Отзывы от рядового читателя.

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Лизе Бизе, 11 фев 2013.

  1. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Да я, собственно, не настаиваю. Как и все, могу в этом вопросе ориентироваться лишь на высказывания самих братьев и тех, кто был с ними связан. Лично читал несколько раз, что был у них период, когда буквально запрещали выход из печати уже подготовленных для публикации книг, аннулировали договоры, ставили палки в колеса и т.д. Знаю, что "Улитка" была запрещена, что первым ее контабандой напечатал один провинциальный журнал, с редактором которого разобрались уже без всякого либерализма. Знаю, что если бы меня так резали (вплоть до изменеия имен героев) я бы до потолка прыгал от злости. А "Обитаемый остров"? Больше семи сотен редакторских изменений, и меняли там отнюдь не запятые.
    Да и вообще... Книги Стругацких, вплоть до девяностых, гораздо проще было украсть из библиотеки, чем купить. Да и в библиотеках в свободном доступе их практически не было. Это ли не гнобить?
    Конечно кого-то зажимали не в пример больше. Так и что? Если одному, вследствие судебной ошибки, дают год, а другому пятнадцать, это же не значит, что второй пострадал, а первый - ничего кроме сиропа не кушал :)
  2. Лизе Бизе Спичка

    Trickstertricks.

    Текст производит впечатление бесконечного ленточного червя. Читать - сущая пытка. Дочитать до конца удалось только с третьей попытки с большими перерывами. Было, было... нагромождение ненужных, повторяющихся по смыслу, прилагательных, тяжело продраться через словесные дебри до сути, если бы не пояснялка в конце, так и, вообще, непонятно к чему все написанное. Оценивать сие творение для себя считаю нецелесообразным. Автор, почто так читателя мучали?:confused:
    Кукуев и kenn нравится это.
  3. Chukcha Генератор антиматерии

    "В начале 80-х мы с АН самым серьезным образом обдумывали затею собрать, упорядочить и распространить хотя бы в самиздате "Историю одной публикации" (или "Как это делается") -- коллекцию подлинных документов (писем, рецензий, жалоб, заявлений, авторских воплей и стонов в письменном виде), касающихся истории прохождения в печати сборника "Неназначенные встречи", гвоздевой повестью которого стал "Пикник...". БН даже начал систематическую работу по сортировке и подбору имеющихся материалов да забросил вскорости: дохлое это было дело, кропотливый, неблагодарный и бесперспективный труд, да и нескромность ощущалась какая-то во всей этой затее: кто мы, в конце концов, были такие, чтобы именно на своем примере иллюстрировать формы функционирования идеологической машины 70-х годов, -- в особенности, на фоне судеб Солженицына, Владимова, Войновича и многих, многих других, достойнейших из достойных."

    АБС "Комментарии к пройденному", однако.
  4. Джинн Генератор антиматерии


    А я собралась хвалить рассказ. Насколько всё-таки восприятие разное.
  5. Лизе Бизе Спичка

    Естественно, - мы все разные. Хотели хвалить, значит, хвалите. Автору интересны все мнения, не так ли?
  6. Джинн Генератор антиматерии

    Спасибо
  7. Лизе Бизе Спичка

    Инженеры
    Если убрать свои-мои, разобраться с пунктуацией и орфографией, поработать над языком, проредить личные местоимения - вполне вероятно, получится приемлемый текст. Но вот лично мне непонятно с чего это ГГ, обладая уже измененной психикой, вспомнил, что ему не достает любви? Тем более, что и ранее относился к женщинам не "ах!" и по любви не страдал.
    Джозеф, понимающий, что пытаясь изменить человека извне, можно только усугубить изъяны. Что он делает в компании, торгующей "личностными матрицами"?
    То есть с середины рассказа мотивы персонажей становятся не понятны и я перестаю верить автору. А вот концовка, наоборот, предсказуема до колик.
    Идея, честно говоря, заезженная, а вот авторских находок не обнаруживается.
    Два балла из пяти.
    Кукуев нравится это.
  8. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    То есть у "Гриба" четыре балла из пяти, а у "Инженеров" - два? То есть из "Гриба" авторские находки прямо прут дрожжевым тестом? :D М-дя... критерии у вас, барышня, какие-то очень специфичные.
  9. Лизе Бизе Спичка

