Несколько мыслей о "конкурсе НФ"

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем lightsky, 19 фев 2012.

  1. lightsky Искра

    Рассказ я тоже прочитал, во-первых, потому что мне импонирует constp (помню нашу беседу, из которой я много почерпнул, по поводу фабулы на одной из Чаш), во-вторых мне нравится его стиль. Сразу скажу, не буду перечислять достоинства рассказа, скажу только, что они есть и их традиционно много. Как мне показалось, есть два крупных недостатка.
    Во-первых, мне кажется дурным тоном (при всех достоинствах текста) писать конкурсный рассказ про конкурс. Ну как-то не идет сразу, с первых строчек. рассказ такого типа был на каждой из чаш, что я помню, и каждый раз текст погибал в первом туре. Неудачная проекция, если хотите.
    Во-вторых, и возможно я ошибаюсь, но главное, - идея мне показалась вторичной. Может быть кто-то читал забавный рассказ Роальда Дала "Месть злейшим врагам"? там все очень похоже. может у меня одного такого ассоциации, но при чтении было сильное такое дежа вю. И у Дала, при всем моем уважении, получилось лучше и интереснее.
    Вот, это мое мнение.
    Автор нравится это.
  2. constp Тротиловый эквивалент

    Спасибо за добрые слова!
    Рассказ писался, может быть, не специально под ЗЧ, но по поводу... прошлогодней Чаши. И выставлен был на конкурс намеренно, чтобы не выходить в финал. Если я пока не смог написать лучше, чем прошлогоднее Чудовище, то и не фиг мешать другим, путаясь у жюри под пальцами.
    О вторичности идеи можно спорить, приводить примеры (Р Дала найду и прочитаю), но идея не настолько оригинальна, чтобы вывести рассказ в лидеры. Сейчас не вспомню, кто автор, но писался Конкурс НФ под впечатлением еще в детстве прочитанного рассказа. Там автор рекламной статьи, призывающей ехать на комсомольскую стройку, уезжает, даже не отдав статью в редакцию...
    Ну, и свою роль рассказ выполнил: добавил в черный список как минимум три ника.
  3. lightsky Искра

    У меня главный вопрос - зачем писать откровенно "непроходной рассказ"? Вы не хотите победить?
  4. Автор Граната

  5. constp Тротиловый эквивалент

    Хочу, но вижу, что не смогу с существующими на данный момент текстами.
    А шляться по форуму, не предоставив конкурентам права поизмываться над моим текстом, считаю неприличным.
  6. goddo Мощный мелинит

    "Там автор рекламной статьи, призывающей ехать на комсомольскую стройку, уезжает, даже не отдав статью в редакцию..."
    Тож такое читал. Кажется, "Идеальные слова", автора, ессно, не помню. Но там не статья вродь, а токо ее начало, после чего автор ее и свалил, увлекшись своим талантом)))
  7. constp Тротиловый эквивалент

    Да-да... А потом его друг, отправившийся искать автора и прочитавший, что напечатано на листке, торчащем из пишущей машинки.
  8. goddo Мощный мелинит

    Никогда б не подумал, что Конкурс НФ имеет столь глубокие корни! Теперь буду помнить их в паре)))
  9. Саша Рид Динамитная шашка

    далеко не каждый жаждет победы и бабла))) есть в жизни место и более важному. Даже на конкурсах. Я например нахожу потрясающих редакторов, помогающих мне расширить взгляд, стать критичнее. Мимолетная случайная победа на один раз не стоит тех мощных возможностей, которые предлагает данный ресурс, могущих изменить всю жизнь.
    Моё Святейшество нравится это.
  10. lightsky Искра

    Ну так рассказ-то совсем о другом. Он хорошо написан и редактору тут особо делать нечего. До самой старости ходить в учениках? Зачем, если можешь больше.
  11. Саша Рид Динамитная шашка

    еще раз - не все что для тебя хорошо, хорошо и для других. Если человек тут значит ему что-то надо, что-то свое. Что? Ну он же не обязан отчитываться...
  12. constp Тротиловый эквивалент

    Это совсем другая история...
    Начавшаяся в прошлом году и не закончившаяся в этом.

    Мне до сих пор хочется выиграть ХиЖ. Что нереально по двум причинам, одна из которых - состав тамошнего жюри.
    Мне хочется выиграть Пролет Фантазии. Что маловероятно. Ну, не умею я писать фэнтези. Надеюсь - пока.
    Мне хочется, наконец, закончить серию рассказов. Что не способствует написанию конкурсных текстов. Слишком уж медленно я пишу.
    Мне нравится общаться с людьми, которых можно встретить всех вместе только здесь - на Чаше.

    Но мне абсолютно наплевать на сам конкурс! На призы, из-за которых приходится выворачиваться наизнанку и писать то, что не нравится самому. Так что в следующий раз можно ожидать еще какого-нибудь непроходного рассказа.
    Моё Святейшество, fiatik и Автор нравится это.
  13. Affirmo Костёр

    То, что наплевать на приз, - это хорошо. А почему нужно "писать то, что не нравится самому"? Чаша ведь не делает никаких жёстких параметров, никаких обязательных деталей. Даже жанр - фантастика во всех её проявлениях. Так почему б просто не написать хороший фантастический рассказ и как бы пристроить её на конкурс?
  14. constp Тротиловый эквивалент

    Потому что это уже было. К тому же, я умею читать и вижу, что выходит в финал и впоследствии берет призовые места. Мне подобные тексты не нравятся. И подстраиваться, чтобы написать рассказ, имеющий шансы, я не хочу. Зачем? Я не коньюктурщик по натуре. Скорее - бунтарь-консерватор. Мои же тексты (я не говорю о нынешнем) не нравятся основной массе играющих здесь авторов. А те, кому нравятся - погоды не сделают. Есть и еще одно предположение относительно именно ЗЧ (и в какой-то мере ХиЖ), но его я оставлю при себе.
    fiatik нравится это.
  15. fiatik Генератор антиматерии

  16. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Вапще-то, ты дискутируешь с лузером, не могущим отличить мужского имени от женского, занявшего 96-е место в прошлом году и последнее в группе ныне.
  17. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Не знаю, Фиатыч. Я уже в той теме написал, здесь повторюсь: создастся прецедент как с Хантом, или как того козла звали. Ну, вопщем нах. А то потянутся челобздитные и финал распухнет до изначального состояния. А тогда на хрена мы читали, рецали и прочая?
  18. constp Тротиловый эквивалент

    Я дискутирую сам с собой. А постороннее лицо требуется, чтобы в зеркало не смотреть. С ним я сегодня уже пил (хорошо, что не на брудершафт...).
    Моё Святейшество нравится это.
  19. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Для развлекухи.
    Моё Святейшество и constp нравится это.
  20. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    А, ну моба подходящего нашел.

Поделиться этой страницей