Золотой манифест

Тема в разделе 'Конкурсы КЛФ', создана пользователем Atlas, 17 июл 2013.

  1. Atlas Генератор антиматерии

    Мое видение такое: нужен ответственный секретарь, который бы метался суетился, отдавая время и пламя души конкурсу. Усталые администраторы, щелкающие бичом после работы, не годятся. Видимо, нужна женщина, что впрочем, традиционно для нашей культуры. Необходимо добавить к делу определенный элемент материнства, как бы не пытались это высмеять записные остряки. Имея такую фигуру, вне всякого сомнения подвижническую, окутанную нашей общей защитой, доверием, и уважением, мы сможем сохранить конкурс и сам ресурс.

    Многие спросят, где же взять такую, откуда возьмется столь жертвенный порыв? И я отвечу: оглянитесь вокруг! Разве ваши матери нежатся в праздности, разве не тяготят их ежедневные заботы, что только увеличиваются с взрослением детей? Разве помышляла Богоматерь о неге и сытой беспечности, принимая Иисуса на руки...

    Голод и любовь правят миром! Какой-нибудь холодный эстет может придумать тысячу слов против этого утверждения, но само его существование уже опровергает его протест. Никто из плоти и крови не может избежать законов, которые определяют его бытие. Как только человек начинает считает себя выше их, он исподволь разрушает ту реальную субстанцию, что и является носителем разума. Два мощных инстинкта - голод и любовь соответствуют тому, что называется самосохранением. Утоление голода гарантирует выживание, удовлетворение любви обеспечивает продолжение рода; они правители мира. Так и мы стоим перед задачей выжить, не угасая бессильно и безвольно.

    Несомненно, требуется разомкнуть кольцо изоляции, которым всегда был скован конкурс по ряду причин. Мы не будем сейчас их касаться, наша задача открыть нарушить эту блокаду. Конкурс, да еще столь массовый и традиционный, проходивший не один год, и хорошо известный людям, просто обязан быть кузницей кадров - своего рода полигоном, школой, откуда выходят дерзкие и талантливые гардемарины. Даже в самой констатации этого утверждения можно увидеть направление работы.

    Конкурсное действо просто обязано превратиться из тягостного ожидания результатов, в нечто большее и конструктивное. В самой процедуре взаимного редактирования и оценки - того самого самосудного этапа, превратившегося в нечистоплотную грызню, изначально закладывалась идея обоюдного обогащения авторов и рецензентов. Но в результате формального, равнодушного управления, всех тех, сложившихся по разным причинам, моделей поведения и отношений, мы видим тлен и тщету угасания.

    Несомненно, задача сложная, но сложная она для одного человека; для всех же нас - людей вовлеченных и заинтересованных, дело вполне посильное. Отчего яркие и самобытные авторы - поистине находка для редакторов печатных изданий всех мастей, прозябают в безвестности. Любая школа, а мы рассматриваем конкурсное действо именно так, имеет своей целью просветительство, приумножается и возвеличивается выходцами из своих рядов. И первоочередной задачей здесь видится четкая, целенаправленная работа по культивации авторов.

    Подобно заботливому садовнику, мы должны пестовать людей неординарных и талантливых, прилагать к этому максимум усилий, чтобы величие их таланта не кануло втуне, а освещало и поддерживало саму систему, выпестовавшею их. Разве денежные призы, монетарные блага манят автора, когда он садится за стол? Лучшей наградой для литератора во все времена является публичность, признание его умений и талантов. И в этом мы обязаны помогать друг-другу сообща, честно и прямодушно, как если бы так поступали с нами самими. Разве нет в этом простом, поистине библейском тезисе, простого и ясного образа действий.

    Ведь и в самом деле, быть частью уникальной, Золотой Общности пишущих людей, наивысшая награда для любого. И пусть звучит это немного напыщенно, но неформальное именование автора, подобно членству в рыцарском ордене. Рыцарю, который обрел титул неустанным трудом и талантом, за которым стоит целая общность людей - справедливых и здравомыслящих, своего рода кадровый резерв, предмет вожделения любого издательства. Я не призываю воплотить профсоюз пишущих, какой-нибудь отряд воинствующих графоманов, ведь если мы будем честны и открыты нам не понадобится оружие. Им станут наши тексты, блестящие, умные, и разящие лучше всякого меча.
    Аминь!
    Кукуев, Знак, lukosha и еще 1-му нравится это.
  2. Джинн Генератор антиматерии

    Бабу требует.
    Atlas и Chukcha нравится это.
  3. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, против природы не попрешь...
  4. lukosha Факел

    Atlas, гениально!!! Предлагаю распространить ваш Манифест по всем темам :).
  5. lukosha Факел

    Если б он требовал мужика, было бы гораздо хуже. :):)
    Chukcha нравится это.
  6. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    А можно поменьше букоф? Ниасилила я такой огромный текст. Даже по диагонали.
  7. lukosha Факел