    Читательские критерии, обычные читательские критерии, с точки зрения потребителя, если хотите. "Гриб" при всех его недостатках вполне себе целостный рассказ, скажем так, для подростковой аудитории. Для себя не купила бы, а вот для мальчишки-подростка, возможно. Отсюда и четверка. А над "Инженеры" работать еще и работать, для того, чтобы можно было назвать его состоявшимся, и после сборки не забыть обработать напильником. Отсюда и двойка. Критерии приводила ранее:
    "Так вот, возвращаясь к конкурсным рассказам, - баллы ставлю,исходя из того фантдопуска, что есть гипотетическая книга, написанная таким вот языком, на таком вот уровне, как данный рассказ.
    Пять баллов - да, куплю, книга поселится у меня дома.
    Четыре балла - возможно куплю, под настроение, и, скорее всего, не для себя.
    Три балла - покупать не стану, но, если подарят, может, и прочту.
    Два балла - не куплю ни для себя, ни для детей, потому как даже они это читать не будут, да еще и пальцем у виска покрутят в сторону мамаши.Подарить мне такое, вряд ли подарят.
    Один балл - если подобная книга выйдет- весь тираж останется достоянием автора и его друзей и родственников."
    Кукуев нравится это.
  10. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Типа, потребителя не выбирают?
    Если я знаю, что один орех пуст, а второй крив, то лично я выберу кривой, а вы - видимо, тот, что пуст :D Не для себя ж, для детей. Любите вы их однако. Только конкурс-то здесь не детский и подходить следовало бы именно с этой точки зрения. Получается, что вы создаете хорошую рекламу рассказу никакому, с никакими идеями, просто веселым картинкам для глупых подростков и вольно или невольно топите рассказ, автор которого пытается мыслить на вполне серьезные темы.
    С такой критикой все "Черных диггеров " читать начнем.
  11. Лизе Бизе Спичка

    Стоп!
    1.Никакой рекламы никому я тут не делаю.
    2."Утопить" рассказ - вне моей компетенции.
    3.Подростки далеко не так глупы, и это уже не дети.
    4.Мыслить на серьезные темы и пережевывать не единожды жеванную жвачку - не одно и то же.
    5. Если по какой-то причине, наступила Вам на хвост - извините, однако же, я не виновата в том, что он так пушист.
    6. А что там с "Черным диггером"?
    Кукуев нравится это.
  12. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Аларм! :)
    1. Именно рекламу мы все тут и делаем.
    2. Воздействовать на людей внушаемых - вполне в вашей компетенции. А пара баллов вниз и потоп рассказ.
    3. Зачем тогда им "Гриб"?
    4. Жвачки в "Грибе" гораздо больше, чем в "Инженерах". Про юмор не говорю, поскольку, когда читал "Инженеров" от души смеялся, но юмор - это у каждого своя песня.
    5. Не, на хвост - нет. А то я бы вас укусил уже ;)
    Просто я пытаюсь восстановить паритеты, чтобы читатель мог о хорошем рассказе услышать не только плохое.
    6. С ним все нормально. Четыре из пяти по вашей шкале. Подросткам понравится.
  13. Yulia Генератор антиматерии

    а вот за подростков я бы говорить не стала. что мне нравилось читать в подростковом возрасте - здесь такого не напишут))
  14. Лизе Бизе Спичка

