Пример рассказа, что не пойдёт

Тема в разделе 'Золотая Чаша 2011', создана пользователем Знак, 28 дек 2011.

  1. tamrish Генератор антиматерии

    Чо-то я потеряла нить Ваших рассуждений. Какое это имеет отношение к организации мировых заговоров, кои являются делом всей моей жизни? :D
  2. kxmep Генератор антиматерии

    Вот - мелкая моторика.
    Грамотность - в чувстве, в осязании слов.
    Рукописный алгоритм - самый безусловный. И если его подменить тюканьем по клавишам - то и слова будут такими же клавишными: крайне скудный словарь, штампованные мысли. Это закладывается очень рано, и уже сейчас явно видны результаты поколений, особенно в искусстве художественного слова. Достойных постсоветских авторов не то что мало, их просто нет.

    У Лазарчука в "Солдатах Вавилона" хорошо сказано.
    Школьные сочинения тысяча девятьсот восьмого и тысяча девятьсот семьдесят восьмого, статистическая обработка. Вольная тема. Гимназисты начала века на сто человек использовали семьдесят шесть фабул, суммарный словарный запас - шестнадцать тысяч слов. Гимназисты семьдесят восьмого года - одиннадцать фабул на сто пишущих! Словарный запас - шесть тысяч пятьсот. Сочинения на темы литературных произведений: из ста гимназистов девятьсот восьмого сорок три вполне отчетливо изложили и прокомментировали "Орох" Вильденбратена; в семьдесят восьмом - ни один! Многие пересказывали содержание, но никто не мог сказать, о чем,
    собственно, писал классик. И дело не только в хреновом преподавании, а просто мир упростился, и многое из написанного перестало сопрягаться с реальностью. Вымирает поэзия - тот уровень связей, на котором она
    существует, для современного человека почти неразличим. Короче, наш мир оскудел до невозможности... и, мне кажется, поскучнел. Для описания жизни современного человека нужно совсем немного слов...


    Грустно, девушки...
  3. Автор Граната

    Ну я подумал раз вы премированный заговорщик, то не откажетесь позвенеть наградами.
  4. galanik Генератор антиматерии

    Убейте - не понимаю!
    Как связана рукопись с мыслью? Я, например, пока вывожу рукой три первых слова в предложении, забываю не только конец, но иногда даже мысль теряю. А на клавке (вы правильно сказали) - тюк-тюк! И запечатлела.

    Скудный словарь не от компа, а от безмозглости. Читай, думай, учи стихи и тренируйся, пиши упражнения на выражение одной и той же мысли разными словами.

    Сравнительный анализ сочинений 1908-1978 Лазарчук где-то сплагиатил. Я читала про это у кого-то умного, не помню.

    А я считаю, дело именно в хреновом преподавании.

    С удовольствием поспорила бы с Вами. Если снизойдете...

    Чтобы писать хорошие стихи, надо с детства ходить в литературные кружки.

    Вам каатся!.. :)

    Да. А для описания души? Тело и Дух по-прежнему воюют.
  5. Автор Граната

    Грустно!
    Очень уж дословно вы на разных форумах говорите одно и то же.
    Вот здесь 15-го числа http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1413
    Ну и здесь тоже: http://kxmep00.livejournal.com/
    Откровение наверно какое-то очень важное, правда не очень понятное.
    lutov нравится это.
  6. constp Тротиловый эквивалент

    Громоотвод надо было ставить. (Хотя, слово-то неправильное.)
  7. fiatik Генератор антиматерии

    оффтоп
    вот доставили чуваки живописанием гумилевских похождений, честно, доставили
    а новое читать побаиваюсь:(
    вдруг и у Лазарчука ныне как у всех
  8. kxmep Генератор антиматерии

    Для большей наглядности - воспользуюсь аналогиями.

