Настоящий "Белый мост" :)

Тема в разделе 'Мистика', создана пользователем Виктория, 12 дек 2012.

  1. Виктория Атомная бомба

    Вода с плеском протекала сквозь проложенные бетонные кольца моста. Водоросли покрывали скользкие камни, а на старых, потрескавшихся и полуразрушенных стенах пророс мох, который неплохо прижился на нанесенном рекой иле.
    Тихое журчание воды нарушала только далекая монотонная песня кукушки, отсчитывающая кому-то положенный срок, да далекий лай деревенских собак.
    Мост находился почти в безлюдном месте. Лишь иногда по нему проезжали машины, или шли одинокие пешеходы, старающиеся как можно быстрее пройти этот маленький участок дороги, словно что-то невиданное толкало их прибавить шаг. Старые корявые ивы наклонялись узловатыми ветками к самой воде, нашептывая реке какие-то тайны. Кусты, задумавшись, дремали в тени крутых берегов, дав приют сойкам и воронам.
    Свет попадал в это место редко, только в самый последний момент, когда опускающееся летнее солнце приближалось вплотную к горизонту. Оно дарило воде последнее тепло, которое не успевало излиться на землю за жаркий летний день, и исчезало за лесом. В остальное время мягкий полумрак и сырость были замечательным домом комарам и мошкам. Почти осязаемый полумрак, словно жил в железобетонных кольцах моста, здесь была его территория, и он становился полноправным хозяином этого места – небольшого моста через речку, в трех километрах от маленькой деревеньки.
    Страх, какую-то странную тоску и оцепенение нагонял мост. По вечерам в темные осенние ночи любому, кто бы ни проходил здесь, становилось не по себе. Непонятный трепет охватывал людей, и многие уверяли, что слышали под мостом то детский плач, то крики о помощи, то злобный звериный рев…

    Хорошее утро.

    Стоит представиться. Я Максим Соколов – корреспондент одной из газет Ярославля. Не знаю, поверите вы в эту историю или нет, может, решите, что я сумасшедший, или что я решил поднять рейтинг своей газеты. Скажу честно, что рейтинг газеты поднимать не намереваюсь и даже не напечатаю эту историю в ней, слишком странная и темная она получилась…
    -Ну и дорожка здесь у вас! – сказал Артем, еще крепче сжимая картонную коробку в которой что-то позвякивало.
    -Мы почти приехали. Еще буквально пять минут осталось.
    -Слушай, Леха, почему ты решил устроить мальчишник у чертовой бабушки на рогах.
    -Во-первых, не у чертовой, а совершенно у нормальной бабушки. Во-вторых, попросили присмотреть за скотиной, пока она «тусуется» на дне рождении своего знакомого. Тем более, Светлана просила не сильно…
    -Ага, конечно, как можно повеселиться нормально, когда даже девушек не пригласишь, - сказал, печально вздыхая, Вадик.
    -Ну не пригласишь, зато в мужской компании поговорить можно будет, ведь правда, Максим? – спросил меня Алексей.
    -Угу, - ответил я. Честно признаться я бы с удовольствием посмотрел на танцующих на столах девочек, но Алешка был моим лучшим другом, которому предстояло войти в семейную жизнь буквально на следующей неделе в пятницу.

    Приехали мы в деревню моего друга впятером: я, зачинщик торжества – Алексей, Вадик, Артем и Слава. Денек выдался жарким. Как только мы вывалились из машины, почувствовали всю прелесть набирающего силу лета: голубое небо в легких белых барашках, яркая июньская зелень, пение птиц. Выгрузив из машины все свое барахло, я огляделся по сторонам.
    Дом бабушки Алексея находился на самой окраине небольшой деревушки. В принципе ничего примечательного или удивительного в этом доме не было, но вид деревенского строения всегда будоражил мое сознание. Любил я деревню. Еще с детства любил ночные прогулки, купание в пруду, катание на тарзанке, игру с друзьями в войнушку. Воспоминания нахлынули на меня волной, защемило сердце, оттого, что детство прошло, и теперь другие дела и проблемы. Из оцепенения меня вывел толчок в спину Вадика и его недовольное ворчание: «Че встал на дороге, как осел?».
    -Добро пожаловать, ребята! – сказал Алексей. - Я уверен, что вам здесь непременно понравиться! Проходите в дом.
    Мы так же плавно перебрались внутрь. Домик соединялся с баней и загоном для скотины, откуда призывно доносилось настойчивое блеянье козы. Животинку Леха вывел на улицу и привязал на поле перед окнами, за которым начинался лес.
    Внутри дома оказалось прохладно. Чистота и уют поселились здесь. Намытые окна белели вышитыми занавесками, пропуская внутрь солнечный свет погожего дня. На полу разлеглись сплетенные хозяйкой лоскутные половички. Две кровати пристроились у одной из стен, а с другой стороны из-за холодильника выглядывал старенький скрипучий диванчик. Посреди комнаты громоздился огромный круглый стол. Он словно хозяин приветствовал каждого вошедшего бликами на своей поверхности. У окна на комоде возвышался древний горбатый телевизор с оторванными кнопками. Шкаф, с зеркалом приветливо звякнул тарелочками, словно приглашая чувствовать себя как дома.
    В кухне белела печка, из которой доносился запах испеченных вчера вечером для нашего приезда пирожков с яблоками и с яйцом.
    -А ничего у тебя, уютно! – скидывая сумки на пол, сказал Артем, Славка кивнул, соглашаясь.
    -Я знаю. Не волнуйтесь, отдохнем на славу! А пока, что можно сходить искупаться с дороги, - предложил Леха, - вода, конечно, в нашей реке не парное молоко, но разок окунуться можно. Усталость как рукой снимет…

