Петя и трансгуманизм

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем Ceniza, 26 дек 2011.

  1. Ceniza Генератор антиматерии

    Законы и вибрации, многоликий Vilmind, каждый сам познает. Знание задаром - похуже Лучафэрула будет. Все равно ничего не поймете. Так что такую валюту, как Вселенские законы и вибрации, оставлю при себе. Достоевский принес в этот мир, Vilmind, столько, сколько и смог принести. Ни граммом больше он бы не принес. Дух и тело неделимы, и за все знания, что ему удалось добыть из-за запертых дверей, он заплатил, как разумом, так и телом.
  2. Владимир Факел

    жить согласно законам и вибрациям Вселенной.
    Уголовный кодекс я хотя бы могу прочитать, чтоб по нему жить. А законы Вселенной, да ещё и вибрации... Мне интересно моё сознание, а не колебания Вселенной. Что с того проку, что через несколько десятилетий атомы моего тела, включая мозг, будут играть ту же роль, что и атомы кресла, в коем сижу? Всё же человек достоин больших ролей, более того, это его обязанность, играть более существенную роль, коль скоро наша структура чуть сложнее структуры кресла или кирпича. Иначе в чём смысл разума, если его конечная цель обратиться в те же атомы, что и кирпич, что и всё тленное? Для такого круговорота хватило бы и простых булыжников. Даже газовых облаков хватило бы.

    Говоря вашим языком, человек обязан взаимодействовать с максимально большим числом законов и вибраций Вселенной, гораздо большим, чем имеют звёзды и чёрные дыры. То есть стать совершеннолетним и дееспособным в рамках Вселенной. Для этого нужно выйти за пределы возможностей тела примата.

    А там уже видно будет, совершенны ли законы Вселенной или несовершенны) Вдруг есть другая Вселенная с иными законами, и человеку надо и туда тоже. В теле обезьяны? Смешно. Поэтому и появляется нужда в постепенной замене биоматериала электроникой и пластиком, а потом чем-то получше. Но это будет совсем другая история.
  3. Fауст Реальный пластит

    На самом деле, классики действительно уже многие (если не большинство!) проблем, над которыми бьёмся, уже рассмотрели. Вопрос, правда в том, что за классики.)

    (с) Брюс Стерлинг, "Схизматрица"

    Выделение моё.
    Советую прочитать не только цитату, но и книгу целиком. Но особенно обратить внимание - на выделенные реплики.
  4. Ceniza Генератор антиматерии

    Не спорю с вами, Владимир. Ибо у каждого своя валюта :)
    Заменяйте биоматериал электроникой, и пластиком, и чем-то получше. Я же не против, чтобы вы ходили на пластиковой ноге, а процессы мозга распараллелили для лучшего постижения вибраций многочисленных Вселенных. Ваше личное дело.
    Я высказываю свое личное отношение, если мне попробуют вставить диск в мозг - я кайлом по пластиковым конечностям, или из чего они у вас.
  5. Ceniza Генератор антиматерии

    Фауст, слишком длинные комменты не читаю. Мне лень, блин. Напишите своими словами, по-русски, о чем книга. Может, и прочитаю.
  6. Fауст Реальный пластит

    Ceniza, многобукаф?

    Книга о превращении человека, анти-киборгизатора, как вот вы, в нечто большее.
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    Фиг, не буду читать. Неинтересно.
    Многобукаф - давно не модно так писать:p
  8. Fауст Реальный пластит

    Блиповцы уже победили? Пичалька.
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    А это кто, Фауст? Я личность темная. :)
  10. Fауст Реальный пластит

    Ну, те, что только короткие кусочки информации воспринимают, а с длинными связными конструкциями уже проблема. ;)
    Просвещаю глубины вашего заросшего паутиной мозга.))
  11. Ceniza Генератор антиматерии

    Я много информации воспринимаю легко. Я с монитора не могу читать. Глаза болят
  12. Fауст Реальный пластит

    Могу посоветовать приобрести ридер. Впрочем, последнее издание Стерлинга ещё встречается в магазинах. На бумаге.
  13. Vilmind Реальный пластит

    А как же Достоевского осилили? )
  14. Ceniza Генератор антиматерии

    Достоевский на бумаге, о многоликий, я с монитора не читаю
    Осилить - это не про мой искрометный и гениальный мозг :p Схватываю на лету и проникаю лучом разума далеко до самых основ и тайн Вселенной
  15. Знак Админ

    А Федор Михайлович, он да... он глупости писал, конечно, Знак..
    Он свою философию выстрадал, как и граф Толстой.