    Мы разговариваем при помощи ртом, так? В рту есть язык, зубы и прочие вербальные органы.
    Если мы начнем разговаривать "напрямую" мыслями, это будет не обогащение, а обеднение коммуникативности. Могу развернуть, а могу и вам оставить, как информацию к размышлению :)

    Скрипач играет пальцами.
    Но он может, не напрягаясь с каторжными многочасовыми этюдами, набить любой каприс любого Паганини в MIDI-редакторе. Даже я это могу, хотя ни разу не скрипач!
    Ву компрэне?

    Далее.
    Преподавание, культурный уровень социума самой новейшей истории действительно упрощается, формализируется. Разнообразие понятий утрамбовывается в готовые блоки-шаблоны, и из этих шаблонов новые писатели строят свои хибары.
  9. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Ты че, Пол Пот, пальцами гитарист играет. И то, не пальцами, а медиатором. Так что, красный, хорош бушный хвост пушить. Павлинов здесь и без тебя хватает. Или дуй на форум хиромантов. Там таких любят.
  10. kxmep Генератор антиматерии

    Лазарчук умеет со словами обращаться.
    Есть мутные тексты (в соавторстве с женой), но больше хороших, лепых.
  11. kxmep Генератор антиматерии

    Медиатор он, понятное дело, в зубах держит?

    Нас везде любят.
  12. Автор Граната

    Я бы поглядел с удовольствием, как месье изобразит в миди-редакторе, да чего уж там - просто нарисует в пиано-ролл примитивные мелизмы: широкое вибрато или бенды, не говоря уже о пицикатто и расгеадо.
    Прошу не останавливайтесь, продолжайте!
    Литературные новации в форме блоков-шаблонов нам особенно интересны, поделитесь сокровенным.
  13. lutov Генератор антиматерии

    Хант?
  14. Птица Сирин Генератор антиматерии

    Я левша. Если буду писать от руки, художественное слово потом сама не разберу. Если серьёзно - просто не обращаю внимание, откуда появляются буквы. Потому что на экран смотрю. И вы, граждане фантасты, любезные графоманы-стахановцы и передовики фантреализма, осваивайте прогрессивный десятипальцевый метод клавотюканья!
  15. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Нет, он пальцами на скрипке тренькает.
  16. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    А тот тоже по всему инету с одной фразой бегал?
  17. tamrish Генератор антиматерии

    Процитируйте, где именно я утверждала, что я "премированный заговорщик"? :D
  18. Знак Админ

    Не знаю, где автор нашёл в 1978 году гимназистов вообще. Может быть он полагает что это синоним слову "школьник"? Так это отнюдь не синоним. Здесь сравнивается несравнимое. По-хорошему, для сравнения можно брать лишь современные школы для одарённых детей.
    Или же наоборот, для получения более средней группы разбавить то старинное ученичество церковно-приходскими школами.
    К тому же, появляется дополнительный вопрос, какого собственно возраста были взятые для сравнения гимназисты и какого школьники?
  19. kxmep Генератор антиматерии

    Это ассоциативный перенос. Там сам текст - очень интересная альтернативка (хотя расширенная версия мне не глянулась).

    Зачем? Брать ан масс - среднее.
    Я преподавал язык и литературу в средней школе, успел захватить советское еще поколение. Да и себя помню незамутненным старшеклассником.
    Лексика беднеет, это факт. Достаточно глянуть в интернете средний стиль общения, и все стразу станет понятно.
    Причины - разные, их не одна.
  20. tamrish Генератор антиматерии

    Видите ли, уровень гимназии и общеобразовательной школы - это несколько разные вещи, хотя бы потому, что программы обучения абсолютно разные. Я нисколько не удивлена, что современные школьники не знают кто-такой Вильденбратен, а гимназисты его отчетливо комментировали. Не изучают его в нынешних школах.
    Не думаю, что сравнение корректно.
    А если сравнить со стилем общения в смс-ках, то можно сказать, что уже язык обеднел донельзя. :p

    kxmep, думаю, Вы привели очень неудачный пример с интернет-общением. У него есть определенная специфика. Кстати, я встречала на политфорумах такие эссе, мама дорога! Граждане, изъясняющиеся в стиле Эллочки Людоедки были и будут, это не показатель.
    Саша Рид нравится это.

Поделиться этой страницей