Критика, однако!

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Chukcha, 15 янв 2013.

  1. Бунингит Генератор антиматерии

    "Мне было скучно" и уж, тем более, "мне не понравилось" — тоже не аргументы. Думаю процентов 90 населения земли скажут, что Кафка, Достоевский, Мураками, Павич — это скучно. И что?
  2. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Верно, но читатель - это одно, а критик - другое.
    Каких замечаний мы ждём от критика (тестера), чтобы обратить на них внимание?
    Это тема для серьёзного разговора.
  3. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Могу привести любопытные примеры из практики удачных и неудачных замечаний, но иногда требуется прочесть рассказ, чтобы понять всю картину, а это - перегрузка.
  4. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Конечно, не аргумент. Это - мнение.
    Аргумент - это, обычно замечание по фактам.
    Ну, может ли быть аргументом заявление, что (это у меня как присказка) "ваша машина времени не так работает", "это - не фотонный двигатель", "драконы с Луны не так размножаются".
    Основная проблема умной критики (а не малограмотных реплик) в том, что автор основывается не на факте и не на описанном в рассказе, а на своих представлениях... (мнении)
  5. Джинн Генератор антиматерии

    Это будет значить, что по признаку нравибельности Кафка, Достоевский, Мураками и Павич уступают другим авторам. И что они вряд ли вошли бы в тройку первых на конкурсе.
    Приведи пару штук, если не затруднит.
  6. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    На СИ в конкурсе "Реалистический рассказ"
    Рассказ Виноградов П. Родное сердце 33 k и рассказ Ионов С.В. Птица 12 k
    Критика в моём обзоре http://samlib.ru/n/nejman_n_n/rt-2013.shtml а затем дискуссия с каждым из авторов в комментариях.
  7. Бунингит Генератор антиматерии

    Ну, об этом говорено уже много. Мое глубокое убеждение, что если писать с целью понравиться абсолютному большинству или выиграть на конкурсе, то никогда ничего стоящего не напишешь. Даже если отмести амбиции гения и попробовать обрести успех на массовом рынке, нужно ориентироваться не на результат, а на процесс. ИМХО.
    Кстати, всем известно, что самый крутой бестселлер "Гарри Поттер" автор очень долго никуда не могла пристроить. Издатели говорили: неинтересно, не продадим.
    Если же говорить о профессиональных критиках, они, в первую очередь хвалят Литературу, массовому чтиву от них достаются, в основном, тумаки. Критики — тоже люди, и притом, снобы. Для большинства из них, собственная репутация среди коллег — намного важнее, чем объективная оценка начинающего автора.
  8. Джинн Генератор антиматерии

    Спасибо, посмотрю на досуге.
  9. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Совершенно в этом не уверен.
    Порылся в Google оказалось не так.
  10. Chukcha Генератор антиматерии

    А если им не говорить, кого читают?
    Джинн нравится это.
  11. Ceniza Генератор антиматерии

    Джинн :)
    Я не могу так вдумчиво подходить к литературе. С такой серьезностью. Для меня она в первую очередь - игра. Общее впечатление.
    Любого классика можно разложить на фразы, аргументировать неуместность той или иной фигуры, выцепить нарушения стилистических норм. И кто-нибудь даже с нашего форума может поднапрячься и сочинить фразу "правильную", правильнее, чем фраза у Булгакова ( а у того сплошь и рядом отступления от норм словоупотребления). И даже два предложения. Но общее впечатление от его текста - будет никаким.
    Читаешь один текст, и захватывает, читаешь - другой. Вроде бы все оки - и на фразах не спотыкаешься, и идея "наличествует", и мир прописан, а вот сопереживания не возникает. Вовлеченности.
    И разве можно разобраться, от чего возникает эта вовлеченность. Вряд ли. Тут какой-то тонкий баланс, начни разбирать и магия слова исчезнет.

    И потом форумная критика весьма специфичная)) Критика - от других авторов.