    (пожав плечами) так и я свою выстрадал. А поскольку вводных данных у меня было больше чем у Достоевского, полагаю она повнушительнее будет. Да и современнее.
  16. Ceniza Генератор антиматерии

    Боюсь спорить, сomandante :) Мой естественный мозг может не выдержать столкновения с внушительной философией :)
  17. Тойво Пороховая Бомба

    А мне-то казалось, что я задал вопрос простой и вполне однозначный. По крайней мере, таким он является для меня.

    Ну раз вы, господа, так жаждете конкретики - извольте.
    В тот день, ... (подставьте свою дату рождения), родилась Вселенная, и вы оказались точно в ее центре. Вокруг вас водили хоровод великаны с добрыми глазами, вашу жизнь озаряло теплом солнце, и даже звезды, казалось, сияли на небе лишь для того, чтоб вы ими любовались. То, что было до вас, жило лишь в россказнях великанов, но интересней было слушать про будущее - завораживающую сказку, в которой вам отводилась роль волшебного принца. Но время, дразня, текло медленно.
    Однажды вы уяснили, что даже центр мироздания должен быть осторожен - когда обожглись, ну или порезали пальчик. Вера в собственное могущество оказалось подорванной после первой драки. Но вера в чудо по прежнему оставалась для вас неиссякаемым источником вдохновения. Вы точно знали, что можете дотянуться до звезд, сияющая страна, в котором вам после рождения отведено место принца, по прежнему звала и манила вас. В ней лишь слегка сменились декорации - теперь вы были не в мантии волшебника, и не в костюме супергероя, а играли тяжелый рок со сцены, и девушки в зале - одна краше другой! - не могли отвести от вас томного взгляда...
    Мир разлетелся на тысячи осколков, когда она сказала "Нет!". Вы были уничтожены. Вы перестали быть центром мироздания, слились с тысячами серых фигурок на улице, спешащих, суетливых, мерзких своей никчемностью и одинаковостью.
    Вы точно знали, что мир ополчился на вас значительно раньше - когда великаны с добрыми глазами превратились в требовательных предков, когда ваши стихи обсмеяли, а прозу назвали графоманией, когда вы, обреченные на успех, проиграли соревнования и турнир по шахматам. Вера в чудо покрылась царапинами, а кое-где и рубцами, но оставалась реальной, зримой и желанной.
    "Нет!". Воздушный замок лопнул с оглушительным треском, от него заложило уши и екнуло сердце. Между вами и солнцем отныне 150 миллионов километров, о которых написано в учебнике, хотя еще вчера оно было для вас близко - только руку протяни. Звезды стали белыми точками на черном полотне ночи, недостойными внимания. Но, как бы то ни было, жизнь продолжалась, хотя отныне она больше напоминала существование. В глубине души еще теплился волшебный огонек, но вы старались не вспоминать о нем.
    Жизнь заиграла яркими красками в тот день, когда вы вновь обрели веру. Ваша новая сказка сливалась с реальностью и оттого была еще притягательней. Вас, как когда-то, давным-давно, начало переполнять чувство собственной исключительности и неповторимости. Вы нашли в себе силы покинуть сообщество серых обывателей, для которых нашлось великолепно звучное слово "биокон". Возможно, ваша вера развалилась бы спустя год, два или пять, но теперь ее поддержали не только вы, но и ваши единомышленники и соратники. С головой окунувшись в сказку, вы вновь почувствовали вкус к жизни - да-да, именно к жизни, а не существованию.
    Время, во которое в эпоху великанов с добрыми глазами едва ползло, перешло на шаг, побежало трусцой, а затем и вовсе пересело на байк и помчалось с ревом к будущему, такому желанному, но...
    ...вы стали старше. Ваше тело не желало верить в сказку, оно старело. Вы стали замечать за собой одышку, старая гиря, раньше казавшаяся почти невесомой, с каждым годом набирала вес.
    За долгие годы сказка вошла в вашу кровь и плоть. Тем не менее, вы осмелились отвести взгляд от сияющей мечты и оглянутся назад. Что-то подсказывает вам, что пришло время подвести итоги.
    Вы жили. Вы боролись с трудностями, бились с врагами, поддерживали друзей, любили женщин, воспитывали детей, вы ставили цели и добивались их, и, конечно же, никогда не забывали о сверкающем будущем. Вашу жизнь можно назвать удавшейся. Вы прошли свой путь.
    Вот только сказка - неужели не станет былью? Вы отказываетесь верить в это.
    Поздравляю, у вас юбилей. 100 лет. Вы лежите на кровати, накрытый белой простыней. У изголовья стоит белый шкаф, от которого под простыню тянутся полупрозрачные трубочки, вдоль стены выстроилась громоздкая аппаратура, пиликающая, мерцающая лампочками, анализирующая. Вокруг кровати столпились многочисленные родственники, дети, внуки, друзья. Они искренне желают вам добра, но, кажется, сами не совсем верят в исцеление.
