Отель "Отчаяние"

Тема в разделе 'Альтернативные истории', создана пользователем Yulia, 29 май 2013.

  1. Ceniza Генератор антиматерии

    так там и есть половой контекст - любовь от отчаяния. потому она несколько "бесполая", более дружба, чем любовь.
  2. Джинн Генератор антиматерии

    Изгвинице. Какая же может быть "любовь" от отчаянья? От отчаянья только близость бывает, но этот путь - порочный:D
  3. Ceniza Генератор антиматерии

    Не думаю.
  4. Atlas Генератор антиматерии

    давайте уж конструктив, где начало и где конец? разобьем текст на блоки
    предположим, перед нами трех-частная парадигма
    вот это:

    - Здесь красиво, - говорит Надя, закрывая за нами огромные двери отеля «Отчаяние».
    - Красиво, - соглашаюсь я и беру её за руку. – И совсем не мерзко.

    несомненный эпилог, заключительная сцена после развязки, значит перед ней однозначно кульминация, ответ на сюжетный вопрос, который должен присутствовать в завязке истории. Метнемся взглядом в начало: где отправная сцена, где зародыш конфликта, что разрешается в кульминации? Эмоционально это надежда, значит в начале истории должна сквозить безнадежность, рисоваться вопросом - есть ли выход?
    Что мы видим:

    Из отеля есть только два выхода: один под воду, другой на виселицу.
    - Чего-то здесь не хватает...

    Ярко ли он задан? Давайте разберемся.
    Начало канонично разобьем на три части - первая сцена определяет мир, эпоху, жанр в какой-то мере, мы ее видим вот так:

    Бесполезно выпытывать у случайных прохожих, как найти дорогу к отелю «Отчаяние». Потому что в этом городе нет дорог. Придерживайтесь чёрной полосы и, рано или поздно, вы нас найдете. Проживание здесь стоит не дорого: десять рублей в сутки. За эту цену можно спокойно сидеть на успокоительных дома.
    У здешних постояльцев нет смысла жизни. Это брошенные мужьями жёны и родители пропащих наркоманов, это потерявшие веру священники и бизнесмены с ножами лучших друзей в спинах, это бездарные писатели, художники и музыканты – мы все здесь, сломанные, униженные, размазанные в луже собственной значимости. Каждый из нас потерял больше, чем приобрел.

    Читатель уже понял, как с ним собираются говорить, определил жанр, ведь несомненно, перед нами не боевик, не сказка, а психологическая разработка. Дальше должна следовать отправная сцена ситуации, некая интрига, иначе какой смысл, мы и так знаем, что жизнь - говно прекрасна.
    Следующий абзац и есть по сути вся эта сцена:

    Иногда по понедельникам сюда звонят люди. Да, те самые люди, которые лучше нас знают, с кем мы должны трахаться и как должны воспитывать своих детей. Те люди, которые всегда имеют право на своё личное мнение. Это наши дальние родственники или наши соседи. Изредка это наши коллеги по работе или бывшие однокурсники. Ещё реже это наши бывшие любовники или те, с кем мы хоть раз поцеловались.
    Зачем они звонят? Ну, им интересно. Нет, они не так говорят. Они говорят, что переживают за наших родственников, которым мы вечно создаём проблемы. Родственники нам тоже звонят, и мы снова слушаем о проблемах, которым мы виной.
    Эта девушка, которая поселилась у нас сегодня, она не помнит даже своего имени. Ей никогда не позвонят родственники и не скажут, что она проблема, потому что она не помнит своих родственников и не помнит свою проблему. У неё нет прошлого, а у меня нет будущего.

    Одновременно здесь задается сюжетный вопрос, но задан он весьма размыто, закамуфлированно, хотя мы выяснили, что звучать он должен так: есть ли надежда?
    Yulia и Хрустальный Феникс нравится это.
  5. Джинн Генератор антиматерии

    Глянь как перья распустил.
    Любит ролевые игры про преподов.
  6. Atlas Генератор антиматерии

    гы-гы, а кружком сидят малолетки в мини и пожирают глазами...

    [IMG]
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    Для понимания рассказа важно понимание выстраивания сюжета в соответсвии с НЕДЕЛЕЙ в Отеле.
    Понедельник, среда, четверг, суббота.
    Последний день воскресение совпадает (как я понимаю) с Воскресением героев.
    Испытывали отторжение к отелю поодиночке, затем объединились в этом чувстве, оно породило некоторую взаимность. Робкую, не любовь. Именно надежду. Надежда - это выход.

