Отзывы от рядового читателя.

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Лизе Бизе, 11 фев 2013.

  1. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Как говорится - "никотин это медленная смерть... но ведь мы и не торопимся..."
    Уступая давлению, позволю себе сначала одну цитатку... из рассказика, не сочтите за рекламу, но зачем мне снова писать то, что уже написал когда-то...

    ... Хотя моей заслуги тут нет. Весь секрет этой прухи – в письме, пришедшем мне на мыло. Одна страничка текста с рецептом приготовления рассказов. Всего из шести пунктов. Исходные ингредиенты можно брать любые. Что есть под рукой, из того можно рассказ и сварганить. Главное – правильно приготовить. Хотя одна приправа необходима. Ее надо взять совсем чуть-чуть. Щепотку. Но без нее ничего толкового не выйдет.
    Хотите узнать, что было в том письме? Но тут, увы, ждет вас полный облом – лишние конкуренты мне как-то не нужны. Хотя не уверен, что рецепт – универсален. Может, и не каждому подойдет. Ведь почему-то Ольга выбрала именно меня? Да, колдунью зовут Ольга. А как еще могут звать колдунью? Не ведьму и не фею. Колдунью".

    А сейчас - еще чуть-чуть... надо листочек с рецептом найти... а то вдруг перепутаю что-то... и вместо нетленки только графомань получится...
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    Давайте рецепт! Я только поэтому еще здесь)
    fiatik нравится это.
  3. Лизе Бизе Спичка

    Уважаемый Атлас, я здесь никого не осуждаю. Я просто пишу читательские отзывы о прочитанных рассказах. Причем, честно. Как текст был воспринят, так и пишу. Если читатель, вдруг, что-то воспринимает не так, как хотелось бы автору - это чья проблема? Все что пишу - мое субъективное мнение. Кому интересно - читает, кому до фонаря - проходит мимо. В каждом субъективизме все равно найдется толика полезности. Кстати, рассказу мной была дана достаточно высокая оценка - четыре балла из пяти. И при этом обвинять меня в бесчестном осуждении, по меньшей мере, нелогично.
  4. Джинн Генератор антиматерии

    *с интересом косится в сторону соседней темы, где мальчишки затеяли весёлую драку на детских лопатках*
  5. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Что самое интересное - минут 10 назад его тут уже одна милая фея почти точно воспроизвела...что наводит на определенные мысли... :-Р
    Но возвращаясь к тому самому письму... опять позволю себе процитировать себя... самая квинтэссенция:

    З.Ы. Совсем забыл. Рецепт из шести пунктов. Ингредиенты – любые. Способ приготовления – тоже не сложен. Но весь секрет – в конце письма:
    «Только не забудь самое главное. В почти готовый рассказик надо добавить маленькую частичку души и небольшую толику любви. И у тебя все получится»
    Так это я к чему? У вас в хозяйстве такие приправы есть?
    Тогда – пишите. И прочтены будете…


    Зайцы трепаться не любят (с)
    Ceniza и Джинн нравится это.
  6. Лизе Бизе Спичка

    «Только не забудь самое главное. В почти готовый рассказик надо добавить маленькую частичку души и небольшую толику любви. И у тебя все получится»
    Согласна на все 100% - любить надо читателя, а не швыряться в него тапками, как в таракана.:rolleyes:
  7. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Я проснулся очень рано...
    Швырнул тапком в таракана...
    Облажался так, приятель...
    Оказалось, он - читатель...
    :-Р
  8. Лизе Бизе Спичка

    А мы авторов любим... Видно неразделенная любовь, однако.:(
  9. Atlas Генератор антиматерии

    Логики хотите, нате: вы пришли на конкурс читать? Можете поклясться? Все равно ведь всплывет потом, при голосовании. Значит - солгали. А мотив на самосудном конкурсе всегда найдется. Не себе, так друзьям норовите "помочь". Из другой группы, например. Вот вам и сознательное осуждение. У вас ведь есть друзья, а? Ну как, логично? Тем более, что вы уже солгали. Про непишу...
    А рассказ я, вообще, недочитал. Бросил. Заскучал. Но вашу сентенцию, хоть и увидел случайно, пропустить не смог. Восхитился.
    Макарова Ирина нравится это.
  10. ГрафоманЪ Реальный пластит

    (шепотом, на самое ушко) тише, тише... вы что, сейчас они как сбегутся...
    авторов сейчас - пруд пруди, карпов негде разводить уже стало...
    а читатель - настолько редкое существо, что как-то уже и не очень верится в его реальность...
    Вроде как все слышали, что он где-то встречается, но своими глазами - никто уже давно не видел.
  11. Triol Спичка

