Перловка от мадам Графомановской

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем мадам Графомановская, 4 фев 2012.

  1. Ceniza Генератор антиматерии

    Кому как... :)
  2. Айболит Спичка

    А чем лещи-то не угодили в Пилигриме?

    В садке больше всего трепыхалось лещей
    Велик могучим русских языка
  3. Chukcha Генератор антиматерии

    Обидно, однако!
    Не люблю несмешных анекдотов. Особенно про себя.

    Но сам факт примерки текста мадам - вот что смешно.
    Моё Святейшество и Ceniza нравится это.
  4. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    Всем. Больше всего - больше чего? Если вы говорите "в детстве мы собирали металлолома больше всех" (не всего, а всех), то понятно, что вы были хорошими детками, собиравшими металлолома больше других деток. В предложении есть логика., согласованность.
    Я не навязываю свое видение и свое умение/неумение. Но давайте перепишу абзац на свой лад.
    Авторский текст:
    В садке больше всего трепыхалось лещей. Одна щука, но какая красавица! Давно не приходилось так долго вываживать. Ну и по мелочи – почти всё, что вообще может водиться в наших широтах. Сома только не посчастливилось встретить.
    Графомановский текст:
    В садке трепыхался мой богатый улов: в основном лещи. Попалась на ключок и щука, такая, что просто заглядение. Намаялся, пока вываживал, но хороша, чертовка! Наловилось немало и мелочевки разнообразной. Эх, и что только не водится в наших озерах... Жаль, сома зацепить не удалось...
  5. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    Сталкеры Заастралья

    Это первый рассказ из группы, над которым мне не захотелось прикалываться. Рассказ, имхо, нуждается в серьезнейшей доработке. Средний род Глашо навязчиво неприятен. Руки зудят поредактировать текст. И дописать немного экшна. Автор сделал этакий синопсис рассказа. Хочется событий, красочных диалогов. Закольцованность сюжета понравилась. Но откровение, что героиня мертва, надо бы обыграть поярче, а не просто "к сведению".
  6. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    Вольная охота

    Обложка блокнота была оформлена в древнерусском стиле. На фоне орнамента из переплетённых веточек и ромбов загадочно улыбалась птица с женской головой. Птица была топлесс.
    Ощипанная по пояс? Куда смотрит общество охраны животных Это ж прямая пропаганда издевательств над пернатыми.

    Папка с бумагами, легкомысленно раскинувшись поперёк солидного академического тома, подставляла плоский живот свету электрической лампы.
    Это была самая наглая, бесстыжая и неуправляемая папка в кабинете доктора.

    Жена проснулась и, удивлённо протирая глаза, смотрела, как он сосредоточенно водит курсором мыши по карте, открытой на экране.
    Да уж, курсор мыши это не то что курсор пальца. Им только по экрану и водить, им даже в носу не поковыряешь delete на клаве не нажмешь.

    - Арсений, ты что? Рано ведь ещё…
    Это жена сказала собственному, личному, два десятка лет на ней женатому мужу, увидев, что он раненько поднялся. Я вот думаю, а что это она к нему так по-простому, без пиетету, даж вон отчество не присовокупила?

    - Арсений, иди! Чай готов… – раздался через некоторое время Зоин голос, и Арсений пошёл, но пить ему снова не хотелось…
    - Что-то мне опять в Париж захотелось
    - А вы там были?
    - Нет, но однажды уже хотелось.

    ...спотыкаясь о какие-то полусгнившие стволы и беспорядочно наваленные на земле сучья, скрытые густой, нехоженой травой.
    Удивительно, по какой причине трава, проросшая через кучи валежника, оказалась не-хо-же-ной? И вообще, это как? Тропа нехоженая - понятно. А трава может быть нехоженой, по-моему, только с точки зрения насекомого.

    Из каменного угла, где оказался Арсений, был виден недосягаемо-светлый прямоугольник выхода, выделявшийся на фоне стены, а рядом бесновалась, не в состоянии дотянуться до него, свирепая собака, яростно обдувая его мощным опахалом, с такой силой, что мелкий сор поднимался с пола и летел в лицо.
    Собака в кандалах и с опахалом. Это посильней, чем Фауст Гёте.

    После непродолжительной возни всё кончилось, птица принялась питаться.
    Изящный оборот, однако. Почему-то вспомнилась развратная папка на столе.

    В общем, поучительный рассказ о том, как примерный семьянин собрался было налево, но едва не был там съеден птицей с сиськами женской головой. Жена ему, видите ли, нехороша! А потом, когда отмыла от птичьего помета, стала обратно хороша. Мораль... не ходите мужики налево, а то вам там не только яйца отклюют испортят пиджак и настроение, но могут и чего похуже сделать.
    А все же, кто птицу на цепь посадил?
    tamrish и i-kiddo нравится это.
  7. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    Вилка

    Бесшумно снующие вокруг слуги из Азии замерли.
    Они в Азию ночевать ходили. А утром возвращались с первой дрезиной.

