Отель "Отчаяние"

Тема в разделе 'Альтернативные истории', создана пользователем Yulia, 29 май 2013.

  1. tigra Генератор антиматерии

    Это не эгоизм. Это как раз нормально. В конце концов человек не знает никого кроме себя. Остальных он только представляет и то только в сравнении с собой. Нельзя влезть в чужую шкуру. Вас ведь например не волнует, что где-то в Африке каждый день официально от голода помирает в среднем 1000 человек. И уж тем более не волнует судьба какого-нибудь конкретного Абдурахмана ибн Хаттаба.
  2. Yulia Генератор антиматерии

    Не волнует, потому что не голодаю. Проблема от меня далекая, поэтому и не интересуюсь
  3. tigra Генератор антиматерии

    Вот и герои рассказа такие же далекие. Ну маятся, ну страдают, а чего, почему - не пойму. Эмоции к людям возникают по их делам, поступкам. Можно пожалеть незнакомца, помочь ему, но он все равно останется безразличен как человек. Одних страданий мало для возникновения какого-то отношения к страдающему.
  4. Yulia Генератор антиматерии

    Да ну просто это не ваш текст) не про ваши проблемы)
  5. tigra Генератор антиматерии

    Чего вы злитесь Yulia? Разумеется мой текст самый лучший, хотя некоторые ... э-э ... нехорошие люди не фига не смыслят в литературе))) Но дело не в этом.
    Представьте ситуацию. Встречаем человека с фонарем под глазом. Какие чувства мы должны к нему испытывать? Жалость, сочувствие, восторг, любовь и т.д.? А хрен его знает. Дальше узнаем, что он поскользнулся на банановой шкурке, или держал стену рушащегося здания пока оттуда все не вышли, или героически бился с соседским котом за последнюю банку шпрот, или подсматривал за чужой женой, или сам ходил налево и т.д. Вот тогда к этому фонарщику сразу будут чувства и интерес, причем яркие и очень даже конкретные.
  6. Yulia Генератор антиматерии

    Так, ну-ка стоп. Вы с чего взяли что я злюсь? Я вообще сижу мультики смотрю, мне не злится) и я не грворила, что вы не смыслите в литературе, я сказала, что вам вовсе не обязан нравиться мой рассказ. Не отозвался он у вас - это не значит что кто-то из нас тупой, мы просто разные.
    Ну не нужна здесь личность героя. Это атмосферный текст, не сюжетный (не знаю точных научных определений))
  7. Yulia Генератор антиматерии

    А насчет синяка - ему больно - этого достаточно, чтобы появилось желание оказать помощь. В причинах можно разобраться потом.
  8. tigra Генератор антиматерии

    Если бы он мне не отозвался, я бы вообще тут ничего не писал)
    Аморфный он. Или как Атлас определил - безликий. Чувства есть, страдания есть, человека нет. Не личность его нужна или биография, нужно создать отношение читателя к герою. Как именно - дело темное, но я, как читатель, должен видеть человека, а не литературное описание психологических расстройств.
  9. Yulia Генератор антиматерии

    всем читателям не угодишь)
  10. tigra Генератор антиматерии

    Почему это? А если он за моей женой подглядывал? Да я ему помогу не только второй фонарь заполучить!
  11. Yulia Генератор антиматерии

    То есть если вы на улице видите, что человек кровью истекает - вы сначала спросите, не за женой ли вашей следил, потом в скорую позвоните?
  12. tigra Генератор антиматерии

    Ну-ну, не передергивайте. Я говорил о своем конкретном примере, а не об абстрактной ситуации.
  13. Yulia Генератор антиматерии

    Ну да ладно. Я поняла что вы хотите сказать. Но ведь там в первом абзаце сказано что за люди в этом отеле. Разве этого мало?
  14. tigra Генератор антиматерии

    Не мало, это не то. Оно дает описание обстановки - место действия, общее описание контингента посетителей, - а не характеризует героев.

    Кстати о ситуациях и чувствах. Насколько может меняться отношение к человеку просто в ситуации и при знании того, как она возникла. Такой простенький жизненный пример. У меня один знакомый работал на заводе каким-то там мастером в цеху. Работа в общем не пыльная. Однажды у них там какая-то труба с водой лопнула. Можно было бы сантехников дождаться, но тогда бы залило весь цех, станки, электропроводку. Короче была бы целая история. Ну, мой знакомый в мастера не зря попал, быстро сообразил, что к чему. Подчиненные-то не обязаны за цехом следить, приказом их нельзя заставить, да и объяснять им, где чего закрыть надо, долго. Ну он в костюмчике полез там краны закрывать пока до серьезного не дошло. Закрыл все путем, но извазюкался, как свинья, к тому же мокрый с ног до головы. Цех не швейная фабрика, еле-еле нашли какую-то робу, пусть не чище, но по-крайней мере сухую, чтобы до дому добраться. На полдороге останавливают менты. Нормальные такие менты. Думали алкаш какой. Обнюхали – вроде трезвый, но уж больно грязный. Короче повязали. Часа два он там объяснял что к чему и кто такой. Менты звякнули на завод, выяснили у начальства личность и что действительно было такое происшествие, пожали мужику руку и на дежурке домой отвезли.
  15. Atlas Генератор антиматерии

    молодец, вот даже в короткой истории прослеживается жанровая закономерность: начальная сцена, интрига, сюжетный вопрос, и возвращение героя - канон, аристотелевский канон, о чем и говорилось
  16. Yulia Генератор антиматерии

    Ок, tigra, давай так: вот тебе лично какой герой нужен, чтобы рассказ стал полным? Ну с девкой понятно - ей память отшибло, у нее прошлого нет и никто не знает кто она и откуда. А мужик? Только тут надо осознать, что это не те люди, которые герои. Это неудачники, которые не сумели ничего добиться в жизни, которые проспали все, что у них было. То есть это не герои, оставившие части тела на войне, защищая родину, и даже не мастера в цеху, закручивающие краны. Скажем так: это те люди, которые лезут закручивать кран, но падают с лестницы. Не станет ли от этих уточнений чересчур нелепо?
  17. Yulia Генератор антиматерии

    например Сервантес - нельзя сказать что он ничего не делал, иначе и после смерти б про него никто не помнил, но судьба до одури невезучая. Коперника на костре сожгли - тоже тот еще великий деятель, а не повезло.
    Так вот люди из рассказа - это не Сервантесы и не Коперники. Это те, кто пытались как Коперник, но оказались неправы, ошиблись. Вряд ли есть смысл и желание их жалеть
  18. fiatik Генератор антиматерии

    эта, леди&итд, сорри, что периодически выпихиваю своим высером Вашу тему с главной
    чёйта на флуд пропёрло
    собсна уже заказал Микаэлю, чтоп его удалил, ну и буду у вас тута оставлять след, выводя на главную
    Atlas нравится это.
  19. Yulia Генератор антиматерии

    эмм... раньше я не понимала только Атласа, теперь ещё и тебя... об чём ты?!)
  20. fiatik Генератор антиматерии

    не важно:)

Поделиться этой страницей