Новая плоть

Тема в разделе 'Альтернативные истории', создана пользователем Химера, 1 фев 2013.

  1. Химера Факел

    Размышления о пожирателях формата.

    Яков Самуилович Вейс приехал в Россию давно, в раннем детстве своем, вместе с родителями. Ему сразу не понравилась эта страна, показалась холодной, сырой и неприветливой. А когда мать его умерла от чахотки, Яков Самуилович возненавидел Россию. Он ненавидел этих людей, ненавидел климат, ненавидел саму эту землю! Вот и сейчас он с остервенением расталкивал ее сырые комья, выбираясь из своей могилы. Яков Самуилович Вейс проголодался. Выбираться было тяжело. Вейс умер давно и долго лежал под землей, изрядно обессилев. С тихим хлюпом засосав жирного земляного червя, он, наконец, разорвал дерн и, подтянувшись на руках, вылез на свет. Вернее - во тьму, ведь дело было ночью. Яков Самуилович замер. Со стороны могло показаться, что после тесной и душной домовины мертвеца, просторы мира надземного вскружили ему голову, но это не было правдой. Он принюхивался в поисках добычи. Быстро сориентировавшись, он направился в сторону полуразрушенной церкви, откуда исходил манящий запах плоти. По дороге, Вейс заметил, что он не одинок: земля на многих могилах вздыбилась, зашевелилась. Показывались истлевшие руки, желтоватые пятна поблескивающих в лунном свете черепов. Кладбище будто вскипело в одночасье. Надо было торопиться - еды могло не хватить на всех. Яков Самуилович припустил бегом, правда, изрядно прихрамывая. Надо сказать, для почившего более сотни лет назад, он неплохо сохранился: кости почти не торчали, потрескавшаяся кожа на черепе сохранила пару клочков седых волос. Видать, почва в этой местности изобиловала солончаками, не способствующими разложению. Однако среди прочих покойников, восставших из могил этой ночью, были и сохранившиеся получше. Это Вейс понял, добравшись до церкви. Вокруг здания собралась толпа мертвецов. Одни топтались на месте, поскрипывая суставами, другие же - остервенело карабкались по стенам, но срывались и падали, не преодолев и метра. Окна и вход в церковь оказались заваренными железными листами, а запах исходил сверху, с чердака. Яков Самуилович при жизни отличался сообразительностью, вот и сейчас, вместо того, чтобы ломать когти, пытаясь взобраться по выщербленной кирпичной стене, он вцепился в водосточную трубу и полез по ней. Но добраться до желанной добычи не успел. Другой мертвец, гораздо свежее и сильнее Вейса, смекнул, что к чему, ухватил Якова Самуиловича за ногу и бесцеремонно сбросил на землю. А сам полез, шипя, порыкивая и сыпля опарышами. За ним устремились остальные, оттеснив Вейса в сторону. В результате, Вейс оказался едва ли не последним, опередив лишь пару скелетов каких-то калек. Забираясь, он услышал крики - зомби начали трапезу. Чердак, кольцом опоясывающий центральную часть церкви с разрушенным куполом, был тесноват. Якову Самуиловичу пришлось пригнуться, чтоб двигаться быстрее и не биться головой о балки. Подойдя к месту трапезы, он с трудом протиснулся в толчее мертвецов, ухватил кишечник уже разорванной жертвы и потянул. Из толпы зарычали. А потом и ударили Вейса, да так, что он отлетел, проломив трухлявую балку, и его придавило досками и кровельным железом. Пока он выбирался, с добычей было покончено. На чердаке лежали лишь дочиста обглоданные кости нескольких подростков. Все вокруг было залито кровью. А еще - этот резкий, отвратительный запах... какая-то химия, он исходил от пакетов, наподобие бумажных, но прозрачных, а так же - от тюбиков с надписью "клей". Мертвецы покидали чердак. Сильные, обросшие новой, жилистой плотью и довольно урчащие. А Яков Самуилович остался. Он ковырял пальцами труху, которой был засыпан пол, в надежде найти какие-нибудь объедки, но попадались только червячки да раздробленные кости. Тяжело вздохнув, он решил было покинуть чердак и отправиться вслед за остальными на поиски новой добычи, но почуял слабый запах и двинулся к источнику. В небольшом закутке, прикрытые газеткой, лежали две кучки экскрементов: одна - подсохшая и почерневшая, другая - посвежее, покрупнее и с жирным блеском. Недолго думая, Вейс выбрал вторую. Истлевшими, чуть дрожащими руками, он принялся жадно засовывать жирные коричневые колбаски себе в рот. Получалось неаккуратно, нежная субстанция давилась пальцами, размазывалась по лицу. Покончив с первой кучкой, Яков Самуилович принялся за вторую. Но тут возникла сложность: кал под засохшей корочкой оказался совсем жидким. Вейсу пришлось лечь на пол и ртом припасть к добыче, засасывая ее. Подкрепившись, но не насытившись, Вейс покинул чердак и отправился вслед за остальными мертвецами на поиски новой добычи. Наросшая свежая плоть показалась ему мягковатой и смердела. До рассвета было еще далеко...
    fiatik нравится это.
  2. fiatik Генератор антиматерии