    В лице ее было что-то от лиц ныряльщиков, которых Джон видел в бассейне, когда смотрел снизу на прыгающих с вышки.
    Совпадали количественные показатели: число глаз,ртов, ноздрей и многого другого.

    Рассказ вообще-то нравится. Поэтому пойду-ка я посплю. А потом почитаю нормально, вдумчиво.

    i-kiddo нравится это.
  8. Птица Сирин Генератор антиматерии

    Как специалист по Птице-Сиринским авам, подтверждаю - на большинстве изображений птица топлесс.
    Вот, для примера, весёлая скульптура в Тюмени:

    [IMG]
    Ceniza нравится это.
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    И даже топлесс не спасает эту птичку из Тюмени)))))))))))))))))))))))))))))))
    Птица Сирин нравится это.
  10. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    Ну и харя!
    Мне абсолютно, однозначно и бесповоротно (ах да, и сразу и окончательно) понятно, что имел в виду автор. Но речь идет не о птице Сирин, а об авторской формулировке.
    Обложка блокнота была оформлена в древнерусском стиле. На фоне орнамента из переплетённых веточек и ромбов загадочно улыбалась птица с женской головой. Птица была топлесс.
    Автор, заметьте, говорит не про Сирин-Гамаюн-Сирену-Гарпию или еще какую-то мифическую Алконостиху. А именно про "птицу с женской головой". Вот если бы упомянуто было про "полуптицу-полуженщину", то можно бы и плавно подобраться к сиськам бюсту.

    Слово "топлесс" чудно укладывается в описание славянского символа. Знамо, из словаря кривичей, инда живая предстает птица Топлесс пред очи наши.
    Я никогда не придираюсь к тому, что автор имел в виду. Исключительно к тому, как он отымел формулировку.
    Кста, рассказка интересная весьма. Вот если бы выкинуть к черту психолога, и немного развить тему мужиков, которые птицу грохнули, конфетка вышла бы.
  11. А 3 Спичка

    Мадам, снимаю перед вами шляпу!

    Кочевали они.

    Мадам, я уже практически жажду этого!
  12. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    спасибо. тронулась. до глубины.

    :rolleyes:
  13. А 3 Спичка

    :)
  14. Айболит Спичка

    В ее лукошке больше всего сыроежек...
    Больше чем, мать его, металлолома, который в подтягиваете для запутки!
    Это больше всего может означать не только разнообразие грибов в корзинке(она собирала поганки-псилоцибины, чтобы закинуться вечером, попутно маскируя интерес сыроежками), но и удачливость сборщика, который нашел больше всех!
    Пояснить? (Транссексуал, лесбиянка, да их приемная дочь коза Фроська гуляли в лесу, собирали грибы. Устали, решили отдохнуть, сыграть в дочки-матери на деньги. Разделись и давай спорить: кому вести партнера в танце. Глядь, а у Фроськи в лукошке больше всего сыроежек... Вот так, любая коза может поставить раком даже образованных людей.)
  15. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Вау, сиськи!!!
    Млять, бронзовые...

    [IMG]
    Птица Сирин нравится это.
  16. Птица Сирин Генератор антиматерии

    А потом посмотрел на её лицо...
  17. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    месть - штука некрасивая. но все что усмотрите негативного в моем рассказе - валите. сторонний взгляд есть штука полезная. буду признательна.
    кста, к чужому чувству языка отношусь с неменьшим пиететом, чем к собственному. чему хватает доказательств.
    Ceniza и galanik нравится это.
  18. Айболит Спичка

    Разве это месть, простой интерес - как ревнитель языка и хранитель литературных традиций, сам следует собственным советам...
  19. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    в вас сейчас говорят раздражение и обида. да, я трепетно отношусь к языку. стараюсь в той мере, в какой отпущено Творцом, доверять своему чувству. но допускаю, что могу быть неправа.
    каждый результат есть сумма мнений. получается что авторам тех рассказов, которые следовали за вашим, надо и вовсе расстрелять меня жеванной бумагой. или этого не делать, подождав более понятливого читателя.
    кста, у текста вовсе и не низкая оценка, хотя и не особенно высокая. причина - непонятки с дефинициями. ну там, собственно, изложено в резолютивке. а комментарии проще бы оценивать, как сложную процедуру вычитки.
    вот объясните, почему я вычитываю тексты до полста раз, а многие другие - нихренаподобного?
  20. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    я, в силу редкой природной деликатности, склонна смягчать формулировки :)

Поделиться этой страницей