    А как же вы романы читаете? Там букоф гораздо больше :)
  8. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Смысла тоже.
    Chukcha нравится это.
  9. Atlas Генератор антиматерии

    ничего, старайтесь, с возрастом мозг увеличивается, а неиспользуемые органы, как известно, стареют и отмирают...
    lutov и lukosha нравится это.
  10. м-Ария Факел

    Отчего яркие и самобытные авторы - поистине находка для редакторов печатных изданий всех мастей, прозябают в безвестности
    Не, яркие и самобытные авторы - это ужос для редакторов печатных изданий. А вот отчего это так - большой вопрос.
    Подобно заботливому садовнику, мы должны пестовать людей неординарных и талантливых, прилагать к этому максимум усилий, чтобы величие их таланта не кануло втуне, а освещало и поддерживало саму систему, выпестовавшею их. Лучшей наградой для литератора во все времена является публичность, признание его умений и талантов. И в этом мы обязаны помогать друг-другу сообща, честно и прямодушно, как если бы так поступали с нами самими. Разве нет в этом простом, поистине библейском тезисе, простого и ясного образа действий.
    Какая утопия. Но было бы здорово проснуться однажды в таком мире. Но это уже будет не Чашка.
    А вообще, необходимость апгрейда созрела.
  11. Atlas Генератор антиматерии

    да, это будет не чашка, оттого и призываю отречься от прежнего названия
  12. Знак Админ

    Красиво сказано. Как говориться, виждь и внемли... :)

    Кузница кадров, это здорово, поддерживаю и всё такое. Вопрос, что кадры должны потом ковать? КЛФ, как направление авторской взаимопомощи я предлагал с самого начала. Но к примеру механизм отзывов по крайней мере работает из-за личной заинтересованности авторов, участвующих в конкурсе. Какая-то особая нечистоплотность отзывов, полагаю это фантазия, в действительности большинство искренне говорили то что видели, то что ощущали, прочитав тот или иной текст. И жестковато тыкали в цепляющие моменты, без экивоков. Думаю это на пользу большинству авторов. Иначе не зацепит, не продавит понимание. Конечно не без накладок, но схема "комменты от конкурса" работает.

    Комментарии без конкурса, это подвижничество, которое трудно реализовать. По крайней мере трудно реализовать на постоянной основе. Это проверенно уже на практике.
    Chukcha нравится это.
  13. м-Ария Факел

    Знак, а так хотелось помечтать! Чтобы с экивоками или вообще никак. О покойнике лучше никак. Авторы- не котята, чтобы дошло - не надо тыкать в лужицу с нагаженным.
  14. Atlas Генератор антиматерии

    Хотите сразу готовых схем и решений? Понимаю, но осуждаю.
    Что можно противопоставить людям, которые не в силах и прочитать написанное, не то что осмыслить. Только твердую убежденность и веру. Веру в собственную правоту и правильность выбранного пути. Чего стоят эти малодушные приманки, вроде поисков спонсора, печати никому не нужных сборников... Оставить все как есть, но исхитриться и найти способ ничего не менять, сохранить как было. Ничего они не стоят!
  15. Chukcha Генератор антиматерии

    А гадить не надо!
    И если не тыкать - не доходит. Проверено, однако.
  16. м-Ария Факел

    Гадят котята, принцессы- писают! И иногда это пахнет розами.
  17. Atlas Генератор антиматерии

    принцессы не писают и даже не пукают
    они хлопают глазами и поют ангельским голоском

    tumblr_mnubibxmR01s974mio1_250.gif
  18. Знак Админ

    Покойнике? Команда квалифицированных реаниматоров спешит на помощь. Или некромантов... гм, крионисты опять же есть и киборгизаторы.

    Да с чего бы оставить и исхитриться, не менять и сохранить? Давайте, менять, как предлагаете. Так... что предлагаете?
    1. Нужна мать. Очевидно Тереза. Голодная и любящая. Что бы это значило...
    2. Насчёт кольца изоляции - так и не понял что за изоляция и откуда она взялась.
    3. Насчёт кузницы кадров, ответил ага-ага. Согласен, только кто ковать то будет? Во время конкурса куются друг о друга, а так?
    4. Насчёт последнего абзаца, вовсе хочется встать и снять шляпу, давя набежавшую слезу.

    Но, Атлас, практически как это всё воплощать? У меня опыт созидания есть, много неработающего отброшено.
    lukosha нравится это.
  19. Джинн Генератор антиматерии

    Лучше бы вы, милейший, вырвали сердце и несли его людям. Или хотя бы попытались.
    А то ваше морализаторство на тему "Давайте я вам расскажу, как меня нужно любить" мало кого вдохновляет на трудовые подвиги.
    Chukcha нравится это.
  20. Mist Граната

    В таких случаях обязательно надо уточнять, у кого именно. Могут поймать на слове.
    lukosha, Atlas и Chukcha нравится это.

Поделиться этой страницей