    Спустя пару часов вы - один. Вы угасаете, но продолжаете верить в лучшее. Кто знает, может быть, эта вера и послала к вам мужчину в дорогом костюме, лет тридцати. Он вошел, с порога представился как N-N, и спросил, хотите ли вы жить вечно. Вы, удивленный и встревоженный, ответили положительно.
    N-N подошел ближе, и вы отметили про себя, сколь великолепно, свежо и молодо он выглядит.
    Незнакомец перешел к делу. Первым делом он скинул вам медицинское заключение, вы немедля спроецировали его на сетчатку глаза. Оказывается, вам осталось жить от 24 до 36 часов, ну а истина, скорее всего, будет посередине. Второй файл, залитый вам в мозг, представлял собой договор, вы приступили к чтению, но незнакомец попросил минуту внимания, и вам пришлось отвлечься.
    "Дорогой ...! Я пришел к вам, чтобы заключить сделку. Но, перед тем, как перейти к сути нашего с Вами договора, я хочу немного рассказать о себе. Мне 87 лет. Современные технологии позволили мне распрощаться со смертью от старости, но они не позволяют мне насладится жизнью в полной ее мере. Я родился в те далекие времена, когда реальность была гораздо важнее виртуальности, и, увы, реальность осталась для меня на первом месте. Возможно, это помогло мне заработать миллиарды, но теперь мешает мне обрести счастье. Дело в том, что мое счастье многим покажется мерзостью. С детства я мечтал о безраздельной власти над людьми. Я жаждал этого всей душой, ради этого я стал магистром психологии, ради этого я создал фирму, ради этого я несколько раз вступал в секты - тамошние вожди обладали настоящей властью, и я пытался понять, как они добились этого. Так вот, я жаждал власти, но со временем к этому примешалось еще одно желание. Мой первая любовь была несчастной, мой первый сексуальный опыт с женщиной был отвратителен, но один мой друг детства..."
    N-N замялся, на щеках появился румянец, но самообладание вскоре вернулось к нему, и он продолжил:
    "Одним словом, я гей. Причем со временем моя потребность повелевать людьми намертво сплелась с любовью к мужчинам. Мои сексуальные опыты становились с каждым годом все изощренней, и в результате даже отъявленные извращенцы отказались выполнять то, что я от них требовал. Наверное, я стал слишком жесток. Можете считать, что я открыл новую страницу в однополом сексуальном взаимодействии," - он рассмеялся - "но возникла проблема с поиском партнеров. Родись я на сто лет раньше, я бы просто украл приглянувшегося мальчика и заточил в таком месте, где его не нашли бы никогда. Но с современными системами слежения это просто невозможно, к тому же, под меня постоянно копают многочисленные враги. Сексуальные извращения нынче совершенно никого не заботят, но если я насильно ограничу своим подопытным свободу воли, то... Вы ведь знаете, как сейчас относятся к этому. Насильно ограничить свободу воли сейчас - это то же самое, как признаться в гитлеровской Германии, что ты - еврей и гей".
    Он оглушительно расхохотался.
    "Теперь к делу. Я хочу вас. Целиком. Этот договор, который вы начали читать - своеобразное произведение искусства, над ним работали лучшие юристы. Согласно нему, я даю вам бессмертие. Я гарантирую его вам. В ваше тело в ближайшие три месяца будет вложено больше денег, чем заработали вы, ваши дети, внуки и родственники за всю свою жизнь. Вы будете омоложены, ваш биологический возраст будет равняться 25-30 годам.
    Вы же, в свою очередь, отдаете себя в полное мое распоряжение. Как первому согласившемуся, я разрешу вам в течении трех лет пребывать в своем естественном теле. Потом же, согласно договору, я имею право трансформировать ваше тело в соответствии со своими прихотями.
    Ваш мозг будет подвергнут изменению. В него встроят психоблок. Вам останется свобода мысли, но вы лишитесь свободы воли. Вы не сумеете мне перечить и будете выполнять абсолютно любой мой приказ. Придется с этим смирится, но, согласитесь, эта не такая уж и высокая плата за вечную жизнь?
    По сути, я предлагаю вам бессрочное рабство, гораздо более изощренное, чем это было в древности, к тому же носящее сексуальный оттенок - но взамен вы будете жить вечно. Подумайте, жить вечно - или же умереть через двадцать четыре часа. Хорошенько подумайте. Я даю вам час на размышление."
    N-N покинул вас. Вы прочитали договор. Вам осталось лишь поставить электронную подпись. Одна подпись отделяет вас от вечной жизни. И вы...
    Поставили?
    Адресую вопрос Владимиру, Фаусту и Вилминду.
  18. Знак Админ