    вах, многоглавая систа...
    не заценят вброс:)
    аллюзии вне контекста пройдут мимо читателя, не знакомого с предисторией
    заметят тока про кучки
    вот сама поглядишь, ща на тя накинуццо все:)
  3. Химера Факел

    А это не применительно с контексту данного форума. Это применительно к контексту формата. Или о нем здесь тоже не слышали?
    про кучи догадываюсь)) то, что под носом всегда заметить проще...
  4. Знак Админ

    Химера, если рисуете фекалиями так не возмущайтесь, что ваши картины не ценят. Зрителям нет дела до художественной ценности изображения, когда оно воняет.
  5. Виктория Атомная бомба

    Вот мне интересно, у автора все в порядке с психикой, или пора в дурку звонить?
    Моё Святейшество и fiatik нравится это.
  6. Виктория Атомная бомба

    Фиатик, вы ненормальный, если вам это нравится.
    Моё Святейшество и fiatik нравится это.
  7. fiatik Генератор антиматерии

    :)
    не поклонник данного жанра в целом и сорокистов в частности
    не пользуюсь подобными приёмами

    но, сорри... раз Чонкина и вторичный продукт Нерезиновой в версии Войновича чуть не в школьные хрестоматии...
    аль у признанных полезными дерьмо пахнет иначе?

    аль вы не про пожирание фекалий, а про издёвку над жанром?
  8. Виктория Атомная бомба

    Мне показалось, что автор это все испробовала на себе. Не признаю ни такой жанр, ни поедание фекалий, ни такую литературу в сетях.
    Моё Святейшество нравится это.
  9. Atlas Генератор антиматерии

    Мартышки все забавляются...
  10. fiatik Генератор антиматерии

    ага, обиделись они, кидаются в лектора в соответствии
  11. fiatik Генератор антиматерии

    так а как Вы признаёте серию "Сталкер" и тд???:eek:
  12. Знак Админ

    "вторичный продукт" в Чонкине, был лишь маленьким фрагментом. И Чонкин бы не стал шедевром, если б состоял целиком из того продукта.

    А тут нет никакой издёвки, лишь сплошная претензия. К формату конкурса очевидно. Вероятно реакция на отказ к приёму одного "тварения", детально смакующего изнасилование и убийство девочки неким маньяком, весьма по стилю напоминающее незабвенный "двигатель прогресса"
    И конечно, "формат конкурса" не позволяет. С чего бы позволять? Разве произведения на стенах общественных сортиров, изложенные при отсутствии туалетной бумаги, участвуют в номинации "золотое перо года?" Восторгающиеся пусть утверждают премию "скользкий палец" и номинируются сколь угодно, но подалее, подалее.

    Впрочем, возможно я ошибаюсь и Химера не имеет никакого отношения к данному произведению, просто так всё совпало.
  13. Виктория Атомная бомба

    Сталкер рядом с такой фигней не стоял!
    fiatik нравится это.
  14. Химера Факел

    Раз вам так показалось, то могу гордиться) Одно маленькое замечание - я уже большая девочка и не пишу про себя. Я пишу про окружающих.
    Насчет больной головы... ну низнаю даже... надо спросить лечащего врача. Жаль не могу позвать его прямо сейчас - дверь и стены обиты чем-то мягким...

    А низя штоле?))

