Отзывы от рядового читателя.

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Лизе Бизе, 11 фев 2013.

  1. А вот логическая законченность вполне есть.:) Выяснилось, что негативщики в Ясногорске - жертвы испытаний нового оружия. То есть люди в своей агрессии сами себя загоняют в угол.
  2. Yulia Генератор антиматерии

    до окончания голосования палиться нельзя. удаляйте сообщения)
    Chukcha нравится это.
  3. Лизе Бизе Спичка

    Упс! Не думаю, что это был автор.;)
  4. Yulia Генератор антиматерии

    не исключено, что сторонний наблюдатель)
    Лизе Бизе нравится это.
  5. Chukcha Генератор антиматерии

    Не исключено, что конкурент, однако.
    Лизе Бизе нравится это.
  6. Лизе Бизе Спичка

    Гриб
    "... и в носу уже свербит от сухой морозной пыли" - морозная пыль не бывает мокрой, сухой - ненужное уточнение.
    " Немногие знали, что тело гриба, огромное тело гриба всегда скрыто от посторонних глаз. Там, под землей, между песчинками, между щепочками и камешками тянутся нити. Они переплетаются, соединяются с телами грибов соседей, выпускают на поверхность шляпочные плоды и тянутся дальше, прорастают глубже, сплетают в сети весь подземный мир, их много и они объединены" - ну да, о существовании грибниц никто не подозревает и по сей день, это знания для посвященных.:p
    "... обладающее сознанием, и способное сознанием своим изменять органические процессы" - сознанием сознание - повтор, плюс - с-с-с, плюс практически то же самое,что и "своей собственной головой". Выбросьте эти с-с-с!
    "- Эй! – Ещё доля секунды сладкой тёплой неги сна, и Шестнадцатый превращается в натянутый арбалет, направленный в сторону звука. Серый силуэт перед ним, качающийся мешковатый плащ, увенчанный глубоким капюшоном, в котором не разглядеть лица, это Поэт." - что-то новое в оформление прямой речи, а русский язык в курсе?
    "... а три существа, два мутабеля, и человек, двигались через холодные серые дюны." - трое плюс двое, плюс один, итого - шестеро. К чему ненужное уточнение, размножающее существа? Из контекста понятно, кто были эти трое.
    "...шестнадцатый впал в ступор, и не делая никаких выводов, просто подошёл к мутабелям, и присоединился к трапезе. " - в ступоре?! Идем и гуглим, что такое ступор.
    И вот такие досадные "ляпусы" по всему, вроде бы, вполне, нормальному тексту. Вообще, по моему разумению написано неплохо. Но особых авторских находок не вижу, чем-то сильно напоминает рассказы из серии "С.Т.А.Л.К.Е.Р" Текст читабелен, если его хорошенько встряхнуть и пропылесосить от шипящих и кровососущих. Ну очень нуждается в дезинсекторе и опытном агрономе.
    В общем и целом, рассказ некий "середнячок", довольно крепенький.
    Как читатель оцениваю в твердую четверку по пятибалльной системе.
    fiatik и Кукуев нравится это.
  7. Магуа Динамитная шашка

    Я бы очень хотела узнать ваше мнение по многим вопросам.:cool: Ведь любой автор готов отдать полжизни, чтобы только узнать мнение читателя о своем рассказе. Как бы рассказ не был плох или хорош, но если его читают и разбирают по косточкам, у автора есть будущее. Смелее Лизе Бизе! Не стесняйтесь!:D
    Софья и Лизе Бизе нравится это.
  8. Лизе Бизе Спичка

    Спасибо огромное за поддержку и добрые слова! Еще бы времени побольше.
  9. Yulia Генератор антиматерии

    и я очень хочу мнение) тем более что отзывы независимые. буду ждать =)
    Лизе Бизе нравится это.
  10. Магуа Динамитная шашка

    У вас вся жизнь впереди. Конкурсы заканчиваются, а читатель остается. Авторы и читатели редко могут поговорить по душам. Иногда приятно знать, что тебя просто читают. А то могут и не прочитать.
  11. Магуа Динамитная шашка

    Напишите мне в личку. Я вам кое-что сброшу для рецензии. Интересно, как вы разобьете мой опус в пух и прах. Ведь даже разгромная критика - свидетельство того, что в твоих писаниях что-то есть.
  12. Лизе Бизе Спичка