    :) не поставили.

    Продолжение: - Отлично, вы прошли тест, подтверждающий что вы достойны вечной жизни.
  19. Fауст Реальный пластит

    Ну что ж, вот эта спекулятивная ветка спора, о которой предупреждал, и проявляется во всей красе. Конструируется произвольная ситуация, нагружается шизофреническим вздором, выдаётся за... ну и так далее.

    Но если говорить умозрительно...
    Заметьте, я даже не буду у вас допытываться, что вы понимаете под свободой воли. Что такое свобода мысли. И как они коррелируют между собой. Ах, а ведь это мог бы быть такой спор, такой спор! Например, можно задаться вопросом, ощутит ли и если да, то в какой степени, её, свободы, отсутствие ваш гипотетический персонаж. По-хорошему, здесь надо углубляться в бездны нейрологии.

    Но, опять же, ответ зависит от системы ценностей. Если человеку жизнь ценна как возможность соверш(и, а)ть Нечто, ему следует выбрать смерть, ибо для реализации его ценностей потребна свобода воли. Если ему ценно само по себе ощущение, самосознание, если он гедонист/утилитарист, то наверняка он выберет жизнь. Возможна также различного рода смешение этих позиций.

    [Здесь мог бы быть анализ моей личной системы ценностей, но не слишком ли многого вы хотите?]

    При этом ещё раз обращаю внимание на абсолютную нестрогость формулировки вопроса. Он, по сути, бессмыслен. А на бессмысленные вопросы не может быть строгого ответа, с чем мой пост полностью согласуется.
  20. Знак Админ

    Издревле тянется эта тема "продай душу дьяволу" и этот рассказ одна из модификаций этой старой сказки. Только не будет волшебной таблетки на смертном одре. Продолжать жизнь - тяжёлая работа. И это, кстати известно и сейчас. Многие ли могут заставить себя делать хотя бы зарядку и бегать трусцой? Бросить курить и не пить? А ведь известно прекрасно что эти простые действия (вовсе не требующие продажи души) увеличивают активную жизнь лет на 15-20.
    Vilmind нравится это.

Поделиться этой страницей