    А вот тут я действительно могу обидеться. Я не принимаю участие в конкурсе, но не из-за отношения к "формату конкурса", он такой же как и во всех издательствах. Было время когда очень старалась в него вписаться, но это прошло. У меня сейчас нет возможности участвовать - ни написать, ни потом оценивать.
    Не знаю о каком рассказе вы говорите, но точно никогда бы не стала писать на упомянутую вами тему. А устраивать обиженные истерики считаю глупым. Мне жаль, что вы так меня воспринимаете и не видите разницы.
    Если не сложно, можете переслать упомянутый вами рассказ мне в личку? Любопытно в чем меня подозревают.

    И еще немного насчет клонов - только обиженный от природы человек, станет заводить множество клонов.
  15. Atlas Генератор антиматерии

    Можно поиграть на этом поле и без копрофагии...

    Пятнистый мутант наблюдал за прохожим сквозь заросли чертополоха. Буйная поросль колючих растений выплёскивалась из развалин на улицу, взламывая асфальт. Опустевшие кварталы быстро зарастали, превращаясь в ядовитые джунгли. Опасность подстерегала буквально всюду. Подвалы заполонили обожравшиеся мертвечиной крысы, на верхних этажах обосновались стаи цептеров, обгладывающие жертву на лету. Изредка, хищным смерчем, проносились своры одичавших собак, но страшнее всех оставались человекоподобные мутанты, превратившиеся в настоящих чудовищ.
    Покрытый струпьями самец шевельнулся, сжимаясь для прыжка. Осколки битого кирпича царапали подсохшую корочку гноя, оставляя на изумрудной зелени пятна сукровицы. Будущая жертва беспечно разглядывала развалины, ни о чём не подозревая. Внезапно из узкой бойницы, заложенного мешками окна, простучала короткая очередь...
    ...Чего только не почудится! Виктор глубоко вдохнул, прогоняя наваждение. Наркотик отступал под действием антидота и призрачные видения теряли яркость. Оглядевшись, он обшарил одежду убитого боевика, переложив в подсумок запасные магазины. Патроны были главной ценностью среди выживших. Теперь следовало исчезнуть, как можно быстрее и свежий труп ему пригодится.
    Аккуратно вытряхнув из пенала комочек зонка, Виктор вложил его в ноздрю погибшего. Некоторое время ничего не происходило, но внезапно труп заворочался и тяжело поднявшись на четвереньки, пополз к остаткам ворот. Из амбразуры раздался окрик, а следом за ним, автоматная очередь выбила фонтанчики в пыли. Следующая очередь опрокинула тело, но псевдо-зомби продолжал шевелить конечностями, словно перевернутый жук. Выстрел гранатомета накрыл его, когда Виктор уже скрылся за углом. Сентиментальностью бандиты не отличались и можно было порадоваться, что удалось уцелеть...
    Писатель уронил голову на руки - надо завязывать с сальвией, подумал он. Все-таки, тут у нас не Юкатан...
    Виктория и fiatik нравится это.
  16. Знак Админ

    В таком случае, я совершенно не понял к чему вы написали "новую плоть". Что она должна символизировать, высмеивать или наоборот восхвалять. Могу лишь пожать плечами и указать на своё сообщение выше.
  17. fiatik Генератор антиматерии

    разумеется:)
    в оном букаф поболе:)
  18. Химера Факел

    А фиатик понял...

    "Новая плоть" написана больше года назад. Да, к издаваемому формату у меня негативное отношение. Но я понимаю, почем он сложился именно таким. И почему это никогда не изменится. И это не вызывает у меня истерику, это вызывает у меня грусть.
    Я умею и могу писать без травмирующих психику деталей, но в последнее время отчего-то не хочется... особенно в рассказах, в которых хочется не столько рассказать интересную историю, сколько высказаться.
    Поэтому и попросила вас выслать мне рассказа- смогу ли я уловить в нем хоть какую-то идею... или вы подозреваете меня в тупом мясе.
  19. Джинн Генератор антиматерии

    Химера, вы ведь не ответили на вопрос.
  20. Виктория Атомная бомба

    В оном есть идея, есть мысли, логика, взаимоотношения людей, агрессия многострадальной природы - в рассказах этой серии есть все! А здесь в отрывке, огрызке, обкуске, одно г... и ничего более.

Поделиться этой страницей