    :))
    Жаль, не проводится конкурс поэзии - можно было бы вооружиться метОдой здешних рецензентов, и, как ёмко написал Атлас, "ревниво вычитать" ваши строки:
    1. "Очень рано" - насколько рано? Почему вдруг рано? Наверное, автору не давала спать нечистая совесть))
    2. Рифмы ради - не швырнУл, а швЫрнул, а это уже "режет слух" и "коробит глаз"))
    3. Не тапком, а тапкой (см. словари) - о ужас, ужас, как пишут современные авторы))
    4. Не плохо было бы пройтись по теме защиты животных - таракан он тоже из них))

    В общем, как-то так выглядела бы "рецензия", судя по массе уже прочитанных здесь)))
    fiatik, ГрафоманЪ и Atlas нравится это.
  12. Yulia Генератор антиматерии

    да ну прекратите, что ли. эдак вам с такой манией и до дурки недалеко. попридержите своих тараканов, другие люди их у вас не разводили. хорош.
  13. Atlas Генератор антиматерии

    "fiatik, post: 50420"
    ну ваще речь идёт не о читателе в целом) речь идёт о форумно-конкурсном рецензенте в частности) скажем так, конкурсный рецензент в большинстве - своеобразная живность
    ибо сам пописывает, а раз обзорит, значит имеет взгляды на то, каковым должен быть рассказ (повесть, роман, картина, поэма, симфония, опера и тд)
    в большинстве случаев сие - достаточно узкие и жёсткие рамки-шаблоны
    к примеру СИшных аффтароф выдаёт склонность весь текст лепить из простых выражений
    любители Прозера обожают пафосные отвлечённости и склонны к своеобразной тематике, близкой исключительно самому автору
    иные шугаются глагола "быть", страшного слова "который", кто-то считает неграмотностью употребление причастных и деепричастных оборотов, иные с калькулятором исчисляют количество прилагательных в тексте
    и тд
    естественно, сталкиваясь с чем-то, выходящим за данные рамки, подобный сферообзорист приходит в восторг и вопиит о кошмарных ошибках:)

    помножим сие на не сильно высокий культурный уровень определённой части рецензентов, возведём в степень их собственной отпинанности и оплёванности (к примеру оне всерьёз полагают, что если их пинают за несогласованность глаголов, то и все остальные грешат аналогично) во всех местах и ситуациях, проэкспонируем подсознательным желанием сократить число конкурентов:)
  14. Yulia Генератор антиматерии

    Atlas,
    ерунду вы придумываете. я тоже пару раз выступала независимым читателем в литературных конкурсиках. а чего б не помочь людям? что это практикуется - просто выставляются работы на общее обозрение, желающие пишут комменты, рецензии, критику - что хотят. это нормально, не нужно везде видеть подвох.
  15. Atlas Генератор антиматерии

    Добрая вы, доверчивая...
    Макарова Ирина и Chukcha нравится это.
  16. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Не :) я в сумрак.
  17. Лизе Бизе Спичка

    Имя, сестра, имя! То есть, я хотела сказать - факты! Вы сейчас опять нелогичны - если бы что-то было, что могло бы "всплыть", я бы здесь не писала. Писала бы, как все - по группам, что в обязаловке. Друзья есть, конечно, и родственники еще, читателей не пальцем делают, не в пробирке растят и от мира не изолируют. Только ни писателей, ни поэтов, ни даже захудалых рифмоплетов среди них не наблюдается. Далее Вы бездоказательно и безпочвенно обвиняете меня во лжи - это, действительно, некрасиво и недостойно. И очень грустно...
  18. Лизе Бизе Спичка

    "... а раз обзорит, значит имеет взгляды на то, каковым должен быть рассказ" - то есть читатель, как таковой, не имеет собственных взглядов на то, каким должен быть рассказ, повесть, роман? То есть читатель - бессловесное всеядное животное, неспособное к мыслительным процессам? Спасибо на добром слове, низкий Вам поклон, уважаемый Атлас за столь лестную характеристику.
  19. Atlas Генератор антиматерии

    От вас зависит. Вы утверждаете, что пришли на читать.
    Значит:
    Вы не отправляли рассказ на текущий конкурс Золотая Чаша, так?
    У вас нет здесь друзей, вы ни с кем из конкурсантов не знакомы, да?
    Сами вы не пишете, не делали этого раньше, текстов у вас нет, правильно?
  20. Лизе Бизе Спичка

    Естественно. И в "Золотой Чаше" я не участвую. И про все остальное писала ранее. Письма родственникам писала - было дело. Да! Стенгазету в школе выпускала, а еще курсовые в университете, вот!
    Я уже писатель?Елки зеленые, точно прокололась - сочинения в школе! И изложения! Мамочки, пора просыпаться знаменитой!

Поделиться этой страницей