Модулятор

Тема в разделе 'Атлас', создана пользователем Atlas, 28 фев 2015.

  1. Atlas Генератор антиматерии

    «Perfectum», — восклицал tafano (назойливый человек) в Базеле на масленой неделе, именуемой «Ярмаркой дураков». Крепко она запомнилась, каждый день пылали костры аутодафе. Площади полнились зеваками, белый прах разлетался по мостовой. Вязанка хвороста подорожала мало не вдвое!
    Ордалии начали с аптекаря, что свершал крестное знамение левой. Грех это, увещевали его. «Сызмальства я левша, — упорствовал он. — И лавочник таков…» Будто невдомек, что лишился тот правой в младенчестве. Отверг десятину, примером смущал прихожан. Хрустальный феникс Аазраил осенил его черным крылом, не иначе...
    Следом на костер отправился сам лавочник — однорукий Ван Дитц. Уж слишком торговля его шла хорошо. С дьявольской помощью, а как же. «Еретик!» — вздымал руки мой спутник. «Воистину, — кивал я согласно. — Богат не по чину и крестится левой. Гореть ему в аду!»
    Ведь что в сущности ересь? Покушение на порядок и финансы...
    Потом жгли раскосого купца, что пришел с караваном из неведомых стран. Меха у язычника были волшебные... Наемник дерзнул требовать жалование за крестовый поход — да сразу за весь срок; рыжая ведьма — исцеляла нечистой силой... Люди вспыхивали факелами. И поделом!
    — Поделом, — вскрикивал пьяный инквизитор, угощаясь за наш счет. — Лозанна вперед! Жги-убивай, братья, во имя истины!
    Сурового он был характера. Нордического. Истинно верующий. Подлый. В порочащих связях, но не замечен. Хоть сейчас на обложку «Inquisition Today»...
    Мы его в Беркли начали издавать, еще на третьем курсе. Когда материалы стали доступны. И сами перемещения. Это ведь не машина времени. Это Модулятор.
    Вы можете перемножить в уме два шестизначных числа?
    А мы можем. Любой из нас может. Сверткой, через матрицу. Если рассматривать жизнь, как уравнение нетрудно побывать в любой его части. В прошлом, например. В эпоху инквизиции.
    Нам — латиносам она особенно близка. Не то что каким-нибудь иудеям. Или русским! Хотя у этих истории нет вовсе, только бесконечная ассимиляция чужаков. И не надо на майя указывать. Это совсем другая история Америки.
    В первый раз больно, не буду скрывать. Еще бы — засунуть в себя такую штуку. Весь набор представлений об эпохе, шутка ли! Но потом ничего, терпимо. Затягивает даже. Вот и затянуло невесть куда.
    Tafano этого последним сожгли. Ad majorem Dei gloriam. Усомнился рвению инквизитор, вознес на Высший суд чадным дымком. Там разберутся к вящей славе. Дрова, кстати, снова подорожали — надо перестраивать Модулятор!

Поделиться этой страницей