    Рассказы у костра.

    К вечеру наша компания плавно перекочевала из уютного дома старушки в огород, где в самом укромном месте, под наклонившимися кустами калины и ограждающим, словно от всего мира малинником, стояла беседка.
    Костер весело покусывал принесенные березовые бревнышки, нажигая для приготовленного на шампурах мяса угли. Ребята немного набрались, все таки проводы в семейную жизнь Алексея необходимо было как следует отметить. Сильно не шумели, все-таки люди уже состоявшиеся, с багажом жизненного опыта за плечами и семейными делами. Я из них был самым «удачным», которого еще не захомутала ни одна представительница женского пола. Словно последний из Могикан, держащий оборону холостяцкой жизни.
    Слава – моряк подводник, обычно находящийся в далеких морях на атомной подлодке. Здесь, в гостях у Лехи, он отдыхал, впитывал свободу и наслаждался каждым дуновением ветра. Жил он в Мурманске вместе со своей женой и маленькой дочкой, но когда-то давным-давно в детстве часто гостил в Ярославле у деда, мы с ним познакомились во дворе школы, когда он гулял с собакой – огромной немецкой овчаркой Дунаем. Тогда все мальчишки как завороженные смотрели на щуплого паренька, ведущего здоровенного пса.
    Артем – студент-выпускник Медицинской Академии, у которого тоже была пассия в виде преподавательницы ВУЗа, уже давно пристроился в Москве и работал менеджером в торговой компании, послав к чертям медицину и все, что с ней связано.
    Вадик – бывший солист одной из ярославских рок-групп, бросивший когда-то Россию, смылся в Америку, стал байкером. Несколько лет назад он вернулся, до хрипоты споря с нами о любви к родине, привез сюда жену-американку…
    Мы сидели, слушая далекое уханье совы и тихую песню соловья, пока тишину не нарушил Славка, взявший покоцанную гитару и не за пел (признаться, голос у него был сильный и даже неплохой).

    Исказилась наша планета
    Я во сне или сон во мне?
    Как ни крути, чего-то главного нету
    В облачной стране.
    Самолетик мой шизокрылый,
    Брось меня, дуй назад!
    Ты видишь - мертвая надежда закрыла
    Синие глаза.
    Мы снижаемся, братцы,
    Эй, откликнись, кто там жив еще на Руси!
    Прием, Прием.
    Какие странные моторы –
    Вода, огонь и ветер втроем.
    Дым над полосой, ни огонька,
    Hо наше небо выпускает шасси.
    Первый, ответь! Первый, ответь! Прием!

    Hасмерть глаз примерз к панораме
    Голых скал, серых зим.
    Hа окулярах лед, ползут над горами
    Крестики на визир.
    Мчится, мчится бешеный заяц,
    Как ручей - небо вброд...
    Такой дубак, что враз к ногам примерзает
    Звездное серебро.