    Метаморфоза.
    " Потом меня подбросило куда-то вверх..." - куда, в стратосферу? "Куда-то" здесь ни к чему, лишнее.
    " Сейчас он смотрелся по-новому, как и все остальное." - "по-новому" ни о чем, мне, как читателю, подобное описание ничего не дает, картинки нет, атмосферы нет.
    "Я летел, не прилагая никаких усилий, а мое удивление постепенно стало эйфорией. Но стоп!.. Я вдруг вижу себя на асфальте в свете фонарей, а вокруг никого." - столько времени летел, подгоняемый непонятной силой и - нате вам, доставили! Да, действительно, откинуло, так откинуло.
    И вот как-то все молниеносно у ГГ - сразу все понял, сразу впал в ярость, продвинутый призрак, одним словом.
    "Их слезы кажутся субстанцией из другого мира. " - ??? Герой-то к этому миру уже и не принадлежит и понял это сразу,что ж непонятки такие на ровном месте?
    "Но почему я все еще здесь? Одинокая неприкаянная душа... " - странный вопрос для продвинутого призрака, обуреваемого яростью и стремящегося к мести еще в первом абзаце.
    Дальнейшим разбором не буду никого утомлять, так как все ляпы в одном ключе. Эдакое смешение нелогичностей и пафоса. Рассказ я, конечно, дочитала до конца. Потому как на эту тему уже и написано, и отснято... Подумалось, наверное, автор создал что-то новое, какой-то лихой поворот в сюжете, ну не просто же так решил встать на столь истоптанную тропку. Ан, нет. Ожидания не оправдались. ОС у призрака? Так самые яркие призрачные ОСы были описаны давно - "Кошмар на улице Вязов". С чего у здоровой девушки случился сердечный приступ, остается только догадываться. А самое главное - в чем метаморфоза выражается? Антон, рассчитывающий увидеть либо преждевременную смерть, либо "дальнейшую метаморфозу" отмолчался, автор тоже - метаморфозу из призрака в кого?(Превращение, переход из одной формы в другую с приобретением нового внешнего вида и функций ) Если бы я открыла в магазине книгу с данным рассказом на любом из абзацев, я бы ее покупать не стала, честно. Потому как не привлекательно.
    Оценка от читателя- два балла по пятибалльной шкале.
    Кукуев и fiatik нравится это.
  13. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Вот-вот, и я о том, что не уму не сердцу, одна беготня. Литература, как приложение к компьютерной стрелялке.
    По мне, это не 4, а типичное 3. Хотя и без минуса (за удобоваримый слог).
    Лизе Бизе нравится это.
  14. Лизе Бизе Спичка

    После Вашего замечания поняла, что надо аргументировать не только почему понравился или не понравился рассказ, но и объяснить, по какому принципу выставляю оценки. Или, хотя бы, из каких соображений они складываются. Читатель, как известно, "голосует" рублем. То есть, приходит он, родимый ( то есть - я), в книжный магазин с мыслью "Что бы такого почитать?" К слову сказать, в книжных магазинах я пропадаю надолго. Особенно мне нравятся магазины, где, кроме книжных полок наличествуют еще и диванчики с журнальными столиками, можно расположиться с комфортом. Да, ленивый сейчас читатель пошел, господа писатели.:) Так вот, прохаживаясь в книжном междурядье, офигевая от ценников ( на некоторых такие цифирьи, что закрадывается сомнение -не из инопланетных материалов ли создан сей фолиант), одним глазом - на новинки и бестселллеры, вторым - на мэтров, ищешь то, что соответствует настроению на здесь и сейчас. Опаньки! "Засветилось" названьице - иди сюда, родная. Ага, автора не знаю, кто-то из относительно новых. Посмотрим, что он там наваял? Аннотацию обычно пробегаю глазами наискосок, чтоб понять в каком жанре трудится писатель. А далее начинается самое интересное - открывается книга на любом месте и зачитывается первый попавшийся абзац. Угу... И что? Опять двадцать пять! Не зацепило... Что дальше? Второй случайный раздел - ага, "забылкал" автор текст, а вот этот ляпус - шедевр, просто! Ну-ну... Даем последний шанс - а это что такое?! Нет, уважаемый автор, хоть Вас и напечатали, но я за Ваш "опус" свои кровные, честно заработанные, не отдам. Идея не нова, описания описательные, текст вшивый с зарослями былья - за свой счет издавались? Ну ждите, когда тираж раскупят - может, ко второму пришествию. Книга возвращается на место. Что там дальше? А вот и второй претендент - процесс продолжается. С первого абзаца понравился стиль - ничего лишнего, все на своем месте - неплохо. Смотрим далее -хи-хи, остроумненько, с юмором у автора все в порядке. Что еще? Интересненько, любопытный поворот, ага, - вот-вот и я так думаю... А что, очень даже ничего, прихвачу пока. И так далее. Но есть у меня еще дети - им надо тоже что-то приобресть. Сын любит про аномальные зоны, всяческие космические саги, можно и фэнтези посмотреть или это должно быть чем-то улетно -угарным. С этими мыслями "копаем" дальше. Для дочери - любовные романы для девочек или незамороченное фэнтези с магией и, опять же, любовью. В итоге, набирается стопка книг, их и несу к диванчику. Пристраиваюсь поудобнее, книги на стол, и начинаю вникать. В сухом остатке остается от силы три книги, но это именно то, что надо, то, что можно будет и перечитать, а особо понравившегося автора запоминаем и в следующий раз смотрим, что он еще нам приготовил.
    Так вот, возвращаясь к конкурсным рассказам, - баллы ставлю,исходя из того фантдопуска, что есть гипотетическая книга, написанная таким вот языком, на таком вот уровне, как данный рассказ.
    Пять баллов - да, куплю, книга поселится у меня дома.
    Четыре балла - возможно куплю, под настроение, и, скорее всего, не для себя.
    Три балла - покупать не стану, но, если подарят, может, и прочту.
    Два балла - не куплю ни для себя, ни для детей, потому как даже они это читать не будут, да еще и пальцем у виска покрутят в сторону мамаши.Подарить мне такое, вряд ли подарят.
    Один балл - если подобная книга выйдет- весь тираж останется достоянием автора и его друзей и родственников.