    Гораздо больше автору даст попытка осознания: если убрать факт дуэли, конкурса, соперничество с другими авторами и вбросить рассказ в безгранично пространство ноосферы, будет ли он иметь хоть малюсенькую значимость.
    Бунингит и Gelu McAllister нравится это.
  12. Gelu McAllister Реальный пластит

    Миру требуется больше магии, волшебства и сильного колдунства! :)
  13. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Вся проблема в том, что оценить "значимость" текста... да просто более-менее объективно оценить свой рассказ - сильно затруднительно.
    А конкурс - ну один из путей хоть как-то это сделать.
    Да, оценщики на конкурсах - сами сплошь МТА. И сама атмосфера состязательности обычно не очень располагает к объективности.
    Но что поделать, приходится и такими способами оценки пользоваться.
    Не говоря о том, что и на конкурсах... да хоть и на этом самом, всегда находятся люди, которые пишут отзывы, не для того, чтобы автора лишний раз за мягкое место укусить,
    а для того, чтобы помочь ему с какой-то другой точки зрения на свой рассказ посмотреть.
    Мне здесь, например, приятель Gorhur крайне негативный отзыв написал. Но ведь - не со зла же. :-))
    В чем-то с ним согласен, в чем-то - категорически нет. Но ведь это - нормальный процесс.
    Без "обратной" связи никак нельзя.
    И конкурсы часто позволяют "обкатать" рассказы...
    Скажем, на прошлом Колфане, пока вокруг нашего рассказ копья ломались, я его потихоньку до ума доводил, частично с учетом тех претензий, которые ему там предъявлялись.
    Ну и во многом благодаря этому, его сразу очень приличный журнал взял. Так что не зря на Колфан сходили.
    :-))
  14. fiatik Генератор антиматерии

    +пицот мелкой птахе:) взрастили!:D
    ..., а в случае ЗЧ не просто критика от других авторов-любителей, как сторонних наблюдателей, а от других авторов-любителей-конкурентов, алчущих и хапнуть 30 килоруб, и поднять собственное ЧСВ, многократно растоптанное, помноженное на клановые взаимообязанности. И наблюдаем: иной ревнитель-ниспровергатель топчет в прах бездарных ничтожеств, смешивает с дерьмом каждую мелочь, блещет остроумием, поражает язвительностью и вдруг... И вдруг превозносит абсолютно скучный, никому не интересный текстик, чуть ли не как образец, достойный всех хьюг и локусов одновременно...
    О!

    :D
    Chukcha нравится это.
  15. fiatik Генератор антиматерии

    а чё придумать лучше, Синичка? все форматы конкурсов чреваты своими осложнениями
    та же методика НикНейма - не более, чем инструмент для контроля над делением на козлищ и агнцов

    факт остаётся фактом: социально активные жалкие посредственности всплывают
    и затем - диктуют и навязывают свои эталоны

    остаётся возлагать на тех, в ком уверен
  16. Джинн Генератор антиматерии

    Мне кажется, вовлеченность (мне больше нравится "сопереживание", но не суть) - один из инструментов работы. Может быть, даже основополагающий, но инструмент. И не надо ничего хитрого, чтобы с ним разобраться. Чем глубже тема цепляет автора, чем искреннее он переживает за своих героев, чем больше души в них вкладывает - тем лучше он пользуется этим инструментом. Но одной вовлеченности мало. Она должна быть для чего-то. Рассказ должен давать читателю новое знание или новое понимание; в идеале - понимание самого себя.
  17. Джинн Генератор антиматерии

    Чёрт, вы этой фразой доставили мне редкое удовольствие, какие не так много было на конкурсе. Расскажите, как бездарная посредственность может всплыть на конкурсе? Механизм интересует.
  18. fiatik Генератор антиматерии

    а при чём конкурс? речь ваще и обобщённо
    и отнюдь не тока в литературе, но и в музыке, науке и тд
    питерский ребе от математике не просто так подтёрся пиндосским миллионом на глазах у всего мира

    а карьерные механизмы везде и всегда одинаковы, чё их расписывать
    Atlas нравится это.
  19. Ceniza Генератор антиматерии

    пытаться выходить к читателям :)
    Критический этюд на себя любимого написать сложно. А вот "значимость", если не кривить душой, попытаться определить можно.
    Если я, к примеру, сейчас прикрою свою литературную лавочку, думаю никакого значения этот факт иметь не будет.:)

    Мне метод Gorhurа, кстати, симпатичен. Не всегда согласна с выводами, но в целом, мне кажется, он стремится к объективности.
    Все то вы на инструменты пытаетесь разложить.
    Вот ставят две поварихи тесто по одному рецепту - у одной пальчики оближешь, какие булочки, у другой - неплохой пищевой продукт :)
  20. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Правильно! Система подталкивает к обдуманному выбору и препятствует наклеиванию ярлыков.

Поделиться этой страницей