь чувак знал, что рыбы нет, но ловил... Вспомнился старый анекдот про дурдом, где псих ловил рыбу в ванной, а на вопрос доктора ответил: "Тут рыбы нет, я просто учусь удочку закидывать!", а другу своему потом говорит: "Я что, дурак, самые рыбные места выдавать?!"
  10. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    Ага я про психа тоже помню, только в варианте, что он ловил в унитазе. :) Не знаю, мне про рыбу нормально показалось, а финал как-то напряг. Ну, собственно, и то и это мелочи. Рассказ сам по себе вполне, хотя мог быть бы и поживее.
  11. Саша Рид Динамитная шашка

    пряников еще не дали, а их уже разобрали... парадокс
  12. К. Огин Факел

    Это жадный Феникс пряники аффтарам не даёт, а я отдаю по крошечке...
    :)
  13. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Итак, первый пряник достаётся... достаётся:
    Мы ещё повоюем
    Классическое живописное фентези, характерные герои, занимательный сюжет. Очень и очень интересно. Среди всего того, что мне пришлось осилить за последние два дня, рассказ о короле Тадеуше - настоящая история, завораживающая своей живостью, динамичностью, образностью. Язык повествования свежий, игривый, мягкий. Рекомендую читать всем любителям красивых сказок. Вы не потратите много времени, так как не придётся копаться в замудрённых "авторских" конструкциях, зато получите ни с чем не сравнимое удовольствие от погружения в мастерски прорисованный мир.
    По блохам:
    "Так этой кружкой между глаз и получишь.
    Зеленые глаза девушки горели мрачной решимостью" (с)
    "Больно дух от тебя тяжелый идет" (с) я бы сказал "исходит" - ИМХО.
    "делая знак замолчать" (с) Не комильфо.

  14. kxmep Генератор антиматерии

    Мне тоже глянулось.
    Цельный текст.

    А еще автор - смелый человек, уважаю.
    Писать нонче в "чистом" жанре надо уметь. И иметь недюжинную отвагу. Ибо пресыщенный читатель воспринимает только постмодернистские извраты, да и то - под настроение.
    И очень впечатлил финал. Классическая мораль про "убить дракона" отринута. Убить драконом! А почему нет?
    Добро должно побеждать, в том числе и огнедышащими методами. И если кто не согласен, пусть скажет мне об этом - здесь и сейчас.

    Я с удовольствием вступлю в эту эскадрилью.
    Ибо два дракона - хорошо, а три - трындец всем врагам!
    :)

    Жму руку, автор.
    Так победим!
  15. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Пряник намбэр ту:
    Штучка
    Учитесь, делетанты, образности языка. Вот так нужно писать, чтобы читатель не впадал в ступор, пытаясь осмыслить ваши типа-метафоры. Ярчайший пример профессиональной игры слов, складывающихся ровными стилистическими конструкциями, приятными для прочтения и лёгкими в восприятии. Ненавязчиво, без лишней назойливости, автор напомнил, что нужно быть внимательными к тем, кто нам дорог. Иначе придётся воспитывать чужого ребёнка.
    Отдельное спасибо вот за это:
    "Собрать встык, залить нано-эпоксидкой, покрасить в розовое." (с)
    Это:
    "Универсальную по самое не балуй: всережимную, всепогодную и с бантиком." (с)
    Вот это:
    "«угу», «ха-ха», «совсем недорого», «вот это да» и «какой подлец!»" (с)
    И в особенности за это:
    "Не хочу повторять, дабы не вызвать у читателя комплекс научной неполноценности." (с)
    По блохам:
    "и просто сдал делать" (с) тут опечатка?
  16. К. Огин Факел

    Благодарю за наводку! Штучка мне очень понравилась, теперь уже есть что почитать... Вручаю автору целых полтора пряника!
  17. Саша Рид Динамитная шашка

    дилетанты *
  18. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Сорри, очипятался :D
  19. Саша Рид Динамитная шашка

    бывает...
  20. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    но вы сами сказали, что кому-то вручили пол пряника. вот я и поинтересовалась, какой. женский али мужской. без связи с тестом. при всем уважении )))

Поделиться этой страницей