Ой ты доля, моя доля, ой-ой, силы для ваяния удвой

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем tigra, 7 фев 2013.

  1. tigra Генератор антиматерии

    Нетерпимость

    Было больно. Очень-очень больно. Наверное, перелом.
    Трехметровая мартышка наверняка бы ударом башку совсем снесла.

    Только тогда послышался треск. Это третья стрела проверила надежность его нового укрытия.
    Не треск, а стук.


    − Ну а ты, − Игнат схватил Романа за грудки и притянул к себе, − прекращай нытьё.
    Малышев судорожно сглотнул: с Бардыевым шутки плохи. Огромный мускулистый детина мог с лёгкостью заломать кого угодно.
    и
    − Погодите, не надо гнать лошадей, − взмолился Игнат. Он не хотел умирать, из последних сил цеплялся за жизнь. − Мы ещё можем уладить дело миром.
    Ничего не смущает?

    Бред! Ни за что бы не поверил…

    Вот именно…

    ***

    Комментировать особо нечего. Все по очереди друг друга грохают – вот и весь сюжет. Либо это откровенная погремушка, либо автор развлекался черным юмором, имхо. Кстати, язык не плох, даже герои отчасти прописаны.
  2. tigra Генератор антиматерии

    Инверсия

    Айзек & Азимов
    Забавное сочетание.)

    Но космос растерял свою романтику…. В отличие от астронавтики они приносили ощутимый доход.
    Не уверен, что общепринятая практика противопоставления романтики и практичности так уж соответствует действительности.

    Нет очевидной связи между кинетическими преобразователями и транскинами.

    Прочитав написанный по-русски текст

    По тесту у меня ощущение, что Россия там в глубокой жопе. Жаль… Существует общепринятая практика: победители не интересуются языками побежденных. Не мешало бы пояснить, откуда этот Айзик русский знает.

    Изобретения дилетантов, которые почему-то назывались «рацпредложениями».
    Существенная неточность. В США, Японии и других странах аналоги рацпредложений от работников не только существуют, но и активно поощряются, даже если не пригодны к использованию.

    В аэропорту Красноярска Айзека встретил китаец.
    и

    Такие русские иногда встречались в университете.
    ???

    Как это ни обидно, но мальчишка-оператор смог посмотреть на мир глазами, незашоренными физикой Ньютона и Эйнштейна.

    Ага. От рацпредложений все-таки бывает польза?

    Сегодня ведь суббота, а насколько я знаю, у русских не принято работать по выходным.
    Да ну? Непрерывное производство в России занимает точно такую же часть, как и в любой другой стране. А уж кого действительно нельзя заставить работать в выходной, так это американцев и немцев.


    Чтобы спасти мир, Соединенные Штаты
    США никогда не спасали мир.

    Мало им было Хиросимы и Нагасаки
    Алле! А это чего?

    - Зачем вам война?! – почти выкрикнул он.
    Не помню точно цифры. В 20 веке СССР и Россия участвовали где-то в 80 войнах из них начали около 20. США участвовали где-то в 120 войнах их них начали половину.

    ***

    Где моя граната?.. Ага, вот она! Автор, а ваш адресочек можно?
    Если б не финал «Но они открыли дорогу к звездам!», точно убил бы!
    Если не принимать в расчет политэкономию, то… хотел бы придраться, да не к чему, так, пара-тройка недочетов. Классика, она и есть классика.
    Джинн и Chukcha нравится это.
  3. tigra Генератор антиматерии

    Небольшое послесловие.

    Многие авторы болеют одной болезнью. Автор, во время написания, строит варианты текста, потом убирает лишнее и несущественное, и его собственные представления о тексте значительно шире и подробнее, чем у читателя. Болезнь, в данном случае, полезная, но иногда приводит к недоразумениям, так как в конечном итоге автор и читатель не одинаково воспринимают текст. То, что автору кажется очевидным, читателю может даже не придти в голову. Чтобы избежать такого, в какой-то момент автору необходимо абстрагироваться, забыть про свои мысли и прочитать текст буквально, чтобы понять, что же в тексте реально есть, а что осталось за кадром в мыслях автора.
    lukosha, fiatik и Chukcha нравится это.
  4. Джонни Искра

    Не в первый раз автору достаётся от Тигры за персонажа-неудачника.
    До сих пор помню этот отзыв, только сейчас созрел ответить.
    В рассказе оба героя-неудачники. Они оправдывают свои поступки, автор - нет. И то, что читатель не одобряет - это здорово. Такая задача и стояла - вызвать у читателя раздраженное "пусть встанет и что-нибудь сделает наконец-то" без авторских подсказок.
    Я не оспариваю мнение, просто хотелось свои мотивы объяснить.
  5. fiatik Генератор антиматерии

    хех:)
    не так давно один редактор втолковал фиатику, каким именно образом путешествуют меж звездами и галактиками, и что никаких допплеровских смещений путешественники наблюдають не могут, а посему писанина фиатика не годится для великой чести публикации на страницах легендарного издания
    поперву захотелось пригласить того редактора в путешествие, скажем, к Бетельгейзе (ведь любят эту звезду фантасты), чтоп позырить своими глазами на всякое и тд
    но вовремя передумал: что отрывать занятого человека? тем паче, этот хоть нашёл возможным ответить, в отличие

    не, не пытаюсь спорить с рецензией, тем паче с рецензией, имеющей внешние признаки положительной рецензии, просто вдруг вспомнилось:)
  6. Atlas Генератор антиматерии

    шутишь?!
  7. fiatik Генератор антиматерии

    никаких шуток
    так и думал предложить чуваку слетать вместе на триста световых и убедиться: будут звёзды менять цвет в соответствии с допплеровским эффектом, аль нет
    но выяснилось, что корабль редактора круче моей колымаги, на такие расстояния - исключительно прыжками (то есть раз - и сразу там)
    никаких предварительных разгонов, никаких торможений
    продвинутая технология

    такшта фиатик умылся, зазавидовал и отправил в тот журнальчек оскорблялку "Опять мой текст уродует редактор..."
    Chukcha и Atlas нравится это.

Поделиться этой страницей