Отель "Отчаяние"

Тема в разделе 'Альтернативные истории', создана пользователем Yulia, 29 май 2013.

  1. fiatik Генератор антиматерии

    ну, эта... для некоторых важно оказываться на виду
    а фиатик вот сегодня заметил: у форумов, оказывается, такой дурноватый интерфейс, что последний камент выводит пост на главную
    а для многих это важно типа:)
    так мне и совестно, что отодвигаю чужую беседу ради того, что собсна мог перетереть с френдами и в личке

    пожалуй, перенесу наш досужий трындёж куда-нить на имху, где мона править без ограничения сроков и никому не помешаем
  2. Yulia Генератор антиматерии

    оу. да мне в общем-то не принципиально) мы вон с Тигрой уже не первый день истину ищем, не потеряемся если чего)
  3. fiatik Генератор антиматерии

  4. tigra Генератор антиматерии

    Да неважно кто он и что он. Просто попытки самоубийства мало, чтобы возникло какое-то мнение о герое и отношение к нему. Непонятно хороший он или плохой, достойный или недостойный и т.п. По факту в рассказе он никого из окружающих ни в грош не ставит, все дерьмо и зануды, один он хороший. И попутно по случаю удовлетворяет собственные сексуальные желания. Все чего он сделал хорошего, так это пошел на поводу у подружки, когда она решила смыться из этого заведения. И просто объявить его неудачником маловато будет. Неудачник, который всю жизнь писал роман, вылизывая каждую букву, и этот роман никому не понравился, и неудачник графоман, заваливший издательства своими творениями и не желающий даже заглянуть в учебник родного языка - большая разница и отношения к ним разные.
    А подружка совсем не так уж проста с точки зрения сюжета. Ведь в конечном итоге все крутится вокруг нее, она опора и основа всего что происходит в рассказе. Может ее характер тут и не важен, но второстепенное лицо она лишь номинально, а по действию ее роль главенствующая.
  5. Yulia Генератор антиматерии

    Вы где взяли что он пытался покончить с собой, я не пойму?
    Из такого состояния два выхода - либо смерть, либо обретение смысла (надежды). И состояние это - реакция нервной системы, и от того, хороший он или плохой не зависит.
    А сочувствие здесь и не нужно, мне так кажется
  6. tigra Генератор антиматерии

    А чего ради он тогда там оказался? Его ж не насильно притащили.
    А читатель чего не люди? Ведь ему же надо заиметь свое мнение огорчаться или радоваться что кого-то укокошат.
    Наверное я неудачно где-то выразился. Неважно, какое именно чувство вызовет герой. Это именно от вас зависит, куда вы направите мысли читателя. Но вот этого направления как раз и нет. Если хотите, можно сказать так: не высказано отношение самого автора к героям и событиям (через характеристики героев, прямыми авторскими указаниями и т.п.). Хотя, честно говоря, сам автор может относится к этому совсем не так, как выскажет это в тексте.
    galanik нравится это.
  7. galanik Генератор антиматерии

    Нужно заменить штамп "оказались на грани" какой-нибудь смачной, свежей образной фразочкой о том, что у каждого свои поводы для суицида - и поводы веские.
    Если расписывать, кто за что вешается, то жизнеутвержающий финал будет неубедительным, типа "чужую беду рукой разведу".
  8. Yulia Генератор антиматерии

    Вы как- то уж слишком буквально поняли рассказ) он оказался в отеле, потому что ему было плохо. Он мог утопиться или повеситься но в последний момент появилась надежда. Это ужасное заблуждение, что суицидники - эгоистичные нытики. Анормальная психология вполне четко объясняет какие реакции происходят в нервной системе, есть спец.шкала нервных реакций. И если эта реакция пошла - то остановить ее не так-то просто.

    Читатель люди конечно. Только практика показывает, что к одному и тому же герою разный людь по-разному относится.

    А высказано все так, как хотелось. Серостью героев я довольна, как серостью обстановки в целом. Мне не нужно, чтобы этим человеком была лично я, или лично вы, или сварщик. Вы поймите - я прекрасно понимаю что вы от меня требуете. Я понимаю в чем заключается ваше недовольство, и все вы правильно говорите про текст. Но я не буду вешать на этого героя ярлыки, я считаю это лишним. Их безликость, их отсутствие - это часть настроения. Дай ему профессию - настроение будет другое. И дураками он никого не считает, наоборот вокруг все умные и честные.
    А уж надежда там и вовсе существо абстрактное.
  9. tigra Генератор антиматерии

    Понял. Не споемся) По мне зеленый лист может быть красивым/не_красивым, зеленый алкаш с похмелья - тоже, а вот просто зеленый цвет - никакой.
  10. Yulia Генератор антиматерии

    И тут не согласна) да, наверно договориться не получится)
  11. Джинн Генератор антиматерии

    Юля, вы рассказ планируете переписывать?
  12. Yulia Генератор антиматерии

    Не переписывать, но куски редактирую, он у меня на прозе отлеживается. Сейчас все сильные косяки убрала, дни недели упорядочила, теперь главное к нему недельку не возвращаться - это для меня сложнее всего...