    Вносят чаны полные браги
    Молодцы - гой еси!
    Чего-то медлит утро,
    Хлещут бродяги
    Мутный свой эликсир.
    В поле ждут их бледные кони,
    Сгрудившись в табуны -
    Ведь скоро в дальний путь вервольфам в законе,
    Детям полной луны.[1]

    Пел он хорошо, но когда замолчал, припоминая слова, Алексей, ударившись в детство, решил попугать взрослых мужиков страшилками.
    -А вы знаете, что у нас есть заколдованное место? – сказал Алексей, делая наигранно жуткую гримасу и замогильный голос.
    ­-Наукой доказано, что всякой чертовщины не бывает! – буркнул Артем.
    -Нет! Бывает! – Слава перебил медика и отложил гитару в сторону. - Наши эхолокаторы не раз улавливали странных существ, которые были огромными, но исчезали бесследно, как только к ним приближались. Да и в наушниках слышались странные звуки, от которых кровь стыла в жилах. У нас ходит легенда о старом затонувшем танкере, матросы которого до сих пор просят помощи у проплывающих мимо судов.
    -Ерунда все это! Вас америкашки пугают … - усмехнулся Вадик.
    -Что ты там начинал рассказывать? – я передал Лехе бутылку пива и затянулся сигаретой.
    -Думаю, не стоит на ночь вас пугать, а то простыни придется менять после вашего глубокого погружения в сонное море…
    ­-Эй! – крикнул Слава.
    ­-Хорошо, подводники не в счет.
    ­-Расскажи, ночь длинная! – попросил Вадик.
    ­-Есть тут у нас Белый мост, так там частенько появляются необъяснимые вещи, и призраки по ночам ходят. Это место что-то вроде геопатогенной зоны земли, вроде как приоткрытые ворота в другой мир.
    ­-И что там бывает? – заинтересовался Вадик.
    ­-Ты сам чё видал?
    ­-Это как сказать. Помню, мне было около четырнадцати лет, и шел я домой с дискотеки из соседней деревни. Иду. Хорошо! Пивко попиваю, а на мосту сидит девушка, красивая такая, в белом сарафане, волосы длинные-длинные светлые. Сидит и плачет. Я было хотел к ней подойти, да она вдруг возьми да и перекинь ноги через перила и бульк в реку… Глубина под мостом всего то по колено. Подбежал я к краю, но ничего не увидел, ни девушки, ни звуков, тишина мертвая. Спустился вниз. Там бетонные кольца, покрытые водорослями, смотрю, значит с берега, а в одном из них посередине огонек зеленый горит, и голос зовет…
    ­-Дай поцелую!!!!!! – заржал Артем
    ­-Нет, он говорил что-то вроде: «Опасность, беги…». Признаюсь, меня и просить-то не надо было, я оттуда без оглядки стрелой домой летел.
    ­-Ух, ты! – Вадик прямо загорелся, в глазах чертики заплясали, азарт через край.
    Честно признаться, я в такую ерунду не поверил, журналистом насмотрелся, как мастаки истории из пальцев высасывают. Птичка пролетела, пьяному показался птеродактиль, и поехало. Вырвал я в себе зародившийся азарт в зародыше, тем более знал, что Леха увлекается всякой чепухой вроде «НЛО украло пару козлят» или «Мамаша родила сына-собаку». А вот Вадик не унимался, да и Славке история понравилась, заиграло у мужиков желание сходить на то место. Леха долго ломался, а потом сказал, что идти надо в сторону по дороге, по которой из Ярославля ехали, через километр будет Высоковольтка, а там еще пройти метров семьсот и мостик стоит. Я, Артем и Леха решили остаться.
    ­-Только недолго! – крикнул им вслед Леха, - А то завтра на рыбалку сходить хотели.

    Прерванный сон.

