Конкурс НФ

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Ceniza, 21 янв 2012.

  1. Ceniza Генератор антиматерии

    Конкурс НФ

    «За окном иллюминатора таял медленный космос…»

    В хорошем фантастическом рассказе должен быть оригинальный фантдоп.
    У автора «Конкурс НФ» с фантдопом все окей - имеется и, главное, оригинальный. По яндексу проверяла. Автор сочинил генератор литературы, называется «ОрфоСофт». С его помощью синтелиты создают рассказы, романы и тэ дэ.
    Изобретение открывает большие возможности писателю. Работай всего семь часов в неделю. А издатели будут издавать все, что ты напишешь. И как следствие - гонорары, слава. Искушение для любого творческого человека. Для Орфея тоже!
    «За окном иллюминатора таял медленный космос…»
    Но мы отвлеклись, ведь фантдоп не главное в литературе, пусть и научно-фантастической. Фантдоп - всего лишь метод. Цель писателя в постижении человеческой души.
    Итак, таинственный автор под ником «Сан» присылает на конкурс рассказ, который поражает устроителей этого литературного соревнования владельцев и сотрудников издательства «Синтез» а так же читателей и кого-то там еще, кажиЦа, рецензентов.
    Издатели (быстрее, быстрее, пока не опередили конкуренты) находят талантливого письменника. Им оказывается сантехник Юрий Семенович. Издатели предлагают Юрию контракт, бешеные гонорары, соблазняя словами: «издадим все, что вы предложите».
    Мефистофель, Воланд, двойник Достоевского…Разговор редактора и автора - отдельная песня.
    Редактор даже предлагает апгрейденнный «ОрфоСофт», с прикрученным к нему синтезатором метафор.
    Писатель проходит это испытание. Отказывается от контракта, потому что он не может за семь часов в неделю выдавать десять глав.
    Рассказ он писал почти месяц. Писал его сам, без «ОрфоСофта».
    Издатели поражены: оказывается остались еще на свете настоящие письменники, которые набивают рассказы на клавиатуре.

    Хотела закончить комментарий фразой:
    «За окном иллюминатора таял медленный космос…»

    А не буду. Вот за этот вопрос в финале:
    - Вы что, сами это написали?
  2. kxmep Генератор антиматерии

    Хочу переадресовать это вопрос автору.
    Все сам? Без ан-сам-бля?
    :)
    Ceniza нравится это.
  3. Ceniza Генератор антиматерии

    Ему и задано ))))))))))))
  4. Автор Граната

    Сюжет вы пересказали, а вот мнение я не разглядел.
  5. kxmep Генератор антиматерии

    С какой целью интересуетесь?
    Вы - автор?
  6. Ceniza Генератор антиматерии

    А мнение вот в этой фразе: «За окном иллюминатора таял медленный космос…»
    Неужто непонятно? Я в шокИ тогда:D
  7. Автор Граната

    Может "медленный космос" подразумевает существование технологии "быстрый космос".
    Я потому и спрашиваю, что ехидство ощущаю, а в тексте отзыва его не нахожу, может вы и впрямь мастер...
    Ceniza нравится это.
  8. Ceniza Генератор антиматерии

    Ниже поинтуса то проще шутковать, да?
  9. galanik Генератор антиматерии

    Рассказ о приеме с уменьшающейся деталировкой («Конкурс НФ»)

    Славный расск.
    Можно, конечно, с автором поспорить. Механизмы для сотворения аудио-романов и рассказов – это не признак падения литературы, а мб, другой жанр. Ведь психологи утверждают, что аудирование чрезвычайно полезно для развития навыков устной речи.
    В рассказе много юмора, но такого тонкого, что это скорее грусть и сдержанное раздражение. Ни разу не употребляется слово «графоман» (вышло из обихода?), а все артельщики называют себя «любителями». Судя по блондинке, за рулем слушавшей триллер, пострадавшая тете Клаве и др., - население-то духовно растет, хоть и на ходу!
    «Подозревая, что слушать будет противно, …» «…галиматье, которую насинтезировали какие-то идиоты» - Автор, надо быть терпимым, иначе могут заподозрить, что вы тоже (сорри!) идиот.
    «Сожалея, что подметает не коридоры космической станции, Сергей плюнул на мокрый асфальт», - это уже не любительство, а одержимость. Как и положено настоящему творцу.
    «Герой казался своим парнем. Честным, благородным и проницательным.» - Странно, что нам всегда кажутся своими только положительные герои.
    «Главный редактор держался за голову, представляя, как под ладонями седеют последние волосы», - изменилось все, кроме редакторской доли.
    Печальны юмористические рассказы «про литературу».

    ЗЫ. Мне понравилось!
  10. kxmep Генератор антиматерии

    А вот если я сочиню текст с генератором литературы, который будет называться "СофтоСвифт" - это будет оригинально?
    :)
  11. Ceniza Генератор антиматерии

    весьма))))))))
  12. goddo Мощный мелинит

    Относительно оригинальности фантдопа можно поспорить. Есть у Фрица Лейбера шизовенький роман "Серебряные яйцеглавы". Так там только машины все романы и печатают, а писателями называются те, кто эти машины смазывает)))

Поделиться этой страницей