Заседание КЛФ 17 декабря 2011 года в ЦДЛ. Памяти сэра Артура Конан Дойля

Тема в разделе 'КЛФ', создана пользователем Иггельд, 2 ноя 2011.

  1. Иггельд Динамитная шашка

    "Памяти сэра Артура Конан Дойля. Фантаст или романист? Быль и вымысел романа "Белый отряд" . Создатель профессора Челленджера, бригадира Жерара, детектива Шерлока Холмса лучшим своим романом называл "Белый отряд", а главными героями - простых английских лучников.

    выступают: писатель Дмитрий Гаврилов и участники фолк-группы "Дорога Водана" (1 часть - доклад, вторая часть - музыкальная бардовская программа по балладам к роману "Белый отряд")

    Суббота 17 декабря 2011 г. Москва, Малый зал ЦДЛ на Большой Никитской д.53, вход бесплатный, Начало в 17.00.
  2. Иггельд Динамитная шашка

    Обращаю внимание всех планирующих прийти на заседание. Оно состоится на в 17.00, а по просьбе ЦДЛ начнётся также, как и в ноябре, в 18.00 - 17 декабря в субботу.
  3. Керана Искра

    Мы были у вас в прошлый раз! И нам у вас понравилось! )

    Мы вас тоже попиарим. ))
    И сами придем!
  4. Знак Админ

    Приходите. Я тоже в Москве буду наверное 17 если всё срастётся грамотно, тоже приду.
  5. Иггельд Динамитная шашка

    Я тут готовился к выступлению и нашёл, как мне кажется, любопытное сродство между романами "Белый Отряд" и "Затерянный мир". С этой точки зрения их не сравнивал никто, а сходство очевидно и схема традиционная.
  6. Atlas Генератор антиматерии

    Любопытно, и в чем оно?
  7. Иггельд Динамитная шашка

    Оба произведения построены по принципу традиционного мифа, путешествия в Иномирье (Заморье) и инициации молодого героя, квеста. После путешествия этот герой повышает свой социальный статус. У героя есть старшие спутники-проводники в это Иномирье, они же посвятители.
  8. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Собственно, если присмотреться, большинство романов Конан Дойля посвящено этой теме, включая и упомянутую "Маракотову бездну".

    Кстати, во вчерашнем докладе содержалась небольшая фактическая ошибка. Третий исторический роман - это "Родни Стоун", действие которого происходит хоть и не в XIV веке, но в начале XIX, что тоже вполне себе история даже для Конан-Дойля, который родился позже.
  9. Иггельд Динамитная шашка

    Тема характерная для классиков вообще. Поскольку они опирались на богатый опыт эпоса и фольклора.

    Я говорил о двух рыцарских романах, а не просто исторических. У Конан Дойля есть, кроме "Родни Стоун" и двух названных, есть исторический роман "Михей Кларк", кажется, о временах Кромвеля.

    Кстати, это уже Знаку, вспомнился ещё яркий пример, в продолжение того, что героя делает его окружение, а свита - короля. Джим Гоккинс был бы совершенно не интересен без посвятителей-проводников в Иномирье - доктора, капитана, эсквайра и пирата. И потому продолжение (есть такие дописуны Стивенсона - "Возвращение на остров сокровищ"), лишённое Смоллета, Трелони и Ливси, проигрывает в сравнении с оригиналом.

Поделиться этой страницей