    После того, как искатели приключений ушли, решили идти в дом. Мы посидели втроем около получаса и на боковую. Ждать их не стали, все-таки здоровые мужики, не дети, сами вернуться. Вырубило меня довольно быстро, сказалось выпитое за день спиртное и жара. Только я отошел в страну грез, как в дом вбежал Вадик, весь мокрый, из колена кровь капает, начал бегать по комнате свет включать. Всех перебудил.
    -Спятил? – рявкнул Артем, почувствовав толчок в бок.
    -Славка пропал! – он был почти в полуобморочном состоянии.
    -Куда пропал? – Леха натянул штаны.
    -Я … мы.. там ..а потом… - запыхаясь начал тараторить Вадик.
    -По порядку! Белая горячка что-ли? – Артем подошел к Вадику и заглянул в глаза, - Да нет, вроде.
    - Конечно! Чтобы у меня белая горячка началась, необходимо, как минимум, два ведра выпить!
    -Тогда что же произошло? – спросил я, проснувшись уже окончательно, часы показывали, что спали мы всего-то на всего час.
    -Сядь, - сказал Алексей, - толком говори, что произошло?
    За окном уже начало светать, где-то далеко за краем плохонького леса из чепыжей и редких берез забрезжил рассвет. Затем пронзительно закричал петух. Часы с кукушкой показывали ровно пять. Вадик плюхнулся на табуретку:
    - Мы всю дорогу шли, посмеиваясь и пугая друг друга, мол у кого поджилки меньше трясутся у подводника или бывшего байкера. Он смеялся. Высоковольтку прошли быстро. Мост нашли сразу же, его видно было из далека, он словно выплывал из темноты дороги. Когда приблизились к нему, стало не по себе. Место там плохое, тяжелое.
    Мост ваш весь в ямах, построили видать не правильно, чуть ногу не сломал, не видно ничего в темноте.
    Я и Славка сели на каменные перила и закурили. Тут где-то снизу мне послышался странный звук, похожий на детский плач. Так иногда кошки мяукают. Плач затих, стал похож на всхлипыванья.
    «Слышишь?» - спросил я у Славы, но тот шикнул на меня, чтобы я замолчал. Славка решил спуститься и посмотреть, прошел вниз по земляной тропе, ведущей к реке. Мне показалось, что сумерки словно поглотили его. Я бросился следом.
    Мы спустились к реке и увидели, что из среднего бетонного кольца льется странный зеленоватый свет, наверное, ты его когда-то и видел в детстве. Я сказал Славе, что не стоит нам туда идти… Тут я поднял голову и увидел наверху на дороге старика с ружьем. Он стоял и смотрел на нас. Лунный свет ярко освещал его дождевик и ружье, перекинутое за спину.
    «Там какой-то старик» - я показал Славке на дорогу, но тот не стал меня слушать лишь ответил, что нашел нечто интересное и хочет спуститься в реку. Славка спрыгнул в воду…
    «Эй! Парень! - сказал дед, - закурить не будет, а то под дождь попал, пока кабана искал в лесу, где-то сигареты посеял».
    «Дай ему закурить! – ответил Слава, пробираясь между водорослей к огоньку, который уменьшился до размеров светлячка».
    Я нехотя поднялся на дорогу. Дед стоял, опершись на палку. Был мокрый, хотя дождя не было… Сапоги, дождевик, военная кепка, ружье…
    «Где был, дедушка? – спросил я, протягивая ему зажигалку и пачку».
    «На охоте. Да гроза сильная началась, заплутал немного…»
    -Что!!!? Что за деда ты видел? - встрепенулся Леха.
    -Обычный дед с седой бородой, как у деда мороза, дождевике, ружьем…
    -С ума сойти! – Леха аж подпрыгнул.
    -Что такое? – не понимая ничего, я и Артем смотрели то на Вадика, то на Леху.
    - Это же дед Николай. Он умер, когда мне было лет восемь всего! Бабушка говорила, что ушел он как-то осенью в лес на охоту, да и сгинул в болоте. Гроза тогда страшная была, она видно его и сгубила. Ни милиция, ни местные мужики не нашли, только ружье около болота на ветке висело. Вроде знатный следопыт, охотник, а не смог дорогу найти. Старики говорили, что его леший заманил в болото…
    - Ты что, хочешь сказать, что у меня сигареты стрелял дед, отошедший в мир иной уже около восемнадцати лет назад!!!
    ­-Дальше что было? – спросил Артем, явно не придав значения словам Лехи «мол обознался».
    ­-А дальше Славка вскрикнул, я бросился вниз, а дед исчез, но слышал я его шепот, он там что-то говорил насчет недоброго места и страха. Я сбежал вниз, споткнулся на берегу и бухнулся в воду, да так, что колено разбил вот, - Вадик задрал штанину, где подсыхала кровь на разбитой коленке, - Я воды наглотался, которая и вправду холодная. Протер глаза и увидел, что ни огонька, ни Славки нет. Я везде смотрел и в кольца заглядывал и за деревья, но ничего не нашел. Вот тогда я испугался. Поднялся на дорогу и увидел, что из кустов вышел огромный волк. Я деру дал. Вот и все…
    - Пойдем, поищем, - предложил я ребятам.
    Вадик попытался встать, но не смог, колено вновь за кровоточило. Артем остановил его и попытался ощупать рану, но как только рука друга дотронулась до больного места, Вадик заорал.
    - Думаю, стоит обработать колено, как бы заражения не получилось. Водка есть? – спросил Артем.
    - А как же! – Леха притащил бутылку.
    -Хорошо, оставайтесь, а мы с Лехой поищем его. Может он пошутить решил? – сказал я.

    Находка.