    А вот с Атласовскими наставлениями я так толком и не разобралась... И пример его не поняла...
  13. Yulia Генератор антиматерии

    Мужской пол тоже посильнее выделила)
    Джинн нравится это.
  14. Джинн Генератор антиматерии

    Атлас - известный нострадамус. Я сама не всё поняла, если честно.
  15. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Он и сам не все понял. ))
  16. Бунингит Генератор антиматерии

    Юля, на самом деле, вы — молодец. Я не могу сказать, что мне очень-очень понравилось, но посыл хорош! Над стилистикой и структурой нужно поработать, тут все правы. Это ведь у вас символизм вырисовывается, а стиль написания — бытовой. Чтобы не повторять сказанное другими, приведу один пример, очень показательный в вашем случае. Это — прямая аналогия с вашим текстом. Hotel California. Символика отеля несколько другая, но это прекрасный образец структуирования и построения метафор в символизме. Местами в вашем тексте не хватает недосказанности, слишком очевидные вещи прописываются и в то же время хочется больше образности в целом.
    Не знаю, есть ли хороший русский перевод этой песни, но, скорее всего, вы со смыслом знакомы, так ведь? Если с английским дружите, то вот.
    калиф.jpg
  17. Yulia Генератор антиматерии

    песню знаю, с сестрой под караоке в детстве горланили) а вот перевод, увы, не знаком, ну так мы щас погуглим =)
  18. Yulia Генератор антиматерии

    Бесполезно выпытывать у случайных прохожих, как найти дорогу к отелю «Отчаяние». Потому что в этом городе нет дорог. Придерживайтесь чёрной полосы и, рано или поздно, вы к нам придете.
    Проживание здесь стоит недорого: десять рублей в сутки. За эту цену можно спокойно сидеть на успокоительных дома.
    У здешних постояльцев нет смысла жизни. Это брошенные мужьями жёны и родители пропащих наркоманов, это потерявшие веру священники и бизнесмены с ножами лучших друзей в спинах, это бездарные писатели, художники и музыканты – мы все здесь, сломанные, униженные, размазанные в луже собственной значимости. Каждый из нас потерял больше, чем приобрел.

    По вторникам к нам поступают новенькие. Сегодня одной из них я должен показать её комнату в три квадратных метра.
    - А это что? – указывает она на свежие желтые разводы под потолком.
    - Сосед сверху вчера в ванной утопился, - поясняю я. – Придурок, мог бы и предупредить, мы бы кран после него закрыли.

    Из отеля есть только два выхода: один под воду, другой на виселицу.

    - Чего-то здесь не хватает, - осматриваясь, произносит Новенькая.
    - Раскладушку разложить, или сама справишься? – пропускаю я её размышления под видом истинного джентльмена.
    - Справлюсь, - пожимает плечами гостья. – Здесь всегда льёт такой мерзкий дождь?
    - Нет, иногда светит мерзкое солнце. Располагайся.

    Иногда в среду сюда звонят люди. Да, те самые люди, которые лучше нас знают, с кем мы должны трахаться и как должны воспитывать своих детей. Те люди, которые всегда имеют право на своё личное мнение. Это наши дальние родственники или наши соседи. Изредка это наши коллеги по работе или бывшие однокурсники. Ещё реже это наши бывшие любовники или те, с кем мы хоть раз поцеловались.
    Зачем они звонят? Ну, им интересно. Нет, они не так говорят. Они говорят, что переживают за наших близких, которым мы вечно создаём проблемы. Близкие нам тоже звонят, и мы снова слушаем о проблемах, которым мы виной.

    Эта девушка, которая поселилась у нас, она не помнит даже своего имени. Ей никогда не позвонят родственники и не скажут, что она проблема, потому что она не помнит своих родственников и не помнит свою проблему. У неё нет прошлого, а у меня нет будущего.

    - Еда здесь всегда такая мерзкая? – спрашивает она во время завтрака.
    «Мерзкая»… И почему раньше мне это слово не приходило в голову?
    - Повар, наверное, плакал, - ответил я, пережёвывая пересоленный омлет.
    - Я, наверное, и вовсе готовить не умею, - предполагает Новенькая. – Наверное, я мерзкий человек.

    В четверг сюда приходят письма. В них нам рассказывается о том, как бы мы жили, если бы… Если бы нашли хорошую работу. Если бы выбрали правильного человека. Если бы не нарушали правила дорожного движения. Если бы… Кто отправляет нам эти письма, и с какой целью, нам неизвестно, мы их даже перестали читать, эти письма, мы и так всё знаем.

    - Тебе никогда не хотелось вернуться к нормальной жизни? – спрашивает Новенькая во время просмотра дневного ток-шоу, в котором показывают людей, которые вот-вот к нам присоединятся.
    - Не думаю, что нормальная жизнь доступна каждому, - отвечаю я шёпотом, чтобы не раздражать других зрителей. – Я думаю, что нормальная жизнь – это что-то вроде многомиллионного состояния: одним достаётся по наследству, другие зарабатывают сами, а третьи так и продолжают копаться в мусорных ящиках.
    - Получается, мы – бомжи?
    - Да, вроде того. Социальные бомжи, жалкие неудачники.
    - А почему? Мы плохие люди?
    - Вряд ли. Глупые – да, наверняка. Нормальная жизнь – для умных людей, которые знают как жить.
    - Мерзко, - подытоживает она.

