Мастер деревянных дел

Тема в разделе 'Проза', создана пользователем Чунчо, 30 апр 2013.

  1. Джинн Генератор антиматерии

    Падре, иронизировать над вечными ценностями (Новая Жизнь, Вторая Попытка, возможность исправить ошибку) - это не нахально? Вас от прилюдного сожжения спасает только одно: вы эти ценности разделяете и признаёте. Авторская позиция меняет основной посыл текста. Превращает стёб в горькую иронию. Но не каждому конструкция уха позволяет расслышать полутона. За что, собсссна говоря, вам и прилетело.
    Мне по гендеру не положено. Ваша прерогатива.
    Актёр не тот. От роли ждёшь сбитых в кровь костяшек, а из-за спины так и лезет
    Я всё могу! Могу бутылку взять. Могу не взять. Могу на Север поехать. Старушку спасти на пожаре могу!(с) Влюблён по собственному...
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    А куда без него :) Он теперь всегда с нами, даже в эпоху постпостмодернизма :)
  3. Чунчо Костёр

    Да я стараюсь по возможности без ремарок. Но часто не сдерживаюсь.))) Авторские ремарки частенько выглядят как-то так… невежливо, что ли. Ну, типа: «Все дураки, один я такой загадошно-умный». И народ злицца. А что, правильно злицца.

    И перечитывает. У меня все книжки дома по этому принципу — чтоб перечитывать можно было. Мучаясь и восторгаясь.)))

    Вот, кстати, подкинь штук с десяток примеров, мне интересно. Нет возможности, сама понимаешь, изучить этот вопрос практически.
    Но один пример знаю — это когда женщина спрашивает мужчину «Как тебя зовут?», а он в ответ начинает: «Хо-хо! Меня, да? Хе-хе! Харрроший вопрос! Ху-ху! Мда. Ну-у, эта… Апопульхерий, короче».
    Наверное, у тебя есть ещё наблюдалки занимательные.)))

    Да не по актёру ощущения — по тексту, по смыслу.

    Сдаётся мне, и раньше баловались, переписывали классические образы применительно к текущему моменту.
    Я сильно удивился, когда узнал, что «Руслан и Людмила» — обрусевшая «Рамаяна». Но ведь красиво получилось в итоге.
  4. Ceniza Генератор антиматерии

    Пушкин работал "по франшизе". Маленькие трагедии. Первый русский постмодернист :) Или не первый?
    Бунингит нравится это.
  5. Бунингит Генератор антиматерии

    Позлицца и перестанет. Я тоже иногда не сдерживаюсь, начинаю объяснять. Все мы такие, ТВОРЦЫ, хотим быть понятыми. :)

    Аналогично.

    Нет таких правил в искусстве, которые нельзя нарушать, если делаешь это талантливо. Правила нужны, как ориентиры, их полезно знать, чтобы не нарушать бездумно, ненароком.
    Возьмите Набокова, сколько сарказма в адрес известных авторов, переигрывание чужих образов вплетено в его сочинения, но ведь гениально вплетено!
  6. Чунчо Костёр

    Низнай.:) Я не очень разбираюсь.

    Эт точно. Не, я вообще с маленькими буквами творец.

    Вот именно. Дорожная разметка на пашне повествования (я).

    А я и не замечал такого почему-то. Вообще слышал, что он был сердитый, но такого не замечал.
  7. Бунингит Генератор антиматерии

    Это я так иронии хотела добавить. :) А вообще, творец — звучит гордо, как ни напиши.

    Во-вот, с маленькой значит... при этом цитируем себя. Шучу. С цитатой согласна.

    "Аду" перечитайте. Кажется там, если не ошибаюсь, Пастернаку досталось да и другим. Он над многими известными литераторами насмехался и довольно злобно.
  8. Чунчо Костёр

    Это да, присутствует. Сильно звучит, как ни крути. «Творец!» — и сразу перекреститься хочется. Даже если атеист.
    А потому что создаёт креатив, что само по себе — задача. Особенно во Вселенском масштабе. И это всем внушает уважение, а кому-то даже трепет. И хочется быть похожим. Ну, хотя бы отдалённо приравненным. Скромненько так, но чтоб уже не просто так слесарь, пусть со стажем, а — творец. Где-то даже Демиург в отдельно взятом тексте. Чтоб тоже так слепить человечков, посадить их в одну баночку и напутствовать мягко по-доброму: «Плодитесь и размножайтесь!» А потом наблюдать, как они осваивают это дело, устраивая коллизии с перипетиями.
    Всё-таки утверждают же религиозные деятели, что мы в некотором смысле «по образу и подобию», отсюда, наверное, потребность лепить человечков. И даже где-то управлять ими, играть в солдатиков и кукол. Ну, если в детстве не доиграл, то потом приходится навёрстывать уже на пенсии.

    Спасибо, приятно встретить понимание. Хотя, признаюсь честно, я ещё сам не до конца уловил весь глубинный смысл этой моей крылатой фразы. Она ещё требует размышлений, по-моему.

    Надо будет почитать. Вот ведь — вредный был писатель, оказывается. Никакой цеховой солидарности.
  9. Бунингит Генератор антиматерии

    Дык лепим и пытаемся управлять. Для этого и писателем быть не обязательно. Детишки — это кто, по-вашему? Человечки. Значит все мы, в некотором роде творцы. Что сумел, то и натворил.

    Если докопаетесь до самого дна, покажите, что нарыли.

    Он был против какой бы то ни было солидарности. Единоличник нехороший.
  10. Ceniza Генератор антиматерии

    Эгоцентрист, сноб
  11. Бунингит Генератор антиматерии

    Точно. Плохой был дядька, но как писал!

Поделиться этой страницей