    Когда мы вышли, уже рассвело. Набежавшая туча накрыла все серой пеленой, дождь собирался зарядить надолго.
    -Может, стоит позвонить? – спросил я у Лехи.
    Тот вытащил мобильник и попытался дозвониться до Славы, но ничего не получалось, ответ был одним и тем же: «Абонент не отвечает или временно недоступен, попробуйте позвонить позже…».
    -Не получается! Скорее всего, высоковольтка сигнал перебивает, у нас здесь все плохо ловит.
    ­- Тогда пойдем искать его распухший труп, - пошутил я и получил удар в плечо от Лехи, - А бывало, что люди пропадали?
    ­-Не знаю, надо было у бабушки спросить. Не думал о таком мальчишнике!
    Мы вышли на дорогу, дождь полил сильнее, смывая пыль с асфальтовой дороги, которая уходила в неведомое далеко, обрамленная чепыжами, осинами, полями, да серым наполненным влагой небом.
    Дошли до высоковольтки, казалось, что по этим огромным проводам почти осязаемо движется ток. Я посмотрел на телефон, но тот отчаянно мигал, что сигнала сети нет. Через пол часа показался мост. Он действительно подавлял, словно жило под ним нечто необъяснимо злое, которое не хотело, чтобы его тревожили люди. Река внизу монотонно булькала, перекатываясь по камням. Вдалеке выла собака, жалобно и тоскливо.
    ­- Это то место, - сказал Алесей, словно я задал ему вопрос, - Поищем его, хотя не думаю, что с ним что-то случилось. Просто забрел в соседнюю деревеньку «Щукино», вон ее видно отсюда.
    Справа виднелись покосившиеся домики, яркая зелень окружала их, словно укутывая своим зеленым ковром. От дождя с земли поднялся молочно-белый туман. Мне стало не по себе.
    - А в полицию? – я почувствовал, как по телу бегут мурашки.
    -Нет. Туда только через трое суток можно. Я думаю, придет он. Все-таки пьяный был, зашел к кому-нибудь, ведь лето сейчас. Люди здесь добрые, старики увидели, что парень городской, не бандит вот и пустили переночевать. Посмотрим внизу и пойдем в деревню.
    Мы спустились ниже к реке. Веяло здесь каким-то сухим холодом, словно из склепа, да таким, что пробирал до самых костей. Краем глаза мне показалось, что я увидел зеленоватый огонек под мостом, но моргнул, и все исчезло.
    Уже совсем рассвело, когда мы подошли к деревне. Дождь перешел в ливень, который беспощадно бил по реке, листьям, мосту и нашим лицам. В деревеньке, состоящей из тридцати домов, жилыми оказались всего-то на всего три. По рассказам Лехи, дома оставили под дачные фазенды…
    Он постучал в домик, где из трубы шел серый еле заметный дымок. На порог после долгих минут ожидания вышла старушка в тапочках и пестреньком халатике, седые волосы перетягивались синей ленточкой.
    - Что вам, милки? – спросила старушка скрипучим, но мягким голосом.
    -Бабушка, вы паренька не видели, в тельняшке, джинсах, пьяный был, вчера у моста пропал, - ответил Леха.
    Глаза старушки открылись, в них появился ужас.
    ­-Правда, милки? Гроза, какая сильная! Проходите в дом, я вас чаем угощу, да историю расскажу, - она прямо втащила нас в дом. Из-под ее ног на улицу выбежала черная кошка.
    Она провела нас к себе в дом, усадила за стол и налила по кружке горячего чая с малиной и мятой. Я огляделся. Ясно было, что жила женщина одна. На стене висели огромные старинные часы, которые показывали уже одиннадцать часов, я и не думал, что мы так долго с Лехой искали Славу. Словно время бежало вперед с какой-то ужасной скоростью, я посмотрел на свои часы и понял, что на самом деле всего восемь. Часики старушки то ли остановились, а толи спешили вперед. На полу лежали старенькие потрепанные коврики, у стены стоял диван, на котором лежал огромный плед с тигром…