    Умные люди приходят к нам в пятницу. Они собирают нас в актовом зале и со сцены рассказывают, как нужно существовать в этом мире. Они называют себя нашими наставниками и, разумеется, уверены, что занимаются благим делом. Это такой подвид благотворительности.
    И вот какой-нибудь очередной скучающий дядька или несущая свет в мир тётька смотрят на нас со сцены глазами, полными нежности и любви. В начале своей лекции они обязательно произнесут фразу вроде: «Не мне вас учить», а потом начнут урок. Они расскажут, кого стоит слушать, а от кого нужно держаться подальше. Они объяснят, что всё это должны были нам рассказать наши родители, но либо у нас были «такие» родители (они очень точно выделят это «такие»), либо мы «так» их слушали. Они скажут, что все наши проблемы от нашей долбанной самооценки: слишком низкой или слишком высокой – не важно. «Вы такие же как все, вы не особенные, не избранные», - обязательно уточнят они с милой улыбкой на половину лица. «Спуститесь с небес на землю», - обязательно посоветуют они нежно, дабы не ранить наши чувства.

    - Я думаю, они делают это не для нас, - делится со мной Новенькая во время вечерней прогулки. – Скорее всего, им нравится думать, что где-то есть такие как мы: которым можно вешать на уши любую истину, и тебе не станут возражать. Это приятно.
    - Это мерзко, - отвечаю я.

    Плохие люди к нам приходят в субботу и, в отличие от умных, они хотя бы честные. В том же актовом зале они рассказывают, что мы сами виноваты в своих проблемах. Они говорят, что никто не заставлял нас выбирать неправильных людей и устраиваться на лажовую работу. Никто не просил нас рожать детей и выбирать в друзья предателей. Никто не заставлял нас верить в бога и уж точно никто не ставил нас на путь атеизма. Они объясняют, что мы не умеем жить, не умеем бороться за своё счастье. Мы просрали свою удачу, и так нам и надо. Они уверены, что рядом с нами всегда были люди, на которых мы должны были быть похожи: это наши братья и сёстры, это дети наших соседей, это наши одноклассники-медалисты. У этих людей растёт идеальный ребёнок, у них зарплата, на которую можно летать на самолёте, у них стройные жёны и верные друзья, они талантливы и перспективны. И они хорошо готовят.

    - Мерзко, - передёргивает Новенькую, как только мы выходим из актового зала.
    - Теперь лучше? - спрашиваю я ночью, прижимая её к себе под одеялом.
    - Это же не навсегда, - то ли спрашивает, то ли предполагает она.
    - Не здесь.
    Она прижимается ко мне ещё сильнее, как будто хочет стать единым целым со мной.
    - Мы уйдём из отеля, - чуть слышно произносит она. - Ты и я. Мы вместе.
    - Отсюда только два выхода, - напоминаю я.
    - Под воду я не хочу.

    - Угадаете заданное слово – уйдёте, - объясняет правила Охранник.
    Мы с Новенькой переглянулись. В школе мы часто играли в «Виселицу». Тогда это было весело, сегодня мерзко.
    - Что за слово? – спрашиваю я.
    - Её имя, - кивает он на Новенькую.
    - Аня? – наугад называет она первое имя, которое приходит в голову. – Мне бы понравилось, если бы меня звали Аней.
    - Нет, не Аня, - качает головой Охранник и ведёт нас на эшафот в комнате с жёлтыми разводами под потолком. – Количество попыток ограничено.
    - Подсказки будут? – спрашиваю я.
    - Это имя – единственное, что поможет вам выйти из отеля, какие ещё подсказки вам нужны?
    - Любовь? – предполагаю я, глядя в огромные глаза Новенькой.
    Но Охранник жестом указывает нам забраться на табуретки.
    - Вера? – предполагает Новенькая, не желая отворачиваться от меня.
    Охранник затягивает петли на наших шеях.
    Я поднимаю голову вверх. Я смотрю на эти жёлтые разводы, оставленные очередным утопленником. «Чего-то здесь не хватает», - сказала она в первый день.
    - Надежда, - произношу я.

    - Здесь красиво, - говорит Надя, закрывая за нами огромные двери отеля «Отчаяние».
    - Красиво, - соглашаюсь я и беру её за руку. – И совсем не мерзко.
  19. Yulia Генератор антиматерии

    редактированная версия)
    fiatik нравится это.
  20. fiatik Генератор антиматерии

    небезнадёжно, чёйта прорисовывается, небезнадёжно, ага, но ещё тереть и тереть, имхо
    блин, да забей ты на весь этот смурной идиотизм, с коим носятся Главные Знатоки Того Как Следует Правильно Писать и попробуй нормальным человеческим языком
    Atlas нравится это.

Поделиться этой страницей