Обложка сборника

Тема в разделе 'Золотая чаша 2012', создана пользователем Знак, 11 авг 2013.

?

Какая по-вашему обложка лучше

Голосование закрыто 21 авг 2013.
1 4 голосов 22,2%
2 4 голосов 22,2%
3 4 голосов 22,2%
4 5 голосов 27,8%
5 0 голосов 0,0%
свой 1 голосов 5,6%
  1. Ингрид Гремучая ртуть

    Я предложила - второй, но дорисовать киборгессу. Бунингит ответила, что множественные переделки в ее планы не входят. Вопрос закрыт.
    (Сама я, увы, к рисованию неспособна абсолютно. Разве что в стиле "точка, точка, огуречик".)
    Если выбирать строго из того, что есть, я бы тоже остановилась на третьей. Тогда можно будет списать коммерческий провал на то, что обложка слишком элитарная :)

    На правах оффтопа: любопытна эволюция взглядов Щекн-Итрча на 180 градусов за неполные сутки :)
    Вчера:
    Сегодня:
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    Вторая достаточно абстрактна, чтобы под ней уместились такие разные рассказы.
    Вчера мелькнула мысль, пространства возле энергетически-светового центра. Но раз решили ничего не менять, закопаю ее в саду.
  3. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Нет никакой эволюции ;) Учение Дарвина устарело.
    Просто у всех обложек есть плюсы и минусы. Первую и пятую я отсеял почти сразу (работы хорошие, но не для этой книги). Четвертая работа хороша с коммерческой точки зрения, там есть красивые голые женщины, на них поведутся охотнее :D так уж повелось. Работа очень сказочная и нежная, но мне не нравятся кое-какие детали, они, на мой взгляд, противоречат настрою большей части рассказов (это в смысле удельной массы), а то что требовать от автора доработки некамильфо, я знал еще до комментариев Бунингит.
    Есть еще вторая обложка, самая на мой взгляд, нейтральная. Проигрывает по всем пунктам третьей и четвертой, зато подходит под большинство рассказов.

    Еще вчера я спросил про цели. Так как за сутки никто не сказал, что мы собираемся грести с издания бабло лопатой, я утвердился во мнении, что сборник нужен в первую очередь нам самим.
    Так что никакого поворота на 180 градусов нет. Просто я не терплю решать что-нибудь с кондачка. Я подумал вечер и отчасти утро, и решил, что у третьей работы плюсов больше, чем у четвертой и второй.
  4. Ингрид Гремучая ртуть

    Вы креационист?
    Я думала, это очевидно... Мы ведь собираемся продавать сборник, а не распространять бесплатно! Сколько на нем заработаем - вопрос другой, это проверить можно только на практике. Но если продавать, нужна коммерческая обложка.
  5. Бунингит Генератор антиматерии

    Планы тут ни при чем. И даже то, что такого рода иллюстрация — это много часов кропотливой работы, ни при чем.
    Просто переделки могут предлагаться разные и иногда совершенно нелепые. Если я их все внесу, поверьте, результат не понравится никому. "Подрисовать киборгессу", на мой взгляд, одно из таких "улучшений". Мало того, что это клише, которое уже у всех в зубах навязло, что-то подобное и на предыдущем сборнике было, сколько можно? Знаете, существуют "конкурсы" самых идиотских обложек. Там киборги часто побеждают. Попробуем? Можно еще, например, бешеного клоуна в уголок засандалить или строгого дядьку с пистолетом. Для полноты картины. Рассказать все истории на одной обложке, чтобы всем всё стало ясно. Правда, зачем тогда читать? :)

    Тогда почему бы не доверить это дело тому, кто способен?

    Да, какая не будет обложка, списывайте провал на нее, я не против. :)
  6. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    А вы считаете теорию безупречной?
    Читал где-то, что Дарвин самолично сказал насчет строения глаза что-то в таком духе: "Будь я проклят, но не понимаю, как объяснить это без вмешательства бога" ;)

    Я думал, это очевидно :) Бунингит - профи. Она байды не предлагает. Все варианты в должной мере продавабельны.
    А мы не скованы непременным вопросом окупаемости, так как все затратные пункты делаются энтузиастами бессеребниками. Так отчего не рискнуть чуточку и не топать по проторенной дорожке с голыми красавицами?
    Мне казалось я выразил эту мысль достаточно внятно :(
  7. Бунингит Генератор антиматерии