    - Эх, милки! Не хорошо, что мост опять безобразить начал. Вы не бойтесь, убивать он не убивает, а вот завлечь может, а уж руки наложить под его властью на себя не мудрено! - ее слова заставили мое сердце забиться сильнее, я вспомнил маленькую дочурку Славки и представил, как я буду говорить его жене, что на мальчишнике Славку убил мост, а старушка продолжала. - Дочь моя с него убилась. Хороша девка была! Коса до земли, глаза большие, серые, ну прямо кровь с молоком, все мужики по ней с ума сходили. А она солдатика полюбила, да и сгинула, когда узнала о том, что погиб он под колесами поезда, когда переезжал из одной части в другую… На мост ходила, говорила, что голос его слышит, ни священник, ни бабка-гадалка не помогли. Нашли ее как-то под утро в реке со сломанной шейкой…, - старушка заплакала, слеза скатилась по ее изрезанной морщинами щеке. - А больше и не убивал он, только упырей да мертвяков притягивал. Вот и ходят, говорят, у моста ночью неупокоенные: дед Николай в болоте сгинул, не похоронен был, да еще Анютка – девчушка, которую волк задрал да в лес уволок, не нашли ее…
    Мы сидели, и волосы у нас с Лехой вставали дыбом. А старушка продолжала:
    ­- Говорят, на месте моста давным-давно один разбойник клад зарыл, прямо в реке, да камнями привалил, не вытащить, не увидеть. Сидел, караулил, да и увидел, как его друзья-разбойнички ночью пытались золото отрыть, убил их. Жил у реки, не давало ему богатство покоя, вот и сгинул от чахотки прямо на берегу. А золото, которое он охранял, зелеными огоньками к себе зовет, вот люди и идут в реку, под мост, пропадают на день, другой, а потом приходют, как ни в чем не бывало домой.
    - А говорят что? – спросил Леха.
    Старушка улыбнулась:
    -Ничего не говорят, не помнют они времени, которое отсутствовали. Сны им снятся страшные. Мне Зинка (соседка) говорила, что Павлушка на целый месяц пропадал, а потом пришел из-под моста, пить стал, спал плохо и все во сне кричал, что не боится он. Так и мучался пару лет, а потом в город уехал, и прошло все, жену завел, детей, сюда приезжал редко, а к мосту совсем не подходил, боялся. Друг-то ваш, касатик, тоже вернется, подождите немного, наиграется мост, да и отпустит.
    -Не трогает, говоришь, бабушка? – спросил я.
    -Не знаю, милок, за свой век много крови набрался, деревянным был, а и тогда проказничал.
    -А убивал?
    -Ох уж и не помню, вроде баловался все, то пугает, то забирает ненадолго.
    - Скажи, бабушка, почему Белый мост?
    -А это, милок, из-за цвета его окрестили, а еще на белый камень могильный похож, да туман часто пускает.
    -Нам пора, - обратился Алексей к старушке, а мне добавил, - подождем его, мне тут не по себе как-то.
    -Вот в плен он свой брал давно, может, раньше отпустит. Попросите у него, да киньте денежку, смилуется, поди, отдаст разбойник за плату касатика. Вот вам серебряная монетка.
    -Что вы, бабушка! – я не хотел брать денег от старушки.
    -Бери, поможет вам – хорошо, не поможет – ну и ладно! – она взяла мою ладонь, и я почувствовал тепло от ее старых иссушенных работой рук, сердце защемило, словно чувствовал, что мы последние гости в этом доме.
    Я взял. Мы вышли под прояснившееся летнее небо. Везде блестела вода: капала с деревьев, крыш, сверкала под летним солнцем на траве. Мост словно и не осветило вышедшее из-за туч солнце…
    -Ты поверил ей? - спросил меня Алексей.
    -Да.
    ­-Я тоже… Кто у моста просить будет?
    - Давай я, - я посмотрел на бегущую воду и почувствовал, словно мост заинтересовался нашей остановкой.
    Я откашлялся, вынул из кармана серебряную монетку и прежде чем бросить в воду как фокусник показал ее окружающему нас миру: мосту, ивам, траве, реке.
    -Отпусти его! Вот тебе плата в знак нашей просьбы, и надеемся на честность… - тут я запнулся, нет, честность от разбойника ждать смешно, и я изменил свою речь, а монету убрал обратно в карман. Леха с недоумением смотрел на меня, а я продолжил, - Если ты отпустишь его, то мы отблагодарим тебя!
    Я развернулся и пошел обратно в деревню к Лехе. Алексей догнал меня, и мы молча побрели мимо однообразного пейзажа…