    У меня вопрос к автору, почему в таком случае выпущена вторник и пятница?
    Отсылка к страстной неделе, скорее всего , даже не осознанная. В любом случае, "недельная" структура вырисовывается.
    Юлия, зря выпустила вторник и пятницу.
    Yulia нравится это.
  8. Atlas Генератор антиматерии

    а вот это умно
  9. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Вот умники. Сидят тут, литературу структурируют.
    Госпожа Тукка нравится это.
  10. Yulia Генератор антиматерии

    ого сколько написали всего интересного. слова только временами такие, что без гугла не разберёшься)))

    если по-лёгкому, то - да, с трагическими концовками ну никак у меня не складывается. не умею я это делать, даже если изначально подразумевается плохое. в итоге просто логически получается хорошее, а вот трагедия никак не складывается. да и хэппи-энд здесь не проблема, вот карамелька - да, коробит, тут согласна.
    по поводу дней недели - там всё неосознанно. как и утро-день-вечер-ночь - само собой получилось. я иногда читаю комменты к своим работам, и думаю - точно, ведь это оно) а пока не скажут - сама не вижу( но вот дни недели упорядочены действительно не очень удачно. наверное, тут стоит матчасть подучить.
    насчёт безликих персонажей и отсутствия сюжета - тут обижаться не на что, так и есть. и до сих пор не могу сказать, какую эмоцию хотела вызвать. хотелось донести отчаяние, усталость - наверное так. и рассказ, видимо, потому и вышел серым (даже мерзость серая, а не блевотного цвета)), потому что это смирение, принятие, в какой-то мере равнодушие - только опираясь на эти качества, можно выжить в трудные периоды, мне так кажется. и ещё, возможно, хотелось достать что-то болезненное, как вскрыть загноившуюся рану.

    я правда никогда не раскладывала свои произведения на какие-то составляющие. и никогда не пишу осознанно, то есть вся символика происходит сама по себе, от меня как будто и не зависит, и потом сама удивляюсь, как удачно (ну или неудачно))) получилось.

    а вот теперь буду разбираться с постами потруднее. если чё-нибудь пойму - ближе к ночи отпишусь)
    Джинн и Ceniza нравится это.
  11. Ceniza Генератор антиматерии

    Задумка классная. Сюжет есть. Он немного теряется за деталями, которые показались случайными.
    В плане обстановки почему-то вспоминались все время заброшенные дома в фильме "Бойцовский клуб". Так что настроение создано. :)
    Можно только концентрации навернуть уже деталями продуманными.
    Мне думается, что этот тот текст, который стоит того, чтобы его сохранили. И есть смысл над ним работать.
    Yulia и Джинн нравится это.
  12. Yulia Генератор антиматерии

    Спасибо =) и за то, что на дни недели указали, вот до них я сама бы не дошла
  13. tigra Генератор антиматерии

    Не фига тут какими словами кидаются! Без гугла хрен прочтешь... Зато пришлось рассказ прочесть)))
    Есть один моментик, который лично меня всегда зверски раздражает. Все идет само собой: случайно встретились, случайно разболтались, случайно имя отгадали... А сами-то они чего сделали, чтобы счастье получить? Впали в депрессию и отправились на самоубийство? Маловато будет!
    Джинн нравится это.
  14. Yulia Генератор антиматерии

    вы, наверное, в субботу приходили)))
  15. tigra Генератор антиматерии

    почему в субботу? чего в ней особенного? и в какую именно?
  16. Yulia Генератор антиматерии

    а говорил что текст прочитал! ай-яй-яй!
  17. tigra Генератор антиматерии

    Вы это имели в виду "Плохие люди к нам приходят в субботу и, в отличие от умных, они хотя бы честные."? Я как-то не подумал, что "суббота" из текста. В таком случае я гораздо хуже, чем плохой. Никогда не испытывал жалости к людям, которые палец о палец не ударили, чтобы хоть чего-то добиться (это я о героях).
  18. Yulia Генератор антиматерии

    кто пальцем о палец не ударил - тому и отчаиваться нечего, тот ничего не теряет.

    так ведь они ж и не повесились. живые ушли)
  19. Yulia Генератор антиматерии

    вот с этим моментом ещё пока не разобралась. думаешь, стоит? мне кажется наоборот подобные переплетения нужны (хотя с 10 рублями перегнула, согласна). мне кажется, это такая своеобразная тонкая граница, которая не совсем уносит в вымысел. ну, поэкспериментировать надо.
  20. Atlas Генератор антиматерии

    кстати правильно тигра заметил, это сюжетная недоработка, просто мне думается, женщины воспринимают возникшие чувства, как некое действо или событие, имеющее функцию экшена, типа "у нас отношения", а кавалер видит только непонятную, застывшую паузу, ибо отношения для мужин возникают после

Поделиться этой страницей