    Еще раз попробую объяснить, что нельзя сделать обложку, которая сочетала бы в себе все аспекты продаваемости. Поэтому я предложила разные. Читатели ведь тоже разные. Кому-то нравятся абстрактные картинки, кто-то клюнет на эротичность, другим подавай философию. "Всё в одном флаконе", — дурной тон и самая верная дорога к провалу.
    Я против всякого рода клише, поэтому постаралась даже тему "красотки" отразить не так, как это часто делается: тугой кожаный лифчик, горящий взгляд, немыслимые доспехи... Кто-то назвал эту обложку романтичной. Романтизм, — это про любовь. На предлагаемой картинке девица не демонстрирует сексуальность, она скорее медитирует, мысленно путешествует по другим мирам, если угодно. Это собственно то, что должно происходить с читающим фантастику, нет? То, что обложка "красивая и женская", может помочь продать. Женщин больше, чем мужчин, а читают они не меньше. Это не я придумала.

    Короче, это не случайный набор картинок, у каждой из обложек есть свое "лицо", свой способ воздействия на потребителя. Смешать всё, — значит, сделать картинку безликой.

    Давайте так: выбор, как я понимаю, сужается до трех: вторая, третья и четвертая.
    №2 — абстрактная. Преимущества: насыщенный цвет, динамика, энергетика. Обещает мощное действие на вселенском уровне.
    №3 — интеллектуальная. Обещает тонкую философию на грани с "заумью". Поиск истины, бога... и т. п.
    №4 — красивая. Обещает легкую философию, погружение в загадочные миры на уровне левитации.
    Все три неплохо отражают название.
  8. Кукуев Атомная бомба

    Ну да, если к той каля-маля на третьей клешни приделать. то можно и третью.
  9. lukosha Факел

    А на кой черт в этой группе тогда спрашивали чье-то мнение? Сделали бы молча и поставили перед фактом. Мне НЕ ХОЧЕТСЯ, и уж тем более, я не собиралась никому ничего диктовать. Ну извините, ваше колючее величество, что посмела, о я недостойная, высказаться. Не понимаю только почему "ахи" про обнаженную девушку вы не прокомментировали... Ну прально, виноват всегда админ и читатель. :)
  10. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Вот только без истерик.
    Обнаженные девушки имеют право на существование, хоть я за них и не голосовала, и они - не моветон. А раскраски - моветон, были, есть и будут.
    И потом, не надо эгоистично думать, что кроме вас тут читателей нет. Представьте, я читатель тоже.
  11. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Предлагаю сузить до двух: №2 и №3.
  12. lukosha Факел

    Да какие истерики, о чем вы? И , о здравствуйте, брат по неписательству :). И да, поддерживаю ваше предложение - сузить выбор до № 2 и № 3.
  13. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Пожалуй, соглашусь с двумя прдыдущими ораторами. Четвертая обложка меня много чем подкупает, но ее сказачная медитативность подходит с натяжкой только к Еве (из того, что я прочел) с большей частью других работ вроде "Будем жить", "Врага", "Репетитора", "Инверсии" уж тем более "Гриба" розовые фламинго совсем не гармонируют. Так что я бы тоже сказал: №2 или №3
  14. Atlas Генератор антиматерии

    [IMG]
    fiatik нравится это.
  15. kenn Кварковый дезинтегратор

    Да пририсуйте вы к лодке пропеллер и сиськи, посадите в неё терминатора- и обложка готова!
    fiatik нравится это.
  16. Ингрид Гремучая ртуть

    Поддерживаю. Прошу учитывать мой голос как отданный за обложку №3.
  17. lukosha Факел

    Как предложение: если в итоге остановились на двух обложках (или даже трех) может заново переголосуем? Исходя из оставшихся вариантов.
  18. Знак Админ

    Пока лидирует розовый фламинго, но чуть-чуть. Три четвёрки как-то не дают убедительно победить. ))
    Насчёт третьей Бунингит хороший довод привела, что ослепительно серый будет выделяться из ряда цветастых обложек
  19. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Большинством голосов (+Ингрид, +Знак) в забеге победила обложка №3.
  20. Atlas Генератор антиматерии

    демократия в опасности!
    может не стоить искрить из-за обложки самодеятельного сборника
    хотите я грубо и бесцеремонно выберу вам обложку, как лицо не заинтересованное, и скептически настроенное?
    будет кого костерить и упрекать за скверно расходящийся тираж...
    lutov и Chukcha нравится это.

Поделиться этой страницей