    Возвращение…

    Целый день мы сидели сами не свои. Дерябнули по бутылке пива, потом водки, а дурные мысли не шли из головы. Вечер наступил, а Слава не появлялся. Артем обработал Вадику колено, опухоль поспала, но все равно хромал друг сильно. Как убедил нас неудавшийся врач – перелома не было, просто сильный ушиб и неглубокая царапина.
    Время текло медленно. Мальчишник Алексея катился ко всем чертям. Он накормил козу, долго не появлялся, а когда пришел, то выглядел злым и уставшим, весь в козьей шерсти, объяснил, что пытался подоить козу, но та ни в какую не захотела расставаться со своим молоком…
    Ровно в двенадцать ночи раздался звонок, на моем телефоне мигало имя «Слава». Я взял трубку, но услышал сначала лишь шум ветра, воды и листьев…
    -Алло? Слава, это ты?
    -Приходи один к мосту с платой, - ответил незнакомый хриплый голос и закашлялся, а потом послышались короткие гудки…
    -Кто это был? – спросил меня Вадик.
    -Не знаю, думаю, что мост, - ответил я и направился к двери, но Лешкина рука меня остановила.
    ­-Ты спятил?
    ­-Нет, - я отдернул руку, - просто он сказал, чтобы я пришел один, а по рассказам старушки шутить с ним не стоит.
    ­-Иди, но если что, звони, или беги оттуда со всех ног, - Алексей протянул мне его любимый охотничий нож.
    Я прицепил его к ремню и вышел в ночь…

    На небе ярко мигали звезды, было прохладно, но ветер, ударивший мне в лицо, придал уверенности. Я пошел по дороге. Ноги не хотели слушаться, постоянно спотыкался. Конечно, признаюсь, что жутко было идти, зная, что ты идешь непонятно куда, все это не укладывалось у меня в голове и походило на глупый фильм ужасов, из которого никак не могу выйти. Я прислушался, ничего ужасного не было: пели птицы, шумели деревья, по полям бродил ветер. По моему телу пробежал холодок.
    Я притормозил у высоковольтки, а затем сделал шаг, который словно отделил зону «до» и «после». Прошел еще немного. Лунный свет ярко освещал мост в его свете он и вправду казался белым. Туман поднимался от воды, придавая реке молочную белизну. Остановился на мосту…
    Ничего не было слышно я уж было подумал, что действительно хорошо нажрался за эти два дня, если стою как столб посреди дороги, ночью и жду непонятно чего… Как вдруг зеленоватый огонек осветил клубящийся туман, который рассеялся и открыл силуэт в темном полумраке оврага. Человек сидел на берегу и смотрел на меня. Я не мог разобрать его лицо, но чувствовал на себе пристальный взгляд. Захотелось бежать безоглядки, но человек отвел от меня глаза, и стало легче.
    -Ты принес? – спросил хриплый голос.
    ­-А где мой друг? – спросил я.
    Он усмехнулся и закашлялся. На другом берегу под плакучей ивой я увидел Славку, он сидел на корточках в каком-то оцепенении.
    -Он в порядке?
    -Да. Ты принес выкуп? – спросил меня человек.
    -Вот! - я показал ему монету, которую дала старушка.
    -Бросай! – приказал человек.
    Я бросил ему деньгу, он молниеносно подскочил и поймал ее со скоростью, с которой не мог двигаться человек.
    -Хорошая плата! – крикнул он, разглядывая денежку, - Но есть еще кое-что!
    -Что? – мое сердце похолодело, я подумал, что он заберет Славу и уйдет навсегда.
    -Нож. Уж больно хороший.
    Я кинул ему охотничий нож Алексея.
    -Хорошо! Жаль не помнят ничего. А тебя проучу, наглый больно… - сказал человек…
    И тут зеленый свет ослепил меня на долю секунды, а когда глаза попривыкли, я увидел, что туман совсем рассеялся, а лунный свет осветил пустой берег на том месте, где мгновение назад стоял человек.
    На другом берегу лежал Слава, прикрыв лицо руками.
    Я спустился к нему, помог встать. Он посмотрел на меня с недоумением.
    -А где Вадик? Я тут задремал под кустом... – он засмеялся, похоже, ничего не помнил.
    ­-Он дома, а ты – перебрал.
    Мы выбрались на дорогу и пошли назад в деревню. Когда вернулись, то все спали, словно ничего не было. Я уложил Славку, и лег сам.
    Утром оказалось, что никто не помнил о произошедшем с нами. Нога у Вадика оказалась здоровой, не осталось даже царапины. Все веселились, собираясь домой, говорили о вчерашней рыбалке, на которой ничего не поймали, шутили. Алексей сокрушался по поводу утонувшего в реке ножа. А я ходил и не мог понять: приснилось мне все это, или нет. Ребята говорили, что все здорово набрались, провожая Алексея в семейную жизнь.
    Настаивать я не стал. Кто знает, кто из нас прав? В газете опубликовывать приключение было бессмысленно, кто докажет?...