    Что касается, рассказа "Гриб", то здесь читательская четверка как раз за то, что текст читабелен, ничем не хуже упомянутой серии, которая, кстати довольно прилично раскупается и издается. Сама такое не читаю, честно. Но в магазинах не раз была свидетелем, как покупают и не по одной книге из серии, хотя сейчас уже, конечно, такого ажиотажа нет, как раньше. Серия "Энтогенез" сейчас пользуется большей популярностью. Хотя, лично я - не в восторге. Но и то существует в реальном времени и имеет своего читателя, а следовательно, и упомянутый рассказ имеет право на существование и твердую четверку здесь и сейчас. Но автору, я все же, сказала бы, что дальнейшее написательство в столь узких рамках обречет его на вымирание, скорее всего.
  15. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Да вас, как читателя, просто на руках надо носить, мадам :) или на лапах. Мои респекты.
    Ваш подход ясен. Я же говорил, про оценку конкурсную. Самое обидное, что в финал часто проходят тексты "неплохо, но ничего особенного" и не проходят тексты, которым хочется поставить двеннадцать по десятибалльной. Средний текст он как правило не вызывает отторжения. Что отторгать-то, если он средний? А вот сильные тексты могут вызвать чувства от восторга до ненависти, а пара немотивированных двоек, и работа пошла ко дну.
    Chukcha, Лизе Бизе, Софья и еще 1-му нравится это.
  16. Yulia Генератор антиматерии

    все так много про это говорят здесь. это правда, или это оправдания, никак не могу разобраться? неужели и вправду тексты, которые цепляют, остаются незамеченными?
    Лизе Бизе нравится это.
  17. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, от этого никуда не уйти... Даже на конкурсах с профжюри.
  18. Лизе Бизе Спичка

    Об этом я писала ранее. Конкурсные оценки могут быть иррациональными, не соответствующими истинной ценности текста и наоборот - это зависит от многих факторов. Авторы, участвующие не в одном конкурсе, в курсе. Вот так, прогулявшись по конкурсам, увидев, что частенько хорошие тексты вылетают "на флажках" совершенно не заслуженно, подумалось: опустит автор руки и перестанет творить. Будем мы, бедные читатели, довольствоваться графоманью победителя. Вот, если бы поговорить с автором, рассказать, что его рассказ замечателен, вот было бы здорово! Но, к сожалению, на большинстве конкурсов нет обратной связи. И о дальнейшей судьбе таких авторов потом ничего не слышно. А жаль. Я бы и подобному "победителю" пару слов сказала, обнадеживающих очень.:mad: А здесь очень хорошо все продумано, и как хорошо, что дают право голоса даже читателю - пусть не в голосовании. Но, имеющий уши, да услышит, умный - поймет, а дурака не жаль. Очень рада знакомству с КЛФ.
    Насчет рук и лап - спасибо, но не перехваливайте. Нет ничего ужаснее "зазвездившегося читателя", это ж в кошмарном сне увидишь - всю жизнь икать будешь.:eek:
    fiatik и Chukcha нравится это.
  19. fiatik Генератор антиматерии

    эта
    имеем интерес к подобным текстам:)
    как чего заметите такое - свистните, плиз
    нам, малограмотным неадекватам, глубоко пофек как результаты любых конкурсов, так и прочие регалии, мнения любых редколлегий и жюрей
    любим читать интересное:)
    и авторов не обижаем) глядишь, от сообщества мокрецов и какой бонус перепадёт, если не материальный, так моральный

    не совсем так
    стараемся заметить вне зависимости от и помересильно
    мнение грелок и жюрей нам пофек
    даже громкие имена пофек

    http://dtskpl.ru/show/fantxxi/

    это, разумеется, не компенсирует денежный приз чашки, но чем богаты (пока чем)
  20. Знак Админ

    Я, к примеру, обеими руками за оригинальный фантдоп, интересный сюжет. Но его нужно ещё рассмотреть, под грудой слов, а это сложно. Авторам у которых в наличии именно эта проблема критики оказывают бесценную услугу.
    fiatik нравится это.

Поделиться этой страницей