    Большие надежды или сказка о "Панасонике"
    Жил - был мальчик. И захотелось ему иметь видеомагнитофон. И написал он письмо Генсеку. А тот взял и умер. Его последователи так-же до письма не добрались. Но вот пришел Горбачев - хороший мужик, правильный, весь за мир и новое мировоззрение. Разгребая Брежневские конюшни, находит письмо и принимает решение облагоденствовать семью Синицыных. Но не раньше Нового года.
    Тут и Саманта Смит , и комета Галлея, и инопланетяне, и дядя Коля-эрудит, и Андрюша Топорков - настоящий новогодний винегрет.
    Вот сомнения меня берут, что инопланетяне с таким уровнем развития технологий, опережая землян всего на сто лет, имеют возможность бороздить просторы дальнего космоса. И с кометой неувязочка. В 1986 году комета Галлея ближе всего к Земле была 11 апреля. К тому же, именно в 1986 году небесной страннице вздумалось поменять полушарие с Северного на Южное. Да и там виднелась лишь тусклым пятном. Короче, на территории СССР наблюдать ее не было никакой возможности. Да...
    Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. Вот последнего за чередованием персонажей как-то и не разглядела. И концовка для меня странная- подумаешь, контакт с инопланетной цивилизацией, главное, видик на месте и шампань в бокалах плещется.
    Единичка из пяти.
    Кукуев нравится это.
  15. Yulia Генератор антиматерии

    ну вот кстати тут разница только в том, что автор темы - не участник. вы по темам участников пройдитесь - там тоже есть, где в одной теме ставят десятку, в другом пишут что рассказ так-себе и внимания не стоит.
  16. Лизе Бизе Спичка

    Если вы делаете рекламу - говорите за себя. Мне недосуг. Внушаемые люди среди авторов - не смешите! Над чем можно смеяться в "Инженерах" - мне не понять. У Вас, видимо, очень тонкое понимание юмора. Читателю не надо слушать о рассказах, их надо читать. И читатель сам в состоянии определиться понравился ему рассказ или нет. Я ведь не слушаю - я читаю, потому как - читатель. Отзывы для авторов написаны. Чтобы читатель стал более понятен, а не представлялся неведомой аморфной зверюшкой, которая все схавает.
    Ну что ж, таки сделали Вы рекламу рассказу. Пойду читать "Черного диггера", хотя название не вдохновляет.;)
    Р.S. - для кусающихся особей имею что предложить - от парфорса до намордника. А также успокоительные таблеточки из смеси экстрактов 32 трав.
    Кукуев нравится это.
  17. Gorhur Динамитная шашка

    Вам не помешает запас валерьянки.
    Chukcha нравится это.
  18. Лизе Бизе Спичка

    6.С ним все нормально. Четыре из пяти по вашей шкале. Подросткам понравится.
    "Черный диггер".
    То есть, уважаемый (-ая) Щекн-Итрч, вот эта чехарда мне должна была бы понравиться, раз по моей шкале - четыре балла?! Нет, увы! Крайне слабый текст, автор которого не в ладах со временем. Текст просто никакой, монотонное перечисление персонажей и событий, напоминает отчет о проделанной работе. С персонажами автор тоже не дружит особо. Упыри, к примеру, ни интеллекта, ни навыка речи отродясь не имели, а тут такой словоохотливый мертвый упырь. Обменыши - тоже не совсем то, о чем автор написал. Вобщем, честно сказать, даже до конца читать не стала и оценить больше, чем в единицу не могу, потому как и подросткам подобное чтиво, вряд ли, понравится.


    Кукуев нравится это.
  19. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    А откуда нам знать, что не участник? Кто это сказал? Она? :D Интернет - большой шутник. Кто может проверить, что утверждение Лизе Бизе правда?
    Впрочем, пусть каждый сам решает. Просто Инженеры мне понравились и я постарался восстаносстановить паритет хороших и плохих отзывов.
    Графоман правильно писал, что огромный минус анонимности состоит в том, что авторы не могут впрямую отстаивать свой рассказ. Надо же это кому-то делать ;)
  20. Gorhur Динамитная шашка

    Совершенно не вижу, почему бы благородным донам не зарегистрировать ещё по псевдониму, да не отвечать из-под него критикам на претензии к рассказам.

Поделиться этой страницей