    Мы собрали вещи и поехали назад в город. У старого моста мне показалось, что я видел силуэты трех людей: старика, девчушки и бабушки, которая дала нам монетку. Собирался, было сказать своим, но передумал. Зачем? Мост не хотел раскрывать тайну, а я не хотел прослыть сумасшедшим…
    Я попросил у Алешки остановиться на съезде к деревеньке «Щукино». Выскочил из машины, добежал до дома старушки, но двери оказались запертыми, а на окнах виднелись приколоченные доски. Алексей подошел ко мне и объяснил, что здесь уже более пяти лет ни кто не живет. Старушка умерла от сердечного приступа осенью, скорую вызвать было не кому…
    Вот так... Странные получились выходные…
    А Леха женился на Свете, ребенок родился, мальчик, но как не приглашали они меня к себе в гости на природу, я ни разу не ездил. От одной мысли увидеть мост холодеет внутри…

    [1] Олег Медведев «Исказилась наша планета»
    Позём нравится это.
  2. Виктория Атомная бомба

    Короче, картинку моста гружу под текстом. Реальное место. Навеяло написать данный рассказик.

    Вложения:

  3. Виктория Атомная бомба

    Блииин. Все диалоги не выделены(((( Прошу прощения, видать вставилось так. :(
  4. Виктория Атомная бомба

    Трудно читать будет..... дико извиняюсь... стыдно, что не проверила................ ((((((((
  5. Atlas Генератор антиматерии

    Я потом еще раз попробую, сегодня мне никак не встроиться в ритм, предложенный автором. Пробежал наскоро взглядом, фабулу понял, но заставить себя читать строку за строкой - никак не могу.
    fiatik нравится это.
  6. Виктория Атомная бомба

    Дык я не тороплю))) Настроение должно быт соответствующее.
  7. Модератор Модератор КЛФ

    цзынь-цзынь
  8. fiatik Генератор антиматерии

  9. Ceniza Генератор антиматерии

    Кира? :)
  10. Виктория Атомная бомба

    Да. Если про улитку, то в рассказе не мой был, ахатинки умные))) Знают когда влезать можно, а когда нет)))))

    Вложения:

    • y_d68cd37e.jpg
      y_d68cd37e.jpg
      Размер файла:
      44,5 KB
      Просмотров:
      1
    fiatik нравится это.
  11. Ceniza Генератор антиматерии

    ойойой, это реальный питомец что ли?
  12. Виктория Атомная бомба

    да))) моя животиночка)))
  13. Виктория Атомная бомба

    в тапочки не писиют, мебель не грызут, шума от них нет, мыться любят и овощи, ну не откажутся от мяса сырого, правда я им не даю, они у меня вегетарианцы...
  14. Ceniza Генератор антиматерии

    то, что не писают, это хорошая новость.
    но ведь они не шерстяные, и не погладишь
  15. Виктория Атомная бомба

    Это для красоты и для тех, у кого аллергия на пушистые мяукающие комочки)))
    Хотя риджбека немного позже я заведу.

    Вложения:

    • 8(4).jpg
      8(4).jpg
      Размер файла:
      37,9 KB
      Просмотров:
      0
    fiatik нравится это.
  16. Виктория Атомная бомба

    А улитки между прочим тоже хозяина узнают и погладить себя дают по слизистой шейке))))
  17. Виктория Атомная бомба

    а по рассказу то что скажите? Про улиток я могу долго говорить...
  18. fiatik Генератор антиматерии

    а чё не напишете про улиток?
  19. Ceniza Генератор антиматерии

    А про улиток у нас кто-нибудь писал? Или это золотая жила?

    Виктория, тяжело читать текст из-за того, что он сплошным "кирпичом". При форматировании сбой был?
  20. fiatik Генератор антиматерии

    по рассказу
    видите, Виктория, такая шняга
    тута собрались приблизительно те извращенцы, что вместо рассказывания анекдотов называют их номера, поскоку стандартный набор шуток многократно освоен
    ну это глобально
    так что в целом - воздержусь высказывать мнение, ибо не свободен от вкусовщины
    (впрочем, предполагаю, что и Вам высеры фиатика представляются чем-то нечитабельным:) но нисколько не обижаюсь, чессло)

    чтоп Вы не заподозрили какого пристрастия, неприязни и тд, могу уделить полчаса и тыкнуть пальцем в заусеницы, что царапают язык и режут ухо
    то есть чисто технические детали
    а ляпов у Вас предельно, увы

    тока, плиз, если Вам неинтересна честная вычитка, а интересны исключительно похвалы, скажите сразу, не стану напрягаться
    мона и расхвалить, не читая, таки фиатик - не Махмуд-канатоходец, а Вы - не эмир:)

    да не про улиток речь, Синичка)

Поделиться этой страницей